Перейти к содержимому

Сервис обмена электронных валют

Использование <br> внутри заголовка <h...>

#1 ShowPrint

ShowPrint
  • Пользователь PRO
  • 1 729 сообщений
0

Отправлено 27 Февраль 2016 - 09:53

Приветствую всех форумчан.

При верстке очередной страницы возник вопрос, заставивший задуматься над одним вопросом, ваше мнение по которому был бы признателен узнать.

Общеизвестно что внутри заголовков <h...>...</h...> не рекомендуется использовать какие-либо вложенные теги, особенно теги "усиления", как например <b>, <strong>, <em>, <i> и т.д.

А вот как на счет использования тега <br>???

Понятно что <h1> рекомендуется короткий, из 3-5 слов и использование в нем <br> является излишним, но вот при использовании <h2> я столкнулся с мыслью что заголовок для относительно объемного куска текстового контента, с точки зрения приличного визуального оформления, гораздо привлекательней был бы в "двухстрочном" виде. Ведь его длина вполне может быть больше 5 слов.

То есть сам вопрос: насколько оправдано использование <br> внутри <h2>...</h2> с точки зрения seo?  :unsure:

Например в следующем виде:

<h2>Заголовок H2<br>название для большого текстового блока</h2>

Или предпочтительно использование конструкции типа:

<h2>Заголовок H2</h2>
<div class='subH2'>название для большого текстового блока</div> 

с соответствующим css-оформлением класса subH2?

Заранее благодарен за все мнения  B)

• 0
MasterWEBS: третий дом - моё хобби и увлечение... Второй дом: работа - не меньше 12 часов в день...
Первый дом - под охраной: "Осторожно - злая жена!" (дрессировалась долго и надёжно) /*ссылку не просите - не дам!*/

#2 TimurR

TimurR
  • Пользователь PRO
  • 831 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2016 - 10:44

Это блочный элемент, можно задать ширину и слова, которые не помещаются в эту ширину будут переноситься. Можно использовать CSS свойство https://webref.ru/css/word-wrap и т.д.

• 1

Рекомендую хостинг: www.ihc.ru

Разработка сайтов / Дизайн / Верстка - писать в л.с.

#3 ShowPrint

ShowPrint
    Topic Starter
  • Пользователь PRO
  • 1 729 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2016 - 11:25

@TimurR, спасибо!

С точки зрения стандарта разметки - мне известны основные моменты более менее, сверстать в нужном мне виде с смогу. Хотелось бы рассмотреть этот аспект именно с точки зрения SEO (я помню что ты в основном "заточен" под верстку ;) )

Просто при верстке понял, что выигрышней заголовок будет смотреться оформленный в 2 строки, даже при условии что он весь будет помещаться по ширине.

Когда не влезает в ширину - периодически получается "не айс" перенос слов, некрасивый...

word-wrap не совсем то свойство, по логике формирования переноса скорее уж просится разбиение заголовка на две части с помощью white-space:nowrap... но при этом также внутри <h> последует появление других тегов, например <span>... и неизвестно какой из вариантов лучше - <span> или <br>... по логике - я бы отдал предпочтение br, как менее наказуемому потенциально с точки зрения "попытки влияния на ранжирование"...  :wacko:

Опять-таки с точки зрения SEO... Сверстать любую идею можно разными способами, а вот seo (мать/перемать) - заставляет порой напрягаться при выборе варианта...  :lol:

• 0
MasterWEBS: третий дом - моё хобби и увлечение... Второй дом: работа - не меньше 12 часов в день...
Первый дом - под охраной: "Осторожно - злая жена!" (дрессировалась долго и надёжно) /*ссылку не просите - не дам!*/

#4 TimurR

TimurR
  • Пользователь PRO
  • 831 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2016 - 17:33

@ShowPrint, жаль, что нет ресурсов, где SEOшники делятся информацией по подобным вопросам. Я иногда читаю разные статьи о SEO, но они всегда противоречивы. Более менее о SEO пишет seomoz.

