X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 3 секунды)



 

Здравствуйте, гость (

| Вход | Регистрация )

Открыть тему
Тема закрыта
> Показатели ПФ
ShowPrint
ShowPrint
Topic Starter сообщение 16.4.2016, 21:53; Ответить: ShowPrint
Сообщение #1


Привет всем!
Прочел тут в одной теме по сервису накрутки посетителей
При заказе среднего времени пребывания больше 60 сек +10% к стоимости заказа;

и решился таки задать вопрос, который меня интересует давно, вот только времени сформулировать не было.

Хотел спросить по своим показателям Я-метрики - нормальные ли они на ваш взгляд? Или что-то из низ из рук вон плохо и надо срочно что-то делать? На текущий момент среднее за неделю (обычная по статистике) я имею:
  • отказы - 15%

  • глубина просмотра - 1,92;

  • время на сайте - 2,04

Это в пределах нормы для ком.сайта?

Вопрос давно созревал в голове по следующей причине (целая история):
Около полутора лет назад для удобства своих клиентов сделал одну справочную страничку. Как выяснилось впоследствии, данный справочник оказался актуален не только для моих клиентов, но и другие пользователи стали им активно пользоваться. При одном из анализов метрики обнаружил что на эту страницу достаточно много прямых заходов, что вероятнее всего говорит о том (как понимаю я, возможно ошибаюсь), что многие пользователи справочника добавили ссылку в закладки и, когда им нужна информация, заходят на сайт по этой сохраненной ссылке.
Яше справочник очень приглянулся, ранжирует он его достаточно хорошо и высоко, практически всегда в топ10, чаще в топ5.

В результате "имеем то, что имеем" - я получил достаточно большое количество трафа, который является для меня НЕцелевым, то есть я не могу этих посетителей напрямую превратить в своих клиентов и получить с них доход. Косвенно он мне не мешает - когда кто-то из этих посетителей станет нуждаться в моей продукции, то может он вспомнит о моем сайте и станет "целевиком" - а вдруг... Но речь не об этом.

С одной стороны мне от этого трафа ни холодно, ни жарко, но волнуюсь на следующий предмет - количество такого трафика в разы превышает "целевой". Не вредит ли это мне??? Не следует ли ли снести (выкинуть из индекса) этот справочник?

Вот мучаюсь в сомнениях относительно того, как он влияет на ПФ сайта...  :huh:

По анализу показателей посещения справочника:
1. Трафик: "большой плюс" - это хорошо, не целевой - это плохо.
2. Отказы: "никак" - вполне хорошо, меньше чем у "целевых" посещений;
3. Глубина просмотра: как правило одна страница. С одной стороны - плохо (ухудшает общую статистику сайта), с другой - как посмотреть: читал где-то у янда (то-ли в помощи, то-ли на блоге - не помню, но помню что у него в "официозе"), что идеальная поведенческая картина пользователей: (задал вопрос)->(получил выдачу)->(зашел на сайт)->(получил ответ)->(ушел из поиска). С этой точки зрения страница - идеальна.
4. Время на сайте: достаточно приличное - что не есть плохо, скорее хорошо.

Для улучшения ПФ этой страницы, а конкретно "глубины просмотра" в своё время сдуру сделал еще пару-тройку "очень-бизко-тематичных" страниц этому справочнику. Помогло - достаточно часто наблюдаются переходы, увеличивая "глубину".
Ну еще и "нагрузил" эти страницы функциональностью по распределению внутреннего веса сайта...

Вот и всё думаю-думаю-думаю - как всё таки правильно поступить? снести или пусть живёт? с учетом того что сайт коммерческий...

Понимаю что если снесу то получу следующую "динамику":
  • сильное снижение трафика (останется только целевой);

  • увеличение среднего процента отказов (предположительно до 20-22%);

  • увеличение глубины просмотра (оставшиеся на сайте целевики больше страниц посещают);

  • предположительно не изменится

Если не рассматривать траф, то с одной стороны медали - плюс от увеличения глубины, с другой - минус от роста отказов.

Понятно что можно сделать просто в виде эксперимента: снести и посмотреть что будет и как это повлияет на ранжирование (в нём-то самый главный интерес). Знаю что так будет  правильно по той причине, что все сферы и тематики различны и индивидуальны, но как-то перед проведением эксперимента хотелось бы узнать ваше мнение - вдруг я в своих рассуждениях упустил что-то весомое и важное?

Или же вы считаете что ПФ средние, справочник не мешает и пусть живет своей жизнью?

