Перейти к содержимому

Сайты в выдаче не по подходящему запросу

#1 Junk

Junk
  • Неактивные
  • 92 сообщений
0

Отправлено 21 Январь 2016 - 12:38

Ситуация:
Имеем два сайта, доменное имя которых различается только дефисом, но которые принадлежат одной фирме и предоставляют чуть разные услуги. Один старый и трастовый, другой посвежее.

Есть сайт название-сайта.ru, который не является КПК (кредитным кооперативом), а представляет из себя МФО (микрофинансовую организацию) и очень не нужно, чтобы сайт находили по запросам, типа:
название сайта кпк
кпк название сайта

Обратная ситуация с другим сайтом названиесайта.ru
Он наоборот, не является МФО, а является КПК и не нужно, чтобы сайт пользователи находили по запросам типа:
названиесайта мфо
мфо названиесайта

Вся беда в том, что доменное имя у сайтов отличается лишь через дефис и является брендом (т.е. запрос витальный по сути). Само-собой, при запросе, содержащем бренд + короткое слово (которое возможно, принимается поисковиком за стоп слово и игнорируется) вылазит главная страница более трастового сайта.

Возможное решение, по моему мнению:
Сделать страницы максимально релевантными запросам кпк и мфо соответственно, но на это уйдет много времени, а сроки поджимают.

Вопрос:
Есть ли способ  удалить сайт из поиска по некоторым группам запросов с упоминанием бренда сайта?
Если нет, может быть есть иные пусти решения вопроса?
Ситуация в яндексе, Платоны не помогли пока.

• 0

robot

robot
  • Пользователь PRO
  • 2 652 сообщений
Советую обратить внимание на следующее:
  1. Как продвинуть сайт по определенным запросам?
  2. Сайт выпадает из поиска только по одному запросу
  3. При любых запросах выдается только главная страница
  4. 10 способов сделать более заметным свой сайт в поисковой выдаче
  5. 2 страницы под один запрос

#2 ShowPrint

ShowPrint
  • Пользователь PRO
  • 2 564 сообщений

Отправлено 21 Январь 2016 - 13:14

@Junk, есть подозрение что эти сайты могут быть аффилированы Я-алгоритмом и тогда вполне объяснимо что Я-алгоритм в выдаче отдает предпочтение только одному сайту, разумно если старому-трастовому...

Твоё "возможное решение", на мой взгляд, самое реальное, если конечно Платоны не подкрутят алгоритм... Но не факт что и это поможет...

Самым правильным решением будет то, которое подскажут Платоны... Если подскажут... В чем лично я сомневаюсь...

Скорее всего будут советовать склеить сайты, оставив один, в котором направлять посетителя либо на КПК, либо на МФО контентной составляющей... Уж очень Янд не любит разные сайты "которые принадлежат одной фирме"... (((

Даже если и принимают эту реальность, то если я правильно помню из лекций "Школы Веб-Мастеров", то аналогичные ситуации они комментировали как-то вроде следующих слов:

...если у вас одно название компании и/или один телефон, то и сайт должен быть один...

а также

...сделайте разные сайты, чтоб услуги не пересекались совсем, тогда Я-алгоритм сам их разделит...

Второй вариант в твоем случае очень сложен, лично я в него не верю, так как (в глобальном смысле) общее направление (финансы) всё равно одно, и Я-алгоритм будет притягивать сайты друг к другу...

Попробуй пересмотреть архив Я-Школы, не помню название лекции где всплывала аналогичная тема, но помню что это было в "вопросах из зала"... Тётка там спрашивала: как быть с сайтом, если компания разделилась на две, одна выращивает саженцы и продает их, а вторая занимается ландшафтным дизайном... Ну или что-то в этом роде...

Может услышанный ответ "из первых уст" натолкнет еще на какие мысли...

Сообщение отредактировал ShowPrint: 21 Январь 2016 - 13:15

• 0
MasterWEBS: третий дом - моё хобби и увлечение... Второй дом: работа - не меньше 12 часов в день...
Первый дом - под охраной: "Осторожно - злая жена!" (дрессировалась долго и надёжно) /*ссылку не просите - не дам!*/

#3 Junk

Junk
    Topic Starter
  • Неактивные
  • 92 сообщений

Отправлено 21 Январь 2016 - 14:09

@ShowPrint, не аффилированы точно. Но могут, факт :)

Все решения по изменению доменного имени отклоняются и априори не могут быть применены, такое условие задачи, иначе бы я и не задавался подобным вопросом :) Короче говоря, имеем, что имеем.

Твоё "возможное решение", на мой взгляд, самое реальное, если конечно Платоны не подкрутят алгоритм... Но не факт что и это поможет...

Я тоже другого в этой ситуации не вижу. И да, что поможет - совсем не факт, по этому и ищу иные решения.

• 0

Оформление форума – IPBSkins.ru