X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 3 секунды)



 

Здравствуйте, гость (

| Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >
Открыть тему
Тема закрыта
> Отношение Яндекса к уникальности текстов =)
ShowPrint
ShowPrint
Topic Starter сообщение 12.3.2016, 18:29; Ответить: ShowPrint
Сообщение #1


Собственно сегодня меня Яндекс привел в некоторое замешательство в плане своего отношения к уникальности текстов. Собственно в моем случае - мне это на руку, но меня несколько смущает дисбаланс в свете существования сервиса "оригинальные тексты".

Собственно саму ситуацию пересказывать не буду, она описана в переписке с Планонами. Данную переписку привожу полностью - вдруг кому-то будет интересно.

Моё обращение:
Ситуация: Обнаружены наши авторские тексты (перепечатка книги, написанной и изданной нашими учредителями), опубликованные дословно, без ссылок на источник, на другом сайте.
Мы также планируем разместить электронную версию книги на нашем сайте (всё издание давно продано, а периодически спрашивают).

Мы отправили официальное письмо с просьбой об удалении с ресурса-"воришки" статей с этими текстами и надеемся на положительное решение вопроса.

 

Мой вопрос о следующем: если ворованные тексты будут удалены, могу ли я их добавить к себе в оригинальные тексты и как правильно поступить в этой ситуации, с учетом того, что "ворованные" материалы "болтаются" в интернете с 2009 года?

Как сделать, чтоб авторство этих материалов относилось к нашему сайту, в глобальном смысле не хотелось бы попасть на санкции за использование своих же материалов, а "воришки" пусть отвечают перед своей совестью.

Заранее признателен за ответ.


Ответ Платонов:
Поисковая система Яндекс автоматически индексирует информацию, размещенную на общедоступных ресурсах сети интернет, и формирует страницы с результатами поиска, которые на текущий момент являются наиболее подходящими для соответствующего запроса пользователя.
 

Отображая в результатах поиска ссылки на страницы, созданные третьими лицами, которые может посетить любой пользователь, мы не несем ответственности за содержимое этих страниц. Также мы не уполномочены разрешать вопросы о неправомерном копировании статей третьими лицами.

 

Для защиты своих авторских прав Вы можете обратиться с жалобой непосредственно к администратору упомянутого сайта и/или к хостинг-провайдеру, на сервере которого он находится, а также воспользоваться иными законными способами защиты своих прав. Могу добавить, что ссылка на соответствующую страницу исчезнет из результатов поиска Яндекса автоматически только в случаях удаления или запрета к индексации информации на сайте-источнике, а также в случае нарушений сайтом правил Яндекса в области поискового спама.


Поскольку это не тот ответ, который мной ожидался, я конкретизировал вопросы:
Уважаемый Платон!
 

Я знаком с политикой Яндекса по этому вопросу и не просил влиять на текущую ситуацию

Меня интересует другое:

Я добьюсь удаления ворованного контента из интернета.

 

При том что этот контент ранее был в индексе

1.Я размещаю его в оригинальные тексты - отношение ПС к моему сайту при этом? какие санкции для меня?

2.Я добавляю его на свой сайт - отношение ПС к моему сайту при этом? какие санкции для меня?


Платоны:
Михаил, так как тексты уже были размещены в интернете, то добавлять заявки с ними в Оригинальные тексты нет необходимости (они не посчитаются оригинальными).
 

Каких-либо санкций или ограничений в поиске к Вашему сайту не будет применяться, а размещенные тексты будут участвовать в поиске на общих основаниях. Если идентичные тексты будут и на других сайтах, то они могут конкурировать в результатах поиска по идентичным запросам.


Я решил поинтересоваться, "ну-ка ну-ка, с этого места поподробнее"...
Поскольку ответ Платонов был подстрочным цитирую сразу вопросы с ответами:
1. Я правильно понимаю, что даже если ворованные тексты не будут убраны, то никаких санкций к мой сайт не будут наложены, страницы с текстами пессимизироваться тоже не будут и их ранжирование будет производиться на общем основании? Так?
 

Платоны: Да.

 

 

2. То есть другими словами я могу приступать к размещению текстов до того как их удалят?

 

Платоны: Да.

 

 

3. И даже если они не будут удалены, то конкуренция (ранжирование) будет производиться на равных условиях?

 

Платоны: Мы считаем, что пользователю будет интересно увидеть сайт, на котором текст был впервые опубликован, однако мы не накладываем ограничения на сайты с идентичным текстовым контентом, по ранее указанной причине. поэтому они могут конкурировать между собой в результатах поиска.