To be, or not to be... Ваше мнение?

А я послушаю/почитаю и решу...  :rolleyes:
0
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
priest
priest
сообщение 16.4.2016, 22:21; Ответить: priest
Сообщение #2


(ShowPrint @ 16.4.2016, 23:53) *
в своё время сдуру сделал еще пару-тройку "очень-бизко-тематичных" страниц этому справочнику. Помогло - достаточно часто наблюдаются переходы, увеличивая "глубину".


Сдается Михаил вы лукавите) Если бы я задал такой вопрос, вы бы мне ответили, что эти страницы не как не навредят сайту.
Это если коротко. Ну почему то мне кажется, что я моментами уже изучил твою позицию в некоторых моментах ( темах ).

Ну само собой, мнение других интересно услышать.


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
ShowPrint
ShowPrint
Topic Starter сообщение 16.4.2016, 22:29; Ответить: ShowPrint
Сообщение #3


magnet, не угадал... Я действительно мучаюсь в сомнениях относительного этого момента  :wacko:

(magnet @ 17.4.2016, 00:21) *
Если бы я задал такой вопрос, вы бы мне ответили, что эти страницы не как не навредят сайту
И опять не угадал :)  Если бы я от другого человека, кого угодно, прочел бы такой вопрос - ответил бы не иначе как:
(ShowPrint @ 16.4.2016, 23:53) *
Понятно что можно сделать просто в виде эксперимента: снести и посмотреть что будет и как это повлияет на ранжирование (в нём-то самый главный интерес). Знаю что так будет  правильно по той причине, что все сферы и тематики различны и индивидуальны

Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Zhil_hb
Zhil_hb
сообщение 16.4.2016, 22:40; Ответить: Zhil_hb
Сообщение #4


ShowPrint, есть у меня идеи и мысли на этот счет, отпишусь ночью, т.к. я не умею коротко и еще сейчас надо дым-машину сделать...
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
ShowPrint
ShowPrint
Topic Starter сообщение 16.4.2016, 22:56; Ответить: ShowPrint
Сообщение #5


Evgeniy3200, буду рад мыслям, не спеши - сегодня собираюсь уже домой, а завтра "день семьи" =)
Так что дождусь я твоих мыслей по любому: вопрос не срочный - пол года думаю об этом, еще месяц-другой точно ничего не буду менять - нет времени (((

magnet, слукавил в ответе тебе - поспешил... Понимаешь какая штука, будь у меня блог - однозначно ответил бы так, как ожидалось тобой... Но у меня коммерческий сайт - вот именно по этой причине думаю "а на пользу ли оно мне"...  :huh:
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Zhil_hb
Zhil_hb
сообщение 17.4.2016, 2:10; Ответить: Zhil_hb
Сообщение #6


ShowPrint, пораньше освободился...эх, завтра хоть и воскресенье, а вставать рано, заказы-работа. Сейчас вообще бешеный ритм у меня, работа, учеба, работа жены, семейный быт...ну ничего, зато всякой хрени в голову не лезет. Ладно, теперь более предметно:

Михаил, вообще твой вопрос из разряда "ну уж сильно перебдел" ;)  (я знаю, ты меня правильно поймешь :rolleyes: ). И многие ответы уже, как минимум в подтексте, содержаться в твоем вопросе.

Все ниже сказанное - плод моей "больной фантазии" и "извращенных мыслей" :lol: поэтому не стоит воспринимать за истину...

Показатели метрики.
Считаю их даже не нормальными, а хорошими! У меня примерно такие же, отказы может быть на 2-3% меньше (в среднем). Плюс я сравнивал с некоторыми сайтами топовыми, разных тематик в Беларуси (владельцы мои знакомые) - там тоже примерно такие же показатели.
Информация для сравнения: в гугле, отказы например, определяются по другому и напрямую зависят от количества посещаемых страниц, т.е. глубины у Яши. Т.е. если я правильно понимаю, из гугланалитики исходные данные, то если человек провел менее 50 сек и посмотрел менее 1 стр - то это отказ (для сравнения у Яши этот показатель - время на входной странице менее 15 сек, если не ошибаюсь).
И на мой взгляд, вот такой подход более верный (теоритически):
(ShowPrint @ 16.4.2016, 23:53) *
идеальная поведенческая картина пользователей: (задал вопрос)->(получил выдачу)->(зашел на сайт)->(получил ответ)->(ушел из поиска)


