X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 3 секунды)



 

Здравствуйте, гость (

| Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >
Открыть тему
Тема закрыта
> Переоптимизация сайта. Как поступить?
priest
priest
Topic Starter сообщение 20.3.2016, 14:27; Ответить: priest
Сообщение #1


Всем привет.

Я уже раннее задавал вопросы по поводу того, что мой сайт попал под АГС. ( ну сейчас не об этом )

Сайт по сути умер. Я им больше года не занимаюсь.

Сейчас хочу его вернуть к жизни на сколько это возможно. Сделал новый дизайн ( здесь на форуме заказывал за отзыв )
Осталось сверстать макет. 

Ну а дальше вопрос о наполнении сайта. Сайт развлекательной тематики...анекдоты, приколы, картинки и.т.д.

Я хочу поменять подачу новостей. Причина в том, что статьи писались четыре года назад и опыта у меня не было совсем. Сейчас я понимаю, какие ошибки я допускал.

Что именно я хочу изменить:

Анекдоты у меня были разбиты на категории и изначально я писал по одному анекдоту на новость. Потом я решил писать подборками, несколько анекдотов в одной новости. Описания и ключевые фразы к статьям не правильно написаны.
Сейчас я пришел к выводу, что категории в анекдотах не имеют смысла по всем пунктам.
Кому сейчас интересны анекдоты про зверей или новых русских? ( я их могу подать подборками без категорий )
Сейчас надо быть в тренде в моей тематике. Все что происходит в мире новостей, об этом анекдоты и писать.
Я решил убрать категории и писать новости подборками!

По сути я хочу действующие статьи так же переделать подборками. И я понимаю, что это будут совсем новые статьи с новыми урлами.
На эти перемены меня подтолкнул АГС. Все равно уже в бане, терять нечего, я только выиграю от этих перемен в будущем.
Хочу понять, как ПС отнесутся ко всему этому и как они поступят с уже проиндексированными статьями, которых больше не будет?

Картинки я верну, как они были. Ничего менять не буду скорей всего. Правда я не до конца понимаю, как правильно мне их возвращать. Если я не буду заливать старую базу. Ну пока об этом не думал.

Думаю я доступно изложил свой вопрос. Хотя их еще очень много, ну не все сразу.


--------------------
0
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Zhil_hb
Zhil_hb
сообщение 20.3.2016, 15:46; Ответить: Zhil_hb
Сообщение #2


(magnet @ 20.3.2016, 16:27) *
Хочу понять, как ПС отнесутся ко всему этому и как они поступят с уже проиндексированными статьями, которых больше не будет?
ну я бы например все-таки старые урлы оставил, точнее сделал редиректы на новые.
Т.к. ты убираешь некоторые старые урлы и их по сути не будет, точнее не будет соответствующих им новых страниц, то их тоже можно поставить на редирект и перенаправить на категорию соответствующую или раздел сайта. Хоть страниц и нет в выдаче, но они все равно загружены роботом в базу. Когда выйдешь из под АГС, поисковик все равно будет со временем сайт переиндексировать. Чтобы он не попадал в пустоту по старым урлам, лучше, на мой взгляд, перенаправить его на другие страницы сайта. не знаю, правильно ли так будет...

(magnet @ 20.3.2016, 16:27) *
Сайт развлекательной тематики...анекдоты, приколы, картинки и.т.д.   Я хочу поменять подачу новостей. Причина в том, что статьи писались четыре года назад и опыта у меня не было совсем. Сейчас я понимаю, какие ошибки я допускал.
т.к. сайт все-таки более узкой тематики, то наверное не совсем удобно избавляться от категорий совсем. Тут такая тема запутанная, с анекдотами :lol: ... я и сам не могу предположить как будет лучше. Но из всех зол, все-таки лучше новости подборками делать на определенные темы. 

например отдельная новость: "анекдоты про американцев часть 2" и там подборка анекдотов на эту тему, или "анекдоты про Обаму", "анекдоты про чиновников. Часть 1" и т.д.

отдельно создавать страницу на каждый анекдот - это не совсем удобно как минимум для пользователей. Как максимум -  для поисковиков будет неправильно с точки зрения объема контента, им все таки хочется более объемные страницы "кушать", руководствуясь принципом: больше контента - большая вероятность чтостраница содержит подробный ответ на запрос пользователя. Ну это конечно утрировано, но как никак, доля правды и логики тут есть.