• 0

#5 ShowPrint

ShowPrint
    Topic Starter
  • Пользователь PRO
  • 1 729 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2016 - 17:44

нет ресурсов, где SEOшники делятся информацией по подобным вопросам
Как же нет??? А куча блогов? ;)

Ну да, всяк пишет по разному, инет напоминает шоу-программу "Сам себе SEO-шник" =)

Вот и приходится думы думать своим моском )))

Хочется собрать мнения и проанализировать, может собственная логика что-то подскажет...

• 0

#6 TimurR

TimurR
  • Пользователь PRO
  • 831 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2016 - 18:23

@ShowPrint, seo блги если честно так себе ресурсы. Шакин и Девака, но по сути рерайт seomoz'a

• 0

#7 Evgeniy3200

Evgeniy3200
  • Пользователь PRO
  • 1 149 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2016 - 19:59

@ShowPrint, шлифуем все до микрона? :lol:  это напоминает заточку зубочистки на уровне атомов - сделать можно, гемора много, но надо ли?

Точного ответа тебе вряд-ли кто-то сможет сказать (только если сам алгоритм поисковика, что ты сам понимаешь, вряд ли произойдет).

Почему никто другой не скажет однозначно?

Потому что, чтобы посмотреть в какую сторону это все повлияет, надо провести эксперимент и посмотреть что получиться, но тут есть ряд НО:

но№1 как и любой другой эксперимент в сео, этот будет идти длительное время. обусловлено индексирование и т.д. сам знаешь

но№2 и самое важное: не секрет, что h2 имеет очень низкое влияние среди факторов ранжирования, поэтому ты не сможешь толком определить результаты эксперимента. Я бы даже сказал он даже на пол процента не влияет, а если в нем будет br, то думаю не критично.

и мне кажется, ничего нового я не сказал тебе, это просто мои мысли в слух с точки зрения личных и скромных познаний в сео. И тем более мимо твоего вопроса я пройти мимо даже не могу себя и заставить :friends: (хоть чушь, но надо написать :rolleyes: )

Мое личное мнение - я бы не заморачивался и вставил бы br. Но если совсем руки чешуться, то вторую строку засунул бы в отдельный блок и сверстал так как надо :beach:

• 1

Если вы можете наугад в полной темноте пробраться к собственной кровати, ни разу не ушибившись, значит, пора путешествовать!

#8 ShowPrint

ShowPrint
    Topic Starter
  • Пользователь PRO
  • 1 729 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2016 - 20:15

@Evgeniy3200, это не шлифовка, а старческое занудство и педантизм...  B)

Точного ответа никто не даст, но в обсуждении любого вопроса иногда всплывают некие аспекты, о которых никогда и не задумывался... Помню и у тебя такое бывает ;)

Относительно №1 - я не спешу жить ;), относительно №2 - "курочка по зёрнышку" ;)

Хуже другое, я борюсь за место под Я-солнцем, а оно из-за рандомизации ходит постоянно разными орбитами - оч сложно отследить эффект... =)

Оффтопик

• 1

#9 Fortes

Fortes
  • Пользователь
  • 59 сообщений

Отправлено 02 Март 2016 - 16:27

а старческое занудство и педантизм... 

неет, это не старческое точно  :)  Просто занудство. Я просто обожала шлифовать все эти заголовки, вычищать код страниц, а сейчас времени на всё не хватает.

А по вашей проблеме: слишком длинные заголовки — это скорее минус, как показывает практика. Ну по-человечески — неудобно читать длинный заголовок. Поэтому лучше использовать заголовок и подзаголовок ,например, Н2 будет побольше, а подзаголовок - поменьше. Это глазу приятнее.  В вашем случае я голосую за конструкцию номер 2.

• 0

#10 ShowPrint

ShowPrint
    Topic Starter
  • Пользователь PRO
  • 1 729 сообщений

Отправлено 02 Март 2016 - 16:42

А по вашей проблеме: слишком длинные заголовки — это скорее минус, как показывает практика
Речь не о том, что он длинный, а о том, что он просто логичнее (визуально) смотрелся бы в 2 строки

я голосую за конструкцию номер 2
Стрёмный вариант, т.к. при этом в h2 получается "голый ключ", который есть уже и в title и в h1 - можно огрести... =)

Ладно, видимо надо будет придумывать новый заголовок, переформулировать его.

• 0

robot

robot
  • Пользователь PRO
  • 2 652 сообщений

Оформление форума – IPBSkins.ru