Перейти к содержимому

Чек-лист по ЯндексДиректу и GoogleAdwords +кейс

#

Поделиться сообщением #

Evgeniy3200

Evgeniy3200
  • Пользователь PRO
  • 1 304 сообщений

Отправлено 25 Март 2016 - 13:01

Спойлер

Сообщение отредактировал BLIK: 28 Март 2016 - 16:15
По просьбе ТС

• 4

Если вы можете наугад в полной темноте пробраться к собственной кровати, ни разу не ушибившись, значит, пора путешествовать!

Поделиться сообщением #21

BLIK

BLIK
  • Супермодератор
  • 3 620 сообщений
9

Отправлено 01 Июль 2016 - 22:09

Дополню, можно посмотреть и послушать.(надеюсь не удалят с канала)

• 1

Sign Up  bonus 100$ в фарма ПП Skype: cristina.rx2, ICQ: 676017111, Jabber: cristina.rx@jabb3r.org | Качественный хостинг

Поделиться сообщением #22

Evgeniy3200

Evgeniy3200
    Topic Starter
  • Пользователь PRO
  • 1 304 сообщений

Отправлено 25 Август 2016 - 14:04

ВНИМАНИЕ!

Важное обновление в Google Adwords!

Наконец-то они сделали что-то очень хорошее. Изменился формат объявлений:

• теперь прописывается два заголовка по 30 символов (т.е. в выдаче будет фигурировать заголовок тире заголовок)
  • Две строки описания по 38 симв. меняются на 1 строку описания в целых 80 симв (это даже больше чем в Директе) :o
  • В отображаемый домен автоматом вносится морда сайта и можно прописать вручную отображаемую ссылку в 30 симв (ранее было 35 симв, но это вместе с главной сайта)
  • Объявления адаптированы под мобильный поиск

Подробности здесь: https://support.goog...l=ru&authuser=1

На мой взгляд это очень классные изменения в лучшую сторону. Работки прибавилось, надо все свои рекламные компании переделать B)

И напоследок еще одна важная новость: ранее Google Беларусь определял как один регион без разбивки на города/области. если ведешь д-ть только в столице - не совсем удобно, много нецелевых показов и как следствие уменьшение показателя CTR. Теперь они наконец добавили отдельный регион "Минск". УРА! :D

p/s/ пока доступны два формата объявлений. После 26 октября 2016 редактировать старый формат и создавать нельзя будет.

Сообщение отредактировал Evgeniy3200: 25 Август 2016 - 14:09

• 1

Если вы можете наугад в полной темноте пробраться к собственной кровати, ни разу не ушибившись, значит, пора путешествовать!

Поделиться сообщением #23

Evgeniy3200

Evgeniy3200
    Topic Starter
  • Пользователь PRO
  • 1 304 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2016 - 11:50

Только что с вебинара Яндекса по Директу. Сам не знал, что инструмент "уточнения" показывается только на поиске и только на 1 месте спецразмещения. Поэтому следует задуматься над применяемой стратегией показа. Большинство выбирают (как и я раньше) "показ в блоке по минимальной цене". В таком варианте уточнения показываться не будут.

Сейчас я постепенно перехожу на новую стратегию, раньше называлась "максимальная доступная позиция".

При таком подходе советую проанализировать конверсии и рассчитать во сколько пользователей вам обходится одна конверсия, чтобы узнать максимальную цену за 1 клик, которую вы готовы дать чтобы покрыть издержки по рекламе (ну как минимум я с большего пытаюсь делать именно так, а не беру абстрактную цену за клик, которую могу платить).

• 1

Поделиться сообщением #24

Evgeniy3200

Evgeniy3200
    Topic Starter
  • Пользователь PRO
  • 1 304 сообщений

Отправлено 11 Январь 2017 - 00:40

Всем привет! На дворе зима, холодно, и у нас еще отопление в квартире отключили - поэтому редактируя свои рекламные компании разогреваю ноутбук по полной, норм отопитель получается :lol:

А если серьезно, то для большинства тематик и сфер бизнеса, которые используют контекстную рекламу, зима (а точнее середина января-февраль) начинается обычно затишье и спад. Надеюсь понятно, что это самое лучшее время для редактирования и причесывания своих рекламных компаний. 

Например до этого времени, в сезон, у меня особо не было  свободного времени слишком много возится с контекстом, только что-то важное и срочное редактировалось (хотя суть контекстной рекламы в том, что необходимо постоянно анализировать изменения, редактировать и улучшать. Но когда сам всем занимаешся, нету времени уследить и сделать все...). А сейчас глобально вношу изменения.

