Перейти к содержимому

Реферальная программа Мегаплана

Партнерская программа Kredov

Нужны ли точки в конце предложений?

#1 ShowPrint

ShowPrint
  • Пользователь PRO
  • 1 705 сообщений
0

Отправлено 17 Март 2016 - 20:46

Собственно никогда не запаривался: много лет назад поймал родился в моей голове "таракан" и с тех пор я с ним дружил. Сейчас задумался - может "дихлофосу"?

По существу: "таракан" - не понравились мне как-то "висящие" точки в конце последних предложений в абзаце (те, которые перед </p>). И перестал я их ставить... Много-много лет уже не ставлю... Во всех предложениях ставлю, а в последних - нет...

Собственно и никогда не думал об этом. Пару дней назад только один форумчанин заметил этот момент и обратил на это моё внимание. Ну я собственно об этом знаю - но не задумывался. А тут задумался - может я всё-таки не прав, и их надо ставить.

Перестал ставить руководствуясь логикой:

• текст всё равно разбивается ПС на пассажи;
  • точка - конец пассажа;
  • </p> - тоже конец пассажа;
  • зачем ставить точку, если и так пассаж закрывается?

В принципе отсутствие этих точек не мешает сайту по определенным запросам занимать топовые позиции, но как-то просто мысль засела в мозгу навязчивым вопросом...

Вот и думаю: кого выгнать - мысль или "таракана".

Кто/что думает по этому вопросу?

Сообщение отредактировал ShowPrint: 17 Март 2016 - 20:47

• 1
MasterWEBS: третий дом - моё хобби и увлечение... Второй дом: работа - не меньше 12 часов в день...
Первый дом - под охраной: "Осторожно - злая жена!" (дрессировалась долго и надёжно) /*ссылку не просите - не дам!*/

robot

robot
  • Пользователь PRO
  • 2 652 сообщений
Советую обратить внимание на следующее:
  1. Нужно ли мне cms
  2. Нужно ли покупать ссылку на каждую продвигаемую страницу
  3. Нужно ли в подзаголовок h2 вставлять ключевые слова?
  4. Нужен ли обычному сайту сертификат https
  5. Нужен ли атрибут TITLE в ссылках?

#2 Evgeniy3200

Evgeniy3200
  • Пользователь PRO
  • 1 145 сообщений

Отправлено 17 Март 2016 - 21:01

Перестал ставить руководствуясь логикой:
с технической точки зрения ты прав, пассаж так и так оформляется и по сути в твоей логике смысл есть!

Кто/что думает по этому вопросу?
Но например для меня весь этот вопрос перерастает из технического в эстетический! Т.е. пользователю глубоко до сиреневой звезды, что такое пассаж и как он оформляется. Он не видит html теги, зато видит предложения без точки на конце!

Ну это моя логика такая, я бы ставил просто для того, что по правилам русского языка в конце предложения ставиться точка, вопросительный или восклицательный знак. Мне кажется людям привычнее и приятнее видеть в конце абзаца точку (ну если сильно вдаваться в подробности, т.к. многие этот момент пропустят, может только подсознание уловить).

Михаил, помнишь, когда один дизайнер делал аудит юзабилити и дизайна одной из страниц сайта, то одной из рекомендаций было выравнивание текста по левому краю, а не по ширине, как у меня и у тебя на сайте? И помнишь, что ты по этому поводу сказал? :rolleyes:  Тогда у нас полностью совпало мнение (довольно частая ситуация!). Эта ситуация похожа на твою "точку преткновения" :D 

Вроде мелочь и мало на что влияет, но с какой стороны посмотреть.

Как и выравнивание по ширине, так и точка в конце абзаца для меня выглядит более эстетичнее и правильно, несмотря на технические моменты. 

Мне кажется в данной теме могут хорошо высказать мысли копирайтеры, ведь вопрос относится к части текстов и это вполне их стихия!

• 1

Если вы можете наугад в полной темноте пробраться к собственной кровати, ни разу не ушибившись, значит, пора путешествовать!

#3 Лиана Аджиева

Лиана Аджиева
  • Пользователь
  • 130 сообщений

Отправлено 17 Март 2016 - 22:30

Я ставлю. Надо же завершать предложение  :)

• 1

#4 Info-Mans

Info-Mans
  • Пользователь
  • 1 176 сообщений

Отправлено 18 Март 2016 - 10:13

Тут мне кажется больше надо смотреть с точки зрения пользователей. Нам привычно читать текст, который без ошибок и везде проставлены знаки препинания, в том числе и точка. Да, возможно ПС все равно стоит точка или ее нет, но пользователю не все равно.

Лично я всегда ставлю точки, можно сказать это привычка уже. Да и ПС понимает меня) Я только в заголовках не ставлю точек, они там не нужны и смотрятся плохо.

Сообщение отредактировал Info-Mans: 18 Март 2016 - 10:13

• 2

»»» Начни изменять свою жизнь с внешнего вида «««
        Буду рад вашим комментариям на блоге!

#5 ShowPrint

ShowPrint
    Topic Starter
  • Пользователь PRO
  • 1 705 сообщений

Отправлено 18 Март 2016 - 19:19

@Evgeniy3200,@Лиана Аджиева, @Info-Mans, @magnet, :friends: спасибо за мнение, всех читал в реальном времени, ответить смог только сейчас...

Ну что сказать Вам... На выходных заеду в магазин и куплю дихлофос... Яду мне, яду... Точнее не мне - таракану... Бум травить...

Сегодня доверстал новую страничку, с точками... Попытался посмотреть на нее "чужими глазами" - ничё так...  :rolleyes:

Соответственно по мере того как буду возвращаться к вылизыванию всех остальных страниц - буду доставлять в них точки. То есть новые буду верстать сразу с точками, старые поправлю, честное пионерское  :blush:

• 0
MasterWEBS: третий дом - моё хобби и увлечение... Второй дом: работа - не меньше 12 часов в день...
Первый дом - под охраной: "Осторожно - злая жена!" (дрессировалась долго и надёжно) /*ссылку не просите - не дам!*/

#6 Ixman

Ixman
  • Пользователь PRO
  • 2 159 сообщений

Отправлено 18 Март 2016 - 21:01

В заголовках можно не ставить, а вот в тексте ставить нужно ИМХО. Почему? Потому что это правило, а правила нужно соблюдать. Возможно на этот момент ПС-ы не обращают внимания, но всё может быть

• 2

Оформление форума – IPBSkins.ru