X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 3 секунды)



 

Здравствуйте, гость (

| Вход | Регистрация )

Открыть тему
Добавить ответ в эту тему
> Что надо знать и делать, чтобы стать html-верстальщиком?
Teriya
Teriya
Topic Starter сообщение 11.11.2015, 23:32; Ответить: Teriya
Сообщение #1


Здравствуйте.
Мне нравится заниматься вёрсткой и в будущем, я хочу стать специалистом, возможно фронтенд-разработчиком и зарабатывать на создании сайтов. Я понимаю, что это долгий путь, но я пытаюсь к нему придти, каждый день учусь уже более полугода. Но на каком уровне я нахожусь, как далеко я от цели, могу ли я уже что-то зарабатывать или мне надо ещё 2 года учиться я даже не представляю.

Сейчас я бы с удовольствием работала бы на фрилансе, но я боюсь подавать там заявки, потому что опыта как такового у меня нету. Портфолио собрать не могу, точнее сама нарисовать сайты/взять готовые psd и сверстать их не могу. Мне было бы проще будь у меня заказчик, даже за бесплатно или за отзыв сделала бы сайт чтобы опыта набраться.

И что самое страшное, у меня нет никого, кто мог бы что-то посоветовать, подсказать.

Какие знания имеются у меня на данный момент:
Хороший уровень HTML 4 (тест показал 96%).
Средний/Выше среднего CSS 2.0
JavaScript, PHP - самые основы.

Что мне надо знать? Чему надо учиться? Хотя бы примерно, в какую сторону идти дальше? Пока передо мной стоят 4 предполагаемые дороги:
1) HTML 5, CSS 3
2) JavaScript
3) Изучение какой-либо CMS
4) Bootstrap

По какой из них идти я пока не знаю и не знаю насколько высока их важность. Быть может мне вообще вовсе не по этим дорогам надо идти, а по некой пятой...

Что делать, чтобы набираться опыта?
Предлагать делать сайты бесплатно/за отзывы? Или мне рано ещё этим заниматься... (Рано в том плане, что обычно за отзывы делают сайты те, кто уже умеет их делать).

Я во всё этом путаюсь...

Спасибо всем добрым людям, заглянувшим в эту тему.


Сообщение отредактировал Teriya - 12.11.2015, 9:26
0
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
ShowPrint
ShowPrint
сообщение 12.11.2015, 1:47; Ответить: ShowPrint
Сообщение #2


Кммм... Даже не знаю что ответить...

Наверное сначала надо понять для самой себя зачем Вам это нужно...

Если хотите заниматься версткой по той причине что это занятие просто нравится - тогда дальше html5, css3, jquery, php... Bootstrap на очереди...
Если хотите это сделать своей работой и зарабатывать именно этим, то наверное cms, bootstrap и потом всё остальное... И знание/понимание html и css при этом - только на пользу...

Вот не далее как вчера наткнулся на тему в которой выяснилось что можно делать блоги на cms совершенно не разбираясь в css... Оказывается бывает и так... Лично для меня это открытие...

На самом деле когда делаешь реальный проект - одно тянет за собой другое, по настоящему хороший и стоящий проект содержит в себе почти всё!!!...

(Teriya @ 12.11.2015, 01:32) *
Что делать, чтобы набираться опыта?
Вот здесь уже можно дать более конкретный ответ: отбрасывать сомнения и делать сайт!!!...
а) на практике проще осваивать
б) будет что показать
в) теоретические знания без практики - никуда

Если нет "что верстать" - возьмите и сверстайте себе блог, будет ли это html или cms, хорошо или не очень, не важно - важен опыт... Что получится сверстать - представите как "могу так"... И на всяк товар найдется свой купец...
Наберетесь опыта, новых знаний - могу так: товар другой - другой и купец... И так далее, до бесконечности...

Иии... Что-бы не делали - делайте на все 100%, полируйте чтоб не просто блестело, а чтоб можно было смотреться как в зеркало...
Если хочется практики на реальной работе - попробуйте взять и сделать работу бесплатно, может за отзыв... Причем пусть заказчик пришлет ссылку "хочу так", и никаких "я так не могу" - хватайтесь за первое же предложение и грызите гранит, ройте землю... Это самое лучшее обучение...

