Перейти к содержимому

Реферальная программа Мегаплана

Партнерская программа Kredov

Сайт не оптимизирован для мобильных устройств в новом Вебмастере Яндекса

#1 Info-Mans

Info-Mans
  • Пользователь
  • 1 177 сообщений
0

Отправлено 02 Февраль 2016 - 13:23

Всем привет. Все мы знаем уже, что Яндекс обновляет свою систему Вебмастер.

И тут я увидел такое сообщение: Сайт не оптимизирован для мобильных устройств

Большое число страниц сайта не оптимизировано для мобильных устройств: например, не указан тег <viewport>, контент не помещается на экран по ширине, присутствуют Flash-элементы, плагины Silverlight или Java-апплеты.

Что можете сказать и посоветовать на этот счет? как исправить?

Тег viewport установлен, на моб. версиях все элементы настроены, флеш - только видео.

Сообщение отредактировал Info-Mans: 02 Февраль 2016 - 13:25

• 0

»»» Начни изменять свою жизнь с внешнего вида «««
        Буду рад вашим комментариям на блоге!

robot

robot
  • Пользователь PRO
  • 2 652 сообщений
Советую обратить внимание на следующее:
  1. Может ли рядовой пользователь оптимизировать сайт под мобильные устройства?
  2. Сайт не оптимизирован для мобильных устройств google
  3. Новый Яндекс-Вебмастер

#2 BLIK

BLIK
  • Супермодератор
  • 3 196 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2016 - 13:35

как исправить?

У меня на одном из сайтов тоже показывает горизонтальная прокрутка.

А не деле ее нет, дизайн адаптив. Писал разработчику стиля и получил ответ, что стиль проверялся на многих современных устройствах и пришел в выводу, что размер 320 оптимальный.(разработчик из буржунета, кстати там все нормально с Google и.т.д ) 

А мне посоветовал поставить для "инвалида Яндекса" размер 220. 

Поставил, проверил на телефонах(древних) нет прокрутки(хотя ее и не было до изменений), а "Инвалид" пишет есть.

Пришел к выводу, что Яндекс сам не знает что делает и на мировые стандарты не реагирует.(определить не может и ставит размеры хз как)

P.s Попробуй минимальный размер уменьшить и проверить. (или менять тему)

Вот "Инвалид" сам написал https://yandex.ru/bl...-ranzhirovaniya а определить точно не может..

Сообщение отредактировал BLIK: 02 Февраль 2016 - 13:38

• 1

#3 ShowPrint

ShowPrint
  • Пользователь PRO
  • 1 729 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2016 - 13:44

Привет Владимир!

Та же фигня, но я в состоянии "переезда на адаптив" - страницы которые перевел Яшу уже устраивают...

Там есть ссылочка типа "Ознакомиться с примерами" которая выдает список страниц которые Яше "не нра"... Посмотри их и проанализируй - возможно там только те, которые с флешем...

флеш - только видео

Что с этим делать - решать тебе... Для себя я выбрал вариант пытаться оформлять видео через html5... Например (...тынц...) До конкретики пока не дошел, но тестовый пример сделал - работает... Правда в тесте видео скачивал на хост и тестировал видео-файлы, а не ссылки...

UPD: Если траблы с другими параметрами и причины в ином, то возможно тогда "виновата" тема и, как сказал @BLIK: или менять, или допиливать...

UUPD:

мы запускаем новый алгоритм - Владивосток, который в ранжировании ответов для мобильного поиска учитывает мобилопригодность веб-страниц

Хорошо хоть хватило ума изменить ранжирование только для мобильного поиска, надо сказать "спасибо" что не для всего - а ведь мог бы...  B)  :lol:  :D

Сообщение отредактировал ShowPrint: 02 Февраль 2016 - 13:56

• 0
MasterWEBS: третий дом - моё хобби и увлечение... Второй дом: работа - не меньше 12 часов в день...
Первый дом - под охраной: "Осторожно - злая жена!" (дрессировалась долго и надёжно) /*ссылку не просите - не дам!*/

#4 BLIK

BLIK
  • Супермодератор
  • 3 196 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2016 - 17:34

@ShowPrint,Я им написал с левой почты https://yandex.ru/bl...aniya?ncrnd=259 там про горизонтальную прокрутку... 

Посмотрим что ответят. На самом деле не понимаю я как они определяют.

Другие поисковики видят адаптив, а этот "исключительный инвалид Яндекс" не видит :unsure:

• 0

#5 ShowPrint

ShowPrint
  • Пользователь PRO
  • 1 729 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2016 - 17:54

@BLIK, попытка Першиной "Гюльчатай открой личико" не проканала  B)

Думаю что со временем "исключительный" допилит свои алгоритмы с учетом особенностей движков, т.к. я думаю все-таки что дело в специфике тем... По крайней мере моей "ручной" вёрсткой "исключительный" доволен...

Процесс "допиливания" - нормален, а вот в том, что не отладив до конца, "исключительный" начинает применять санкции в виде понижения - это его не красит...

Собственно предупредили давно - "да" :smile-thumb-up: , но "добропорядочных" вебмастеров пинать - "нет"  :smile-thumb-down:

• 0
MasterWEBS: третий дом - моё хобби и увлечение... Второй дом: работа - не меньше 12 часов в день...
Первый дом - под охраной: "Осторожно - злая жена!" (дрессировалась долго и надёжно) /*ссылку не просите - не дам!*/

Оформление форума – IPBSkins.ru