Перейти к содержимому

Как закрыть ненужные ссылки от индексации в DLE

#11 Ostnod

Ostnod
    Topic Starter
  • Пользователь
  • 73 сообщений
0

Отправлено 24 Январь 2016 - 22:38

@Ixman, да, я это уже понял - нашёл файл go.php и посмотрел его))

Так же прикинул, что по идее тегу leech можно добавить код nofollow. Получилось что-то типа этого:

return "<!--dle_leech_begin--><a rel=\"nofollow\" href=\"" . $url['html'] . "\" " . $target . ">" . $url['show'] . "</a><!--dle_leech_end-->" . $url['end'];

Получается, чтобы не прописывать вручную все ссылки для моего случая, просто добавить тэг nofollow для leech ссылок. Это нормально будет?)

И стоит ли дополнительно "укрепиться" через robots?

P.S. или может как-то ещё посидеть пошаманить и изменить функционал тега leech на тег url, но только с добавлением nofollow?

• 0

#12 ssabbass

ssabbass
  • Пользователь
  • 280 сообщений

Отправлено 25 Январь 2016 - 17:40

Да здесь просто нужно посидеть и поэкспериментировать, проверяя результат в чистом коде страниц со статьями (Ctrl+U или инструменты для разработчиков в браузере, FireBug, наконец). Но, думается, проблема решается значительно проще. Можно на DLE в корень поставить редирект - ПХП файл с содержимым:

<?
$site = $_GET['site'];
Header ("Location:".$site."");
exit();
?>

Назовем этот файл, например, "redir.php". Помещаем его в корень.

Далее ссылка пойдет через ваш сайт и уж точно не будет передавать вес, если вы запишете ее URL:

[url=ВАШ_САЙТ.ru/redir.php?site=http://www.КУДА_ССЫЛАЕТЕСЬ.com]АНКОР[/url].

Вот здесь вы точно никаких весов никуда не передадите, а варианты nofollow и noindex, насколько я знаю, не работают как следует. Сейчас даже на бирже Сапе люди специально ссылки покупают с этими "закрывающими" тегами и получают от этого пользу, т.е. нет смысла в этих тегах.

Сообщение отредактировал ssabbass: 25 Январь 2016 - 17:42

• 1

#13 Ostnod

Ostnod
    Topic Starter
  • Пользователь
  • 73 сообщений

Отправлено 28 Январь 2016 - 17:33

@ssabbass, сделал так, как вы посоветовали. Так, думаю, более читабельно и проще получается, чем с вариантом leech.

Если я правильно понял, то теперь эти ссылки будут идти как внутренние? И нужно ли дополнительно в robots прописать? И так момент ещё - реальные внутренние ссылки получается тоже будут по такому конвееру идти - это нормальным будет считаться?

Извиняюсь за свою безграмотность :)

P.S. или удобней будет сделать 2 вида: для внутренних и для внешних? Т.е. leech заменить на url через redir.php, а стандартный url вернуть? [и у leech убрать кодирование] 

или есть способ распознавания внешней и не внешней ссылки?

Сообщение отредактировал Ostnod: 28 Январь 2016 - 17:37

• 0

#14 ssabbass

ssabbass
  • Пользователь
  • 280 сообщений

Отправлено 28 Январь 2016 - 17:44

Ну вот там же вы используете особый тип записи линка в самой новости на ДЛЕ. Повторюсь, ссылка должна выглядеть так (что редирект сработал):

[url=ВАШ_САЙТ.ru/redir.php?site=http://www.КУДА_ССЫЛАЕТЕСЬ.com]АНКОР[/url].

Вот если так пропишите - будет работать норм. У меня работает, и вроде ошибок не наделал тут, НО все и всегда нужно проверять и перепроверять ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Если у вас этот вариант работает - хорошо. Нет - нужно корректировать (я ведь тоже на скорую руку набросал вариант). :)

Проверить свои внешние ссылки можете (точки только вставьте вместо ТЧК и скобочек):

здесь - pr-cy(ТЧК)ru/simulator/

здесь - mainspy(ТЧК)ru/analiz_ssylok_sajta

Ну, а на внутренние линки это никак вообще не влияет. На внешние тоже не влияет, если вы НЕ используете ту форму записи, что я выше указал. Вот в качестве примера также можете посмотреть, как работает редирект прямо на этом самом форуме.

• 1

#15 Ostnod

Ostnod
    Topic Starter
  • Пользователь
  • 73 сообщений

Отправлено 28 Январь 2016 - 18:03

@ssabbass, как я писал выше - я так и сделал, просто интересовался, как это видят поисковики. Теперь разобрался - отображаются как внутренние.

Спасибо за помощь :)

Сообщение отредактировал Ostnod: 28 Январь 2016 - 18:03

• 0

#16 TimurR

TimurR
  • Пользователь PRO
  • 831 сообщений

Отправлено 29 Январь 2016 - 19:30

Вот полезная информация по этому вопросу с использованием haccess и robots.txt http://www.dle9.com/...robots.txt.html

• 0

Рекомендую хостинг: www.ihc.ru

Разработка сайтов / Дизайн / Верстка - писать в л.с.

#17 Artemch

Artemch
  • Пользователь
  • 10 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2016 - 11:06

@ssabbass, Порошу прощение если тема старая, но интересует вопрос, при таком способе вы закрываете сам файл редиректа "redir.php" в роботсе ?

• 0

#18 ssabbass

ssabbass
  • Пользователь
  • 280 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2016 - 23:35

@Artemch, нет. Поскольку тема старенькая - пришлось сходить на сайт к себе и посмотреть )) Могу точно сказать - у меня файл redir.php открыт. Но можно и закрыть его. В принципе, никакой полезной информации для поисковиков этот файл не содержит.

• 0

#19 Artemch

Artemch
  • Пользователь
  • 10 сообщений

Отправлено 07 Сентябрь 2016 - 11:46

@ssabbass, Спасибо за ответ, воспользовался этим способом на сайте 2х сайтах, по смотрим будет ли толк в плане распределения веса.

П.С. Замеченный минус данного способа. С моего сайтам стоит редирект в пп, партнерская ссылка помечена метками, но в партнерку они не передаются.

Сообщение отредактировал Artemch: 07 Сентябрь 2016 - 11:51

• 0

robot

robot
  • Пользователь PRO
  • 2 652 сообщений

Оформление форума – IPBSkins.ru