X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 3 секунды)



 

Здравствуйте, гость (

| Вход | Регистрация )

Открыть тему
Тема закрыта
> Спасение утопающего, с чего начать?
phantomlord
phantomlord
Topic Starter сообщение 30.5.2016, 17:05; Ответить: phantomlord
Сообщение #1


Всем доброго дня! Есть интернет-магазин. С 2011 года развивался, рос по трафику, здравствовал и процветал (в Яндексе, а гугл всегда приносил незначительный траф). График среднесуточной посещаемости по месяцам с Яндекса прилагается. 

 

Изначально спад пошел с введением рандомизации выдачи, что само по себе сильно ударило, т.к. запросы, годами державшие топ, стали скакать. С рандомизацией уже ничего не сделаешь, это факт. Но проблема оказалась хуже. А именно: стала падать средняя позиция. То есть был запрос на 1 месте, потом стал ротироваться в диапазоне 1-5 место, затем 3-10, затем 7-15, 10-20 и т.д. То есть сайт уже как полтора года медленно, но верно, тонет. 

 

Общая инфа. Санкций никогда никаких не имел. С индексацией новых страниц проблем нет. На сайт регулярно выкладываются новые товары, создаются новые категории. Иногда, хоть и редко (раз в 1-2 месяца) пишутся качественные обзорные статьи (реально от профессионалов, использующих товар) с уникальными, специально снятыми фотографиями, то есть это не тупой "копирайрт" студента-фрилансера. 

Ссылки покупал только вечные, штук по 20-30 в месяц с ГГЛ и немного с ротапост.  Но когда нахлынул минусинск, многие доноры почили, это раз. А во-вторых, я как-то испугался и закупку ссылок постепенно прекратил. (ТИЦ на максимуме был 160, затем сразу скинулся до 90, сейчас вот подрос до 100).

 

Конечно, если копнуть, то претензий к сайту можно предъявить много:

Невзрачный, непривлекательный, непрофессиональный дизайн.

Описания 95% товаров это либо копипаст, либо описания вовсе нет (либо оно совсем уж краткое).

Статьи пишутся слишком редко.

Оптимизация страниц проведена только для главной, категорий, статей. Прописаны тэги title, description, заголовки h1, h2 и пр. Карточки товаров, за очень редким исключением, тупо содержат название товара в title и H1, а description не заполнен вообще. 

Ассортимент во многих категориях не полный, в том смысле, что продается только основной товар, но нет сопутствующих аксессуаров и приспособлений. 

У некоторых товаров фото низкого разрешения (таких около 1%, но всё же).

Опять же, остановка закупки ссылок. 

 

С одной стороны, сайт в таком виде (и даже в более худшем виде) несколько лет здравствовал и рос. С другой стороны, раз он начал падать, то надо что-то менять. 

В идеале, кончено, нужно исправлять всё вышеперечисленное. Но всё и сразу - это нереально, а если и реально, то стоить будет столко денег, сколько у меня нет. 

 

Так вот, вопрос: в каком порядке лучше браться за вышеуказанные пункты? И не только за вышеуказанные. Может быть, я что-то упустил. Что именно?

PS. Ссылку кину в личку

 


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
0
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Zhil_hb
Zhil_hb
сообщение 30.5.2016, 18:22; Ответить: Zhil_hb
Сообщение #2


phantomlord, вы молодец, что подробно описали все и сами же себе ответили на вопрос "почему сайт пошел в низ", т.е. проблемы есть и их вы видите и не отрицаете - это уже первый шаг и первый плюс...

теперь конкретно (пишу как бы я делал, не буду спорить, что это 100% истина).
Для начала я бы поработал над структурой и дизайном сайта. В первую очередь начал бы с этого по двум причинам:
1 дизайн и структура затронут все элементы, т.е. если вы поменяете сразу описание, метатеги, заголовки, а потом дизайном займетесь, то все равно придется подстраивать под новую структуру, на мой взгляд лишнее время и работа.
2 и самая главная причина - дизайн и структура влияют на юзабилити и поведенческий фактор. А по нему сейчас поисковики очень сильно ранжируют сайт и ставят его на определённое место в выдаче.

Ну а далее метатеги, заголовки, описания.

