X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 3 секунды)



 

Здравствуйте, гость (

| Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >
Открыть тему
Тема закрыта
> Вопрос о пагинации
ShowPrint
ShowPrint
Topic Starter сообщение 9.12.2015, 0:44; Ответить: ShowPrint
Сообщение #1


Начал верстать страницу вопросов и ответов... Один вопрос - один ответ, без диалогов... Своего рода FAQ, собранный из вопросов посетителей сайта и заказчиков...
Планирую разбить вопросы и ответы по категориям производимой продукции и...
Сначала планировал оставить в индексе первую страницу в каждой категории, а страницы пагинации закрыть от индексации...

Начал верстать и в голову постоянно лезет мысль: какого фига!!!... Ну не могу понять логики зачем закрывать страницы пагинации если на каждой из них будут разные вопросы и ответы, то есть де факто контент на всех страницах будет везде разный, дублей не будет... По крайней мере одномоментно... Дублирование информации может появляться разве что при обновлении и переходе вопроса-ответа с одной страницы на другую...
Млин... Не могу понять логику того, что если какой-нибудь реально полезный вопрос-ответ "уходит" на вторую (к примеру) страницу, то почему я должен выбрасывать его из индекса и терять посетителей... Какого фига... фига... фига... 
По сути это ведь всё равно что индексировать карточки товара... Понятие категории в которой может возникать дублирование, в виде анонсов, в моей реализации отсутствует...
Может просто достаточно прописать тег canonical на первую страницу в каждой из тематики вопросов???
Да и стоит ли вообще прописывать такой каноникал...

Взрыв мозга... Кто-нибудь, дайте эзотерического пинка чтоб мысли в башке упорядочились, плиз... Что-то пока не всё понимаю на уровне логики, и от этого как-то не кайфово...
0
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Zhil_hb
Zhil_hb
сообщение 9.12.2015, 22:36; Ответить: Zhil_hb
Сообщение #2


Млин, пока не думал о том, что написано, не заморачивался бы. а теперь сам недоумеваю как  в твоей ситуации лучше сделать... подождем что скажут более опытные форумчане!
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
ShowPrint
ShowPrint
Topic Starter сообщение 10.12.2015, 0:25; Ответить: ShowPrint
Сообщение #3


Evgeniy3200, про страницы пагинации сам допёр, что надо закрыть и canonical прописать... Как минимум потому что разбив вопросы по видам продукции я смогу для каждой страницы сгенерить свои уникальные тайтлы, кейвордсы, и дескрипшны, а вот для страниц пагинации... "На автомате" вряд ли... Автоматическое добавление "страница 2" и т.д. - боюсь не выход из ситуации: скорее навредит (подозрение ПС вызывать будет)...

Постоянный контроль количества страниц и ручное прописывание для каждого уникальных упомянутых параметров - нафиг такой код... Изврат полный...

Поэтому скорее всего: стартовые - в индекс, пагинацию - в "опу"...

Самые полезные вопросы - буду еще "подумать"... Скорее всего добавлю в БД еще одно поле (типа "best") и буду отмечать "галкой" в админке при ответах... А "бэстовые" - надо будет подумать куда засунуть... Например в контенте индексируемых сваять какой-нибудь отдельный блок "самые интересные"... Или что-то типа того...

С Иваном эту тему уже обсуждал в ЛС - он помог мне хоть как-то мысли в башке упорядочить... Изначально такие бредовые идеи мелькали - изврат типа "чесать правой рукой левое ухо"... )))))
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
ixman
ixman
сообщение 10.12.2015, 19:58; Ответить: ixman
Сообщение #4


(ShowPrint @ 10.12.2015, 02:25) *
а вот для страниц пагинации... "На автомате" вряд ли... Автоматическое добавление "страница 2" и т.д. - боюсь не выход из ситуации: скорее навредит (подозрение ПС вызывать будет)...


Когда начинал заниматься SEO сталкивался с такой проблемой, и проанализировав несколько сайтов, пришёл к выводу, что это единственный нормальный метод уникализации заголовков и мета тегов. Работает на ура. 
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
ShowPrint
ShowPrint
Topic Starter сообщение 10.12.2015, 20:17; Ответить: ShowPrint
Сообщение #5


Ixman, так-то оно так, но как-то страшновато - времена меняются, и кто его знает сколько еще есть фильтров про которые мы не знаем...