 

Ранжирование результатов поиска - это технически сложный процесс, ведь алгоритм упорядочивает страницы сайтов на основании совокупности нескольких сотен факторов, где добавление в "Оригинальные тексты" или первичная публикация лишь один из них. При упорядочивании сайтов в поиске учитывается не только содержание, но и совокупность большого количества факторов, например, форма представления информации (удобство навигации по сайту, характер используемой рекламы, читаемость текста и многие другие) и поведение пользователей при посещении сайта.

 

Мы постарались собрать все рекомендации по наполнению и развитию сайта на страницах нашей Помощи:

( ... стандартный набор ссылок пропускаю ... )

 

С этого момента я перестал понимать какой знак поставить в сравнении между двумя понятиями "Яндекс" и "Оригинальные тексты". Подразумевал ранее что были большие претензии на знак равенства, но...
Воспользовавшись тем, что я тошнотик и зануда всё-таки не упустил возможности "потребовать конкретики, а не отписок":
Уважаемый Платон!
Спасибо за ответ и приведенные ссылки. Я знаком с рекомендациями и материалами Школы и Конференций, регулярно отслеживаю новые материалы и публикации, в том числе Блога Яндекса для вебмастеров. Знаю и о более чем 8 сотнях факторов ранжирования.

 

Просто был уверен что уникальность текста является одним из сотен факторов и мне не хотелось бы попасть под какую-либо пессимизацию за дублирование контента. Если Вы ответственно заявляете что абсолютно никаких санкций и ограничений за дублирование к моему сайту предъявлено не будет, и то это меняет возможный ход событий.

В компанию неправомерно разместившую материал я отправил письмо с просьбой о его снятии и предупреждением, что в случае отказа буду вынужден обратиться в хостинг и Роскомнадзор. Однако из Ваших ответов на мой вопрос я понимаю что этого можно не делать. В силу того что я не отношусь к любителям делать гадости другим, и готов оставить решение данного вопроса на их совести. А вместо этого потратить время на конструктивные и созидательные процессы: сделать представление информации удобной, и всячески улучшить возможные ПФ своего сайта в рамках представления данной информации.

 

Насколько я понимаю, с точки зрения политики Вашей поисковой системы это будет считаться правильным и разумным решением. Правильно я понимаю?


И вот они конкретные ответы, вуаля:
Михаил, ограничений в поиске для Вашего сайта не будет, но гарантий того, что Ваш текст будет ранжироваться лучше идентичного мы дать не можем.


Всё что я смог ответить на "это":
Спасибо, достаточно гарантий отсутствия ограничений, а гарантии лучшего ранжирования не нужны - понимаю что это зависит только от меня :)


Написал, отправил и задумался...
А как же все громкие крики "пишите хорошие уникальные тексты и будет Вам счастье!!!"

С одной стороны я как-то "потерялся" в вопросах уникальности, а с другой... С другой стороны появилось дополнительное подтверждение того, что в настоящее время всё-таки рулит юзабилити и всё идет к размещению плаката "ПФ - наше ВСЁ!" фактически на стенах Московского Кремля... =)

А контент??? Походу он не является способом получения бонусов, а только средством оценки юзабилити и ПФ...
Ах, ну да!!! За него еще можно получить "по голове", если написать много ключей...
0
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Zhil_hb
Zhil_hb
сообщение 12.3.2016, 18:57; Ответить: Zhil_hb
Сообщение #2


ShowPrint, спасибо тебе за информацию....

я в глубоком замешательстве..

мои чувства:
1 Интерес (это же Михаил тему создал, значит там будет что то интересное)
2 Удивление
3 Непонимание
4 Раздасадованность
5 Опять непонимание
6 Злоба
7 мат-мат-перемат... (в последнее время платоны пишут отписки только без конкретики, что и сами знают, так на от..бись, ну и плюс к этому...да Ё МАЕ ЭТО Ж УНИКАЛЬНЫЕ ТЕКСТЫ)
8 Злоба
9 Непонимание 
с одной стороны ПФ - этл хорошо, но сколько я себя помню, всегда везде нам вбивают в голову, что пишите хорошие и уникальные тексты...а по факту получается, что Яшке на это до сиреневой звезды....и вправду все больше и больше они пытаются тупо рубить бабло

кстати насколько я знаю, в РФ Яша тоже начинает позиции терять, я прав?


Короче, я в замешательстве с негативным оттенком...


