Перейти к содержимому

Сервис обмена электронных валют

Как увеличивать текст для мобильных устройств лучше?

#1 Kuchuluk

Kuchuluk
  • Пользователь
  • 315 сообщений
0

Отправлено 27 Октябрь 2015 - 19:21

закончил переделку верстки своего сайта на bootstrap, но столкнулся с проблемой, что на мобильных устройствах текст становится мелким и тяжело читаемым. Я думал адаптировать текст с помощью медиа-запросов, то есть в зависимости от того, насколько уменьшается экран, увеличивать текст на сайте. Но в кабинете вебмастера гугл прочитал рекомендацию о том, что можно настраивать области просмотра с помощью мета тега 

<meta name="viewport" content="width=device-width, initial-scale=1.0">

У кого есть опыт в оптимизации и адаптации, подскажите, какой путь лучше исходя из вашего опыта?

• 0

#2 Ixman

Ixman
  • Пользователь PRO
  • 2 159 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2015 - 20:07

@Kuchuluk, по личному опыту лучше использовать медиа запросы. Но если есть возможно для разных версий выводить отдельно мета тег viewport то можно попробовать его, хотя я не знал что он может увеличивать размер шрифта. Но вроде бы он совсем для других нужд

• 2

#3 ShowPrint

ShowPrint
  • Пользователь PRO
  • 1 729 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2015 - 20:29

Я тоже сторонник использования медиа запросов, они помимо изменения размера шрифта позволяют и вообще убирать не значимые элементы, и совершать определенные изменения в верстке элементов, что позволяет делать страничку более удобной для мобильного пользователя... Для СДЛ это улучшение ПФ...  :unsure:

П.С. Кроме того медиа запросы позволяют избирательно относиться к изменению шрифтов отдельных объектов, что также создает определенное удобство...

Сообщение отредактировал ShowPrint: 27 Октябрь 2015 - 20:32

• 1
MasterWEBS: третий дом - моё хобби и увлечение... Второй дом: работа - не меньше 12 часов в день...
Первый дом - под охраной: "Осторожно - злая жена!" (дрессировалась долго и надёжно) /*ссылку не просите - не дам!*/

#4 Info-Mans

Info-Mans
  • Пользователь
  • 1 177 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2015 - 23:24

А что за медиа запросы?)

• 0

»»» Начни изменять свою жизнь с внешнего вида «««
        Буду рад вашим комментариям на блоге!

#5 ShowPrint

ShowPrint
  • Пользователь PRO
  • 1 729 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2015 - 10:12

Настройка css для различных объектов в зависимости от размеров экрана, например:

@media screen and (max-width:650px){ /*...css...*/ }

Что означает перечисление css-свойств объектов для экрана с размером не превышающим 650px 

• 0
MasterWEBS: третий дом - моё хобби и увлечение... Второй дом: работа - не меньше 12 часов в день...
Первый дом - под охраной: "Осторожно - злая жена!" (дрессировалась долго и надёжно) /*ссылку не просите - не дам!*/

#6 Kuchuluk

Kuchuluk
    Topic Starter
  • Пользователь
  • 315 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2015 - 13:27

по личному опыту лучше использовать медиа запросы

Я тоже сторонник использования медиа запросов

А еще вопрос. После того как увеличили шрифт с помощью медиа запросов, в кабинете вебмастера гугл у вас пропало сообщение что сайт не оптимизирован? А то там еще сообщение висит, что не настроена область просмотра какая-то. Или область просмотра вообще не обязательно настраивать?

• 0

#7 ShowPrint

ShowPrint
  • Пользователь PRO
  • 1 729 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2015 - 13:48

у вас пропало сообщение что сайт не оптимизирован?
У меня пропало. Вернее осталось, но только у тех страниц до которых еще руки не дошли (переверстываю по очереди), а на которых адаптивность сделал - исчезли из списка...

"Область просмотра" как раз и есть viewport (если ничего не путаю)...

Спойлер

• 1

#8 Ixman

Ixman
  • Пользователь PRO
  • 2 159 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2015 - 16:06

@Kuchuluk, дело в том, что есть на сайтах такие ошибки, но при проверке текущей страницы валидатор говорит что всё исправлено.

• 0

#9 Info-Mans

Info-Mans
  • Пользователь
  • 1 177 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2015 - 20:34

Век живи век учись) раньше не сталкивался с этими css свойствами) надо будет у себя опробовать)
  • 1

»»» Начни изменять свою жизнь с внешнего вида «««
        Буду рад вашим комментариям на блоге!

#10 Kuchuluk

Kuchuluk
    Topic Starter
  • Пользователь
  • 315 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2015 - 20:43

@Ixman, @ShowPrint,  хорошо, спасибо вам, что развеяли сомнения и наставили на путь истинный  :)  буду как и планировал реализовывать с помощью медиа запросов. Технология для меня плохо знакомая, буду как всегда пробовать, ошибаться и снова пробовать))) как всегда месяц уйдет у меня на это))))))) спасибо за ваши советы!

• 1

robot

robot
  • Пользователь PRO
  • 2 652 сообщений

Оформление форума – IPBSkins.ru