Перейти к содержимому

Реферальная программа Мегаплана

Влияет ли description на ранжирование?

#1 hammer8

hammer8
  • Пользователь
  • 308 сообщений
0

Отправлено 30 Июль 2016 - 18:12

Заполнять обязательно description каждый раз уникальным текстом? Или можно написать отдельный текст, который вставлять в каждую новость, при этом редактируя лишь Title?

Ранее обсуждали, но мнений явно недостаточно: http://www.masterweb...tion-k-statjam/

Я проводил эксперимент, добавлял в description уникальное ключевое слово, ждал индексации и искал по нему сайт, ничего не находило. Если ключевое слово есть в Title, но нет в тексте оно обязательно найдется.

Какие мысли на этот счет? 

• 0

robot

robot
  • Пользователь PRO
  • 2 652 сообщений
Советую обратить внимание на следующее:
  1. Влияет ли ЯК на ранжирование?
  2. Влияние хостинга на ранжирование сайта в поисковых системах
  3. Влияет ли валидность кода на ранжирование
  4. Влияет ли доменная зона на ранжирование сайта?
  5. Нужен ли тег description и влияет ли он на ранжирование?

#2 Тарасов Роман

Тарасов Роман
  • Пользователь
  • 512 сообщений

Отправлено 30 Июль 2016 - 18:39

@hammer8, вроде говорят не влияет. Но, я на всякий случай все же делаю их уникальными и с ключами. Нужно будет посмотреть, как страницы в выдаче показывает. Может зря ковыряюсь.

• 0

#3 hammer8

hammer8
    Topic Starter
  • Пользователь
  • 308 сообщений

Отправлено 30 Июль 2016 - 19:30

На CTR(количество посмотревших к кликнувшим) в выдаче description влияет точно. Вряд ли кто-нибудь будет кликать на кривой сниппет, например с элементами меню. 

А вот стоит стоит ли туда ключи пихать, вопрос дискуссионный. Я например туда предпочитаю пихать: цену, акции, скидки, преимущества, телефон, утп.

• 0

#4 Тарасов Роман

Тарасов Роман
  • Пользователь
  • 512 сообщений

Отправлено 30 Июль 2016 - 19:53

@hammer8, тут возможно зависит от типа сайта. Сниппет информационника возможно лучше будет с ключами смотреться. На коммерческий сайт действительно лучше скидки и цены в сниппет вешать. 

• 1

#5 magnet

magnet
  • Пользователь PRO
  • 1 124 сообщений

Отправлено 31 Июль 2016 - 11:14

тут возможно зависит от типа сайта. Сниппет информационника возможно лучше будет с ключами смотреться

Вот с этим согласен. Есть темы, где в description ключ сам по себе напрашивается.

• 0

#6 Тарасов Роман

Тарасов Роман
  • Пользователь
  • 512 сообщений

Отправлено 31 Июль 2016 - 15:11

@magnet, посмотрел одну из страниц в выдаче. В сниппете первая строка description с ключом, а также первая строка второго абзаца, также с ключевым запросом. 

• 0

#7 ShowPrint

ShowPrint
  • Пользователь PRO
  • 1 701 сообщений

Отправлено 01 Август 2016 - 06:58

Какие мысли на этот счет? 

Ключ в descripton без наличия в его title и контенте - бесполезняк.

Но в то же время, в случае наличия ключа в title - ключ в description (или его словоформа) может усиливать вес этого ключа на данной странице.

"Что и как" пихать в description во многом зависит от вида/цели/тематики сайта... Но "в моей картине мира" (каким бы не был сайт) если description заполняется, то он должен быть уникальным для всех страниц - одинаковое заполнение для всех или ряда страниц может не только "не помочь", а даже "навредить".

Ведь по определению/назначению данный тег относится к странице сайта, и является кратким описанием именно её содержания, а не сайта в целом...

• 0
MasterWEBS: третий дом - моё хобби и увлечение... Второй дом: работа - не меньше 12 часов в день...
Первый дом - под охраной: "Осторожно - злая жена!" (дрессировалась долго и надёжно) /*ссылку не просите - не дам!*/

#8 Вера Симонова

Вера Симонова
  • Пользователь
  • 75 сообщений

Отправлено 02 Август 2016 - 13:13

Мое мнение, что все же влияет. Не уверена насчёт прямой зависимости, но косвенная зависимость есть. Из description формируются сниппеты, которые влияют на кликабельность в выдаче, что в свою очередь влияет на позиции.

• 0

#9 deniro0706

deniro0706
  • Пользователь
  • 13 сообщений

Отправлено 02 Август 2016 - 14:41

@hammer8,meta teg description влияет на снипет в пс  а соответственно на поведенческие факторы .То есть если у вас он написан неправильно и еще хуже не в тему то люди просто не будут кликать по вашему объявлению соответственно яндекс это увидит и понизит вас в выдаче 

• 0

#10 ShowPrint

ShowPrint
  • Пользователь PRO
  • 1 701 сообщений

Отправлено 02 Август 2016 - 15:00

@Вера Симонова@deniro0706, относительно снипетов не мешало бы конкретизировать ПС - Яндекс давно в снипеты ставит то, что сам считает нужным. При этом что написано в description он принимает к сведению в самую последнюю очередь. Увидеть содержимое этого тега в снипете выдачи яндекса - супер великая редкость, практически "Новый Год"

• 0
MasterWEBS: третий дом - моё хобби и увлечение... Второй дом: работа - не меньше 12 часов в день...
Первый дом - под охраной: "Осторожно - злая жена!" (дрессировалась долго и надёжно) /*ссылку не просите - не дам!*/

robot

robot
  • Пользователь PRO
  • 2 652 сообщений

Оформление форума – IPBSkins.ru