Перейти к содержимому

Сервис обмена электронных валют

Партнерская программа Kredov

Переезд на ЧПУ - вопрос...

#1 ShowPrint

ShowPrint
  • Пользователь PRO
  • 1 730 сообщений
0

Отправлено 05 Январь 2016 - 00:06

Всех с наступившим Новым Годом и наступающим Рождеством!

Решил посвятить каникулы для переезда на ЧПУ. Прошу посоветовать по следующему вопросу:

Настроил внутренние преобразования ЧПУ и поставил 301-редиректы со старых страниц на новые. Вопрос возникает о том, как правильно поступить со страницами в индексе: и в Яндексе, и в Гугле...

Для Яндекса, насколько я понимаю, лучше всё пустить "на самотек" - курить бамбук и ждать когда старые страницы выкинутся и на их смену придут новые. Так?

Или Яндексу надо дать какой-нибудь "пинок" типа "проверки ответа сервера" для старых страниц? Чтоб он сразу увидел что страницы переадресованы, а заодно и проглотил новые ЧПУ-урлы без аддурилки?

В аддурилку новые страницы в довесок к старым насколько я понимаю категорически не стоит во избежание дублей? Так?

Для Гугли ситуация несколько сложнее. В силу его большей оперативности он уже всосал новые страницы с ЧПУ, при этом не выкинув пока старые страницы... Результат явный - дубли... Что делать в этой ситуации? Как помочь Гуглю выкинуть их из индекса?

Вариантов на поверхности два:

1) Старые страницы через Гугль-Веб-Мастер "удалить УРЛ-ы", но ведь это работает как "Временно скройте..." - они же потом опять выползут на свет...

2) Забить на дубли и сделать для старых страниц "Просмотреть как Googlebot"? Эти адреса определяются как "переадресовано".

Надо при этом эти переадресованные страницы "добавлять в индекс"? Или достаточно того что проведено сканирование и определена переадресация - то есть также плоско сидеть на заднице и тупо ждать?

Заранее признателен за советы

Сообщение отредактировал ShowPrint: 05 Январь 2016 - 00:15

• 0
MasterWEBS: третий дом - моё хобби и увлечение... Второй дом: работа - не меньше 12 часов в день...
Первый дом - под охраной: "Осторожно - злая жена!" (дрессировалась долго и надёжно) /*ссылку не просите - не дам!*/

#2 BLIK

BLIK
  • Супермодератор
  • 3 199 сообщений

Отправлено 05 Январь 2016 - 00:48

@ShowPrint, С наступившем.

Ну для Яндекса можно новые страницы покидать в адурилку и в разделе проверить url тоже прогнать.

Можно конечно и в Яндексе удалить старые url в соответствующим разделе, но я бы не стал этого делать, а то хз удалить он удалит, а когда новые схавает не известно.

А в Google да, руками в вебмастере удалить старые страницы если он уже новые точно в индекс взял, а не просто их видит( главное чтоб в основной выдачи были новые страницы) 

• 0

#3 ShowPrint

ShowPrint
    Topic Starter
  • Пользователь PRO
  • 1 730 сообщений

Отправлено 05 Январь 2016 - 01:07

@BLIK, с Яндексом как-то страшно дублей наплодить, может просто проверить урлы старых: он поймет что старые переадресованы, а заодно узнает новые адреса? Просто если он схавает дубли - "отмываться" долго придется... Нэ?

С Гуглем всё проще - у него в вебмастере больше инструментов...

Поэтому о Гугле и нет особых волнений, переживаю в основном за Яндекс...

