Перейти к содержимому

Сервис обмена электронных валют

Количество nofollow ссылок на страницу

#1 JannyCouper

JannyCouper
  • Пользователь
  • 89 сообщений
0

Отправлено 02 Апрель 2016 - 13:59

Мучает меня вопрос...

Хочу сделать статью - обзор самых "необыкновенных" товаров. На каждый товар разместить "партнерскую ссылку".

Ссылки партнеркой программы - nofollow. Насколько я понимаю они закрыты от индексации, но все же боюсь навредить сайту... он мне дороже любых денег.

Интересует меня вот что, есть ли ограничения по количеству nofollow ссылок на странице?

2-3 точно не навредит, а вот если разместить 20 ссылок? Может ли это навредить? 

• 0

robot

robot
  • Пользователь PRO
  • 2 652 сообщений
Советую обратить внимание на следующее:
  1. <noindex> и rel="nofollow"
  2. Nofollow для внутренних ссылок
  3. В Я.вебмастере появились nofollow ссылки
  4. Как закрыть все ссылки на главной странице
  5. Как закрыть ненужные ссылки от индексации в DLE

#2 r0mZet

r0mZet
  • Модератор
  • 968 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2016 - 14:02

есть ли ограничения по количеству nofollow ссылок на странице?
Ограничений нет. Дополнительно можете закрыть эти ссылки парным тегом <noindex>...</noindex> 

А вообще, я считаю что даже с закрытыми от индекса ссылками... не стоит из сайта превращать в линкопомойку

• 1

#3 JannyCouper

JannyCouper
    Topic Starter
  • Пользователь
  • 89 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2016 - 14:09

@r0mZet, спасибо.

Да я вот именно не хочу "пачкать сайт"... По возможности сделаю так, чтобы это выглядело естественно. 

Тем более это будет 1 рекламная статья из сотни "обычных".

Я ко всем ссылкам отношусь с осторожностью...

• 0

#4 magnet

magnet
  • Пользователь PRO
  • 1 126 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2016 - 14:12

Тем более это будет 1 рекламная статья из сотни "обычных"

Думается мне, если закроете ссылки от индекса и статья будет иметь место популярности, я не вижу здесь говно сайта. Ну это мое мнение. Даже наоборот будет полезный материал.

Сообщение отредактировал magnet: 02 Апрель 2016 - 14:13

• 3

#5 JannyCouper

JannyCouper
    Topic Starter
  • Пользователь
  • 89 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2016 - 14:16

@magnet, Спасибо! Теперь я спокойна по этому поводу!

• 0

#6 ShowPrint

ShowPrint
  • Пользователь PRO
  • 1 718 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2016 - 12:49

@JannyCouper, nofollw вроде как не отправляет пс-бот на страницу с адресом и предотвращает утечку веса. Можно (и нужно) еще последовать совету @r0mZet, и закрыть ссылки noindex-ом, но лучше применить валидную форму записи:

<!--noindex-->...<!--/noindex-->

и следует помнить что noindex воспринимается (если не ошибаюсь) только Яндексом. Более того, в последнее время распространено мнение что не сильно это "закрывает" ссылки...  :(

Рекомендую почитать статью @Ixmanhttp://www.masterweb...ita-i-otdelnih/ много полезного в том числе и о закрытии ссылок.

Думаю что если Вы сделаете нормальную статью не просто со ссылками, а с хорошим и нормального объема (не в одно предложение) описанием товаров, и это будет "одна рекламная статья из сотни", то вреда от нее не должно быть по идее...

• 2
MasterWEBS: третий дом - моё хобби и увлечение... Второй дом: работа - не меньше 12 часов в день...
Первый дом - под охраной: "Осторожно - злая жена!" (дрессировалась долго и надёжно) /*ссылку не просите - не дам!*/

#7 r0mZet

r0mZet
  • Модератор
  • 968 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2016 - 12:53

следует помнить что noindex воспринимается (если не ошибаюсь) только Яндексом
Все верно.

в последнее время распространено мнение что не сильно это "закрывает" ссылки...
А это уже сомнительно :)  
  • 0

#8 ShowPrint

ShowPrint
  • Пользователь PRO
  • 1 718 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2016 - 13:13

А это уже сомнительно
Неоднократно читал что noindex выделяет часть текста которую не стоит учитывать при анализе содержимого, но не запрещает боту "заглянуть и порыться в этом блоке"  :)

Тег <noindex>

Для запрета индексирования служебных участков текста вы можете использовать тег <noindex>. Тег работает аналогично мета-тегу noindex, но распространяется только на текстовый контент, заключенный внутри тега в формате:

<noindex>текст, индексирование которого нужно запретить</noindex>

Тег noindex не чувствителен к вложенности (может находиться в любом месте html-кода страницы). При необходимости сделать код сайта валидным возможно использование тега в следующем формате:

<!--noindex-->текст, индексирование которого нужно запретить<!--/noindex-->

Источник

По всей видимости сомнения вызваны фразой "распространяется только на текстовый контент;)

• 1
MasterWEBS: третий дом - моё хобби и увлечение... Второй дом: работа - не меньше 12 часов в день...
Первый дом - под охраной: "Осторожно - злая жена!" (дрессировалась долго и надёжно) /*ссылку не просите - не дам!*/

#9 r0mZet

r0mZet
  • Модератор
  • 968 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2016 - 13:43

Неоднократно читал что noindex выделяет часть текста которую не стоит учитывать при анализе содержимого, но не запрещает боту "заглянуть и порыться в этом блоке"

noindex может закрывать от индексации по сути любой контент, заглядывать бот все равно будет что находится за пределами ссылки даже если она закрыта атрибутом rel="nofollow" но суть в том что вес вашего сайта передаваться на стороннюю ссылку не будет. 

• 0

#10 ShowPrint

ShowPrint
  • Пользователь PRO
  • 1 718 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2016 - 14:27

суть в том что вес вашего сайта передаваться на стороннюю ссылку не будет
Не факт. Янд говорит о том, что noindex охватывает текстовый контент, включая текст ссылки, о том что не происходит передачи веса самой гиперссылки данных нет. То есть скорее всего она закрывается, но однозначного подтверждения этому нет.

Вообще мне лично кажется что ПС не всегда следуют правилам которые сами озвучивают, поэтому я сторонник того что закрывать следует "по всем фронтам" - максимально охватывая все варианты. Если бы в Я-справке было написано что-то вроде "гиперссылки внутри <noindex> роботом не рассматриваются" - тогда да, однозначно. Если не написано - на мой взгляд следует рассматривать такую возможность. Яндекс же говорит только о тексте, а не о всём содержании.

Мнение это не моё: встречал неоднократно в нете, поэтому написал "распространено мнение" и не писал что это правильное мнение - каждый для себя решит сам.

• 0

robot

robot
  • Пользователь PRO
  • 2 652 сообщений

Оформление форума – IPBSkins.ru