Перейти к содержимому

Выбрать шаблон и создать сайт

Нужен ли обычному сайту сертификат https

#1 ShowPrint

ShowPrint
  • Пользователь PRO
  • 1 701 сообщений
0

Отправлено 16 Март 2016 - 12:26

Что это такое - знаю ;)

Вопрос в следующем: насколько это актуально с точки зрения продвижения?

"Надаономине" если у меня на сайте нет личных кабинетов и я не осуществляю он-лайн платежей или нет?

Просто сам обычно когда ищу инфу в нете и у меня открывается что-то вроде "вы не можете посетить сайт, поскольку ваше соединение не защищено" - закрываю нафик и иду на другой сайт...

Даже если это не сказывается на ПФ сайта, то траф-то всё равно падает у таких сайтов...

Отсюда и вопрос - насколько актуален переход на httpS для сайтов без хранения личных данных и он-лайн продаж? Дает ли это какие-то бонусы для seo?

• 0
MasterWEBS: третий дом - моё хобби и увлечение... Второй дом: работа - не меньше 12 часов в день...
Первый дом - под охраной: "Осторожно - злая жена!" (дрессировалась долго и надёжно) /*ссылку не просите - не дам!*/

robot

robot
  • Пользователь PRO
  • 2 652 сообщений
Советую обратить внимание на следующее:
  1. Уникальные фотографии - нужны ли они сайту?
  2. Учитываются ли ссылки с сайтов на https?
  3. Нужны ли комментарии к статьям на сайте
  4. Нужен ли этот код на сайте Wordpress?
  5. Что дадут комментарии на сайте и нужно ли их добавлять?

#2 BLIK

BLIK
  • Супермодератор
  • 3 173 сообщений

Отправлено 16 Март 2016 - 12:33

@ShowPrint,Нет, ничего не дает, кроме как лишних затрат и скорость загрузки(она дольше)

Если нет ввода личных  данных (паспорт, номера кредиток и.т.д) то сертификат не нужен.

В ранжировании никакого плюса не даст.

P.s Тут на форуме где то обсуждалась эта тема уже.

• 0

#3 ShowPrint

ShowPrint
    Topic Starter
  • Пользователь PRO
  • 1 701 сообщений

Отправлено 16 Март 2016 - 12:46

@BLIK, спасибо! Видимо я криво искал, сорри...

Я просто как-то запереживал - вдруг я чего полезного пропустил, а оказывается это просто "мода".

Оффтопик

• 0
MasterWEBS: третий дом - моё хобби и увлечение... Второй дом: работа - не меньше 12 часов в день...
Первый дом - под охраной: "Осторожно - злая жена!" (дрессировалась долго и надёжно) /*ссылку не просите - не дам!*/

#4 BLIK

BLIK
  • Супермодератор
  • 3 173 сообщений

Отправлено 16 Март 2016 - 12:49

@ShowPrint,Вот одно из похожих обсуждений http://www.masterweb...zhdat-polzovat/ и были еще, но везде все сводилось к тому, что для обычных сайтов в данный момент он не нужен.. 

• 1

#5 mac110

mac110
  • Пользователь
  • 83 сообщений

Отправлено 16 Март 2016 - 14:05

http://www.masterweb...zhdat-polzovat/

Хотел бы дополнить. Некогда проверял свои сайты через браузеры и сайты клиентов через "лиса". Так вот: мне было сказано, что протокол моего сайта незащищен и вход будет произведен только на мой страх и риск.

В общем, браузер "лис" в конец пал в моих глазах, сейчас хром или яша, другими не пользуюсь в повседневной работе. Если они таким образом хотят привлечь клиентуру к себе, то пусть хотя бы достоинства скажут, а не пугалки сыплют на голову вебмастеров, принимая нас за рядовых сантехников (тема вспомнилась). 

О браузере "лис" у меня лишь плохое мнение, ничего хорошего сказать не могу. Даже уверен, пройдет лет 5-6 и он вконец рухнет, исчезнет и более не появится. Лишь история Рунета будет хранить о нем память. 

Сообщение отредактировал mac110: 16 Март 2016 - 14:07

• 0

#6 magnet

magnet
  • Пользователь PRO
  • 1 124 сообщений

Отправлено 16 Март 2016 - 14:53

В общем, браузер "лис" в конец пал в моих глазах

Жил, жив и будет жить!

