Перейти к содержимому

Сервис обмена электронных валют

Выбрать шаблон и создать сайт

Резкий всплеск посещаемости. ЧТО ЭТО?

#11 Evgeniy3200

Evgeniy3200
  • Пользователь PRO
  • 1 145 сообщений
0

Отправлено 18 Март 2016 - 15:13

У меня только что возникла мысль,

1 что это могла быть чистая случайность и ошибка...

2 Если предположить, что это сделано специально, то по моему мнению это не совсем верно:

Но в чем я уверен на 100%, это в том, человек мало знаком с SEO
он может быть не гуру, согласен, но если додумался до накрути, то основные "баянисто-бородатые" принципы сео знает. Основное в теории знают (я не говорю что практикуют и используют) или имеют представление даже новички.

а вместе 1 и 2 пункты противоречат друг другу по сути и логике...

• 0

Если вы можете наугад в полной темноте пробраться к собственной кровати, ни разу не ушибившись, значит, пора путешествовать!

#12 ShowPrint

ShowPrint
    Topic Starter
  • Пользователь PRO
  • 1 701 сообщений

Отправлено 18 Март 2016 - 15:17

@mac110, то что это не мои сотрудники, а кто-то со стороны - 1000%

Во честно - пофигу... Платонов я предупредил, ответ получил:

К сожалению, у нас нет информации о том, кто и с какой целью осуществляет подобные переходы. Не волнуйтесь, при разработке наших алгоритмов мы учитывали такие ситуации и постарались исключить возможность негативно повлиять на сайт извне. Таким образом, если Ваш сайт продвигается в интересах пользователей, не используя каких-либо техник, направленных на обман поисковых систем, то беспокоиться по поводу таких посещений Вам не стоит: на индексирование или ранжирование Вашего сайта в поиске они повлиять не должны.
В любом случае, если в дальнейшем Вы будете наблюдать какие-либо проблемы с индексацией или положением Вашего сайта в поиске, пожалуйста, сообщите нам об этом, можно ответом на это письмо

Дальше - я не готов заниматься фигней типа поиска кто-бы это мог быть не понимая как это вычислить. Потратить кучу времени и средств на вычисление м чудака? У меня есть чем заняться конструктивно, а не деструктивно.

Я прожил и пережил достаточно много событий чтоб иметь свои моральные ценности и мировоззрение, чтоб знать себе цену и понимать, что и кто я в этой жизни. Это дает основания быть уверенным, что я в любой ситуации выплыву, поэтому не боюсь уже ничего. А виновник этого "торжества" отвечает за свои действия не передо мной, и не перед судебными инстанциями, а перед высшей инстанцией... которая высоко-высоко, не достать... и этой ответственности не миновать никак...  B)

Тратить время на вычисление подонка? Да нафиг!!! Я лучше пойду с супругой в парке погуляю - толку гораздо больше! ;)

это могла быть чистая случайность и ошибк

Жень, а как ты себе это представляешь? Взяли и случайно начали крутить не тот домен???  :D

Сообщение отредактировал ShowPrint: 18 Март 2016 - 15:17

• 0
MasterWEBS: третий дом - моё хобби и увлечение... Второй дом: работа - не меньше 12 часов в день...
Первый дом - под охраной: "Осторожно - злая жена!" (дрессировалась долго и надёжно) /*ссылку не просите - не дам!*/

#13 mac110

mac110
  • Пользователь
  • 83 сообщений

Отправлено 18 Март 2016 - 15:17

мало знаком с SEO

Вот поэтому и написал так :)  

"Тратить время на вычисление подонка? Да нафиг!!! Я лучше пойду с супругой в парке погуляю - толку гораздо больше! "

А вот это верно. Если он не сделал сугубо большого минуса, то все равно отплатит втрое выше. Знаю. Не делай зло - иначе во зло попадешь.  :) 

Сообщение отредактировал mac110: 18 Март 2016 - 15:17

• 1

#14 Evgeniy3200

Evgeniy3200
  • Пользователь PRO
  • 1 145 сообщений

Отправлено 18 Март 2016 - 15:39

Жень, а как ты себе это представляешь? Взяли и случайно начали крутить не тот домен???
сегодня может быть все что угодно. Иногда случается и такое, что вообще мог не ожидать.

А мог быть просто сбой на какомнибудь сервисе, типа накрути поведенческих факторов, где есть, к примеру, графа конкурентов, чтобы система могла проанализировать и  взять нужные данные перед началом накрутки. А человек вписал адрес не туда куда надо - случайность? вполне, если допустить все вышесказанное (я правда с такими сервисам не знаком и не сам накрутками не занимаюсь, поэтому только могу предполагать, как они могут быть устроены) :) 

плюс к этому, если я не ошибаюсь, по скрину из метрики, у тебя отказы не 100%, значит вполне может быть попытка накрутки ПФ...

хрен его знает, что и как....

в одном случае ты прав вот по этому:

Тратить время на вычисление подонка? Да нафиг!!! Я лучше пойду с супругой в парке погуляю - толку гораздо больше!