ПФ. 
ПФ являются одним из факторов ранжирования, причем очень весомым фактором. Мне кажется, ПФ складывается не только из показателей вовлечения аудитории и их активности (глубина, активность, отказы), но и сюда необходимо включать трафик, т.е. его общее количество. Например, для меня - это тоже составляющая ПФ. Отсюда у тебя минус в показатели ПФ:
(ShowPrint @ 16.4.2016, 23:53) *
сильное снижение трафика (останется только целевой);


Идем далее по ПФ.
Исходя из модели (кстати я тоже где-то такое слышал):  (задал вопрос)->(получил выдачу)->(зашел на сайт)->(получил ответ)->(ушел из поиска) получаем, что из всех факторов, глубину можно поставить на последнее место. Т.о. время на сайте и показатели отказов более важные факторы. Плюс для меня, как написал выше, общее число посетителей (трафик) тоже важный показатель наравне с другими (кроме глубины). Что же происходит в твоей ситуации, когда ты избавляешься от справочника? На этот вопрос ты сам и ответил:
(ShowPrint @ 16.4.2016, 23:53) *
Понимаю что если снесу то получу следующую "динамику": сильное снижение трафика (останется только целевой); увеличение среднего процента отказов (предположительно до 20-22%); увеличение глубины просмотра (оставшиеся на сайте целевики больше страниц посещают);


Еще хочу сказать несколько слов о трафике и почему я его выделяю как ПФ:
  1. показатели всех "классических" П.факторов напрямую зависят от количества трафика

  2. есть куча авторитетных рейтингов, которые выставляют позиции сайта согласна данных посещаемости

  3. просто по логике: чем больше живых посетителей, тем ресурс полезнее (ну ведь не медом там намазано, что все туда слетаются...), а значит его можно и ставить чуть выше

Противоречия.
Все таки, я очень согласен с magnet:
(magnet @ 17.4.2016, 00:21) *
Сдается Михаил вы лукавите) Если бы я задал такой вопрос, вы бы мне ответили, что эти страницы не как не навредят сайту.

у нас с тобой тоже был разговор, из которого я вынес и главное записал "полезность на будущее" и ее реализацию. Ситуация схожая с твоей и вспомни, что именно  ты подкинул идею (у тебя справочник, у меня в будущем - путеводитель  :) ). И именно от такой идеи я был в восторге и поэтому сразу записал в список будущих идей, реализаций и дел... (не как основную в краткосрочном периоде, но как перспективную)!

И если честно, меня твой вопрос очень удивил! Ведь реально (назовем справочник расширением для сайта) данное расширение очень повышает уровень сайта в глазах поисковика, пользователя и владельца. Если с первыми двумя более-менее разобрались, то с третьей категорией - ну разве не приятно осознавать, что кроме заработка денег, ты создал что-то полезной для людей, а метрики только подтверждают это с технической и статистической стороны. Вспомни, что ты мне написал, про мой будущий справочник (путеводитель):
Даю очередной "пинок" в нужную сторону: не стремить сделать хороший коммерческий сайт - стремись сделать ведущий туристический портал своей страны! Даже если не получится тур-портал - хороший коммерческий сайт из этого получится гарантировано!!! Другими словами: "стремись к бОльшему - мЕньшее получится само собой"

 не поверишь, но эти слова я запомнил практически дословно и из них вынес правило для своего бизнеса! :smile-thumb-up:
И на мой взгляд, справочник, путеводитель, FAQ, называй как хочешь - это атрибуты серьезного коммерческого сайта, который заботиться о своих пользователях, и косвенно о позициях в поисковике на основе ПФ :D (посмотри на крупные коммерческие сайты: на хостингах - это базы знаний, в различных сервисах - тех поддержка и ответы на популярные вопросы, даже в поисковиках есть справочник!!! (я не просто так поставил !знак большим шрифтом))

О других минусах.
1. Ты, я знаю человек не жадный, но разумный. А любой разумный человек, а особенно бизнесмен, считает деньги (не путаем с меркантильностью и скупердяйством). Поэтому, привожу опять твою же цитату:
(ShowPrint @ 16.4.2016, 23:53) *
я получил достаточно большое количество трафа, который является для меня НЕцелевым, то есть я не могу этих посетителей напрямую превратить в своих клиентов и получить с них доход. Косвенно он мне не мешает - когда кто-то из этих посетителей станет нуждаться в моей продукции, то может он вспомнит о моем сайте и станет "целевиком" - а вдруг...
предположим, что чистая прибыль с таких клиентов в месяц 1000руб. Так что, это не деньги? Причем это получается источник дохода, в который ты раз вложился и больше не надо тратиться (утрированно).
2.  именно ТЫ мне писал и тыкнул носом в понятие о распределении ссылочного веса и дал практический пинок как его делать - создавая дополнительные близко- около-тематические страницы и ссылаясь с них на "коммерческие" (целевые). Прикинь, если доп. страницы у тебя в топ 10, какой вес они передают на ссылаемые коммерческо-целевые?
Опять же, чтобы не быть голословным, твои же слова:
(ShowPrint @ 16.4.2016, 23:53) *
Ну еще и "нагрузил" эти страницы функциональностью по распределению внутреннего веса сайта...