Кстати по вопросу сопутствующих товаров - это тоже своего рода юзабилити, который помогает пользователям найти что то дополнительное и удовлетворить свои интересы в одном ИМ, а не искать по нескольким (и скорее всего пользователь сделает выбор в пользу ИМ, где можно приобрести не только основной товар, но и все сопутствующие, т.к. заказ в разных магазинах - трудоемко: у каждого условия доставки разные, время и адреса пунктов самовывоза, ожидание . ... .. тяжело и неудобно подстроиться под несколько ИМ, если клиенту что-то необходимо), плюс к этому время на сайте и глубина.

После этого через некоторое время проанализировать как изменения повлияют на позиции ну и исходя из этого действовать дальше. 
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
ShowPrint
ShowPrint
сообщение 30.5.2016, 21:23; Ответить: ShowPrint
Сообщение #3


Вот жесть, после Evgeniy3200 и написать-то толком нечего, кроме "согласен" =)

Мои копеек: для ИМ поменял бы местами "структура и дизайн". Если "структура" ассоциируется с "удобство", а "дизайн" - с "доверие", то с точки зрения рулящих ПФ - для продаж ИМ важнее все-таки "удобство".

Попробуйте еще придумать (или подсмотреть) и внедрить плюшки, которых нет (или мало) у других (по крайней мере в Вашей нише). Разнообразные плюшки тоже положительно влияют на ПФ.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
SiBor
SiBor
сообщение 31.5.2016, 0:02; Ответить: SiBor
Сообщение #4


Я бы начал со статей и внутренней оптимизации плюс возможно пересмотреть семантическое ядро?
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
phantomlord
phantomlord
Topic Starter сообщение 31.5.2016, 12:49; Ответить: phantomlord
Сообщение #5


Товарищи, спасибо за ответы! Сам склоняюсь начать с дизайна и юзабилити, первым пунктом и написал это )) 

Удивило, что все промолчали про покупку ссылок. Возобновлять? И как именно (статьи, "крауд маркетинг", репосты вконтакте и пр)?
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Zhil_hb
Zhil_hb
сообщение 31.5.2016, 13:02; Ответить: Zhil_hb
Сообщение #6


phantomlord, пока не разберетесь с более приоритетными пунктами - однозначно не надо закупать. А там после анализа изменений надо будет думать. 

На моем личном примере, практика показывает, что нет конца проведению внутренней оптимизации сайта (как говориться нет предела совершенству), поэтому даже и не занимаюсь закупкой.

А вот соц сигналы (ссылки из соц сетей) - ими не брезгую (ну и соц аккаунты должны быть у вас/сотрудников/друзей - это стартовая база соц сигналов, причем с реально живых аккаунтов. Но от таких ссылок в первую очередь будет косвенное влияние на сайт, путем не наличия ссылки, а получаемому живому трафику с этой ссылки (опять же, это пресловутый ПФ).
ну и вреда от соц.ссылок не будет (если это не ссылки из откровенно спамных аккаунтов и ботаккаунтов).
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
ShowPrint
ShowPrint
сообщение 31.5.2016, 13:04; Ответить: ShowPrint
Сообщение #7


(phantomlord @ 31.5.2016, 14:49) *
Удивило, что все промолчали про покупку ссылок
Ничего удивительного, объясню за себя:
  • я вообще не сторонник ссылочной иглы

  • внутренняя отпимизация+дизайн+юзабилити+плюшки = ПФ, а ПФ = естественные ссылки

С учетом второго пункта - вливание средств в "структуру и дизайн" является косвенным вливанием в ссылки, только ссылки эти будут естественными!!!
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
phantomlord
phantomlord
Topic Starter сообщение 6.6.2016, 17:42; Ответить: phantomlord
Сообщение #8


За дизайн уже взялись, работа кипит :) И есть еще мысли сменить домен. Дело в том, что изначально сайт торговал только одним товаром, и его название было положено в основу доменного имени. Сейчас же этот товар уже далеко не единственный и даже далеко не основной. Вот и подумываю сменить домен, чтобы убрать название товара из домена, и зарегистрировать что-то нейтральное. 
Раз уж для ПС смена дизайна это уже сама по себе красная тряпка, то может быть заодно и домен махнуть? Но есть подозрение, что можно схлопотать сразу двойную пессимизацию (за дизайн и за домен). Что можете посоветовать?
И еще сомнения. На сайт идет посещаемость с ПС по запросам, состоящим из названия домена, то есть ищут целенаправленно наш сайт. При смене домена (и прописывании Host в robots.txt, и простановке 301-редиректа) что будет  яшка выдавать при поиске старого домена? 
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
ShowPrint
ShowPrint
сообщение 6.6.2016, 18:05; Ответить: ShowPrint
Сообщение #9