и в этом

Я прожил и пережил достаточно много событий чтоб иметь свои моральные ценности и мировоззрение, чтоб знать себе цену и понимать, что и кто я в этой жизни. Это дает основания быть уверенным, что я в любой ситуации выплыву, поэтому не боюсь уже ничего. А виновник этого "торжества" отвечает за свои действия не передо мной, и не перед судебными инстанциями, а перед высшей инстанцией... которая высоко-высоко, не достать... и этой ответственности не миновать никак... 

• 0

Если вы можете наугад в полной темноте пробраться к собственной кровати, ни разу не ушибившись, значит, пора путешествовать!

#15 ShowPrint

ShowPrint
    Topic Starter
  • Пользователь PRO
  • 1 701 сообщений

Отправлено 18 Март 2016 - 15:49

значит вполне может быть попытка накрутки ПФ...
это 100% - судя по карте кликов... В вебвизоре отсмотрел: все действия однотипные, одинаковые и с одинаковой продолжительностью посещений...

Любые накрутки высисляемые: Платонов предупредил что "я чист" и продолжил работать, а "ч"удаки - пусть развлекаются =)

• 0
MasterWEBS: третий дом - моё хобби и увлечение... Второй дом: работа - не меньше 12 часов в день...
Первый дом - под охраной: "Осторожно - злая жена!" (дрессировалась долго и надёжно) /*ссылку не просите - не дам!*/

#16 BLIK

BLIK
  • Супермодератор
  • 3 173 сообщений

Отправлено 18 Март 2016 - 16:16

@ShowPrint,А что в логах есть? Может ip или один диапазон ip? Или однотипные признаки заходов какие? Тогда просто оф ip и все.

А так, просто походу кто то ставит эксперименты и твой сайт попал в поле видимость.

Ты можешь только написать в Яндекс( уже написал)

И заблокировать попробовать.

Больше ничего не сделать по большому чету.

И потом, если кто то решил тебя таким методом скинуть, он просто туп, так как у тебя сайт не "мололетка" его просто так не выкинуть...

• 0

#17 ShowPrint

ShowPrint
    Topic Starter
  • Пользователь PRO
  • 1 701 сообщений

Отправлено 18 Март 2016 - 16:39

А что в логах есть? Может ip или один диапазон ip?
Да вроде как я смотрел и определенности в ip-шниках не увидел. Да и разная "география" подразумевает разные айпи, так что я сильно даже не заморачивался

С однотипностью не разбирался - логи для меня "тёмный лес". И "мусора" там много было...

По умолчанию в настройках хостинга динамика настроена через apache, а статика - через nginx. В борьбе за скорость загрузки я перевел статику тоже на апач, чтоб кешировались css и js. Ты только представь что там в логах было, а поскольку я в них совсем не спец, то и разбираться не стал...

Сейчас вроде эти заходы пореже стали, но я на всякий случай попросил хостинг перевести статику обратно на nginx, чтоб сервер не перегружать...

Соответственно, всё что смог - сделал и забил, пусть народ куражится...

Если кому интересно будет поковыряться в логах и посоветовать что/где поставить - я готов проспонсировать это мероприятие (в разумном объеме ;) )

У нас вроде должен быть r0mZet спецом по таким вопросам, но в виду его отсутствия - просто забил...

• 0

#18 Brasileiro

Brasileiro
  • Пользователь
  • 2 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2016 - 18:19

Не смог пройти мимо темы - 3 дня назад с 0.00 всплеск переходов с сайтов и соцсетей, примерно +300-400 за сутки. Все переходы с тематических сайтов. Вебвизор показывает, что все действия на главной странице однотипные и такие же при просмотре страницы для ввода пароля- очевидно боты "просматривают". Сделал редирект по рефералам на другой сайт с китайским текстом - вебвизор показывает, что точно такие же движения мышкой и чтение по 1-2 мин.(хорошее знание китайского))). Написал Платону Щукину - ответ точная копия выше приведенного. После типичного перебора возможных причин также ни к чему не пришел. Посмотрю сколько это продлится и что будет с англо-китайским сайтом......

• 0

#19 ShowPrint

ShowPrint
    Topic Starter
  • Пользователь PRO
  • 1 701 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2016 - 18:31

@Brasileiro, Для меня это не закончилось ничем плохим :)  (тьфу-тьфу-тьфу)

Недели две-три "левые заходы" наблюдались, с постепенным снижением количества. Самое главное Вами сделано - Платонов предупредили, а дельше - пусть народ развлекается =)

• 0

#20 Brasileiro

Brasileiro
  • Пользователь
  • 2 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2016 - 18:40

Я читал, что в 2014 один СЕО специалист в такой же ситуации тоже сразу написал Платону, но через полгода сайт попал под бан и Платон отвечал, что алгоритмы автоматически сочли эти заходы накруткой и т.д., т.е. писать то надо, но что решит Яша - это еще вопрос.... Конечно это не радует, но если закончится через 3 недели, буду скучать по ботам)))

• 0

robot

robot
  • Пользователь PRO
  • 2 652 сообщений

Оформление форума – IPBSkins.ru