Перейти к содержимому

Переоптимизация сайта. Как поступить?

#1 magnet

magnet
  • Пользователь PRO
  • 1 125 сообщений
0

Отправлено 20 Март 2016 - 13:27

Всем привет.

Я уже раннее задавал вопросы по поводу того, что мой сайт попал под АГС. ( ну сейчас не об этом )

Сайт по сути умер. Я им больше года не занимаюсь.

Сейчас хочу его вернуть к жизни на сколько это возможно. Сделал новый дизайн ( здесь на форуме заказывал за отзыв )

Осталось сверстать макет. 

Ну а дальше вопрос о наполнении сайта. Сайт развлекательной тематики...анекдоты, приколы, картинки и.т.д.

Я хочу поменять подачу новостей. Причина в том, что статьи писались четыре года назад и опыта у меня не было совсем. Сейчас я понимаю, какие ошибки я допускал.

Что именно я хочу изменить:

Анекдоты у меня были разбиты на категории и изначально я писал по одному анекдоту на новость. Потом я решил писать подборками, несколько анекдотов в одной новости. Описания и ключевые фразы к статьям не правильно написаны.

Сейчас я пришел к выводу, что категории в анекдотах не имеют смысла по всем пунктам.

Кому сейчас интересны анекдоты про зверей или новых русских? ( я их могу подать подборками без категорий )

Сейчас надо быть в тренде в моей тематике. Все что происходит в мире новостей, об этом анекдоты и писать.

Я решил убрать категории и писать новости подборками!

По сути я хочу действующие статьи так же переделать подборками. И я понимаю, что это будут совсем новые статьи с новыми урлами.

На эти перемены меня подтолкнул АГС. Все равно уже в бане, терять нечего, я только выиграю от этих перемен в будущем.

Хочу понять, как ПС отнесутся ко всему этому и как они поступят с уже проиндексированными статьями, которых больше не будет?

Картинки я верну, как они были. Ничего менять не буду скорей всего. Правда я не до конца понимаю, как правильно мне их возвращать. Если я не буду заливать старую базу. Ну пока об этом не думал.

Думаю я доступно изложил свой вопрос. Хотя их еще очень много, ну не все сразу.

• 0

#2 Evgeniy3200

Evgeniy3200
  • Пользователь PRO
  • 1 148 сообщений

Отправлено 20 Март 2016 - 14:46

Хочу понять, как ПС отнесутся ко всему этому и как они поступят с уже проиндексированными статьями, которых больше не будет?
ну я бы например все-таки старые урлы оставил, точнее сделал редиректы на новые.

Т.к. ты убираешь некоторые старые урлы и их по сути не будет, точнее не будет соответствующих им новых страниц, то их тоже можно поставить на редирект и перенаправить на категорию соответствующую или раздел сайта. Хоть страниц и нет в выдаче, но они все равно загружены роботом в базу. Когда выйдешь из под АГС, поисковик все равно будет со временем сайт переиндексировать. Чтобы он не попадал в пустоту по старым урлам, лучше, на мой взгляд, перенаправить его на другие страницы сайта. не знаю, правильно ли так будет...

Сайт развлекательной тематики...анекдоты, приколы, картинки и.т.д.   Я хочу поменять подачу новостей. Причина в том, что статьи писались четыре года назад и опыта у меня не было совсем. Сейчас я понимаю, какие ошибки я допускал.
т.к. сайт все-таки более узкой тематики, то наверное не совсем удобно избавляться от категорий совсем. Тут такая тема запутанная, с анекдотами :lol: ... я и сам не могу предположить как будет лучше. Но из всех зол, все-таки лучше новости подборками делать на определенные темы. 

например отдельная новость: "анекдоты про американцев часть 2" и там подборка анекдотов на эту тему, или "анекдоты про Обаму", "анекдоты про чиновников. Часть 1" и т.д.

отдельно создавать страницу на каждый анекдот - это не совсем удобно как минимум для пользователей. Как максимум -  для поисковиков будет неправильно с точки зрения объема контента, им все таки хочется более объемные страницы "кушать", руководствуясь принципом: больше контента - большая вероятность чтостраница содержит подробный ответ на запрос пользователя. Ну это конечно утрировано, но как никак, доля правды и логики тут есть.

