Перейти к содержимому

Автор статьи и дата публикации

#1 efros

efros
  • Пользователь
  • 209 сообщений
0

Отправлено 28 Март 2016 - 19:54

Здравствуйте, есть ли разница для поисковиков присутствует или отсутствует дата публикации, ник автора? Лучше оставлять или убирать? 

• 0

#2 magnet

magnet
  • Пользователь PRO
  • 1 126 сообщений

Отправлено 28 Март 2016 - 20:02

@efros, На счет пс не знаю.

Ну дата я считаю нужна, для понимания, полезна ли статья на момент просмотра.

Ну а автор, это уже на усмотрение.

• 0

#3 BLIK

BLIK
  • Супермодератор
  • 3 193 сообщений

Отправлено 28 Март 2016 - 20:03

@efros,Вот http://www.masterweb...acii-na-saitah/ была тема похожая. Там описывали плюсы и минус 

• 0

#4 magnet

magnet
  • Пользователь PRO
  • 1 126 сообщений

Отправлено 28 Март 2016 - 20:06

Да и в поисковиках кликабельность лучше когда без даты. Мы же ходим свежак, а не прошлогоднюю информацию)

Аха, я как раз всегда смотрю на дату.

• 0

#5 ShowPrint

ShowPrint
  • Пользователь PRO
  • 1 725 сообщений

Отправлено 28 Март 2016 - 20:28

@efros, для вашей тематики можно и без дат обойтись - актуальность датой не измеряется

@magnet, стяжку как заливали - так и заливают, ламинат по каким правилам укладывали - так и укладывают...

Есть другая сторона медали, что ПС когда видят даты - анализируют... Как даты статей, так и даты комментов... Для них это "сигнал" о деятельности сайта... Если даты не свежие - "не карашо"...

Теоретически можно и делать подмены дат, делая их всё время "актуальными", но я не сторонник таких телодвижений - ПС в состоянии оценить изменения, и если в статье ничего не изменилось кроме самой даты - вряд ли это им (да и всем) понравится... Тут с какой стороны посмотреть: с одной - ничего страшного, с другой - попытку влияния на ПФ можно заподозрить... И потом доказывай, что ты "не хотел ничего плохого"... Я бы не стал так делать...

Или ставить даты и всегда держать материал актуальным (регулярно обновлять), или не ставить... Если даты ставить, то не менять...

• 0
MasterWEBS: третий дом - моё хобби и увлечение... Второй дом: работа - не меньше 12 часов в день...
Первый дом - под охраной: "Осторожно - злая жена!" (дрессировалась долго и надёжно) /*ссылку не просите - не дам!*/

#6 magnet

magnet
  • Пользователь PRO
  • 1 126 сообщений

Отправлено 28 Март 2016 - 20:30

стяжку как заливали - так и заливают, ламинат по каким правилам укладывали - так и укладывают...

Ну и то верно. Зависит от темы. Хотя технологие и здесь не стоят на месте. А в целом я согласен.

Сообщение отредактировал magnet: 28 Март 2016 - 20:30

• 0

#7 ShowPrint

ShowPrint
  • Пользователь PRO
  • 1 725 сообщений

Отправлено 28 Март 2016 - 20:43

Хотя технологие и здесь не стоят на месте
ну да, тематику тоже надо учитывать, а новые технологии - новая статья ;)
  • 0
MasterWEBS: третий дом - моё хобби и увлечение... Второй дом: работа - не меньше 12 часов в день...
Первый дом - под охраной: "Осторожно - злая жена!" (дрессировалась долго и надёжно) /*ссылку не просите - не дам!*/

#8 efros

efros
    Topic Starter
  • Пользователь
  • 209 сообщений

Отправлено 28 Март 2016 - 22:07

Спасибо, решил не ставить.

• 0

#9 Evgeniy3200

Evgeniy3200
  • Пользователь PRO
  • 1 149 сообщений

Отправлено 29 Март 2016 - 09:34

Есть другая сторона медали, что ПС когда видят даты - анализируют... Как даты статей, так и даты комментов... Для них это "сигнал" о деятельности сайта..

я точно не в курсе, но мои размышления по этому поводу:

1 Дата, которая проставляется автором (админом) будет учитываться поисковиком если к ней прописана микроразметка (по логике вещей, для этого микроразметка и существует). А так для поисковика это могут быть обычные цифры, это конечна умная машина, но все равно наверное особо сильного влияние не окажет

2 Есть дата индексации и сохраненные копии страницы, по которым, на мой взгляд, поисковик и судит по свежести и актуальности информации. И предполагаю, что самую первую загрузку и индексацию он запоминает, чтобы знать отправную точку, когда появился самый первый вариант страницы

3 Есть подозрения, что поисковики все равно знает точную дату публикации контента. Отсюда есть пересечение с понятием уникальных текстов в Я.вебмастере, ведь по рекомендации самого яндекса, текст надо добавить сразу в сервис, а потом уже публиковать на сайте. 

Поэтому генерация даты (и авторства) вручную или по средствам функции в cms - это сугубо пользовательский фактор, который может повлиять на ПФ, но мало влияет на поискового робота.

но все это только мои домыслы... не знаю, как на самом деле.

• 0

Если вы можете наугад в полной темноте пробраться к собственной кровати, ни разу не ушибившись, значит, пора путешествовать!

#10 ShowPrint

ShowPrint
  • Пользователь PRO
  • 1 725 сообщений

Отправлено 29 Март 2016 - 10:46

Дата, которая проставляется автором (админом) будет учитываться поисковиком если к ней прописана микроразметка (по логике вещей, для этого микроразметка и существует). А так для поисковика это могут быть обычные цифры, это конечна умная машина, но все равно наверное особо сильного влияние не окажет
В моих домыслах ПС "видят" все даты и понимают что это "даты", а микроразметка внедряется когда мы сами хотим сообщить ПС (а через них посетителю) что именно означает та или иная дата...  :unsure:
  • 0

robot

robot
  • Пользователь PRO
  • 2 652 сообщений

Оформление форума – IPBSkins.ru