X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 3 секунды)



 

Здравствуйте, гость (

| Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >
Открыть тему
Тема закрыта
> Не работает CSS в Dreamweaver CS3, См. выше :)
dvf
dvf
Topic Starter сообщение 10.11.2008, 0:06; Ответить: dvf
Сообщение #1


Прошу у Знающих помощи по Dreamweaver CS3.
Сделал всего одну страницу index.htm и файл .css. В Page properties index.htm в разделе Appearance значится Page font: Default Font. В файле CSS такой фрагмент:
@charset "windows-1251";
body,td,th {
    margin-top: 0px;
    background-color:#000000;
    font: Arial;
}
.head1 {
    font-size: 11px;
    font-weight: bold;
    color: #666666;
    text-align: center;
    font: Arial;
    text-decoration: none;
}

Шрифт Arial отображается как Times New Romane. Все гостальное как в CSS. Стоит Page font: Default Font сменить на Arial (т.е. вставить в страницу index.htm фрагмент:
<style type="text/css">
<!--
body,td,th {
    font-size: 10px;
    font-family: Arial, Helvetica, sans-serif;
}
-->
</style>

как любой текст становится Arial-ом.
В чем грабли?
0
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
ZiTosS
ZiTosS
сообщение 10.11.2008, 22:18; Ответить: ZiTosS
Сообщение #2


1) Приучите себя уважать других людей и заключать код для наглядности в bb-теги(code).
2) Times New Romane стандартный шрифт отображения страниц, стоящий в браузере, его можно менять в самом браузере, но это не суть.
Код
<style type="text/css">
<!--
body,td,th {
    font-size: 10px;
    font-family: Arial, Helvetica, sans-serif;
}
-->
</style>

Говорит о том, что все теги начиная с <body>, <td> и заканчивая <th> будут иметь шрифт Arial размером в 10 пикселей.
Ваша проблема в том, что CSS поддерживает наследовательность, поэтому задав для тега <body> шрифт Arial, вы переопределяете шрифт у всех его потомков. А потомками данного тега являются все теги, отображаемые на странице <table>, <div> и др.
Там где может это использоваться. Но нужно знать что для переопределения размеров шрифта в теге <h1> и подобных нужно переопределять сам элемент.
Всё зависит от элемента, наследует ли он свойство от родителя или у него оно задано первоначально.

Скорее всего вы просто не выбрали никакой элемент, чтобы изменить шрифт именно ему. Либо просто данная функция Default font имеет место только для всего документа в целом
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
dvf
dvf
Topic Starter сообщение 11.11.2008, 0:24; Ответить: dvf
Сообщение #3


Прошу прощения за выкладывание кода без должного оформления. Очень редко пишу в форумах по данной тематике. Так же редко занимаюсь и созданием простеньких сайтов по личной просьбе.
Я полагал, что css является таблицей правил последней инстанции, т.е. она имеет полный приоритет над предыдущим объявлением. Другими словами, если у меня объявлен стиль шрифта в body, td и т.д., то указание стиля шрифта непосредственно перед ним отменит предыдущее объявление.
Во вложении архив с файлами. Если не затруднит, взгляните, пожалуйста и откройте в Dreamweaver CS3 (CS4). В нем все нормально. Я немного еще с файлами повозился, но воз и ныне там :) Может сказалось то, что страница была сгенерирована из под Fireworks после нарезки слайнов?
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Propedeutics.zip ( 91,1 килобайт ) Кол-во скачиваний: 127
 
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
ZiTosS
ZiTosS
сообщение 11.11.2008, 0:34; Ответить: ZiTosS
Сообщение #4


Лучше сделайте скриншот, где что не так обведите в красный круг. Выложите на данный форум скрин и код этой страницы, а я вам помогу.
Просто времени нету на просмотр архива... :)

А по поводу приоритета по убыванию
1) !important
2) style
3) css (elem,id,class)

То есть Если у вас без !important записано свойство элемента, а в style определяется данное свойство, то тогда будет использоваться style, т.к. у него приоритет больше.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
dvf
dvf
Topic Starter сообщение 11.11.2008, 1:10; Ответить: dvf
Сообщение #5


Не применяю я ни !important, ни Style :) "Непослушный" шрифт обведен.
[img]http://pic.ipicture.ru/uploads/081111/thumbs/6wJa6RRJFq.jpg[/img] [img]http://pic.ipicture.ru/uploads/081111/thumbs/kIh6UHim3c.jpg[/img]
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
ZiTosS
ZiTosS
сообщение 11.11.2008, 1:33; Ответить: ZiTosS
Сообщение #6


