Перейти к содержимому

Снижение всех позиций сайта

#1 Дмитрий MD

Дмитрий MD
  • Пользователь
  • 81 сообщений
0

Отправлено 17 Октябрь 2015 - 11:28

Вчера (16.10.2015) заметил, что даже для пятницы посещаемость на одном из моих сайтов просела раза в 3. Не придал этому значения, сегодня решил проверить позиции сайта, увидел сл. картину:

5bda83e13c.jpg

Вопросы:

1. У кого-то произошло похожее?

2. Апдейта поисковой выдачи не было, мог ли сайт вылететь без апдейта?

С сайтом никаких манипуляций за последние недели 2-3 точно не производил, добавил разве что пару статей. Кстати, после апдейта 09.10.2015 посещаемость даже выросла, позиции так же расли.

• 0

#2 ShowPrint

ShowPrint
  • Пользователь PRO
  • 1 729 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2015 - 11:33

Лично для меня не то что знакомая ситуация, а можно сказать даже "привычная"...

Как правило такая ситуация возникает перед япом... Через пару дней возвращается... И позиции и посещался соответственно... Один раз была ситуация когда возвращения пришлось ждать до следующего япа...

Причин такого поведения пока не обнаружил...  :(

• 0
MasterWEBS: третий дом - моё хобби и увлечение... Второй дом: работа - не меньше 12 часов в день...
Первый дом - под охраной: "Осторожно - злая жена!" (дрессировалась долго и надёжно) /*ссылку не просите - не дам!*/

#3 Дмитрий MD

Дмитрий MD
    Topic Starter
  • Пользователь
  • 81 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2015 - 11:51

@ShowPrint, У меня летом такая ерунда была. Писал Платону, он написал, что статьи переоптимизированы, я исправил последние 4 статьи и текст к главной. Через недельку всё вернулось.

• 1

#4 Дмитрий MD

Дмитрий MD
    Topic Starter
  • Пользователь
  • 81 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2015 - 15:23

Платон ответ дал:

Здравствуйте Дмитрий!

В настоящий момент Ваш сайт ранжируется в результатах поиска с ограничениями со стороны наших алгоритмов. Он был признан ими не полностью соответствующим принципам, описанным в документах:
http://help.yandex.r...ster-advice.xml ,
http://company.yande...ation/index.xml .

Недавно в наши алгоритмы были внесены значительные изменения, и теперь с ограничениями могут ранжироваться сайты, обманывающие пользователей мобильного интернета. Иногда такие пользователи при переходе на сайты из результатов поиска не могут получить найденную для них информацию. Это происходит из-за того, что некоторые сайты не показывают таким пользователям тот контент, который был проиндексирован поисковым роботом. А часто просто перенаправляют посетителей на страницы с подпиской на платные контент-услуги. Подробнее об этом Вы можете прочитать на страницах нашего блога: http://webmaster.ya....l?item_no=20239 .

Если Вы будете развивать Ваш сайт для пользователей, размещать уникальную, полезную информацию и следовать нашим рекомендациям, то со временем ограничения могут быть сняты автоматически, и позиции сайта в результатах поиска улучшатся.

--
С уважением, Платон Щукин
Служба поддержки Яндекса
http://help.yandex.ru/

Ума не приложу, что это может быть и почему они сделали акцент именно на пользователей мобильного интернета. Какие есть варианты ребят? Если детально кто готов подсказать, напишите, в личку скину адрес сайта.

• 0

#5 ShowPrint

ShowPrint
  • Пользователь PRO
  • 1 729 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2015 - 15:31

@Дмитрий MD, недавно читал где-то, скорее всего даже здесь в какой-то из веток (или в Я-блоге вебмастеров) тему относительно мобильного редиректа, когда зараженные вирусами сайты отправляют именно мобильных пользователей на сайты с платными подписками...

Даже была ссылка не сервис проверки наличия мобильного редиректа (вредоноса)...

Насколько я понимаю, Платон именно об этом вещает... Покурите эту тему - может в этом и есть причина...

Не помешает в любом случае сайт проверить на вирусья, если всё чисто, то тогда писать Платону "это не про меня - я белый и пушистый, ошибочка вышла"...

• 0
MasterWEBS: третий дом - моё хобби и увлечение... Второй дом: работа - не меньше 12 часов в день...
Первый дом - под охраной: "Осторожно - злая жена!" (дрессировалась долго и надёжно) /*ссылку не просите - не дам!*/

#6 Дмитрий MD

Дмитрий MD
    Topic Starter
  • Пользователь
  • 81 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2015 - 16:07

@ShowPrint,Дело в том, что вот сижу проверяю и мобильного редиректа обнаружить не могу. Сервисы тоже не находят. 

• 0

#7 ShowPrint

ShowPrint
  • Пользователь PRO
  • 1 729 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2015 - 16:15

@Дмитрий MD, прогони на вирусы Манулом и как вариант источником мобильного редиректа могут быть тизеры и реклама - если есть, проверь и их...

• 0

#8 Дмитрий MD

Дмитрий MD
    Topic Starter
  • Пользователь
  • 81 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2015 - 16:23

После сегодняшнего апдейта позиции кстати немного подросли:

l2ZYpOpikz4GmJ.jpg

Есть мнение, что сайт попал под фильтр "Минусинск". Вопрос: может ли при этом сайт расти в позициях столь скоро?

• 0

#9 Дмитрий MD

Дмитрий MD
    Topic Starter
  • Пользователь
  • 81 сообщений

Отправлено 20 Октябрь 2015 - 15:51

Ребятушки, от Яндекса поступил новый ответ:

Здравствуйте, Дмитрий!

Сайт под фильтром, но это не Минусинск.
Обратите внимание, что к Вашему сайту были применены санкции не за SEO-ссылки, а за мобильные перенаправления. Перечитайте, пожалуйста, мое первое письмо.

У кого какие мысли?)

• 0

#10 ShowPrint

ShowPrint
  • Пользователь PRO
  • 1 729 сообщений

Отправлено 20 Октябрь 2015 - 16:31

У кого какие мысли?)
Новых - никаких... Платон прямо сказал "мобильные перенаправления", сиречь директ... Попытайтесь найти вредонос... Может какой из плагинов или реклама вызывает мобильный редирект, если сам сайт чист...
  • 0

robot

robot
  • Пользователь PRO
  • 2 652 сообщений

Оформление форума – IPBSkins.ru