• 0
MasterWEBS: третий дом - моё хобби и увлечение... Второй дом: работа - не меньше 12 часов в день...
Первый дом - под охраной: "Осторожно - злая жена!" (дрессировалась долго и надёжно) /*ссылку не просите - не дам!*/

#4 BLIK

BLIK
  • Супермодератор
  • 3 199 сообщений

Отправлено 05 Январь 2016 - 01:18

@ShowPrint,Так если проверять старые то будет редирект. Можно проверить и то и то)

• 0

#5 ShowPrint

ShowPrint
    Topic Starter
  • Пользователь PRO
  • 1 730 сообщений

Отправлено 05 Январь 2016 - 01:31

если проверять старые то будет редирект
Вооооот!!! Когда он сам увидит редирект на старых страницах, тогда он сам увидит новые: старые выбросит, а новые добавит - меньше вероятность появления дублей. Если новые прогнать через аддурилку - он может их схавать, а до старых добраться через пару-тройку япов... Вот этого я боюсь...

Хотя и так понимаю что обрек себя на ежедневный анализ выдачи и индексации...

• 1

#6 BLIK

BLIK
  • Супермодератор
  • 3 199 сообщений

Отправлено 05 Январь 2016 - 01:43

Хотя и так понимаю что обрек себя на ежедневный анализ выдачи и индексации...

В Яндексе сейчас выдачу анализировать нет смысла, рондом работает и точного анализа не получить, лучше смотри на трафик.

И после текстового ап страницы глянь, больше сделать ничего нельзя с Яндексом.

• 1

#7 ShowPrint

ShowPrint
    Topic Starter
  • Пользователь PRO
  • 1 730 сообщений

Отправлено 05 Январь 2016 - 02:10

текстового ап страницы глянь
это я и имел в виду под "выдачей" - смотреть страницы которые выдаются и какие находятся в индексе...

Спасибо! 

• 0

#8 Evgeniy3200

Evgeniy3200
  • Пользователь PRO
  • 1 149 сообщений

Отправлено 05 Январь 2016 - 13:43

@ShowPrint, а Платону написать, нэ? я бы написал,  пускай они ответят как лучше,а  главное ПРАВИЛЬНО сделать...сам сейчас делаю 301, т.к. один из разделов был сделан через ж@пу и урлы прописаны от балды. Теперь делаю чтобы там ключик был да и объединяю некоторые ненужные разделы. Но все это у меня больше на самотеке. А после твоего поста вот че то пятая точка и зачесалась, волнительно так зачесалась :wacko:

• 1

Если вы можете наугад в полной темноте пробраться к собственной кровати, ни разу не ушибившись, значит, пора путешествовать!

#9 ShowPrint

ShowPrint
    Topic Starter
  • Пользователь PRO
  • 1 730 сообщений

Отправлено 05 Январь 2016 - 14:03

а Платону написать, нэ?
Нэ - по двум причинам:

1) нет соответствующей тематики вопросов для обращения к Платонам - а писать "не в тему" не по феншую...

2) стараюсь без явного повода Платонов не тревожить - не привлекать лишнего внимания. Всё крутится/работает, работа над сайтом приводит к постепенному росту позиций - всё хорошо. Предпочитаю писать только с реальными проблемами.

вот че то пятая точка и зачесалась
У меня всё планово: январь - межсезонье, есть понимание проседания выдачи, есть время плотно позаниматься сайтом, есть надежда что к середине февраля (началу сезона) позиции должны восстановиться

У меня же "самопис", с прошлого лета потихоньку переделывал старые страницы с "кучей кривизны" и добавлял новые, сделанные уже "по уму". Половину старых - переделал, вот сейчас их скопом перевожу на ЧПУ, а потом переделывая остальные "кривые" буду сразу сажать их на ЧПУ.

Давно есть понимание что это делать надо, по любому надо, ждал удобного момента, и вот он наступил... ;)

• 0

#10 ShowPrint

ShowPrint
    Topic Starter
  • Пользователь PRO
  • 1 730 сообщений

Отправлено 07 Январь 2016 - 10:55

А в Google да, руками в вебмастере удалить старые страницы если он уже новые точно в индекс взял, а не просто их видит

Александр, сегодня обнаружил в выдаче по "соседним" запросам рядом и старую и новую страницы: старую пора "сносить" руками?

PrtScr.png

• 0

robot

robot
  • Пользователь PRO
  • 2 652 сообщений

Оформление форума – IPBSkins.ru