Вывод, итог, P.S. - называйте как хотите.
  1. Моя позиция довольно ясна - убирать не стоит. Наличие справочника на сайте приносит плюсы. Минусы не такие существенные, на мой взгляд

  2. пока писал - настала обещанная ночь :lol:

  3. гребанный скачек напряжения! :diablo: Сергей, спасибо вам искреннее и человеческое за функцию автосохранения, иначе пункт 4 был бы более пагубный для меня с нанесением тяжких телесных..

  4. ребенка бабушке на выходные сплавили, т.к. много заказов у жены (она детский аниматор), а я у нее водитель, менеджер, бухгалтер и ассистент - работаю без передыху. Но не об этом пункт 4, а о том: т.к. мы с женой одни, она хотела больше моего внимания, но я не мог, тебе, Михаил, ответить не развернуто, т.к. мыслей очень много и просто для меня - ты не просто человек с форума. И у меня есть привычка - не откладывать (т.к. завтра мысли могут пойти в другом направлении, может не быть вообще времени, отключат электричество и др...было бы желание, можно выдумать еще кучу причин)... Ну все,  теперь пошел я реабилитироваться перед женой :beach:


P.S.2 Михаил, после "заявки" в п.4 нам обязательно необходимо лично познакомиться в формате встречи 2х2 :friends:
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
BLIK
BLIK
сообщение 17.4.2016, 5:44; Ответить: BLIK
Сообщение #7


(ShowPrint @ 16.4.2016, 23:53) *
Хотел спросить по своим показателям Я-метрики - нормальные ли они на ваш взгляд?

Отказы это разносторонний показатель, в том числе и для ком сайтов.

И они у всех разные. Я считаю(мое мнение не более того), что для нормального ком сайта, все что до 20%, хороший показатель.(но оптимально, конечно, 10-15%)

Объясню почему, коммерческие сайты бывают разные, например, сайт по заказу такси или пиццы. Там отказы и 50%+, и они в топе, так как меньше отказов там не сделать. И поисковые машины различают такие сайты, я думаю. Пользователь зашел глянул тел и ушел. Но, он получил что хотел, это номер тел для заказа.

То есть % отказа все таки зависит от тематики коммерческого сайта. Есть сайт от которых нужен только тел, а есть коммерческие сайты с информацией и выбором чего либо.

Но, я склоняюсь к тому, что если сайт нормальный, не важно информационник или коммерческий, нормальный показатель это до 20% отказов.(опять же исключаю из этого показателя некоторые ниши, таки,скачать и подобные)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Zhil_hb
Zhil_hb
сообщение 17.4.2016, 9:10; Ответить: Zhil_hb
Сообщение #8


Цитата BLIK_mw,: “И поисковые машины различают такие сайты, я думаю. “
Сори за корявую цитату, я с телефона...

На мой взгляд в таких ситуациях поисковик может смотреть и анализировать все сайты тематики и их показатели. Т.е. он видит что у многих сайтов определенной темы показатель отказов, например, более 50, следовательно для данной темы в этом выражается своя специфика и в расчет позиций берутся соответствующие значения.

А так да, согласен, что от темы тоже зависит показатель отказов (общая тенденция сводится к определённому показателю, особенно для сложных комбинированных товаров и услуг, с эффектом отложенного спроса).
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
ShowPrint
ShowPrint
Topic Starter сообщение 17.4.2016, 14:15; Ответить: ShowPrint
Сообщение #9


Evgeniy3200, в своём репертуаре - подробно и "по полочкам", спасибо =)
Я не то чтобы "сильно перебдел", просто давно задумывался о значениях показателей, а сравнить просто не с чем, соответственно и спросил, т.к. вопрос этот реально волновал. Сейчас "попустило", благодаря вам )))

