Перейти к содержимому

Реферальная программа Мегаплана

Сервис Яндекса "Товары и Цены" инфа к юбилею =)

#1 Evgeniy3200

Evgeniy3200
  • Пользователь PRO
  • 1 149 сообщений
4

Отправлено 02 Апрель 2016 - 11:36

Это мое юбилейное, 1000ное сообщение B)  Чтобы как то ознаменовать это приятное событие на моем любимом форуме, хочу рассказать об одном очень полезном сервисе Яндекса, который можно подключить к сайту -  "Товары и Цены".

Подключается сервис в панели Яндекс Вебмастера в графе "содержимое". Данное расширение очень будет полезно для коммерческих сайтов, предоставляющих услуги или товары. Данная опция будет немного изменять представление сайта в поисковой выдаче.

Главная суть: вы сообщаете Яндексу о своих товарах или услугах и обязательно цены на них. Яндекс анализирует эти данные и добавляют цену на товар в поиске. Т.е. если вы продаете телевизор LG 32диагональ и по средствам данного расширения сообщили это Яндексу и указали цену, если пользователь будет искать именно этот телевизор, то в поиске кроме стандартного сниппета будет добавлена цена на конкретный телевизор, который соответствует поисковому запросу пользователя. Представляете, как это будет вас отличать в выдаче???

Какие сайты могут добавить: как я сказала выше, это функция создана специально для коммерческих сайтов предлагающие товары или услуги.

Обязательное условие - наличие ИП или юридического лица. Также сюда, в отличии от рейтинга, принимаются сайты не только размещенные на Яндекс.Маркете, но и другие сайты (т.е. размещение на макете не обязательно)

Технические моменты: сообщается информация Яндексу о товарах и ценах по средствам специального файла формата YML. Необходимо создать данный файл и передать Яндексу через специальную форму сервиса. Можно создавать файл вручную, а можно генерировать автоматически. Во многих популярных CMS есть специальные плагины для автоматической генерации файла и дальнейшего его обновления при изменении перечня товаров на сайте и цен.

Также очень полезная плюшка такого файла, что кроме перечня товаров и цен на них, мы даем Яндексу и другую информацию, которую необходимо отображать в выдаче для пользователя:

• описание товара (т.е. сам сниппет)
  • стоимость можно прописывать в разной валюте
  • отображаться будет только национальная валюта пользователя
  • в файле настраивается конвертация в любую валюту
  • можно настраивать курсы валют вручную, а можно настроить автоматический расчет на основании курса нац банка страны, из которой пользователь (причем можно набавить к курсу нац банка нужный процент или сумму)
  • отображаемый заголовок для пользователя в выдаче
  • товарную марку или бренд и др.

Сам я только занялся подключением даннной опции и о результатх пока не могу ничего сказать. На первом шаге необходимо добавить все реквизиты организации, потом загрузить сформированный yml-файл с данными. Далее ждем модерации. 

Более подробно можно почитать здесь: https://yandex.ru/su...shop-owners.xml

Также для каждого предложения (товара или услуги) есть свой тип: свободный товар (используются для большинства физических товаров, например, оргтехника, кроссовки, бытовая техника и т.д.), билеты, туры, книги и т.д. Каждый из типов имеет свои уникальные настройки (например для туров можно проставить категорию отеля, даты, вид транспорта) и требования.

также потом данный yml файл можно использовать для размещения предложений и интеграции магазина в ЯндексМаркет.

• 2

Если вы можете наугад в полной темноте пробраться к собственной кровати, ни разу не ушибившись, значит, пора путешествовать!

robot

robot
  • Пользователь PRO
  • 2 652 сообщений
Советую обратить внимание на следующее:
  1. Эффективность рекламы от Яндекс Директ
  2. В яндекс каталог бесплатно
  3. Влияние платной CMS на выдачу Яндекса
  4. Быстрое и качественное создание сайта. Скиди до 95%
  5. Отредактировал title, description Яндекс ?