Только определитесь сначала с пониманием для чего Вам "это" и поймите - или это ручная верстка, или cms...
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Zhil_hb
Zhil_hb
сообщение 12.11.2015, 10:44; Ответить: Zhil_hb
Сообщение #3


Teriya, если хотите заниматься разработкой сайтов, то вам нужно все что перечислили изучать. Обычно сейчас просто знание cms какой либо мало дадут шансов конкурировать со специалистами в сфере сайтостроения, коих уже, на мой взгляд, не мало. Когда люди просят уникальный, а не шаблонный сайт, тут надо не только сверстать, но и интегрировать верстку в cms. Чаще всего так происходит. Поэтому все цепляется друг за друга.

Поддержу ShowPrint,  что вам на данный момент лучше всего создать свой сайт с нуля и на нем реализовывать все свои возможности и практиковаться. 

Понимаете, мне кажется брать работу даже за отзыв и бесплатно - рановато. Есть разные люди, можете нарваться на неадекватного заказчика, которому в начале вы скажете что опыта у вас никакого нет и что вы будете на этом проекте учиться, а он предвкушая халяву на радостях согласиться без понимания того, что вы попытаетесь ему донести. А по итогу, когда возникнут трудности, он будет наседать и требовать (таких случаев очень много), возникнет конфликт, который может отбить у вас желание заниматься этим делом, ну или просто выбьет из колее. Как минимум будет неприятный осадок.

На данный момент необходимо все изучать постепенно и тренироваться на собственном проекте. Все таки пол года - маловато как мне кажется, надо практика, а когда уже обрастете еще большими навыками и знаниями, то можно будет вернуться к вопросу создания портфолио из бесплатных работ :)

грубо говоря основа у вас есть - это знание html/css, знание cms придет само собой постепенно, когда вы будете создавать сайт на ней (любой популярной), ну и далее по списку.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
ShowPrint
ShowPrint
сообщение 12.11.2015, 11:46; Ответить: ShowPrint
Сообщение #4


Позволю себе вольность выкинуть некоторые слова для выделения главной мысли...
(Evgeniy3200 @ 12.11.2015, 12:44) *
грубо говоря основа у вас есть ... знание ... придет само собой ... когда вы будете создавать сайт


По сути чаще всего опыт появляется следующим образом (к примеру):
  • при создании сайта возникает желание сделать какое-то украшательство;

  • гуглиться тема, выясняется что это реализуется на css3;

  • изучается и реализуется;

  • появляется желание добавить "плюшки";

  • понимаем что это jquery;

  • разбираемся и реализуем;

  • возникает необходимость создания какого-то сервиса;

  • выясняем что это достигается установкой плагина для cms;

  • внедряем его и приобретаем опыт;

  • и т.д.

Ну по крайней мере свои знания/умения я приобретал именно таким путём... Как сформулировал один из форумчан - "методом тыка"... Но когда делаешь что-то реальное, на практике, обучение происходит быстрее - раз; навсегда остается в памяти - два...
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Открыть тему
Добавить ответ в эту тему
Быстрый ответ
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последний ответ
Открытая тема (нет новых ответов) Есть быстрый интернет 1Gb/s Что посоветуете?
Какие варианты заработка есть с быстрым оптоволокном сегодня?
0 Jast1 102 Сегодня, 1:34
автор: Jast1
Открытая тема (нет новых ответов) Боты могут делать пушподписки на моём сайте?
3 Megaspryt 994 24.4.2024, 5:18
автор: Skyworker
Горячая тема (нет новых ответов) Тема имеет прикрепленные файлыВо что Вы играете?
400 Vmir 68018 20.4.2024, 18:39
автор: SaintExchange
Горячая тема (нет новых ответов) Во что сегодня инвестировать?
Делимся своими приносящими прибыль вариантами
76 traveliver 5107 20.4.2024, 18:27
автор: SaintExchange
Открытая тема (нет новых ответов) Нужен кодер, чтобы пофиксить ошибку Wordpress после переноса сайта
0 Alex-777 972 7.4.2024, 18:05
автор: Alex-777


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 26.4.2024, 3:07
Дизайн