Я бы на твоем месте оперативно снял все возможные внешние ссылки на сайт, потом переделал бы сайт и страницы (что ты сейчас и делаешь), чтобы видна была работа над сайтом и она велась в положительную сторону для пользователя. Далее, когда более менее будут проведены работы над сайтом, добавлен будет контент и сняты ссылки, надо написать Платонам, чтобы может они ускорили процесс выхода из под агс ну или подсказади что еще следует сделать.
ну это как бы я делал, не могу утверждать, что это верно
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
ShowPrint
ShowPrint
сообщение 20.3.2016, 18:54; Ответить: ShowPrint
Сообщение #3


magnet, а в каком месте стартпоста говорится про переоптимизацию упомянутую в названии темы? Или имелось в виду переделка оптимизации? ;)

(Evgeniy3200 @ 20.3.2016, 17:46) *
все-таки старые урлы оставил, точнее сделал редиректы на новые
Возможно, но важно понимать что старые урлы отвечают содержанию новых страниц.

Редирект особенно полезен в двух случаях: чтоб пользователь через ссылку в выдаче ПС не попадал на 404 (если АГС не выкинул совсем сайт из выдачи) и для передачи веса с удаленных страниц на вновь созданные. Собственно второй момент имеет смысл если имеются естественные ссылки на зайт (для сайта с анекдотами?.?.?. возможно кто-то когда-то и делился...) Если ссылки были арендованные, то однозначно
(Evgeniy3200 @ 20.3.2016, 17:46) *
Я бы на твоем месте оперативно снял все возможные внешние ссылки на сайт



На лекциях Я-"школы вебмастеров" говорили что вывод из под агс автоматизирован и производится автоматически самим алгоритмом, что Платоны на это не влияюят... Если верить им, то возможно следует поступить обратным способом: сначала написать Платонам, узнать по какой причине наложен АГС, исправить и потом сообщить об этом исправлении опять Платонам - чтоб они подтвердили что "да, причина устранена - ждите обхода роботом" и возможно "подтолкнули бота в сторону сайта"...

Вот как-то так
(Evgeniy3200 @ 20.3.2016, 17:46) *
это как бы я делал, не могу утверждать, что это верно



По структуре - не подскажу: не знакомо, представить сложно. Просто попробуйте посмотреть на свой сайт "чужими глазами" и подумать как было бы интереснее и удобнее читать анекдоты постороннему посетителю.

По своим ощущениям:
  • категории я бы оставил, пользователю можно выбрать наиболее близкую тематику, а не читать все 100500 анекдотов

  • новые подборки делал бы общими с указанием категории размещения отдельного анекдота.

Это так сказать беглая попытка представить что я забрел на сайт с анекдотами. =)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
priest
priest
Topic Starter сообщение 20.3.2016, 19:50; Ответить: priest
Сообщение #4


(ShowPrint @ 20.3.2016, 20:54) *
Или имелось в виду переделка оптимизации?

Думал, думал и не придумал) Модератор поправит)

(Evgeniy3200 @ 20.3.2016, 17:46) *
т.к. сайт все-таки более узкой тематики, то наверное не совсем удобно избавляться от категорий совсем.

(ShowPrint @ 20.3.2016, 20:54) *
категории я бы оставил, пользователю можно выбрать наиболее близкую тематику, а не читать все 100500 анекдотов


Ну на самом деле тема не совсем узкая. Я не стал перечислять все категории, которые будут. А они будут и не мало, в том числе и подкатегории в некоторых разделах.

Я хочу исключить именно с анекдотов ( внутренние категории )
 
Сейчас я пришел к выводу, что категории в анекдотах не имеют смысла по всем пунктам.
Кому сейчас интересны анекдоты про зверей или новых русских? ( я их могу подать подборками без категорий )


Так же есть много тем не подходящие не к одной категории и эти темы могут постоянно добавляться. Вот по этому я и пришел к выводу, что нет смысла разбивать анекдоты на категории, а делать их подборками по несколько анекдотов одной темы.

В принципе я смотрел разные сайты по анекдотам и у всех по разному. И с категориями и без категорий и подборками
( или вообще все новости добавляются в одну статью.) этот метод я не рассматриваю.

Я еще не смотрел, что получится в плане уникальности, когда я совмещу анекдоты по подборкам, ( имеется в виду из тех что уже проиндексированные )

ShowPrint, Evgeniy3200, А про редирект я вас понял. Так и поступлю) Потом еще уточну подробности. Сейчас все не переварю.

(ShowPrint @ 20.3.2016, 20:54) *
(если АГС не выкинул совсем сайт из выдачи)

В индексе осталось 770 страниц, в топ 5 конечно мало что выдает ну это нормально, сайт умер. Ну мы его реанимируем.


