Перейти к содержимому

Сайт не оптимизирован для мобильных устройств в новом Вебмастере Яндекса

#1 Info-Mans

Info-Mans
  • Пользователь
  • 1 201 сообщений
0

Отправлено 02 Февраль 2016 - 13:23

Всем привет. Все мы знаем уже, что Яндекс обновляет свою систему Вебмастер.

И тут я увидел такое сообщение: Сайт не оптимизирован для мобильных устройств

Большое число страниц сайта не оптимизировано для мобильных устройств: например, не указан тег <viewport>, контент не помещается на экран по ширине, присутствуют Flash-элементы, плагины Silverlight или Java-апплеты.

Что можете сказать и посоветовать на этот счет? как исправить?

Тег viewport установлен, на моб. версиях все элементы настроены, флеш - только видео.

Сообщение отредактировал Info-Mans: 02 Февраль 2016 - 13:25

• 0

»»» Начни изменять свою жизнь с внешнего вида «««
        Буду рад вашим комментариям на блоге!

robot

robot
  • Пользователь PRO
  • 2 652 сообщений
Советую обратить внимание на следующее:
  1. Яндекс не видит сайт
  2. Оптимизация сайта под мобильный траффик. Стоит ли делать
  3. Сайт не оптимизирован для мобильных устройств google
  4. Оптимизация для мобильных устройств
  5. SLL не работает на мобильных

#2 BLIK

BLIK
  • Супермодератор
  • 3 485 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2016 - 13:35

как исправить?

У меня на одном из сайтов тоже показывает горизонтальная прокрутка.

А не деле ее нет, дизайн адаптив. Писал разработчику стиля и получил ответ, что стиль проверялся на многих современных устройствах и пришел в выводу, что размер 320 оптимальный.(разработчик из буржунета, кстати там все нормально с Google и.т.д ) 

А мне посоветовал поставить для "инвалида Яндекса" размер 220. 

Поставил, проверил на телефонах(древних) нет прокрутки(хотя ее и не было до изменений), а "Инвалид" пишет есть.

Пришел к выводу, что Яндекс сам не знает что делает и на мировые стандарты не реагирует.(определить не может и ставит размеры хз как)

P.s Попробуй минимальный размер уменьшить и проверить. (или менять тему)

Вот "Инвалид" сам написал https://yandex.ru/bl...-ranzhirovaniya а определить точно не может..

Сообщение отредактировал BLIK: 02 Февраль 2016 - 13:38

• 1

#3 ShowPrint

ShowPrint
  • Пользователь PRO
  • 2 149 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2016 - 13:44

Привет Владимир!

Та же фигня, но я в состоянии "переезда на адаптив" - страницы которые перевел Яшу уже устраивают...

Там есть ссылочка типа "Ознакомиться с примерами" которая выдает список страниц которые Яше "не нра"... Посмотри их и проанализируй - возможно там только те, которые с флешем...

флеш - только видео

Что с этим делать - решать тебе... Для себя я выбрал вариант пытаться оформлять видео через html5... Например (...тынц...) До конкретики пока не дошел, но тестовый пример сделал - работает... Правда в тесте видео скачивал на хост и тестировал видео-файлы, а не ссылки...

UPD: Если траблы с другими параметрами и причины в ином, то возможно тогда "виновата" тема и, как сказал @BLIK: или менять, или допиливать...

UUPD:

мы запускаем новый алгоритм - Владивосток, который в ранжировании ответов для мобильного поиска учитывает мобилопригодность веб-страниц

Хорошо хоть хватило ума изменить ранжирование только для мобильного поиска, надо сказать "спасибо" что не для всего - а ведь мог бы...  B)  :lol:  :D

Сообщение отредактировал ShowPrint: 02 Февраль 2016 - 13:56

• 0
MasterWEBS: третий дом - моё хобби и увлечение... Второй дом: работа - не меньше 12 часов в день...
Первый дом - под охраной: "Осторожно - злая жена!" (дрессировалась долго и надёжно) /*ссылку не просите - не дам!*/

#4 BLIK

BLIK
  • Супермодератор
  • 3 485 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2016 - 17:34

@ShowPrint,Я им написал с левой почты https://yandex.ru/bl...aniya?ncrnd=259 там про горизонтальную прокрутку... 

Посмотрим что ответят. На самом деле не понимаю я как они определяют.

Другие поисковики видят адаптив, а этот "исключительный инвалид Яндекс" не видит :unsure:

• 0

#5 ShowPrint

ShowPrint
  • Пользователь PRO
  • 2 149 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2016 - 17:54

@BLIK, попытка Першиной "Гюльчатай открой личико" не проканала  B)

Думаю что со временем "исключительный" допилит свои алгоритмы с учетом особенностей движков, т.к. я думаю все-таки что дело в специфике тем... По крайней мере моей "ручной" вёрсткой "исключительный" доволен...

Процесс "допиливания" - нормален, а вот в том, что не отладив до конца, "исключительный" начинает применять санкции в виде понижения - это его не красит...

Собственно предупредили давно - "да" :smile-thumb-up: , но "добропорядочных" вебмастеров пинать - "нет"  :smile-thumb-down:

• 0
MasterWEBS: третий дом - моё хобби и увлечение... Второй дом: работа - не меньше 12 часов в день...
Первый дом - под охраной: "Осторожно - злая жена!" (дрессировалась долго и надёжно) /*ссылку не просите - не дам!*/

Оформление форума – IPBSkins.ru