Тогда если можно опишите что вам нужно. Вот это до меня не дошло... Вам нужно чтобы ваш весь сайт был в Time News Roman? Или что-то другое. Распишите и уточните, мне нужно конкретно, тогда доведём дело до конца :)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
dvf
dvf
Topic Starter сообщение 11.11.2008, 2:41; Ответить: dvf
Сообщение #7


Да, я многого не прошу :)
Надо, чтобы браузер показал шрифт обведенного текста на странице, используя css также как ее показывает Dreamweaver. Если ткнуть в окне редактора в текст: ГЛАВНАЯ, КОНТАКТЫ или ССЫЛКИ, то видно, что используется стиль определенный в соответствующем внешнем css. Но браузеры и на работе (6 машин), и дома бунтуют.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
ZiTosS
ZiTosS
сообщение 12.11.2008, 11:53; Ответить: ZiTosS
Сообщение #8


сделал CSS вот таким
body
{
    font-size: 11px;
    font: Arial;
}

.head1 {
    font-size: 11px;
    font-weight: bold;
    color: #666666;
    text-align: center;
    text-decoration: none;
}
.head1:hover {
    font-size: 11px;
    font-weight: bold;
    color: #444444;
    text-align: center;  
    text-decoration: none;
}
.head2 {
    color: #FFFFFF;
    font-size: 9px;
    font-weight: bold;
    text-align: center;
}
.head2:hover {
    color: #FFFFCC;
    font-size: 9px;
    font-weight: bold;
    text-align: center;  
}


Тут было определено 2 класса, один для верхних ссылок, другой для ссылок в оранжевом блоке. В каждом стоял свой стиль шрифта, в одном Arial, в другом Times new roman. Как я понял вам надо чтобы вся информация на странице была описана шрифтом arial. Поэтому я вынес в тег <body> стили, размер и тип шрифта.
Если я не прав скажите... Тогда никак не пойму что вам надо, вы опишите. Вот здесь нужно таким шрифтом, там таким. А это вообще надо убрать. А лучше всего расписать по пунктам :)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
dvf
dvf
Topic Starter сообщение 12.11.2008, 20:00; Ответить: dvf
Сообщение #9


Во-первых спасибо за внимание к проблеме.
Мне как раз необходимо, чтобы меню на сером фоне было шрифтом Arial, а на оранжевом - Times New Romane. Но проблема в том, что весь шрифт подчиняется не CSS-файлу, а тому значению, что стоит в Appearance -> Page font: или body.
Я не могу добиться, чтобы каждый шрифт отображался по-своему стилю, определенному в CSS (ну, куда же понятнее :) ).
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
ZiTosS
ZiTosS
сообщение 13.11.2008, 20:59; Ответить: ZiTosS
Сообщение #10


dvf, а теперь фокус-покус :)

Найди пару отличий
_http://htmlbook.ru/css/font.html
_http://htmlbook.ru/css/font-family.html

А теперь объясню...
У атрибута font, много параметров один из которых font-family, стиль текста. Но данный параметр находится в самом конце, а есть ещё до этого пара обязательных.
Поэтому для переопределения только шрифта надо использовать font-family.

Дерзай ;)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
2 страниц V   1 2 >
Открыть тему
Тема закрыта
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последний ответ
Открытая тема (нет новых ответов) Крауд-маркетинг который работает | Эффективные Ру-ссылки
1 Azyuka 1065 13.2.2024, 19:36
автор: tascha56
Открытая тема (нет новых ответов) Разработка/доработка сайтов Wordpress, HTML/CSS/JS
Вёрстка, перенос на WP, правки
9 malamut 3482 25.1.2024, 14:36
автор: malamut
Открытая тема (нет новых ответов) СОЗДАНИЕ : / САЙтЫ / ЛЕНДЫ / БОТЫ ТГ / ВАЙТЫ / КРЕО / СОФТЫ / ДИЗАЙН [PHP, JS, HTML/CSS] и другое
5 CULA 3416 19.12.2023, 18:55
автор: CULA
Открытая тема (нет новых ответов) Кто работает с партнерской программой eBay?
0 Stalser 1177 14.12.2021, 12:26
автор: Stalser
Открытая тема (нет новых ответов) Кто работает с партнеркой Кликбанк?
4 metvekot 1723 5.12.2021, 22:32
автор: adamsadriane


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 17:31
Дизайн