Перейти к содержимому

Реферальная программа Мегаплана

Партнерская программа Kredov

[разбор] Как писать рекламные письма?

#1 r0mZet

r0mZet
  • Модератор
  • 966 сообщений
0

Отправлено 15 Февраль 2016 - 13:34

Наверное, вы и сами не раз получили электронные письма, которые хочется читать с первых строк. А потому не нам вам объяснять, что массовая почтовая рассылка по-прежнему позиционируется как мощный рекламный инструмент, а письма могут представлять собой не только «спам» и «нежелательные послания», но и эффективные методы продвижения товара, услуги или целой компании. 

Конечно, написание хороших и привлекательных рекламных писем – это, скорее, дар свыше. Но это вовсе не значит, что вы должны отказаться от идеи использовать direct mail для развития своего бизнеса. Хотите, чтобы ваши письма были эффективными и конкурентоспособными? Следующие советы помогут вам это сделать! 

1. Акцент на первое предложение
400% успеха вашего письма зависит от того, сможете ли вы привлечь читательскую аудиторию заголовком и первым предложением. Уникальный заголовок привлекает внимание и обеспечивает эффективность вашего директ-мэйл прямо на старте. 

2. Все внимание – к читателю
Обращение по имени, рассказ о выгодах, которые получает ваш читатель – вот что должно быть в вашем письме. Расскажите вашим клиентам, каким образом вы сможете решить их проблемы. 

3. Преимущества от покупки товара
Поверьте, никто не покупает стул только потому, что он имеет эргономичную форму, но приобретают его потому, что эргономичный дизайн способен поддерживать спину и помогает расслабиться в период напряженной работы. Формулируйте преимущества ваших продуктов и услуг правильно. 

4. Заставьте читателя перевернуть страницу.
Если ваше письмо занимает две-три страницы, есть один эффективный прием заставить клиента дочитать ваше послание до конца. Обрывайте рассказ на середине предложения или на самом интересном месте, чтобы читателю хотелось узнать, что было дальше. 

5. Доверие
Если читатель не знает вас, важно вызывать у него доверие. Лучше, если для этого вы будете использовать свидетельства или доказательства клиентов, которые уже сотрудничали с вами. Естественно, что отзывы и отклики должны быть реальными. 

6. Призыв действию
Обозначьте ключевые моменты в вашем письме, которые помогут вашему клиенту сделать правильный выбор — заставят его позвонить вам, загрузить книгу или журнал, посетить ваш сайт. Не растекайтесь мыслью по древу – выводы должны быть обозначены четко. 

7. PS, или Постскриптум
Не стоит думать, что копирайтер забывчив, а потому использует постскриптум. Просто это ещё один метод, который работает на повышение эффективности вашего рекламного письма. Под знаком P.S. ещё раз расскажите о преимуществах вашего предложения и подчеркните основные моменты и выгоды, поскольку некоторые люди читают постскриптум до того, как знакомятся с целым письмом. 

8. Не используйте корпоративную почту
Если письмо будет отправлено от вас лично, а не от имени вашей компании, оно будет больше походить на личное обращение, а значит и вероятность, что его прочтут, повысится. 

Придерживаясь этих нехитрых, реально работающих правил, вы сможете повысить эффективность своей почтовой рассылки в разы.

Сообщение отредактировал r0mZet: 15 Февраль 2016 - 13:34

• 2

#2 Drayfer

Drayfer
  • Пользователь
  • 6 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2016 - 10:41

Все верно. Обычно так и пишу предложения компаниям. Спамом не занимаюсь, пишу конкретные предложения.

• 0

#3 r0mZet

r0mZet
    Topic Starter
  • Модератор
  • 966 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2016 - 12:50

Товарищи, пишите по существу пожалуйста. Жду споры и дополнения!

• 0

#4 Arsa

Arsa
  • Заблокированные
  • 13 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2016 - 17:04

Заставьте читателя перевернуть страницу.
Как по мне, вообще спорный фактор, непонятный у самого основания)) мне не ясно, зачем делать письмо из рассылки многостраничной в принципе? Да и признаться, никогда в жизни не видела многостраничного письма!! Это что вообще такое?)) Видимо мне везло) да, письмо бывает длинным, измученно длинным, с целой кучей ссылок и т.д. и т.п. - это вы называете многостраничным письмом? И даже если закрыть глаза на это, то зачем пытать читателя?! Не проще ли и сделать письмо коротким?! Хочется о многом рассказать? Дайте краткую аннотацию с ссылкой на развернутый материал и дело с концом)) К чему все эти ухищрения и манипуляции, такой рекламный метод уже давно себя изжил)
  • 0

#5 r0mZet

r0mZet
    Topic Starter
  • Модератор
  • 966 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2016 - 19:11

@Arsa,Можете ли Вы нам здесь привести пример Вашего письма? 

• 0

#6 ShowPrint

ShowPrint
  • Пользователь PRO
  • 1 714 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2016 - 19:49

8. Не используйте корпоративную почту.  Если письмо будет отправлено от вас лично, а не от имени вашей компании, оно будет больше походить на личное обращение, а значит и вероятность, что его прочтут, повысится
Имхо, этот вопрос неоднозначен - надо оценивать вид предложения и целевую аудиторию... Мне лично, предложения товаров с @mail.ru не вызывают особого доверия. Прежде чем отдать кому-то деньги, хочется оценить организацию в которую я их отдаю, а рассылка с личных адресов, в моих глазах, не придает солидности продавцу и доверия к компании... Так что для меня - это спорный момент...

Но допускаю что может "только для меня" - я же "вымирающий мамонт"...  B)

• 0
MasterWEBS: третий дом - моё хобби и увлечение... Второй дом: работа - не меньше 12 часов в день...
Первый дом - под охраной: "Осторожно - злая жена!" (дрессировалась долго и надёжно) /*ссылку не просите - не дам!*/

#7 r0mZet

r0mZet
    Topic Starter
  • Модератор
  • 966 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2016 - 20:03

@ShowPrint,спорный спорный. Для каждой сферы по-разному. Например если тебе консалтинговая контора шлет КП с домашней почты от мэйл.ру естественно это не будет восприниматься получателем на должном уровне. Шараш-монтаж ))) 

• 0

#8 Arsa

Arsa
  • Заблокированные
  • 13 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2016 - 19:56

@Arsa,Можете ли Вы нам здесь привести пример Вашего письма? 
Не претендую на статус супер-пупер емейл-маркетолога, поэтому держите примеры писем, которые лично мне нравятся, если вы настаиваете )) 

http://netpeak.getre...341.html?e=&u=H ну или http://ke.am/170Z6A1XFTWu

Я, в свою очередь посмотрела бы, что вы подразумеваете под многостраничным письмом?

• 0

robot

robot
  • Пользователь PRO
  • 2 652 сообщений

Оформление форума – IPBSkins.ru