Сообщение отредактировал Evgeniy3200 - 12.3.2016, 18:55
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
BLIK
BLIK
сообщение 12.3.2016, 19:01; Ответить: BLIK
Сообщение #3


ShowPrint,Я как то же переписывался по поводу "воровства", но я опирался на оригинальные тексты и то, что я первый опубликовал контент, но копипастер ранжируется выше. Приводил скрины с оригинальных текстов, число публикаций, ссылки на страницы. В итоге получил отписку что они не регулируют авторство, но, попросили пример где копипаст ранжируется выше моего оригинала. После того как я отправил, через АП, копипастера не видел в даже в 100 результатов :)

Контент играет роль, но и копипаст может ранжироваться выше, если чуть подправлять тексты и информативность. 


Сообщение отредактировал BLIK - 12.3.2016, 19:03
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
ShowPrint
ShowPrint
Topic Starter сообщение 12.3.2016, 19:35; Ответить: ShowPrint
Сообщение #4


Evgeniy3200, ну предположим своим занудством конкретики-то я добился =)

Теперь значит будем рассматривать хорошие тексты без аспекта уникальности, а с точки зрения влияния на ПФ, всего делов-то ;)

Относительно потерь позиций Яши, вопрос скользкий и по моим ощущениям сильно зависит от тематики... Да и непонятно в чем измерять. По моим личным наблюдениям - в производственной тематике (а мне интересна именно она), Яшу продолжает рулит... В новостной, информационной сферах и интернет-продажах - да, Гоша серьезно наступает на пятки, но скорее всего по причине предустановленности Гуг-сервисов на всевозможных Гаджетах...
По моей "внутренней" статистике Гуг-"выхлоп" для меня лично 1-2 реальных заказа из 100 посетителей, в то время как Янд-"выхлоп" выше как минимум в 10 раз... Так что я пока вынужден ориентироваться на Яшу, хотя Гошиных симпатий мне удается достичь гораздо легче и быстрее...

BLIK_mw, ну Янд всегда говорил, что он не уполномочен регулировать вопросы относящиеся к судебной практике. Но у меня история несколько отличается о твоей ситуации. Скопирован просто "один-в-один" текст книги, который проще переиздать (поскольку в некоторых моментах он уже сильно устарел). Это будет равносильно правке текста =)
Тексты на своём сайте я добавляю в "оригинальные", и за них я буду биться... За цитирование книжного издания - скорее отправлю автора если не в суд (нет цели поиметь на этом денег), то в Роскомнадзор. Хотя если меня "пинать" не станут - пофигу, честно...

Вопрос лишь в том, что нет смысла заморачиваться на высокой уникальности, отлавливания и переписывания где-то встреченных фраз...

ДА! Контент играл, играет и будет играть основную роль, но в несколько другом ключе. Полезный, интересный, грамотный, способный вовлечь и удержать посетителя, но... уже не обязательно уникальный...

Дело ведь в том ЧТО ИМЕННО мы пишем. Если авторский материал, что-то совершенно новое и свежее - да, "кто первый встал - того и тапки". А если обзор какой-то проги, которых уже тысячи в инете - то наплевать на уникальность, главное чтоб тот кто ищет "это" остался и возвращался к тебе, а не искал этот же материал у конкурента.

Короче походу и отношение к контенту следует воспринимать индивидуально, применительно к каждому конкретному тексту. Где-то - важно, а где-то - на..ать...  :rolleyes:
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Zhil_hb
Zhil_hb
сообщение 12.3.2016, 19:43; Ответить: Zhil_hb
Сообщение #5


(ShowPrint @ 12.3.2016, 21:35) *
ДА! Контент играл, играет и будет играть основную роль, но в несколько другом ключе. Полезный, интересный, грамотный, способный вовлечь и удержать посетителя, но... уже не обязательно уникальный...
меня расстраивает другое, предположим есть сайт в топ1, который имеет хороший контент, удобный информативный, но есть некоторые проблемы в дизайне и удобности (сошлемся на то, что ресурс уже достаточно старый). И тут появляюсь я, тупо копирую статью и структуру (это кстати тоже плюс, не надо тратиться - раз, не надо тратить время если пишешь сам - это два), но делаю сайт современным и удобным по сравнению с первым. Ну как итог я становлюсь выше (при остальных положительных факторах).

