Перейти к содержимому

Сервис обмена электронных валют

[разбор] Улучшаем показатель Alexa Rank

#1 r0mZet

r0mZet
  • Модератор
  • 968 сообщений
0

Отправлено 02 Апрель 2016 - 02:11

Рейтинг Alexa Rank отражает популярность веб-сайтов. Чем больше людей посещает и просматривает ваш сайт, тем лучше Alexa Traffic Rank. Но при расчётах данного показателя учитываются лишь те пользователи, у которых в браузере установлен тулбар Alexa (Alexa Toolbar). Собственно, при помощи тулбара Alexa и получает сведения о посещениях и популярности конкретного сайта, определяя на основании этих данных место ресурса в рейтинге.

Поскольку Alexa – это рейтинг, чем ближе к первой позиции находится ваш сайт, тем лучше. Низкий показатель Alexa Rank сайта свидетельствует о его популярности. 

Сейчас ТОП рейтинга Алекса в рунете выглядит следующим образом:

Google.com - 1
Youtube.com - 2
Facebook.com - 3
Baidu.com - 4
Yahoo.com -5

Узнать место своего ресурса в рейтинге Алекса можно на странице Alexa.com. Для этого следует просто вставить в строку поиска адрес сайта, и вы увидите место вашего сайта в местном и общемировом рейтинге.

Как улучшить Alexa Rank?

Сначала ещё раз перечитайте первый абзац этого поста. Рейтинг Алекса рассчитывается на основании информации о посещениях определенных страниц, которая поступает с установленных в браузерах тулбаров Alexa.

Кто обычно ставит этот тулбар в свои браузеры? Только веб-мастера, остальные вообще о нем никогда не слышали. Таким образом, данный тулбар установлен лишь у людей, которые занимаются созданием, раскруткой и монетизацией сайтов. Остальные пользователи Рунета бесполезны в этом плане.

По большому счету для поднятия Alexa Rank своего сайта необходимо установить в свой браузер тулбар Алекса и почаще посещать сайт. Тулбар Alexa в браузере действительно улучшает этот рейтинг. К тому же, вы поднимаете рейтинги посещаемых вами сайтов. Как говорится, вы помогаете другим веб-мастерам своими посещениями, а они помогут вам.

Таким образом, для улучшения Алекса Ранк необходимы посетители веб-мастера, поскольку именно у них, как правило, установлен данный тулбар. Они чаще всего водятся на seo-форумах, в группах для веб-мастеров, соцсетях для веб-мастеров, различных веб-мастерских и seo блогах.

Общайтесь на этих сервисах, анонсируйте свои посты, привлекайте на свой ресурс веб-мастерский трафик, и вы сможете быстро снизить показатель Алекса. Кроме того, можно писать и продвигать тексты под запросы, предназначенные именно для веб-мастеров. Или сделайте версию ресурса на английском языке, тем самым привлекая трафик из буржунета, где у многих пользователей установлен этот тулбар.

• 1

#2 Evgeniy3200

Evgeniy3200
  • Пользователь PRO
  • 1 148 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2016 - 10:15

Как улучшить Alexa Rank?
привет. а объясни зачем его искусственно улучшать? на что это влияет? я то не силен в этом, но знаю про рейтинг. А вот смотреть на него - не смотрю. Наверное это больше полезно при анализе сайта для дальнейшего его задействования в качестве донора, а значит это больше для продажи ссылок.

правильно я понимаю? :)  

Но тут большой вопрос, т.к. рейтинг имеет очень большую погрешность из-за:

Но при расчётах данного показателя учитываются лишь те пользователи, у которых в браузере установлен тулбар Alexa (Alexa Toolbar)

для большинства сфер данный показатель не важен, если я правильно рассуждаю. И важен только для вебмастерской сферы. 

• 0

Если вы можете наугад в полной темноте пробраться к собственной кровати, ни разу не ушибившись, значит, пора путешествовать!

