Перейти к содержимому

Реферальная программа Мегаплана

Партнерская программа Kredov

У кого есть высшее образование

#1 Тарасов Роман

Тарасов Роман
  • Пользователь
  • 536 сообщений
0

Отправлено 23 Июнь 2016 - 02:13

Почитал тут переписку в одной из соцсетей. И задался вопросом, так ли важно для человека работающего в сети высшее образование. Имеется ввиду профильное. То есть вебмастер -программирование, копирайтер - филология, сеошник - маркетинг.

Внимание вопрос. А кто вы по специальности? Если учились по профилю, то помогают ли полученные в ВУЗе знания?

Сам вышки не имею...

• 0

#2 zox

zox
  • Пользователь
  • 247 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2016 - 06:57

на последнем курсе благодаря сайту) полагаю, что у многих так же....

• 0

#3 ShowPrint

ShowPrint
  • Пользователь PRO
  • 1 730 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2016 - 09:27

Знания всегда помогают - это то, чего много никогда не бывает.

В далеком 1994 окончил универ по специальности инженер-системотехник факультета робототехнические системы и комплексы, по существу "программер"  :)

По специальности работал только параллельно с учёбой, потом жизнь завернула в другую сторону. Благодаря полученному образованию получается достаточно легко самообучаться сайтостроительству при чтении и быстрому пониманию при чтении чужого кода  :)

У нас был хороший и правильный преподавательский состав, который обучал нас по принципу: "хороший инженер не обязательно должен всё знать, но должен уметь разобраться в любом процессе и понять его, основываясь на анализе информации". То есть должен знать где и как найти нужную инфу и уметь ее переработать для получения необходимых знаний.

То есть нас учили не чему-то определенному, а скорее вбивали наши в бошки "правильный образ мышления". Должен отметить что, на мой взгляд, замечательный принцип обучения - правильным образом сформированные мозги позволяют успешно работать в любой отрасли и разбираться с любой спецификой.

Спустя лет 5 после получения высшего, по совету родителей получил еще средне-специальное образование, бухгалтерское... Собственно мать мне подсказала: "если хочешь работать на руководящих должностях, то обязательно нужно понимать "как ходят деньги". Об этом полученном образовании не пожалел ни разу - оказалось очень полезным, т.к. являюсь директором компании и эти знания позволяют понимать что и как происходит в бухгалтерии, а также не попадать в неприятные налоговые ситуации. Мой главбух кайфует о работы со мной - ничего не надо объяснять, и всё время вспоминает своего прошлого директора, который за 15 лет работы так и не смог понять что деньги в кармане и деньги на расчетном счету - это разные деньги...  :lol:

Квинтэссенция:

• знаний много не бывает;
  • хорошая мудрая народная поговорка "век живи - век учись";
  • любое обучение - это развитие личности;
  • в конце-концов - ЭТО ИНТЕРЕСНО!!!

• 2
MasterWEBS: третий дом - моё хобби и увлечение... Второй дом: работа - не меньше 12 часов в день...
Первый дом - под охраной: "Осторожно - злая жена!" (дрессировалась долго и надёжно) /*ссылку не просите - не дам!*/

#4 Riise

Riise
  • Пользователь
  • 1 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2016 - 14:23

Есть даже 2 высших: 1 - социология, 2 - финансы и кредит.  Сказать, что по ним работаю - нет, вернее изредка, чтобы сноровку не потерять. Для работы в сети вышка может и не нужна, но в целом все равно расширяет кругозор, разносторонним помогает быть что ли.

• 0

#5 Тарасов Роман

Тарасов Роман
    Topic Starter
  • Пользователь
  • 536 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2016 - 16:54

@ShowPrint, действительно учиться нужно постоянно. Опять же, наши добрые друзья ПС не дадут расслабиться. Лично по себе особых проблем в связи с отсутсвием образования не заметил. Хотя работаю в основном копирайтером. А там, как известно либо умеешь писать, либо нет. Если последний вариант, то никакой преподаватель не научит. Хотя, тут не претендую на истину в последней инстанции, мое личное мнение, не более.

