X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 3 секунды)



 

Здравствуйте, гость (

| Вход | Регистрация )

Открыть тему
Тема закрыта
> Вопрос по кредитам
Брать дополнительно %?
Брать дополнительно %?
Да [ 5 ] ** [83,33%]
Нет [ 1 ] ** [16,67%]
Мне пофигу, никогда не брал и не выдавал кредиты [ 0 ] ** [0,00%]
Всего голосов: 6
  
Талян
Талян
Topic Starter сообщение 22.3.2016, 22:19; Ответить: Талян
Сообщение #1


Немножко занимаюсь кредитованием. Довольно таки часто приходится сталкиваться с ситуацией несвоевременного возврата долга заемщиком. Если просрочка 5-10 дней - это не критично, да если еще человек своевременно вышел на связь и предупредил о возможных задержках. Но когда счет идет от 30 дней и более возникает вопрос: брать ли процент только за 1 мес, или же за фактическое время использования денежных средств? Банки к примеру за каждый 1 просроченный день накладывают штрафы, пени итд...
Если пояснить на пальцах, то примерно так: к примеру человек берет 100$ на 30 дней с возвратом 105$, а фактически возвращает только через 60 дней. В таком случае он должен вернуть 105, или 110?
Хотелось бы услышать мнение участников форума. Спасибо!
0
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
priest
priest
сообщение 22.3.2016, 23:21; Ответить: priest
Сообщение #2


(Zevss @ 23.3.2016, 00:19) *
В таком случае он должен вернуть 105, или 110?

Я считаю, надо радоваться, что вернули долг и хлопать в ладоши, раз уж попался такой сомнительный должник. Вы бы уточнили какими платежными системами вы выдаете займы.

Банки в расчет брать не стоит. Эти крохоборы по беспределу себя ведут.

Сообщение отредактировал magnet - 22.3.2016, 23:22


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Талян
Талян
Topic Starter сообщение 23.3.2016, 8:04; Ответить: Талян
Сообщение #3


(magnet @ 23.3.2016, 01:21) *
Я считаю, надо радоваться, что вернули долг и хлопать в ладоши

Сильно...
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
darya282
darya282
сообщение 23.3.2016, 8:27; Ответить: darya282
Сообщение #4


Смотря как вы выдавали в долг. Если без расписки и напрямую, то правильно вам выше написали - надо радоваться, что вообще вернули. Если хоть какой-то договор есть, то изначально в нем нужно прописать штрафы за просрочку. 
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Zhil_hb
Zhil_hb
сообщение 23.3.2016, 11:26; Ответить: Zhil_hb
Сообщение #5


Zevss, по законам бизнеса логичнее брать, т.к. деньги - это ресурс, которым пользуются. а за пользование необходимо платить. А владелец ресурса в данной ситуации - вы. Это как аренда помещения, все равно платишь каждый месяц.
но очень верно подметила darya282,
(darya282 @ 23.3.2016, 10:27) *
Смотря как вы выдавали в долг. Если без расписки и напрямую, то правильно вам выше написали - надо радоваться, что вообще вернули. Если хоть какой-то договор есть, то изначально в нем нужно прописать штрафы за просрочку. 


т.е. вообще необходимо начать с того, что ваша жо.. ну вы поняли :D  должна быть прикрыта. И лучше, когда она прикрыта документами. Это касается любого дела, а в особенности денежных вопросов. Без бумажки в наше время никуда.
Но я такой человек, что я бы не смог заниматься такой деятельностью... есть большая вероятность негативного взаимодействия с людьми, а я, например, люблю все дела решать полюбовно и выгодно для обеих сторон, ну или хотя бы находить компромисс :)  В ситуации займов и кредитования - очень большая вероятность, что с людей придется трясти деньги.

ну а если у вас тылы ничем особо не подкреплены в юридическом смысле, тогда да, вам для начала необходимо делать это: :lol: 
(magnet @ 23.3.2016, 01:21) *
Я считаю, надо радоваться, что вернули долг и хлопать в ладоши, раз уж попался такой сомнительный должник.

Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
priest
priest
сообщение 23.3.2016, 13:49; Ответить: priest
Сообщение #6


Zevss, Я выше писал, уточните через какие платежные системы вы выдаете кредит?
Если речь идет только о вебмани, тогда там все стандартно. и логично предположить, что процент за просрочку берется за каждый день, что бы перекрывать хоть как то риски не возврата.

