Перейти к содержимому

Реферальная программа Мегаплана

Выбрать шаблон и создать сайт

[Памятка] Интернет-маркетинг + SMM

#1 r0mZet

r0mZet
  • Модератор
  • 961 сообщений
0

Отправлено 26 Октябрь 2015 - 12:44

Интернет-маркетинг = это комплекс мероприятий по продвижению товаров, услуг и идей с помощью интернета.
Веб-аналитика включает в себя:
1) Cайт и работа сним;
— удобство
— обновляемость
— информация
— интерактив
2) мероприятия по продвижению в сети 
— поисковые (SEO)
— не поисковые (баннерная реклама, контекстная реклама, PR в инете, e-mail маркетинг, online/offline) 
— Социальные (работа с сообществом, вирусный маркетинг)

Целями интернет-маркетинга являются
1. Увеличение посещаемости ресурса
2. Увеличение продаж

Источники трафика на сайт:
1. Прямой трафик
2. E-mail рассылки
3. Контекстный трафик
4. Поисковый трафик
5. Соц. медиа

Что такое социальные медиа? — (social media) это совокупность всех интернет-площадок, которые на основе онлайн-технологий предоставляют пользователям возможность устанавливать коммуникацию друг с другом и производить пользовательский контент. Другими словами — это веб-ресурсы созданные для общения пользователей в сети.

Пользователей Рунета более 70 000 000 человек, из них мужчин 46%, женщин 54%. Основными причинами для социального взаимодействия людей в сети являются:
— ожидание взаимности
— повышение репутации/престижа
— чувство эффективности

Что необходимо знать о своем бизнесе:
— ЦА (целевая аудитория)
— УТП (уникальное торговое предложение)
— Что продвигаем?
— Какую задачу решаем?
— Где выбираем площадки?
— Какие ресурсы используем?

SMM (social media marketing) = Продвижение в социальных медиа. Представляет собой комплекс мероприятий по использованию соц. медиа в качестве каналов для продвижения компаний и решения других бизнес-задач.

Какие бизнес-задачи обычно решаем:
1) Лояльность
2) Узнаваемость
3) Формирование имиджа открытой компании
4) Мониторинг, обратная связь
5) Сарафанное радио
6) Привлечение трафика на сайт
7) Выход на новую аудиторию

Типичные ошибки при работе в соц. сетях:
1. Вы не знаете свою аудиторию
2. Вы не последовательны
3. Вы зациклены на себе
4. Вы ждете быстрых результатов

Способы привлечения аудитории:
— Инвайтинг
— Предложите вступить в группу Вашим посетителям
— Контакты на чеках
— Конкурсы и розыгрыши
— Реклама в сообществах
— Таргетированная реклама
— Всплывающие окна
— Ретаргетинг

Способы вовлечения аудитории:
1. Задавайте вопросы
2. Контент
3. Опросы
4. Фотобаттлы
5. Конкурсы и розыгрыши
6. Игры и викторины

• 0

#2 Snezhckas

Snezhckas
  • Пользователь
  • 25 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2015 - 18:55

В своей группе пбликую контент, задаю вопросы, тематика группы не для фото баттлов конечно, но конкурс у нас тоже есть, а вот пользователей немного. Посоветуйте реальные чистые способы привлечения аудитории, не хочу нагонять пустую массовку(

• 0

#3 r0mZet

r0mZet
    Topic Starter
  • Модератор
  • 961 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2015 - 20:35

@Snezhckas, И чем Вам не нравятся мои способы привлечения аудитории? Вы их считаете недостаточно эффективными? Или Вам нужен пульт с волшебной кнопкой ВКЛ/ВЫКЛ такой "РЕАЛЬНЫЙ" метод еще не изобрели  :lol:

• 0

#4 Snezhckas

Snezhckas
  • Пользователь
  • 25 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2015 - 23:42

