Перейти к содержимому

Партнерская программа Kredov

Попинайте мой сайт про красивые места планеты.

#11 LasVegas

LasVegas
    Topic Starter
  • Пользователь
  • 85 сообщений
0

Отправлено 05 Март 2016 - 22:49

@jytyx, думаю тягаться с вк, вики и натгео мне вряд ли удастся. Да и воровать мой сайт и информацию тоже никто не будет (по крайней мере на данном этапе). А вот пилить форму буду. Да и в общем сайт буду доводить до ума согласно представленным советам.  

• 0

#12 sae

sae
  • Пользователь
  • 269 сообщений

Отправлено 06 Март 2016 - 03:20

- не будет ли страница весить больше из-за такой большой и качественной картинки?

Будет. Но вы задаете правильные вопросы) Отвечая на них, можно свести дискомфорт к минимуму.

- как сделать так, чтобы картинка на всех мониторах стала бы не обрезанной? ну то есть что бы любой пользователь не видел резких обрывов картинки. Нужно наверное ставить максимальный размер в 1920x1080 ?

Изображение не обязательно должно быть большим. С помощью CSS можно его растянуть по ширине. В моем примере я именно так и сделал, добавив к фоновому изображению свойства:
background-size:100% auto; /* Растягиваем по ширине */
background-position:fixed; /* Запрещаем прокрутку */
Да, будет немного мыльно на высоких разрешениях. Но стоит поискать золотую середину между качеством и размером файла.

Вообще лучше сделать разные изображения для разных разрешений экрана с помощью правила @media в таблице стилей. Проанализируйте метрику, какие разрешения экрана у ваших текущих посетителей (если посещаемость приличная), тогда упор стоит сделать именно на них? например:
@media screen and (max-width: 970px) {
 body {
   background-image:url(image-small.jpg);
 }
}

@media (min-width: 971px) and (max-width: 1200px) {
 body {
   background-image:url(image-medium.jpg);
 }
}

@media (min-width: 1201px) and (max-width: 1600px) {
 body {
   background-image:url(image-big.jpg);
 }
}

@media screen and (min-width: 1600px) {
 body {
   background-image:url(image-giant.jpg);
 }
}

- подскажите как можно сделать различный фон для разных категорий? (ну если будет возможность - киньте в меня ссылкой)

Для того чтобы присвоить разным категориям разные фоновые изображения, добавьте в тег body функцию body_class():
<body <?php body_class(); ?>>

А в конец файла functions.php следующий код:

// Добавляем к подкатегориям класс родительской категории, а к записям классы всех категорий
add_filter('body_class','add_category_class');
function add_category_class($classes, $class) {
    if (is_single()) {
        global $post;
        foreach((get_the_category($post->ID)) as $category) {
            $classes[] = 'category-'.$category->category_nicename;
        }
    }
    if ($category = get_the_category()) {
        $parent = get_category($category[0]->category_parent);
        if ($parent) {
            $classes[] = 'category-'.$parent->slug;
        }
    }
return $classes;
}

Теперь страница категории Азия, страница подкатегории категории Азия и любая статья категории Азия будет в теге body иметь класс category-asia. Для других категорий класс будет также собираться из префикса "category" и ярлыка категории (как она пишется в ссылке).

Соответственно ничто нам не мешает использовать эти классы в CSS, чтобы задать изображения.

- а можно ли сделать для каждой статьи свой фон?  - посоветуйте оптимальную ширину блока новостей. Может убрать левый сайдбар?

Не нужно. Вот это уже сильно скажется на скорости загрузки. Если мы делаем просто один общий фон, то он грузится только в момент первой загрузки блога. Если на каждую категорию - то при первой загрузке данной категории. А так, у вас что не страница, то свой фон будет грузиться. На мой взгляд - лишнее. Ну и реализовывать уже лучше через произвольные поля.

А оптимальная ширина блока новостей - адаптивная ширина блока новостей. :)  Посмотрите getbootstrap.com.