В связи с этим, вот новая инфа по GoogleAdwords, которая не упоминалась в куче букв выше:

1) СООБЩЕНИЯ

многие в курсе, что гугл в последнее время очень большой упор делает на мобильных пользователей и приведение электронной коммерции через смартфоны к тем же показателям, что и на десктопах. В этом ключе появилось новое расширение объявлений, которое применяется ТОЛЬКО НА ПОКАЗЫ НА СМАРТФОНАХ: сообщения.

суть расширения: в объявлении появляется кнопка отправки SMS. Когда человек кликает по нему (стоимость списания клика точно такая же, как по основному заголовку), у него в смартфоне открывается системное приложение отправки SMS-сообщения с уже готовым текстом. Естественно, в расширении вы настраиваете текст сообщения, который вам будет присылаться, например "хочу получить консультацию", "готов оставить заказ" и т.д. - креативтье как хотите (но без фанатизма, не надо пугать потенциального клиента ;) ). Т.е. вы настраиваете шаблон сообщения, якобы от лица потенциального клиента вам!

По итогу вам на указанный в настройках номер телефона, приходит от клиента уже настроенное сообщение, ну а дальше вы уже его обрабатываете: звоните, пишите сообщение, используете другие мессенджеры - тут уже идет работа менеджеров по продажам и консультантов.

подробности здесь: https://support.goog...3237838371&rd=1

2) ЦЕНЫ

это мега крутое расширение, которое я с большим нетерпением ждал. Выше где то я упоминал, о том, что его добавили но не оптимизировали под рунет. Теперь расширение доступно и нам :beach:

суть - расширение чем то смахивает на доп ссылки - т.е. может распределять трафик по сайту по конкретным услугам/продуктам/страницам. Но отображается в более кликабельной и привлекательной форме и есть возможность настройки цены!

разберем на примере по моей тематике - туризм: например я рекламирую экскурсии по Беларуси. И с помощью расширения "Цены" я могу в объявление включить каждую отдельную экскурсию с ценой, а клик по блоку с ценой приведет на конкретную экскурсию (ВАЖНО! чтобы цена в контексте соответствовала цене на странице, куда попадает потенциальный клиент!). Данное расширение хорошо оптимизировано под мобильные устройства - так что если у вас еще нет адаптивного дизайна, то, ребят, ну пора уже...

подробности по ссылке: https://support.goog...u_BY&authuser=1

но по ссылке в суппорте гугла нет к сожалению картинки, как это выглядит. Поэтому прикрепляю для понимания (картинка не моя, чужая :blush: , я только-только буду все это использовать):

1223245346.jpg

мне кажется, использование такого расширения напрямую может повлиять не только на CTR, но и на конверсии...по крайней мере у меня уже все чешется, чтобы внедрить это в свою рекламу B)

Также расширение очень полезно будет для бизнесов, которые рекламируются по общим ключам, а ключи тождественные конкретным услугам собирают минимум трафика, поэтому по ним не всегда целесообразно давать объявления. А с "ценами" можно рекламировать бизнес в общем, и давать отсылки на конкретные предложения/продукты. Помните одно - не надо ленится указывать реальную и актуальную цену. Это всегда сыграет на пользу вам.

На этом пока все. Появилось еще какое то расширение: "партнерские адреса", но я пока не изучал его...

• 3

Поделиться сообщением #25

muhamed08

muhamed08
  • Пользователь
  • 24 сообщений

Отправлено 25 Январь 2017 - 17:55

Кулл не знал про расширение с ценами для гугла. А есть информация по прохождению сертификации в директе и адвордсе, примеры, ответы, и влияет ли это на появление новых клиентов в сфере настойки контекста?

• 0

Поделиться сообщением #26

narolskay

narolskay
  • Пользователь
  • 685 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2017 - 08:52

Актуальная для меня тема, однозначно полезная информация! Еще бы такой чек лист сделали по тизерным сетям, то вообще было супер, много сэкономила бы времени и бюджета.

А что там по новому статусу Директа? как это правило  будет влиять на продвижение по НЧ?

• 0

Ищете хостинг?  Beget.ru - месяц бесплатного тестирования, бесплатный перенос сайта!

Поделиться сообщением #27

BLIK

BLIK
  • Супермодератор
  • 3 620 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2017 - 01:31

А что там по новому статусу Директа?

Разъяснения по этому поводу, рекомендую посмотреть.

• 1

Sign Up  bonus 100$ в фарма ПП Skype: cristina.rx2, ICQ: 676017111, Jabber: cristina.rx@jabb3r.org | Качественный хостинг

Поделиться сообщением #28

piligrim

piligrim
  • Пользователь
  • 8 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2017 - 22:31

Автору респект! Узнал много нового. Молодец, так держать!

• 0

Поделиться сообщением #29

Evgeniy3200

Evgeniy3200
    Topic Starter
  • Пользователь PRO
  • 1 304 сообщений

Отправлено 09 Март 2017 - 09:51

ВНИМАНИЕ! ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ!!!