#2 magnet

magnet
  • Пользователь PRO
  • 1 126 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2016 - 13:04

Поздравляю с тысячей! И как всегда полезная информация. Хотя ко мне эта статья не относится. Ну возможно после прочтения это сподвигнет меня на создание комерческого проекта)

+++

• 0

#3 Evgeniy3200

Evgeniy3200
    Topic Starter
  • Пользователь PRO
  • 1 149 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2016 - 14:29

UPD

Только что закончил формирование yml файла, добавил и прошел модерацию (не с первого раза, т.к. были некоторые ошибки). Жду обновления поисковой выдачи, чтобы посмотреть как работает :)

Пока что добавил 10 услуг, потом постепенно доформирую полностью асортимент.

Кому интересно, могу помочь с этим и скинуть свой вариант файла. Основная проблема у меня возникла в расчете курсов валют, почему то не захотел пропускать авто расчет по курсам нац банка, пришлось пока что вручную значения курсов валют прописать. Потом по этому поводу напишу в тех поддержку - я не гордый, могу и службу поддержки поковырять своими вопросами :D

• 0

Если вы можете наугад в полной темноте пробраться к собственной кровати, ни разу не ушибившись, значит, пора путешествовать!

#4 r0mZet

r0mZet
  • Модератор
  • 968 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2016 - 14:33

@Evgeniy3200,Конечно! Примеры файлов в студию!  :D  

• 0

#5 Evgeniy3200

Evgeniy3200
    Topic Starter
  • Пользователь PRO
  • 1 149 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2016 - 14:43

@r0mZet, вот содержания моего файла, там тип товарного предложения - туры:

Спойлер

P/s в предыдущем сообщении я говорил что прошел модерацию. Так вот я прошел только техническую проверку yml файла. 

• Далее надо включить магазин с заполненными реквизитами.
  • Потом ждать проверки модератора
  • И только после успешной проверки на следующее обновение поисковой выдачи функция заработает.

• 0

#6 r0mZet

r0mZet
  • Модератор
  • 968 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2016 - 10:39

<offer id= должен совпадать с <category id=  ?

Я извиняюсь за оффтоп, а у Гугла что-то подобное есть?

Сообщение отредактировал r0mZet: 04 Апрель 2016 - 11:10

• 0

#7 Evgeniy3200

Evgeniy3200
    Topic Starter
  • Пользователь PRO
  • 1 149 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2016 - 12:32

@r0mZet, нет, должен иметь свой уникальный id. Категория указывается отдельным тегов внутри блока offer:

<categoryId>10</categoryId>

Я извиняюсь за оффтоп, а у Гугла что-то подобное есть?
я по крайней мере ничего подобного не встречал. 

• 0

#8 r0mZet

r0mZet
  • Модератор
  • 968 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2016 - 09:53

@Evgeniy3200,Составил файлик, на проверке выдает кучу ошибок, незнаю что делать с датой он мне пишет мол неправильная дата...

Дата из файла: 2016-04-05 09:46 (строка 3, столбец 37)
scheme: local_delivery_cost (строка 30, столбец 8)
Фатальная ошибка: Ошибка парсинга XML: Error parsing XML feed: Wrong parent "offer" for the tag: XML tag "offer" (строка 32, столбец 35)

вообще не догоняю что от меня хотят

• 0

#9 Evgeniy3200

Evgeniy3200
    Topic Starter
  • Пользователь PRO
  • 1 149 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2016 - 10:14

@r0mZet,

дата файла: надо ставить точную дату, когда закачал на сервер. Т.е. я сразу закачал по фтп, потом правил дату в файле чтобы она соответствовала точной дате закачивания.

local_delivery_cost - у меня ошибку не выдавало. Посмотри внимательно, данный тег должен быть прописан общим ко всему документу и внутрик каждого предложения offer

фатальная - ошибка - хрен его знает что это. Кинь мне в лс файлик свой, я гляну. Т.к. у меня были ошибки с датой и валютой и все, я их исправил и файл пропустили. Сейчас ожидаю проверку всего магазина модераторами.

• 0

#10 Evgeniy3200

Evgeniy3200
    Topic Starter
  • Пользователь PRO
  • 1 149 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2016 - 09:31

Модерация пройдена. Ждем обновления поисковой выдачи, чтобы заценить новые сниппеты в выдаче с ценами :D

модерация.jpg

• 0

robot

robot
  • Пользователь PRO
  • 2 652 сообщений

Оформление форума – IPBSkins.ru