Заемщик обязуется выплатить штраф в размере 3% от суммы полученного Займа, но не менее 1 WMZ и не более 100 WMZ, а также проценты по Займу за каждый день просрочки в соответствии с процентной ставкой, но не менее 0.5% в сутки


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
mac110
mac110
сообщение 23.3.2016, 14:23; Ответить: mac110
Сообщение #7


[mwhide=3]
Тут вопрос финансовый. Я часто беру кредиты, сроком на 10 месяцев и суммами от 40 до 100 тысяч. Были просрочки, но лишь в ряде случаев. Во-первых, кризис 2013, когда мои проекты пошли медным тазом. Но благо форекс тогда мне принес достаточно большие суммы - я в последний момент поставил все деньги на повышение курса доллара, вывел же их только через 12 месяц. Рассчитался с кредиторами, дополнительно выплатив им 7% от суммы кредита. 

Во-вторых, провал одного из проектов. Кредиторы были постоянные, поэтому ждали. Я же в свою очередь выплачивал им чуть меньше в месяц, но спустя 3 месяца выплатил все деньги + проценты. 

Как я оформляю с кредиторами отношения: договор, временами залог или % от доходов проекта. Чаще всего % идет не на срок кредита, а имеет чуть больший промежуток действия. Сейчас у меня есть 2 проекта (не свечу, пока нельзя), приносят достаточный оброк. Кредиторы, которые по бумагам там инвесторы, получают 20% от дохода. Я же ем лишь 60% с каждого + затраты и так далее, получается 20% с каждого. Но через 6 месяцев у нас с ними сгорают договоренности по доходам. А с самими кредитными линиями я уже рассчитался :)

***

Не знаю, что и посоветовать. Zevss, попробуй заключать расписку или договор. Есть два вида кредитования - инвестиционный и на личные нужды. В последнем случае риски высоки, в первом - ты всегда можешь забрать проект себе, если тебе не вернут деньги, просто предоставив регистраторам хостинга данные по договору. 

Почему "личные нужды" рискованный вариант: простые люди, у которых образовались проблемы с финансами. Они совершать любые поступки, чтоб решить свои проблемы. Если ты выдаешь им деньги, то играешь в рулетку. 50 к 50, короче. 

Почему я как предприниматель не обращаюсь в МФО и банки: 

  • МФО - высокие ежедневные проценты, жесткие проценты по просрочкам, малые сроки. Переплаты видны невооруженным глазом.

  • Банки - требования, суммы, сроки. Процент ниже, чем у кредиторов, но и просрочка может повредить КИ (кредитной истории). 

В общем, последний кредит у меня был 70 000 на срок 10 месяцев, процент 10% от суммы + 20% от дохода с проекта. Возврат ежемесячно, в отведенный сроки, с 7 по 10 число. Просрочка была одна, но кредитор не переживал. Проект уже к тому времени начал приносить доход, и он так и так ничего не терял, в общем-то. 

Внимательно изучай кредитуемое лицо. Процент бери. Но если это постоянник, но можешь подождать. Все зависит от сроков кредита. Если они от 7 месяцев, и он уже платил, то выждать 2 месяца не проблематично. Всякое бывает. А так, сотрудничай с бизнесом, с малым. Под процент с дохода + кредит. Так ты получишь больше, да и клиентура шире. Даже я возможно обратился бы. 
[/mwhide]


Сообщение отредактировал mac110 - 23.3.2016, 14:24
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Талян
Талян
Topic Starter сообщение 23.3.2016, 20:37; Ответить: Талян
Сообщение #8


(magnet @ 23.3.2016, 15:49) *
через какие платежные системы вы выдаете кредит?

дебт


Замечание модератора:
Эта тема была закрыта автоматически ввиду отсутствия активности в ней на протяжении 100+ дней.
Если Вы считаете ее актуальной и хотите оставить сообщение, то воспользуйтесь кнопкой
или обратитесь к любому из модераторов.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Открыть тему
Тема закрыта
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последний ответ
Открытая тема (нет новых ответов) Вопрос - платное размещение баннеров на сайте
10 WGN 3195 14.12.2020, 14:20
автор: Peterson
Открытая тема (нет новых ответов) Вопрос по рекламе в "инстаграме"
Только активные аккаунты могут создавать или редактировать рекламу
8 Zubkov 16059 17.1.2020, 17:49
автор: Forumacc
Горячая тема (нет новых ответов) Тема имеет прикрепленные файлыВопрос-ответ о работе форума
307 dos1k 43345 9.11.2019, 17:59
автор: heks
Открытая тема (нет новых ответов) Посоветуйте агрегатор ПП по МФО/Потребительским кредитам
1 TimurR 965 31.8.2019, 8:48
автор: ben_mw
Открытая тема (нет новых ответов) Жена логопед, собрался ей приводить клиентов. Встал вопрос, куда приводить.
В теме перечисление доступного мне продвижения, но с чего начать?
9 memeplex 3732 16.2.2019, 15:45
автор: zyzy


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 26.4.2024, 3:12
Дизайн