О разном подходе к "отказам" Я и Г - знаю, но поскольку продвигаюсь под Я - волновали именно они.
(BLIK @ 17.4.2016, 07:44) *
для нормального ком сайта, все что до 20%, хороший показатель.(но оптимально, конечно, 10-15%)
BLIK_mw, спасибо за мнение! Цифры которые привёл - за недельный период, так что буду считать, что я укладываюсь "в рамки". В будние дни у меня и есть 10-15%, "недельную статистику" сильно "портят" выходные дни - 20-30%. Поскольку сайт коммерческий, то думаю Янд, который делает различия "будни-выходные", должен с пониманием к этому относиться. Всё-таки выходные это "время информационнок и развлекалок", понятно что для ком.сайта это не основополагающий анализ... =)

Evgeniy3200, про ПФ более-менее понимаю, но не стал бы относить количество трафа к таким уж знАчимым показателям. Почему?
(Evgeniy3200 @ 17.4.2016, 04:10) *
просто по логике: чем больше живых посетителей, тем ресурс полезнее (ну ведь не медом там намазано, что все туда слетаются...), а значит его можно и ставить чуть выше
Логика, на мой взгляд, не такая однозначная... Скорее наоборот - чем выше сайт, тем больше живых посетителей. Каким бы полезным ресурс не был, при его нахождении в 100+ особого трафика на нем не будет, даже если мёдом его намазать. Нэ?

Относительно "противоречий" - "лукавства = ноль целых, ноль десятых".
Про свои слова о "путеводителе" - помню и готов подписаться и сейчас, но это несколько иное. Путеводитель для тебя - это тематическое. В моем справочнике тематичность если и есть, то она не так велика... Я все свои слова помню и применяю их не только к чужим советам, но и к себе.
Справочник(и) и которых я говорю - таблицы внешнего вида цвета в представлениях различных цветовых моделях. Этими цветовыми моделями пользуются везде и совершенно различные отрасли производства. В этом и заключается "не-совсем-тематичность".
Другое дело "книга о шелкографии" (которую сейчас верстаю). Это тематическое расширение сайта, также как и твой потенциальный "путеводитель". По ней у меня не возникает никаких внутренних вопросов - нужна однозначно, со всем функционалом и "нагрузкой" перечисленными мной и тобой.
А вот по справочнику цветов - у меня были (и пока еще есть) реальные сомнения... Некоторая "тематичность" есть, поскольку мы пользуемся этими справочниками в своей проф.деятельности, но она не такая явная. Но поскольку есть - пусть пока будет... Собственно изначально я и делал первый справочник с целью "сбора трафа", что и оправдалось, но поскольку я, также как и ты, траф не монетизирую, то нужен ли он??? Большой вопрос!!! Принцип "лучше меньше, но лучше" тоже ведь существует.
Так что никакого лукавства - всё честно.

"О других минусах"
1. "Потенциальная возможность прибыли" этих не-целевиков весьма призрачна, реально в чистой прибыли я бы исчислял ее в 1000 руб за пятилетку. =)
2. Подозреваю что в передаче веса очень важна именно тематичность. Предположим если я (также как и ты) сделаю информационную страницу к примеру автотематики которая будет даже в топ1, то не думаю что ссылка на нашу основную деятельность будет ОЧЕНЬ весома... =)
[offtopic]Пинок по распределению внутреннего веса тебе достался "по наследству", по законам кругооборота в природе - мне его дал Иван, твой земляк. Дав такого же пинка тебе - я просто вернул его на Родину ;)[/offtopic]

P.S.
За мнение спасибо (равно как и всем) - буду осмыслять и "буду подумать", хотя внутренние сомнения пока еще есть.
Evgeniy3200, моё отношение к тебе взаимно - просто так сложилось что мы "на одной волне", это делает нас практически братьями.
Сергею спасибо за многое, в том числе при создании темы приятно порадовало выползшее "возможно эту тему уже обсуждали"  :smile-thumb-up:
"всё в этой жизни происходит правильно" и "всё в этой жизни происходит вовремя": если будет "правильно" то обязательно встретимся когда наступит "вовремя" ;)

Всем принимающим участие в обсуждении СПАСИБО и плюс в карму - пойду и я "схожу в семью"  :beach:


Замечание модератора:
Эта тема была закрыта автоматически ввиду отсутствия активности в ней на протяжении 100+ дней.
Если Вы считаете ее актуальной и хотите оставить сообщение, то воспользуйтесь кнопкой
или обратитесь к любому из модераторов.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Открыть тему
Тема закрыта
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 20:19
Дизайн