@r0mZet, да нет, не то, что не нравится, просто хожу по сообществам конкурентов, где по 5000+ пользователей, но активных из них процентов 5 максимум, и создается впечатление, что люди просто так подписались. Хочу попробовать инвайты, но стремно, чтоб в спам не отправили(

• 0

#5 jytyx

jytyx
  • Пользователь
  • 52 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2015 - 00:55

но активных из них процентов 5 максимум, и создается впечатление, что люди просто так подписались

мне кажется, стоит в . """ЦА (целевая аудитория)"""" выделить кроме личности еще и паттерны получения новостей группы. Например, в том же вк если много групп, то нет возможности их сортировать. вк сам по себе мало приспособлен для получения информации. Лента трудоемка в чтении, много не прочитаешь, посты занимают большую часть экрана, начинают читать коменты топа и на мелкие группы внимание не доходит. Если же спамить новостями, то попросту могут выкинуть группу, т.к. она заспамит топ. Как вывод - группа должна точно попадать в предпочтения. Даже при наличии УТП таких людей еще нужно найти. я знаю только метод анализа профилей по апи конрурентной группы. Но как обойти инвайтинг, это вопрос. Собрать со стены несколько записей и сделать анализ их адресов из каких групп и если есть пересечение -  взаимообмен с ней, как вариант... Хотя ж можно прямо в конкурентную группу обратиться...

Сообщение отредактировал jytyx: 11 Ноябрь 2015 - 00:56

• 1

#6 Snezhckas

Snezhckas
  • Пользователь
  • 25 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2015 - 01:05

@jytyx, спасибо! Пробую инвайт, посмотрю, что по результатам получится! Опишусь)

• 0

#7 jytyx

jytyx
  • Пользователь
  • 52 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2015 - 01:10

Пробую инвайт, посмотрю, что по результатам получится! Опишусь)

Хочу предостеречь от агрессивного инвайтинга. Очень осторожно. Я автоматически ( для определенных целей) перелопатил очень много народу. Результат плох. Возможно ли, что люди играют роли в соц сетях и их профиль не совпадает с их интересами. И если они подписываются на топ группы - они не подпишутся на лучшую группу с малым количеством участников... Или виноваты мои кривые руки - психолог я так себе, а там более психология чем программирование. Или социальная психология - хз. Но агрессивный инвайтинг может не принести пользы вообще, кроме бана. Хотя скорее всего мои кривые руки виноваты.

Сообщение отредактировал jytyx: 11 Ноябрь 2015 - 01:17

• 0

#8 Snezhckas

Snezhckas
  • Пользователь
  • 25 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2015 - 01:17

@jytyx, спасибо, что делитесь опытом, я буду осторожной) у меня был опыт раскрутки группы, но это было в далеком 2009 году, так просто все было. Сейчас многое изменилось)

• 0

#9 jytyx

jytyx
  • Пользователь
  • 52 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2015 - 01:50

что делитесь опытом

на псижурналс была  статейка (свободно скачивается в пдф) О мотивации подростков — пользователей социальных сетей. Федоров. кгм, как я понял (читал давно, уж не помню нюансы) основные типы мотивации три (конечно, если отбросить как у нас исследования делаются качественно): соцконтакты, деятельность и личность. а отдых, например, очень малый процент. Задача в посте стараться объединять их. Прикрепления альбома, например, убирают ограничение в фотках и инфе. Например, то что может пригодиться (пробивается через поиск если подобное с отметкой о прикреплении альбома) для увлечений\работы. То, что подтверждает статус в глазах друзей - текст о значимости и важности дела и т.п. Иногда перепосты не могут быть из-за названия группы - оно политические, прикольное - друзья подумают не так и т.д проектирование новостей. Опять же, я с smm связан теперь лишь в части общего развития. Это просто мои мысли и домыслы. и никак не рабочая программа к действию).

• 0

robot

robot
  • Пользователь PRO
  • 2 652 сообщений

Оформление форума – IPBSkins.ru