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
ShowPrint
ShowPrint
сообщение 20.3.2016, 20:11; Ответить: ShowPrint
Сообщение #5


(magnet @ 20.3.2016, 21:50) *
смотрел разные сайты по анекдотам и у всех по разному
значит ты уже в состоянии выбрать тот вариант, который тебе больше нравится ;) 
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
priest
priest
Topic Starter сообщение 20.3.2016, 20:37; Ответить: priest
Сообщение #6


(ShowPrint @ 20.3.2016, 22:11) *
значит ты уже в состоянии выбрать тот вариант, который тебе больше нравится

Верно, я хотел понять последствия и как лучше делать. Все пока понятно стало.

Сообщение отредактировал magnet - 20.3.2016, 20:37


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
priest
priest
Topic Starter сообщение 21.3.2016, 14:33; Ответить: priest
Сообщение #7


Я еще не смотрел, что получится в плане уникальности, когда я совмещу анекдоты по подборкам, ( имеется в виду из тех что уже проиндексированные )


ShowPrintEvgeniy3200, Сгруппировал несколько анекдотов в одну статью. Статья получается не уникальной и все упоминания уникальности ведут само собой на мой сайт. 

И снова вопрос, как отреагируют пс на такой ход? Если я буду перенаправлять с старых урлов на эти не уникальные статьи, тогда это не будет грубым нарушением???

Или просто уже оставить все как есть, а дальше делать новости по новому методу ( подборками )?


Сообщение отредактировал magnet - 21.3.2016, 14:34


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
ShowPrint
ShowPrint
сообщение 21.3.2016, 14:49; Ответить: ShowPrint
Сообщение #8


(magnet @ 21.3.2016, 16:33) *
Если я буду перенаправлять с старых урлов на эти не уникальные статьи, тогда это не будет грубым нарушением???
На мой взгляд всё нормально:
  1. Если "источник уникальности" на том же домене - не страшно (и вообще - вспомните мою недавнюю переписку с Платонами на тему уникальности)

  2. Вполне логично и объяснимо:


  • если меняется структура сайта - контент не обязательно меняется, а урлы - могут


  • переезд на новые урлы оформляется редиректом - разумно


  • также как и вполне логично что "источник уникальности" фиксируется на старых урлах


Думаю что всё в порядке - это просто называется "смена структуры сайта" ;) и в данном ключе вообще не стоит запариваться (имхо)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
priest
priest
Topic Starter сообщение 21.3.2016, 15:09; Ответить: priest
Сообщение #9


ShowPrint, Тогда все ном! Спасибо.
А на счет редиректа. Как правильно будет?
К примеру, я взял и совместил пять новостей в одну статью, и редирект нужно сделать с каждой статьи на эту подборку?


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
ShowPrint
ShowPrint
сообщение 21.3.2016, 15:17; Ответить: ShowPrint
Сообщение #10


(magnet @ 21.3.2016, 17:09) *
совместил пять новостей в одну статью, и редирект нужно сделать с каждой статьи на эту подборку?
Ну да - у Вас получается  пять старых страниц соединились в одном (новом?) месте (урле)

"Новом" с вопросом - можно оставить одну старую новость (со старым урлом), добавить в контент четыре других новости и сделать с них редирект на первый старый урл

Получается своего рода "слияние" страниц... Но так стоит делать если оставшийся урл соответствует получившемуся в результате слияния контенту. Если "не очень" - лучше все сливать на новый урл, который будет подходить под содержимое
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
2 страниц V   1 2 >
Открыть тему
Тема закрыта
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последний ответ
Горячая тема (нет новых ответов) Продвижение молодого сайта
30 maxmer 6367 26.3.2024, 21:49
автор: c4p1t4l15t
Открытая тема (нет новых ответов) SEO-текст на главной странице сайта и в категориях
5 boltuk 1354 26.3.2024, 21:43
автор: c4p1t4l15t
Открытая тема (нет новых ответов) Большие ставки для кликов в Я.Директ. Как удешевить?
2 rownong27 1120 26.3.2024, 14:13
автор: knezevolk
Открытая тема (нет новых ответов) Как вы бросили работу и перешли на заработок с сайтов?
12 uahomka 2291 25.3.2024, 6:52
автор: Skyworker
Открытая тема (нет новых ответов) Как отозвать банковский платеж фрилансеру?
28 metvekot 3913 25.3.2024, 6:34
автор: Skyworker


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 0:58
Дизайн