Перейти к содержимому

Как увеличивать текст для мобильных устройств лучше?

Поделиться сообщением #1

Kuchuluk

Kuchuluk
  • Пользователь
  • 320 сообщений
0

Отправлено 27 Октябрь 2015 - 19:21

закончил переделку верстки своего сайта на bootstrap, но столкнулся с проблемой, что на мобильных устройствах текст становится мелким и тяжело читаемым. Я думал адаптировать текст с помощью медиа-запросов, то есть в зависимости от того, насколько уменьшается экран, увеличивать текст на сайте. Но в кабинете вебмастера гугл прочитал рекомендацию о том, что можно настраивать области просмотра с помощью мета тега 

<meta name="viewport" content="width=device-width, initial-scale=1.0">

У кого есть опыт в оптимизации и адаптации, подскажите, какой путь лучше исходя из вашего опыта?

• 0

robot

robot
  • Пользователь PRO
  • 2 652 сообщений
Советую обратить внимание на следующее:
  1. Как создать мобильную версию сайта
  2. Оптимизация под мобильные устройства для Google форума IPB
  3. Оптимизация для мобильных устройств
  4. Как увеличить шрифт текста на сайте по средствам CMS WordPress?
  5. Помогите с адаптацией для мобильных устройств?

Поделиться сообщением #2

Ixman

Ixman
  • Пользователь PRO
  • 2 671 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2015 - 20:07

@Kuchuluk, по личному опыту лучше использовать медиа запросы. Но если есть возможно для разных версий выводить отдельно мета тег viewport то можно попробовать его, хотя я не знал что он может увеличивать размер шрифта. Но вроде бы он совсем для других нужд

• 2

Поделиться сообщением #3

ShowPrint

ShowPrint
  • Пользователь PRO
  • 2 477 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2015 - 20:29

Я тоже сторонник использования медиа запросов, они помимо изменения размера шрифта позволяют и вообще убирать не значимые элементы, и совершать определенные изменения в верстке элементов, что позволяет делать страничку более удобной для мобильного пользователя... Для СДЛ это улучшение ПФ...  :unsure:

П.С. Кроме того медиа запросы позволяют избирательно относиться к изменению шрифтов отдельных объектов, что также создает определенное удобство...

Сообщение отредактировал ShowPrint: 27 Октябрь 2015 - 20:32

• 1
MasterWEBS: третий дом - моё хобби и увлечение... Второй дом: работа - не меньше 12 часов в день...
Первый дом - под охраной: "Осторожно - злая жена!" (дрессировалась долго и надёжно) /*ссылку не просите - не дам!*/

Поделиться сообщением #4

Info-Mans

Info-Mans
  • Пользователь
  • 1 213 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2015 - 23:24

А что за медиа запросы?)

• 0

»»» Начни изменять свою жизнь с внешнего вида «««
        Буду рад вашим комментариям на блоге!

Поделиться сообщением #5

ShowPrint

ShowPrint
  • Пользователь PRO
  • 2 477 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2015 - 10:12

Настройка css для различных объектов в зависимости от размеров экрана, например:

@media screen and (max-width:650px){ /*...css...*/ }

Что означает перечисление css-свойств объектов для экрана с размером не превышающим 650px 

• 0
MasterWEBS: третий дом - моё хобби и увлечение... Второй дом: работа - не меньше 12 часов в день...
Первый дом - под охраной: "Осторожно - злая жена!" (дрессировалась долго и надёжно) /*ссылку не просите - не дам!*/

Поделиться сообщением #6

Kuchuluk

Kuchuluk
    Topic Starter
  • Пользователь
  • 320 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2015 - 13:27

по личному опыту лучше использовать медиа запросы

Я тоже сторонник использования медиа запросов

А еще вопрос. После того как увеличили шрифт с помощью медиа запросов, в кабинете вебмастера гугл у вас пропало сообщение что сайт не оптимизирован? А то там еще сообщение висит, что не настроена область просмотра какая-то. Или область просмотра вообще не обязательно настраивать?

• 0

Поделиться сообщением #7

ShowPrint

ShowPrint
  • Пользователь PRO
  • 2 477 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2015 - 13:48

у вас пропало сообщение что сайт не оптимизирован?
У меня пропало. Вернее осталось, но только у тех страниц до которых еще руки не дошли (переверстываю по очереди), а на которых адаптивность сделал - исчезли из списка...

"Область просмотра" как раз и есть viewport (если ничего не путаю)...

Спойлер

• 1

Поделиться сообщением #8

Ixman

Ixman
  • Пользователь PRO
  • 2 671 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2015 - 16:06

@Kuchuluk, дело в том, что есть на сайтах такие ошибки, но при проверке текущей страницы валидатор говорит что всё исправлено.

• 0

Поделиться сообщением #9

Info-Mans

Info-Mans
  • Пользователь
  • 1 213 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2015 - 20:34

Век живи век учись) раньше не сталкивался с этими css свойствами) надо будет у себя опробовать)
  • 1

»»» Начни изменять свою жизнь с внешнего вида «««
        Буду рад вашим комментариям на блоге!

Поделиться сообщением #10

Kuchuluk

Kuchuluk
    Topic Starter
  • Пользователь
  • 320 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2015 - 20:43

@Ixman, @ShowPrint,  хорошо, спасибо вам, что развеяли сомнения и наставили на путь истинный  :)  буду как и планировал реализовывать с помощью медиа запросов. Технология для меня плохо знакомая, буду как всегда пробовать, ошибаться и снова пробовать))) как всегда месяц уйдет у меня на это))))))) спасибо за ваши советы!

• 1

robot

robot
  • Пользователь PRO
  • 2 652 сообщений

Оформление форума – IPBSkins.ru