#3 r0mZet

r0mZet
    Topic Starter
  • Модератор
  • 968 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2016 - 10:47

объясни зачем его искусственно улучшать?
у нас он не особо в почете мы привыкли к тИЦ и ПР за ними и гонимся, потому что преследуем коммерческие цели. Алекса Ранк больше уважаем забугорной аудиторией, на этом показателе не заработать денег, он отображает качество сайта в плане ПФ. Гугл обращает внимание на показатель Алекса Ранк, а вот Яндексу далеко наплевать (видать не доверяет сторонним источникам). Вероятно именно по этой причине никто особо из нас не париться по этому поводу.

И важен только для вебмастерской сферы. 

можно брать любую сферу, например - Кулинарный блог домохозяйки.

• 0

#4 Evgeniy3200

Evgeniy3200
  • Пользователь PRO
  • 1 148 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2016 - 10:53

@r0mZet, все, теперь мне понятнее стало!

Гугл обращает внимание на показатель Алекса Ранк
т.е. на позиции сайта именно в Гугле можно попытаться повлиять при помощи  AlexRank?

если так, то для коммерческих сайтов это важнее, они не стремяться к наращиваню позомерок для дальнейшей продажи ссылок

• 0

Если вы можете наугад в полной темноте пробраться к собственной кровати, ни разу не ушибившись, значит, пора путешествовать!

#5 r0mZet

r0mZet
    Topic Starter
  • Модератор
  • 968 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2016 - 10:57

@Evgeniy3200,Все верно, попытать счастье можно, а иначе этот счетчик ни чем не лучше RamblerTOP100 

• 0

#6 Evgeniy3200

Evgeniy3200
  • Пользователь PRO
  • 1 148 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2016 - 11:02

@r0mZet, возьму на будущее на заметку, тем более что хуже от этого точно сайту не станет. А вот польза - может быть. :D

как говорят: век живи - век учись! B)  

Сообщение отредактировал Evgeniy3200: 02 Апрель 2016 - 11:02

• 0

#7 r0mZet

r0mZet
    Topic Starter
  • Модератор
  • 968 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2016 - 11:06

@Evgeniy3200,Можете попытаться накрутить Алекса Ранк при помощи прокси, только расскажете потом нам о результатах  

• 0

#8 ShowPrint

ShowPrint
  • Пользователь PRO
  • 1 718 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2016 - 12:04

хуже от этого точно сайту не станет. А вот польза - может быть
Хуже не будет, но и пользы - вряд ли...

только расскажете потом нам о результатах
@r0mZet, я около года назад наткнулся на AlexaRank, и уже могу поделиться результатом... =)

Когда впервые оценил свой показатель - он был 2 000 000+

Что сделал: добавил в своих браузерах (дома и на работе) плагин отображения AlexaRank

С течением времени значение показателя постепенно уменьшалось

В настоящий момент (месяца три как) показатель колеблется между 230к и 250к

Из наблюдений - на органическую выдачу влияния никакого

Собственно результаты органической выдачи есть, и весьма существенные в Яндексе, поскольку продвигаю сайт именно под Яндекс. Уже давно известно: "что Яше хорошо, то Гоше - плохо" (и наоборот), так вот каждый прирост Я-выдачи у меня сопровождается падением Г-выдачи, и улучшение AlexaRank не оказывает на это никакого влияния!

Так что @Evgeniy3200, можешь последовать по моему примеру, но не советую ждать положительной динамики именно от изменения этого показателя. Но правильно написал - хуже не будет.

Для себя я сделал вывод что на ру-просторах этот показатель не котируется и фактором ранжирования не является.

• 0
MasterWEBS: третий дом - моё хобби и увлечение... Второй дом: работа - не меньше 12 часов в день...
Первый дом - под охраной: "Осторожно - злая жена!" (дрессировалась долго и надёжно) /*ссылку не просите - не дам!*/

robot

robot
  • Пользователь PRO
  • 2 652 сообщений

Оформление форума – IPBSkins.ru