Перейти к содержимому

Реферальная программа Мегаплана

Вопрос по ПК. Связка SSD + HDD

#1 Ixman

Ixman
  • Пользователь PRO
  • 2 159 сообщений
0

Отправлено 22 Декабрь 2015 - 13:39

Знаю, что форум не компьютерный, но всё же здесь каждый пользователь должен быть пользователем ПК. Да и наш менталитет заставляет делать нас всё самим, а не бежать по любому поводу в специализированные сервисы. Так, что, думаю здесь есть такие, которые делали замену дисков своими руками.

Суть проблемы состоит в том, что приобрёл я себе SSD диск, решил улучшить производительность системы. Миграция ОС с HDD на SSD прошла успешно. Но вот возникла не простая ситуация. После замены местами HDD с SSD диском всё работает, окромя HDD. Система загружается и очень быстро, но HDD в упор нигде не виден, ни в подключенных устройствах, ни в BIOS. Да и вообще никак и нигде. Нарыл в сети, что нужно произвести откат SATA драйверов, что и сделал. Да HDD диск стал виден, но только при условии, что он подключен выше чем SSD. Стоит мне воткнуть SSD в порт выше чем HDD, то остаётся видимым только SSD. Пробовал ещё поменять приоритет загрузки дисков в BIOS, но если SSD стоит первым, то система не грузиться. 

В общем как быть в такой ситуации, надеюсь, что из местных кто-то да сталкивался с данной проблемой.

А вообще походу нужно сносить систему полностью и ставить её заново, что очень не хочется делать ((

Сообщение отредактировал Ixman: 22 Декабрь 2015 - 13:39

• 0

#2 BLIK

BLIK
  • Супермодератор
  • 3 188 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2015 - 14:14

@Ixman,У меня похожего не было, да и не ставил я себе ssd диск под систему.(хватает своих характеристик компа) 

Но, насколько я слышал, то делается проще. Подключается ssd диск и ставится система с нуля на него и все. 

• 1

#3 Ixman

Ixman
    Topic Starter
  • Пользователь PRO
  • 2 159 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2015 - 14:18

@BLIK, ну и я склоняюсь к тому же, ставить систему заново.

Думаю если бы пощупал свой комп как он запускается на SSD то раздумий бы не было никаких )) Это просто небо и земля

• 0

#4 BLIK

BLIK
  • Супермодератор
  • 3 188 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2015 - 14:22

@Ixman,Ну у меня и так машинки не слабые, думаю особой разницы я не почувствую.

Да и ставить смысла мне ssd под систему смысла нет, очень много софта в работе которые нагружают диск, а ssd капризный)

Хотел поставить под систему ssd а под софт оставить старый диск, но передумал, почитав за и против. 

Сообщение отредактировал BLIK: 22 Декабрь 2015 - 14:22

• 0

#5 Ixman

Ixman
    Topic Starter
  • Пользователь PRO
  • 2 159 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2015 - 15:25

@BLIK, ну и меня система не кислая, собирал по максимуму. Думаю даже под мои нужды столько не надо, так как ничего не тормозит. Но всё же разница ощутимая. А так тоже SSD под систему, а софт на HDD

Сообщение отредактировал Ixman: 22 Декабрь 2015 - 15:26

• 0

#6 TimurR

TimurR
  • Пользователь PRO
  • 831 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2015 - 01:07

Скорей всего драйвера. Поиграться с версиями может? Вероятно поиск на англоязычных сайтах поможет. 

• 0

Рекомендую хостинг: www.ihc.ru

Разработка сайтов / Дизайн / Верстка - писать в л.с.

Оформление форума – IPBSkins.ru