Когда я начинал заниматься вебстроительством у меня было 5 зеркал по некоторым запросам в топ1-5, давно это было... и ссылочного тогда еще не было совсем... а потом начались изменения...

Сейчас мне страшно... Лучше я придумаю как гармонично обыграть "самые популярные вопросы"... Фиг знает что этим ПСам завтра в бошку взбредет. Решат 75% совпадения считать дублями и "баста карапузики"...  :blush:

ПС. Спасибо за упорядочивание мыслей  :friends:
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
ixman
ixman
сообщение 10.12.2015, 20:29; Ответить: ixman
Сообщение #6


ShowPrint, дело в том, что я и по сей день, так уникализирую шапку страниц постраничной навигации, и никаких проблем нет.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
ShowPrint
ShowPrint
Topic Starter сообщение 10.12.2015, 20:33; Ответить: ShowPrint
Сообщение #7


(Ixman @ 10.12.2015, 22:29) *
так уникализирую шапку страниц постраничной навигации, и никаких проблем нет
и без  canonical... и все в индексе?...
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
ixman
ixman
сообщение 10.12.2015, 22:20; Ответить: ixman
Сообщение #8


ShowPrint, да, и некоторые страницы бывает собирают трафик. А canonical обычно использую если сортируется контент
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
ShowPrint
ShowPrint
Topic Starter сообщение 10.12.2015, 22:49; Ответить: ShowPrint
Сообщение #9


Ixman, меня смущает возможность дублей контента которые могут возникать при переходе записи с первой страницу на вторую и т.д. Вывод записей-то производится в порядке от свежих к старым

... ORDER BY table.time DESC

и старые записи периодически переходят на страницы с бОльшей вложенностью... То есть если бот скушал вторую страницу раньше первой, то он найдет на ней дублирующийся контент...
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
ixman
ixman
сообщение 10.12.2015, 23:10; Ответить: ixman
Сообщение #10


ShowPrint, я вообще по этому поводу не парюсь, ибо всё равно постоянно переиндексация идёт. Если учитывать такую логику, то вообще на всех блогах, новостниках, каталогах и прочих контентных сайтах, где информация подаётся на первой странице самая свежая, и по мере появления новой сдвигается на другие страницы, а так устроено большинство сайтов, то нужно закрывать из-за страха дублирования контента огромное количество навигационных страниц. Но тогда откуда брать вес статейным страницам, например в блогах? Можно сказать не та ситуация, но ведь, у них тоже идёт краткий обзор статьи, или кусок начала статьи на навигационных страницах, которые с течением времени кочуют с одной страницы на другую. Получается та проблема, которая освещена в мыслях. Но как тогда  с ней справляются большинство сайтов? Да никак, я редко встречал маньяков, которые закрывают навигационные страницы. Тут больше минусов, чем плюсов. Во-первых, потеря в весе, я говорил об этом выше. Во-вторых, усложнённая индексация полезных страниц. Да они менее значимы, такие страницы, но без них жизнь сайта будет куда более скудной. Да и вообще, предлагаю пройтись по сайтам, с похожим контентом и посмотреть что и как у них, а потом уже делать выводы.


Сообщение отредактировал Ixman - 10.12.2015, 23:12
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
2 страниц V   1 2 >
Открыть тему
Тема закрыта
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последний ответ
Открытая тема (нет новых ответов) Вопрос - платное размещение баннеров на сайте
10 WGN 3126 14.12.2020, 14:20
автор: Peterson
Открытая тема (нет новых ответов) Вопрос по рекламе в "инстаграме"
Только активные аккаунты могут создавать или редактировать рекламу
8 Zubkov 16020 17.1.2020, 17:49
автор: Forumacc
Горячая тема (нет новых ответов) Тема имеет прикрепленные файлыВопрос-ответ о работе форума
307 dos1k 43057 9.11.2019, 17:59
автор: heks
Открытая тема (нет новых ответов) Жена логопед, собрался ей приводить клиентов. Встал вопрос, куда приводить.
В теме перечисление доступного мне продвижения, но с чего начать?
9 memeplex 3689 16.2.2019, 15:45
автор: zyzy
Открытая тема (нет новых ответов) Предлагаю размещение качественных ссылок на форумах и сервисах вопрос ответ
21 ПроФФи 4960 2.3.2018, 20:56
автор: ShowPrint


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 2:29
Дизайн