Многое зависит от качества преподавания. У моего друга брат учится на программера (4 курс), он на самые простые вопросы ответить не может. 

Бухучет вещь хорошая и я бы даже сказал полезная. Сам изучал, правда на курсах.

• 0

#6 ShowPrint

ShowPrint
  • Пользователь PRO
  • 1 730 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2016 - 18:02

А там, как известно либо умеешь писать, либо нет. Если последний вариант, то никакой преподаватель не научит.
Надо еще чтоб:
  • мозги были заточены в нужном направлении: кесарю - кесарево, гуманитарию - гуманитарное, технарю - техническое...
  • был интерес и стремление к работе: научиться писать можно и просто читая чужие тексты

И это относится ко всем сферам деятельности...

Многое зависит от качества преподавания
Еще больше - от желания обучаемого. С информацией и любой литературой в настоящее время нет никаких проблем... Правда если уметь формулировать вопросы и задавать их ПС...  :D  :D  :D
  • 0
MasterWEBS: третий дом - моё хобби и увлечение... Второй дом: работа - не меньше 12 часов в день...
Первый дом - под охраной: "Осторожно - злая жена!" (дрессировалась долго и надёжно) /*ссылку не просите - не дам!*/

#7 Тарасов Роман

Тарасов Роман
    Topic Starter
  • Пользователь
  • 536 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2016 - 18:25

@ShowPrint, действительно информации сейчас предостаточно. Важно только знать азы. А то как понять, правильно написано или нет.

Недавно видел целую страницу (10 мест) в поиске, где говорилось что на неисправном диодном мосте в одну сторону будет нулевое сопротивление. На деле сопротивление стремится к бесконечности, ибо ток не пропускается.

Так, что базовые знания все равно не помешают. Где их нарыть дело каждого. 

• 0

#8 ShowPrint

ShowPrint
  • Пользователь PRO
  • 1 730 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2016 - 18:37

На деле сопротивление стремится к бесконечности, ибо ток не пропускается.
Как говаривали во времена моего обучения электромеханике: "в электрике есть два вида неисправности - или есть ток где его не должно быть, или наоборот - нет тока, там где он должен быть" ;)

Собственно с диодом (могу ступить), может быть аналогичная неисправность: если он коротнёт внутри, то будет пропускать ток в двух направлениях (и сопротивление будет нулевым), а вот если внутри выгорит, то не будет ни туда, ни туда пропускать (и сопротивление будет стремиться к бесконечности)...

Так что если только

в одну сторону будет нулевое сопротивление
, а в другую оно будет стремиться к бесконечности - так это же исправный диод...  :rolleyes:

Нэ? Ступил?  :huh:

• 0

#9 Triniti_Wel

Triniti_Wel
  • Модератор
  • 429 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2016 - 19:51

Есть образование. Даже два: филологическое (университет - стац.) и филологическое (пед - заочно). разница между вузами - более 10 лет.

Ни разу не пожалела..

Когда работаешь в одной сфере много лет подряд (работала в школе), начинаешь понимать, что ты тупеешь.... Нужно движение...

Вот я и пошла учиться второй раз... Училась легко - материал я и так знала, легко сдавала... И для себя я поняла, что не совсем  идиотка...

Пригодилось ли в сети... Думаю, что начитанность и эрудиция все-таки играют свою роль...

Если бы писать начала раньше.....(((((

То, что не технарь и всякие коды для меня - иероглифы... Это плохо - с сайтами так и не дружу..... Но тут уж раз гуманитарий, никуда не денешься..

И да... Таблицу умножения знаю....

• 0

#10 Ixman

Ixman
  • Пользователь PRO
  • 2 165 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2016 - 20:48

Эх, не до учился, бросил я. Но чёт не жалею совсем. Хотя с другой стороны времени столько потрачено...

Сообщение отредактировал Ixman: 23 Июнь 2016 - 20:49

• 0

robot

robot
  • Пользователь PRO
  • 2 652 сообщений

Оформление форума – IPBSkins.ru