удобно, но не совсем честно, мне казалось что уникальность это очень весомый фактор для сайта... 
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
ShowPrint
ShowPrint
Topic Starter сообщение 12.3.2016, 20:17; Ответить: ShowPrint
Сообщение #6


Evgeniy3200, ну мы же с тобой знаем что сайтом нужно заниматься ВСЕГДА!  ;)  :D  :lol:

В описанной тобой ситуации как раз надо идти по стопам BLIK_mw

Речь о другом, чтоб было понятно - на примере твоей тематики: ты делаешь страницу об экскурсии по Питеру, о достопримечательности которого сказано на миллионах сайтов в интернете. Ведь трудно достичь уникальности... Где-то обязательно будут встречаться повторы фраз, речевые обороты и т.д. Вопрос в том, что не стоит заморачиваться на этом. Придумал оригинальную подачу, завлекуху, интересное изложение, вписал в общую концепцию сайта, добавил своих плюшек/завлекалок - хорош! Не парься дальше прогонами на проверку уникальности. Загони в оригинальные тексты и всё - этого достаточно для борьбы с тупым копипастом, а копирайт... Ну так и у тебя копирайт - ты же где-то читал/смотрел/слышал про эти достопримечательности, не ты же первый открыл Питер, как Колумб Америку...  :D

Я спокоен насчет текстов у коллеги/конкурента: он побит даже не по главам книги, а тупо по объёму, не запарились вставить в него иллюстрации/фотографии, нет ссылки ни на авторов, ни на книгу, ни на издательство. Я как минимум поставлю копирайт на саму книгу - раз; грамотно (соответственно главам) разобью текст - два; вставлю изображения и картинки из книги - три; и еще много чего. Как максимум готов кому угодно представить автора собственной персоной со всеми необходимыми документами в наличии...  ;)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Zhil_hb
Zhil_hb
сообщение 12.3.2016, 20:55; Ответить: Zhil_hb
Сообщение #7


ShowPrint, ну да, твое изложение ситуации как всегда меня успокаивает и улыбает. :friends:

так то да, разобравшись не тк страшно, но изначально все пугающе смотрелась и перспектива была не радужной :rolleyes:
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
LasVegas
LasVegas
сообщение 13.3.2016, 1:37; Ответить: LasVegas
Сообщение #8


Evgeniy3200,
(Evgeniy3200 @ 12.3.2016, 20:57) *
по факту получается, что Яшке на это до сиреневой звезды....и вправду все больше и больше они пытаются тупо рубить бабло
 Я не совсем понял, а какой профит Яше от того что уникальность текста уже вроде как и не играет ключевую роль? как он на этом заработает? (прошу прощения за оффтоп)
ShowPrint, я так понял, что гражданин перепечатал вашу книгу на свой сайт? Я имею ввиду, что с бумажного носителя, а не с вашего сайта скопипастил? То есть до этого момента вашего текста в сети не было?
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
ShowPrint
ShowPrint
Topic Starter сообщение 13.3.2016, 13:07; Ответить: ShowPrint
Сообщение #9


LasVegas, абсолютно верно, не с сайта, а с бумажного носителя. Еще в 2009-м... =)
Собственно получается что именно этот текст до настоящего момента единственный в интернете.

Меня просто что-то сподвигло взять абзац и загнать его целиком в Яшу - так я это и обнаружил... =)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
LasVegas
LasVegas
сообщение 13.3.2016, 14:26; Ответить: LasVegas
Сообщение #10


ShowPrint, тогда получается, что яндех как бы и не при делах. То есть, появился в сети текст, которого до этого не было - яндех его естественно посчитал оригинальным. Остается только обратиться к тому, кто выложил текст. Если человек порядочный, то он либо удалит текст, либо (что более вероятно) поставит ссылку на первоисточник.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
3 страниц V   1 2 3 >
Открыть тему
Тема закрыта
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последний ответ
Открытая тема (нет новых ответов) Тема имеет прикрепленные файлыПродвижение сайтов в ТОП Яндекса за 2 недели. Рост позиций и трафика
Бесплатный тест
19 Konrod 9555 Вчера, 10:04
автор: Konrod
Открытая тема (нет новых ответов) Нужен исполнитель на постоянную основу для набора небольших текстов
19 Думающий 8765 9.2.2024, 16:04
автор: Думающий
Открытая тема (нет новых ответов) Вытащить страницы из кэша Яндекса
2 VostrVL 1894 11.1.2024, 23:07
автор: ЛаврионСергеевич
Горячая тема (нет новых ответов) Тема имеет прикрепленные файлыРазмножение текстов
Чмтабельность, уникальность 90-95%
83 volk3d 104990 23.6.2023, 11:58
автор: volk3d
Открытая тема (нет новых ответов) Подписка на сервис ИИ генерации текстов
16 malamut 3654 16.11.2022, 14:48
автор: malamut


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 11:46
Дизайн