• 0

#7 mac110

mac110
  • Пользователь
  • 83 сообщений

Отправлено 16 Март 2016 - 14:58

Жил, жив и будет жить!

я не против, что он живет. Но пусть мои сайты не трогает, я ему ничего не сделал :unsure: А покупать сертификат я буду только для интернет-магазинов и сайтов с платными подписками, в остальном - нет. Будет напряжно платить 300-800 рублей в месяц за каждую подписку. 

Сообщение отредактировал mac110: 16 Март 2016 - 14:59

• 0

#8 BLIK

BLIK
  • Супермодератор
  • 3 173 сообщений

Отправлено 16 Март 2016 - 16:39

Некогда проверял свои сайты через браузеры и сайты клиентов через "лиса". Так вот: мне было сказано, что протокол моего сайта незащищен и вход будет произведен только на мой страх и риск.

Это дело не в браузере, а в сайте и настройке сервера.

Если сайт не открывается в популярных браузерах, то, это уже не сайт для людей и думаю поисковики такой сайт рано или поздно накажут... Если люди не могут попасть на сайт с популярного браузера, то зачем такой сайт в топах..

В общем, браузер "лис" в конец пал в моих глазах, сейчас хром или яша, другими не пользуюсь в повседневной работе.

В общем, сломайте пальцы тому кто вам делал сайт и настраивал сервер, это будет справедливее чем винить браузер, который не прихотлив в отличии от того же ie

• 0

#9 ShowPrint

ShowPrint
    Topic Starter
  • Пользователь PRO
  • 1 701 сообщений

Отправлено 16 Март 2016 - 16:48

@BLIK, согласен, кто к чему привык... Я подсел на Хром, супруга с первых дней пользуется фоксом и ничего другого совсем не рассматривает.

Осла рассматривать вообще нет смысла, т.к. "Internet Explorer - это программа для установки брайзера на Ваш компьютер" (оч распространенная шутка)

Если сайт не открывается в популярных браузерах, то, это уже не сайт для людей
+100500, меня бы сильно напрягло известие что мой сайт не открывается в чем-то. "Криво открывается" в каких-то редко юзаемых - еще можно пережить, а вот "не открывается" - ПРОБЛЕМА, и даже ПРОБЛЕМА-ПРОБЛЕМА...

• 0

#10 mac110

mac110
  • Пользователь
  • 83 сообщений

Отправлено 16 Март 2016 - 16:48

Вопрос хороший. Но последний раз проверял через "лиса" сайты месяцев 8 назад. В общем, тут дело вкуса, как говорится. Как по мне, так браузер должен быть сделан в стиле минимализма, без лишних и ненужных функций. Да, их можно закрыть, удалить или отключить, но все это требует времени.

Как не странно, но сайты сейчас в ТОП. Хотя уже не мои, продал. Серверы "гамал", но в них ошибок не обнаружил. 

Internet Explorer - это отдельная тема  ^_^ Им уж точно лет 7 назад пользовался последний раз (не по работе). Даже после установки винды на компьютеры, удаляю его и загружаю с флехи более привычные мне браузеры. 

"+100500, меня бы сильно напрягло известие что мой сайт не открывается в чем-то. "Криво открывается" в каких-то редко юзаемых - еще можно пережить, а вот "не открывается" - ПРОБЛЕМА, и даже ПРОБЛЕМА-ПРОБЛЕМА..." (не могу цетировать - не выходит кнопочка).

Кстати, по теме. Как-то был клиент, который не просил, а требовал, чтоб сайт отлично работал на всех браузерах, без косяков. Кратко о том, чем закончилась история: послал я его в шею, сказав, что то, что он просит - это технически невыполнимо, даже в теории провернуть такое невозможно. И самое интересно, у него так сайта и нет. Как мне сказал один конкурент "тоже приходил, и я ему сказал, что не смогу такое провернуть, даже за десять лямов, и даже сто". 

В общем, даже у Яши я видел ошибки на ряде сайтов, которых нет в том же хроме. 

Сообщение отредактировал mac110: 16 Март 2016 - 16:54

• 0

robot

robot
  • Пользователь PRO
  • 2 652 сообщений

Оформление форума – IPBSkins.ru