В настройках компании появилась важная функция, которая в разы увеличивает ваш бюджет: авторасширение фраз (не путать с настройкой  - показы по дополнительным релевантным фразам - это разное).

Суть настройки (она кстати по умолчанию включена во всех компаниях) - система подбирает дополнительные ключи, по которым показывается ваше объявление. Подбирает ключи исходя из внутренней статистики по принципу: "вроде пользователь с помощью этого тоже ищет". Большая часть ключей мусор, а ключи по ним идут. Статистика таких кликов оставляет желать лучшего (очень плохие поведенческие факторы). Не знаю, каким боком и для чего провернул такое Яндекс, но денег уходит с включенной такой настройкой очень много, а конверсии не увеличиваются.

Как минимум у меня такая ситуация.

Более подробно о данной настройке в теме: http://www.masterweb...rugatsja-matom/

.

Сорри за запоздалые ответы! :unsure:

А есть информация по прохождению сертификации в директе и адвордсе, примеры, ответы, и влияет ли это на появление новых клиентов в сфере настойки контекста?

про это ничего не знаю, это больше для студий и маркетинговых агенств. Для личных целей и для целей своего бизнеса сертификация не обязательная.

Даже более того, многие вебстудии и агенства не являются сертифицированными специалистами Директ и AdWords...

Актуальная для меня тема, однозначно полезная информация! Еще бы такой чек лист сделали по тизерным сетям, то вообще было супер, много сэкономила бы времени и бюджета. А что там по новому статусу Директа? как это правило  будет влиять на продвижение по НЧ?

К сожалению с тизерными сетями имел маленький опыт работы...

По новому статусу "мало запросов" - особо это никак не повлияет на ваше положение. В AdWordse подобная настройка действует очень давно. Тут важно знать:

1 Ключ с таким статусом может быть сезонным. Это значит, что при возрастании интереса и появление большего количества запросов - такой ключ включится автоматически. То же самое произойдет и при увеличении интереса и количестве запросов без ставки на сезонность

2 Ключи с таким статусом могут снизить CTR ваших компаний, а вследствие этого привезти к увеличению стоимости за клик. Как действовать в этом случае? Все просто! Перенесите в отдельную компанию ключи со статусом "мало запросов" и будет все хорошо: работающая компания с более популярными ключами не будет с испорченной статистикой, а в отдельной компании при возрастании интереса к тому или иному запросу, объявления начнут показываться автоматически. Никаких лишних действий с ваше стороны не нужно будет делать. 

• 0

Поделиться сообщением #30

Evgeniy3200

Evgeniy3200
    Topic Starter
  • Пользователь PRO
  • 1 304 сообщений

Отправлено 28 Июнь 2017 - 15:30

Инфа для Директологов

нехорошая...  :)

в Директе отключается опция «Показывать на минимально возможной позиции», которая сейчас доступна при ручном управлении ставками. 

подробная инфа от ЯндЫкса: https://yandex.ru/bl...haetsya-v-iyune

Главное вы комментарии читайте!  :ph34r:  :D

а то сам текст переоптимизирован выражениями "очень удобно", "лучше", "поможет увеличить трафик" и подобное

ps не часто я вижу всеобщее согласие касательно одного и того же вопроса  :lol:

один из свежих комментов в обсуждении "удобной" новости, для "аперитива":

Это была самая экономичная позиция просто... Вот ОНО и не устраивало. Мешает цену за клик разгонять аукционом. Денежек то за всё тоже самое всегда каждый день хочется больше чем вчера. Уж всё перепробовали и клики пририсовывают... и ценник на клик при ограничении на конкретный запрос 50 руб. легко в 800 руб может затеряться в гуще отчёта для масштабной компании... И цены на клик - при условии лучшего CTR могут быть легко выше, чем у конкурента с более низким... Работал в РА и видел ситуацию достаточно широко - как в одной конкурентной среде, СТР и оценка компании росла... одновременно с ценами до 1,5 раз, при том, что отчеты конкурентов стояли как вкопанные + ещё десятки таких "аномалий". Которые сразу перестают быть "аномалиями", как только вспомнить то, что Яндекс - это НЕпоисковик, а коммерческая организация-владелец рекламной (крупнейшей, замечу) площадки. И внятное объяснение ЛЮБЫМ изменениям вносимым в стратегию работы только одно - максимизация прибыли Яндексом. Вот когда вы это поймёте и будете рассматривать все алгоритмы через эту призму, то у вас все глупые вопросы сразу пропадут...

• 1

robot

robot
  • Пользователь PRO
  • 2 652 сообщений

Оформление форума – IPBSkins.ru