Сообщение отредактировал sae: 06 Март 2016 - 03:22

• 0

#13 LasVegas

LasVegas
    Topic Starter
  • Пользователь
  • 85 сообщений

Отправлено 06 Март 2016 - 14:32

@sae, большое спасибо за советы! Буду постепенно исправляться.  

• 0

#14 Russlav

Russlav
  • Пользователь
  • 370 сообщений

Отправлено 07 Март 2016 - 20:37

Зачем нужна тень по левому и правому краю прокручиваемого контента - это лишнее. Палатка слегка залезает на кнопки "АЗИЯ, АФРИКА, ЕВРОПА", однако при наведении палатка уходит на задний фон - это бы я исправил. ;)

• 0

#15 LasVegas

LasVegas
    Topic Starter
  • Пользователь
  • 85 сообщений

Отправлено 08 Март 2016 - 13:16

@Russ33, я думал тень придает легкость и воздушность блоку с контентом. По крайней мере я такое видел на многих подобного рода сайтах. Мне хотелось что бы контент как бы парил над фоновым рисунком.

С палаткой решаемо конечно, но в данном случае я хотел сделать так, что бы весь шаблон был гармоничным - то есть что бы весь сайт представлял собой единое целое, а не набор различных блоков. Но я все же поэкспериментирую с палаткой и с тенью, хотя тень склонен оставить.

• 0

#16 kamchatniyoleg

kamchatniyoleg
  • Пользователь PRO
  • 1 178 сообщений

Отправлено 09 Март 2016 - 15:23

Дизайн аля 2010 год. Также вопрос, вы путещественник? Если да то гуд, если нет то причем тут слоган путешественника?

• 0
Сервис электронного информирования клиентов PostTrail.ru
Отслеживание посылок Почты России в автоматическом режиме! Лояльность клиента - прибыль магазина!

#17 LasVegas

LasVegas
    Topic Starter
  • Пользователь
  • 85 сообщений

Отправлено 10 Март 2016 - 01:01

@kamchatniyoleg, а какие дизайны сейчас в тренде? Лично мне не очень нравятся квадратные блоки в дизайне. Видел много сайтов где за основу взят стандартный шаблон аля 2000 год и ничего. На мой взгляд, сайт должен быть приятен прежде всего для посетителя. А я всего лишь виртуальный путешественник. А слоган турист просто созвучен с названием сайта.   

• 0

#18 magnet

magnet
  • Пользователь PRO
  • 1 128 сообщений

Отправлено 10 Март 2016 - 01:45

На мой взгляд, сайт должен быть приятен прежде всего для посетителя

Шаблон расширили, уже лучше. Я бы поработал еще с текстом.

• 0

#19 LasVegas

LasVegas
    Topic Starter
  • Пользователь
  • 85 сообщений

Отправлено 10 Март 2016 - 10:14

@magnet, спасибо, стараюсь. А с текстом надо поработать в плане стилистики или оформления? Тут чуть выше мне сказали, что дизайн старомодный. В принципе я догадывался, но думал что такой дизайн был бы симпатичнее   нежели нагромождение квадратных блоков. Может еще как то усовершенствовать шаблон? Или вообще его сменить?

Сообщение отредактировал LasVegas: 10 Март 2016 - 10:15

• 0

#20 magnet

magnet
  • Пользователь PRO
  • 1 128 сообщений

Отправлено 10 Март 2016 - 14:10

Может еще как то усовершенствовать шаблон? Или вообще его сменить?

В этом, вам помогут конкуренты. Посмотрите как реализованы туристические сайты в топ 10 и у вас сложится картинка.

А с текстом надо поработать в плане стилистики или оформления?

Шрифт не совсем приятно читать. Как пример, попробуйте взять шрифт, как на этом форуме. Лично мне больше нравится этот шрифт. Потом посмотрите для сравнения, возможно к вашим статьям он не подойдет.

Поэксперементируйте с шрифтами. Ну однозначно нужно менять.

• 0

robot

robot
  • Пользователь PRO
  • 2 652 сообщений

Оформление форума – IPBSkins.ru