(phantomlord @ 6.6.2016, 19:42) *
Сейчас же этот товар уже далеко не единственный и даже далеко не основной.
Если это единственная причина, то лично я бы воздержался, тем более что
(phantomlord @ 6.6.2016, 19:42) *
На сайт идет посещаемость с ПС по запросам, состоящим из названия домена



Честно признаюсь: практики не было, но почему-то мне кажется что при смене домена (несмотря на host и 301) запросы содержащие название домена могут потерять свой "бонус" при выдаче.

(phantomlord @ 6.6.2016, 19:42) *
Раз уж для ПС смена дизайна это уже сама по себе красная тряпка
Вот уж не факт... Особенно если Вы оптимизируете шаблон не хуже, чем был предыдущий.
Из личного опыта: менял дизайн своего сайта на адаптив, совместно с содержанием страниц (текста, заголовков, перелинковки и всего-всего). Собственно ни одна страница не проваливалась, все только ползли вверх.
Допускаю что возможно из-за того, что сайт самописный (без движка), и работа над страницами велась последовательно, растянуто во времени. Возможно поэтому, но факт остается фактом - то есть при смене дизайна совсем не обязательно ждёт 100% провал. Возможно он будет, а возможно и нет  ;)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Uiq
Uiq
сообщение 24.6.2016, 22:55; Ответить: Uiq
Сообщение #10


( @ 31.5.2016, 14:49) *
Сам склоняюсь начать с дизайна и юзабилити, первым пунктом и написал это ))   
Удивило, что все промолчали про покупку ссылок. Возобновлять? И как именно (статьи, "крауд маркетинг", репосты вконтакте и пр)?


дело по-моему именного в ссылках, а не дизайне/юзабилити т.к. траф пошел падать именно после Минусинска, нужно было делать стратегию - снятие старых ссылок с плохих доноров с ЗАМЕНОЙ на хороших донорах, у вас же получилось обратная картина - ссылки на плохих донорах стоят за которые ПС понижает позиции в выдаче, и при этом прирост новых вообще отсутствует - итог на графике. Если бы вопрос был в дизайне и юзабилити - вы бы и до минусинска не заняли топ ключей из-за низких ПФ (скиньте в ЛС сайт). Составляйте стратегию по наращиванию ссылочной массы с обязательным снятием старых ссылок которые тянут сайт на дно, с грамотным и аккуратным приростом через статьи на донорах с жестким отбором, соц.сети и т.д. - позиции будут постепенно подниматься, если есть бюджет на рекламу и товар на складе залеживается - делайте параллельно упор на PPC, рассылку через имейлы  по базе старых клиентов, медийку на посещаемых тематических сайтах и т.д. Если бюджет небольшой - можно проводить кампании для увеличения продаж через ВК,ФБ,Инстаграм путем дарения товаров за репосты (конкурсы) т.к. для ИМ это сейчас очень рентабельно точки зрения цена/выхлоп


Замечание модератора:
Эта тема была закрыта автоматически ввиду отсутствия активности в ней на протяжении 100+ дней.
Если Вы считаете ее актуальной и хотите оставить сообщение, то воспользуйтесь кнопкой
или обратитесь к любому из модераторов.


Сообщение отредактировал BLIK - 24.6.2016, 23:28
Причина редактирования: убрал форматирование
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Открыть тему
Тема закрыта
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последний ответ
Горячая тема (нет новых ответов) ВНИМАНИЕ: Хочешь начать работу с фармой? Легко! StimulCash.com!
67 StimulCash 195481 18.12.2023, 12:13
автор: Crimean
Открытая тема (нет новых ответов) Заработок в интернете, как начать
1 Сергей1787 2729 20.6.2016, 23:30
автор: -forbax-
Открытая тема (нет новых ответов) Показ чего-либо при первом входе
1 delegree 5855 26.12.2014, 14:39
автор: -Arks-
Открытая тема (нет новых ответов) Чего хотят rtbsystem?
9 duoseo 5611 16.12.2014, 10:15
автор: TBTextteam
Открытая тема (нет новых ответов) С чего начать для работы с партнерскими программами
9 jekakeba 2823 1.2.2014, 0:27
автор: Ринат_mw


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 2:42
Дизайн