Перейти к содержимому

Сервис обмена электронных валют

Партнерская программа Kredov

Какой дистрибутив Linux установить новичку?

#1 Info-Mans

Info-Mans
  • Пользователь
  • 1 177 сообщений
0

Отправлено 11 Февраль 2016 - 14:46

Всем привет. Возможно не по теме форума, хотя возможно и по теме) Вообщем, какой дистрибутив вы посоветуете поставить новичку на сегодняшний день?

Я склонен к Fedora. Что можете сказать?

• 0

»»» Начни изменять свою жизнь с внешнего вида «««
        Буду рад вашим комментариям на блоге!

#2 jytyx

jytyx
  • Пользователь
  • 52 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2016 - 10:37

Новичку - поставить виртуальную машину и на неё ставить, что понравится. Не буду высказываться о разных дистрах т.к. это может привести к волне возмущения и защиты любимых фетишей, но по факту - везде описываются достоинства, но не недостатки. На деле есть множество нюансов, из-за которых вы можете потерять свои данные, оставить бреш в системе, завалить её, потратить свое время на изучение команд, которые потом забудете через неделю неиспользования, привязка только к версиям, что есть в репах (сборка через make-install сложных вещей может закончится не очень хорошо. Я бы ставил новичку дебианоподобные системы из-за комьюнити и инфы - убунту (может не понравится гуи), минт. Понравилась OpenSuse, но игра с шаблонами может доставить приключений, yast хорош в консоли, выручит, когда система завалится. Федора более тестовый дистр, вам никто и ничего не гарантирует (вообще, и так не гарантирует, но в этом случае как-то обидно... кошка бросила котят, пусть е. как хотят). Пока мой выбор - чистый дебиан, хотя версии пакетов порой староваты. Но я его использую только для работы (разработка, сервер), не для личных целей.
  • 1

#3 TimurR

TimurR
  • Пользователь PRO
  • 831 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2016 - 22:12

Ubuntu, Mandriva. Все разные, любой со своими костылями. Это как жигули, вроде ездит, но вечно нужно чинить что-то :) А через некоторое время эксплуатации становишься автомехаником. 

Сообщение отредактировал TimurR: 13 Февраль 2016 - 12:46

• 1

Рекомендую хостинг: www.ihc.ru

Разработка сайтов / Дизайн / Верстка - писать в л.с.

Оформление форума – IPBSkins.ru