Я бы на твоем месте оперативно снял все возможные внешние ссылки на сайт, потом переделал бы сайт и страницы (что ты сейчас и делаешь), чтобы видна была работа над сайтом и она велась в положительную сторону для пользователя. Далее, когда более менее будут проведены работы над сайтом, добавлен будет контент и сняты ссылки, надо написать Платонам, чтобы может они ускорили процесс выхода из под агс ну или подсказади что еще следует сделать.

ну это как бы я делал, не могу утверждать, что это верно

• 1

Если вы можете наугад в полной темноте пробраться к собственной кровати, ни разу не ушибившись, значит, пора путешествовать!

#3 ShowPrint

ShowPrint
  • Пользователь PRO
  • 1 715 сообщений

Отправлено 20 Март 2016 - 17:54

@magnet, а в каком месте стартпоста говорится про переоптимизацию упомянутую в названии темы? Или имелось в виду переделка оптимизации? ;)

все-таки старые урлы оставил, точнее сделал редиректы на новые
Возможно, но важно понимать что старые урлы отвечают содержанию новых страниц.

Редирект особенно полезен в двух случаях: чтоб пользователь через ссылку в выдаче ПС не попадал на 404 (если АГС не выкинул совсем сайт из выдачи) и для передачи веса с удаленных страниц на вновь созданные. Собственно второй момент имеет смысл если имеются естественные ссылки на зайт (для сайта с анекдотами?.?.?. возможно кто-то когда-то и делился...) Если ссылки были арендованные, то однозначно

Я бы на твоем месте оперативно снял все возможные внешние ссылки на сайт

На лекциях Я-"школы вебмастеров" говорили что вывод из под агс автоматизирован и производится автоматически самим алгоритмом, что Платоны на это не влияюят... Если верить им, то возможно следует поступить обратным способом: сначала написать Платонам, узнать по какой причине наложен АГС, исправить и потом сообщить об этом исправлении опять Платонам - чтоб они подтвердили что "да, причина устранена - ждите обхода роботом" и возможно "подтолкнули бота в сторону сайта"...

Вот как-то так

это как бы я делал, не могу утверждать, что это верно

По структуре - не подскажу: не знакомо, представить сложно. Просто попробуйте посмотреть на свой сайт "чужими глазами" и подумать как было бы интереснее и удобнее читать анекдоты постороннему посетителю.

По своим ощущениям:

• категории я бы оставил, пользователю можно выбрать наиболее близкую тематику, а не читать все 100500 анекдотов

• новые подборки делал бы общими с указанием категории размещения отдельного анекдота.

Это так сказать беглая попытка представить что я забрел на сайт с анекдотами. =)

• 0
MasterWEBS: третий дом - моё хобби и увлечение... Второй дом: работа - не меньше 12 часов в день...
Первый дом - под охраной: "Осторожно - злая жена!" (дрессировалась долго и надёжно) /*ссылку не просите - не дам!*/

#4 magnet

magnet
    Topic Starter
  • Пользователь PRO
  • 1 125 сообщений

Отправлено 20 Март 2016 - 18:50

Или имелось в виду переделка оптимизации?

Думал, думал и не придумал) Модератор поправит)

т.к. сайт все-таки более узкой тематики, то наверное не совсем удобно избавляться от категорий совсем.

категории я бы оставил, пользователю можно выбрать наиболее близкую тематику, а не читать все 100500 анекдотов

Ну на самом деле тема не совсем узкая. Я не стал перечислять все категории, которые будут. А они будут и не мало, в том числе и подкатегории в некоторых разделах.

Я хочу исключить именно с анекдотов ( внутренние категории )

Сейчас я пришел к выводу, что категории в анекдотах не имеют смысла по всем пунктам.

Кому сейчас интересны анекдоты про зверей или новых русских? ( я их могу подать подборками без категорий )

Так же есть много тем не подходящие не к одной категории и эти темы могут постоянно добавляться. Вот по этому я и пришел к выводу, что нет смысла разбивать анекдоты на категории, а делать их подборками по несколько анекдотов одной темы.

В принципе я смотрел разные сайты по анекдотам и у всех по разному. И с категориями и без категорий и подборками

( или вообще все новости добавляются в одну статью.) этот метод я не рассматриваю.

