Перейти к содержимому

Сервис обмена электронных валют

Партнерская программа Kredov

Помогите найти хороший блоговый шаблон HTML + CSS

#11 miketomlin

miketomlin
  • Пользователь
  • 261 сообщений
0

Отправлено 03 Март 2016 - 19:08

??? Так темы WP на 99% блоговые. Или вы все-таки говорили про натягивание HTML-шаблона на WP? Ваш стартовый пост больше тянет на обратное. Я его прочитал, как натягивание на HTML (т.е. сдирание шкуры), либо на какой-то свой программный каркас WP-темы. На это и отвечал.

• 0

#12 illi

illi
    Topic Starter
  • Пользователь
  • 91 сообщений

Отправлено 03 Март 2016 - 20:44

@miketomlin,Я ищу чистый HTML + CSS шаблон, что бы сделать из него WordPress шаблон, так понятно?  

• 0

#13 miketomlin

miketomlin
  • Пользователь
  • 261 сообщений

Отправлено 03 Март 2016 - 21:03

Понятно, но я в этом смысла не вижу. Вам может показаться странным, но проще найти хорошую тему WP, чем хороший блоговый HTML-шаблон. Не менее важный вопрос, сможете ли вы сделать тему WP из HTML-шаблона. Если такой навык есть, вы можете воссоздать тему по шкуре другой темы из ее демки.

• 0

#14 sae

sae
  • Пользователь
  • 269 сообщений

Отправлено 04 Март 2016 - 14:33

@miketomlin, как я понял, у человека основная цель - попрактиковаться в разработке шаблонов под WP, заодно натянув все это на свой блог.

• 0

#15 miketomlin

miketomlin
  • Пользователь
  • 261 сообщений

Отправлено 04 Март 2016 - 14:44

Так пусть берет морду WP-темы и практикуется. Авторские демки тем, а не те, что на сайте WP, – это практически готовые HTML-шаблоны.

• 0

#16 sae

sae
  • Пользователь
  • 269 сообщений

Отправлено 04 Март 2016 - 15:10

@miketomlin, зачем вы толкаете человека на нарушение авторских прав? Ведь он собирается использовать шаблон на своем блоге. В сети есть куча стоков с разделами Freebies, где можно найти пусть и не Premium, но довольно сносные материалы. Пример с простым html-шаблоном я приводил выше, а на themeforest в этом месяце бесплатно раздают вот такую тему: http://landing.wphunters.com/melica/

• 0

#17 BLIK

BLIK
  • Супермодератор
  • 3 199 сообщений

Отправлено 04 Март 2016 - 15:17

зачем вы толкаете человека на нарушение авторских прав?
О каких нарушениях прав идет речь? Вы в курсе что wordpress бесплатный движок. Вы в курсе что продавая темы для free системы это не "законно". Только поэтому у многих студий кто продает шаблоны, у них подписки на темы, типа закрытого клуба к доступу к темам.

Если копнуть лицензии под которыми выпускают шаблоны, станет все понятно. Это касается и Joomla.

И тут нет нарушений прав никаких. Тем более что человек берет для обучения, а не на перепродажи.....

А все авторские права заявленные на шаблоны для бесплатных cms это пустышка... 

• 0

#18 miketomlin

miketomlin
  • Пользователь
  • 261 сообщений

Отправлено 04 Март 2016 - 15:18

зачем вы толкаете человека на нарушение авторских прав?
Я никого никуда не толкаю. По этому поводу я сделал спец. оговорку в пред. постах. А с бесплатных тем можно спокойно шкуру сдирать. Авторы обычно не накладывают ограничений на сохранение целостности. Если тема бесплатная, то она бесплатная и в целостности, и по частям.
  • 0

#19 sae

sae
  • Пользователь
  • 269 сообщений

Отправлено 04 Март 2016 - 17:15

О каких нарушениях прав идет речь? Вы в курсе что wordpress бесплатный движок. Вы в курсе что продавая темы для free системы это не "законно".

О, вы затронули действительно очень щекотливую тему. Действительно, Wordpress распространяется под лицензией GPL. А следовательно и производные программы должны распространяться под той же лицензией. И сами разработчики движка говорят об этом: https://wordpress.org/about/license/

Однако с их же слов есть некоторые legal grey areas, и вот в чем нюанс. Огромную роль играет то, как именно производная программа взаимодействует с основным ПО. И вот, что отвечают нам по этому вопросу разработчики лицензии: http://www.gnu.org/l...l#GPLAndPlugins. В двух словах - если в файлы производного ПО тесно взаимодействуют с основным ПО и пронизаны его функциями, то только GPL. Но если файл работоспособен и без основного ПО, то никаких ограничений в лицензировании нет.

Теперь давайте взглянем на структуру темы Wordpress. Она включает в себя php-файлы шаблона, построенные в соответствии с архитектурой и использующие функции Wordpress. И само собой данные файлы должны распространяться под GPL. Но файлы изображений, таблиц стилей и JavaScript никак не взаимодействуют с Wordpress и вполне работоспособны без него.

Соответственно ничто не мешает нам защитить данные файлы, используя другую лицензию. Именно так и поступают ребята из Envato: https://help.market....censing-Options. На их стоках для тем и плагинов вводится категория "split license", регламентирующая описанный выше пример.

Кстати, безумно любопытный факт. Лицензия GPL обязывает вас предоставить или дать обещание предоставить исходник распространяемого файла. Это логично, так как изначально лицензия была написана для программного кода. А что делать с изображениями, аудио и видео-файлами? До сих пор спорят.

Кроме того, если кто-то все же решится передирать шаблон с демки, учтите, что большинство медиафайлов, размещенных в контенте, - это sample sata, купленная автором по лицензии Royalty Free, исключительно в целях демонстрации шаблона. Их использование без самостоятельной покупки запрещено.

Только поэтому у многих студий кто продает шаблоны, у них подписки на темы, типа закрытого клуба к доступу к темам. Если копнуть лицензии под которыми выпускают шаблоны, станет все понятно. Это касается и Joomla. И тут нет нарушений прав никаких. Тем более что человек берет для обучения, а не на перепродажи..... А все авторские права заявленные на шаблоны для бесплатных cms это пустышка...  

Envato, TemplateMonster, CreativeMarket и ряд других стоков вполне себе продают темы WP без подписки. Вы правы, что все продающиеся темы имеют тип лицензии GNU GPL. Как этот вопрос решает Envato, я описал выше. Остальные, думаю, также.

Поэтому все-таки частично, но ограничить использовании темы можно. И как раз именно в визуальной составляющей, которая необходима TC.

Что касается реального положения дел. Вопрос регулирования авторских прав в сети Интернет в России до сих пор остается чем-то мистическим как для законодателя, так и для судебной системы. Сможете все разжевать и доказать, почему вы правы, еще есть шанс. Но судье гораздо проще взять текст готового решения по "аналогичному" делу и просто заменить шапку. Беру аналогичность в кавычки намеренно. Увы, так бывает безумно часто.

Причем речь идет не о каких то пожилых людях. Даже среди моих однокурсников не было ни одного человека, которые бы хоть как-то интересовались проблематикой интеллектуальной собственности в интернете. А вуз готовил специалистов как раз для судебной системы. Но это не значит, что можно нарушать безнаказанною Это значит, что решение суда полностью непредсказуемо.

Я никого никуда не толкаю

Пардон, посчитал, что под "авторскими" темами вы имели ввиду платные.

• 1

#20 BLIK

BLIK
  • Супермодератор
  • 3 199 сообщений

Отправлено 04 Март 2016 - 17:32

Кроме того, если кто-то все же решится передирать шаблон с демки, учтите, что большинство медиафайлов, размещенных в контенте, - это sample sata, купленная автором по лицензии Royalty Free, исключительно в целях демонстрации шаблона. Их использование без самостоятельной покупки запрещено.

То что там используют для прикрытия продажи, одно, но, откройте любую тему(написанную под бесплатную cms) и посмотрите файлы и увидите под какими лицензиями выпускают.

Я могу делать с кодом все что захочу, модифицировать как хочу, и никаких прав не буду нарушать.

Когда я писал про авторские права, я имел виду про код, но не про изображения(графика,медиа и.т.д)

Поэтому, любой, кто хочет, возьмет скачает файлы темы, сделает под себя и никто ему ничего не предъявит.

Сейчас речь идет именно о темах для бесплатных cms таких как wordpress и joomla

Вопрос в другом, почему тогда люди покупают подписки, а не скачивают в сети.

Да все просто, когда покупается у автора, то тема без вирусов и с поддержкой.

Все уязвимости своевременно закрываются в отличии от шаблонов которые в паблике.

То есть в краце, покупаем поддержку и обновления( по сути так и есть, а сам код(без графических элементов, полностью  бесплатен для cms о которых говорим)

Так что не может быть код шаблона платным для free систем.

Кстати, joomla в своем каталоге никогда не будет держать полностью платные шаблоны, она выкидывает такой хлам из каталога,политика такая.

Поэтому подведем итог, на 100% платных шаблонов для бесплатных cms быть не может( а если не может быть на 100% платным, используем как хотим без последствий), как хотите, так и изменяйте код файлов и никто вам не сможет ничего предъявить.

P.s Еще раз скажу речь о бесплатных cms (платные cms там уже все по другому)

• 0

robot

robot
  • Пользователь PRO
  • 2 652 сообщений

Оформление форума – IPBSkins.ru