Я еще не смотрел, что получится в плане уникальности, когда я совмещу анекдоты по подборкам, ( имеется в виду из тех что уже проиндексированные )

@ShowPrint, @Evgeniy3200, А про редирект я вас понял. Так и поступлю) Потом еще уточну подробности. Сейчас все не переварю.

(если АГС не выкинул совсем сайт из выдачи)

В индексе осталось 770 страниц, в топ 5 конечно мало что выдает ну это нормально, сайт умер. Ну мы его реанимируем.

• 0

#5 ShowPrint

ShowPrint
  • Пользователь PRO
  • 1 715 сообщений

Отправлено 20 Март 2016 - 19:11

смотрел разные сайты по анекдотам и у всех по разному
значит ты уже в состоянии выбрать тот вариант, который тебе больше нравится ;) 
  • 0
MasterWEBS: третий дом - моё хобби и увлечение... Второй дом: работа - не меньше 12 часов в день...
Первый дом - под охраной: "Осторожно - злая жена!" (дрессировалась долго и надёжно) /*ссылку не просите - не дам!*/

#6 magnet

magnet
    Topic Starter
  • Пользователь PRO
  • 1 125 сообщений

Отправлено 20 Март 2016 - 19:37

значит ты уже в состоянии выбрать тот вариант, который тебе больше нравится

Верно, я хотел понять последствия и как лучше делать. Все пока понятно стало.

Сообщение отредактировал magnet: 20 Март 2016 - 19:37

• 0

#7 magnet

magnet
    Topic Starter
  • Пользователь PRO
  • 1 125 сообщений

Отправлено 21 Март 2016 - 13:33

Я еще не смотрел, что получится в плане уникальности, когда я совмещу анекдоты по подборкам, ( имеется в виду из тех что уже проиндексированные )

@ShowPrint@Evgeniy3200, Сгруппировал несколько анекдотов в одну статью. Статья получается не уникальной и все упоминания уникальности ведут само собой на мой сайт. 

И снова вопрос, как отреагируют пс на такой ход? Если я буду перенаправлять с старых урлов на эти не уникальные статьи, тогда это не будет грубым нарушением???

Или просто уже оставить все как есть, а дальше делать новости по новому методу ( подборками )?

Сообщение отредактировал magnet: 21 Март 2016 - 13:34

• 0

#8 ShowPrint

ShowPrint
  • Пользователь PRO
  • 1 715 сообщений

Отправлено 21 Март 2016 - 13:49

Если я буду перенаправлять с старых урлов на эти не уникальные статьи, тогда это не будет грубым нарушением???
На мой взгляд всё нормально:
  1. Если "источник уникальности" на том же домене - не страшно (и вообще - вспомните мою недавнюю переписку с Платонами на тему уникальности)
  2. Вполне логично и объяснимо:
  • если меняется структура сайта - контент не обязательно меняется, а урлы - могут

• переезд на новые урлы оформляется редиректом - разумно

• также как и вполне логично что "источник уникальности" фиксируется на старых урлах

Думаю что всё в порядке - это просто называется "смена структуры сайта" ;) и в данном ключе вообще не стоит запариваться (имхо)

• 0

#9 magnet

magnet
    Topic Starter
  • Пользователь PRO
  • 1 125 сообщений

Отправлено 21 Март 2016 - 14:09

@ShowPrint, Тогда все ном! Спасибо.

А на счет редиректа. Как правильно будет?

К примеру, я взял и совместил пять новостей в одну статью, и редирект нужно сделать с каждой статьи на эту подборку?

• 0

#10 ShowPrint

ShowPrint
  • Пользователь PRO
  • 1 715 сообщений

Отправлено 21 Март 2016 - 14:17

совместил пять новостей в одну статью, и редирект нужно сделать с каждой статьи на эту подборку?
Ну да - у Вас получается  пять старых страниц соединились в одном (новом?) месте (урле)

"Новом" с вопросом - можно оставить одну старую новость (со старым урлом), добавить в контент четыре других новости и сделать с них редирект на первый старый урл

Получается своего рода "слияние" страниц... Но так стоит делать если оставшийся урл соответствует получившемуся в результате слияния контенту. Если "не очень" - лучше все сливать на новый урл, который будет подходить под содержимое

• 0

robot

robot
  • Пользователь PRO
  • 2 652 сообщений

Оформление форума – IPBSkins.ru