Перейти к содержимому

Реферальная программа Мегаплана

Оффлайн справочник по jQuery?

#1 ShowPrint

ShowPrint
  • Пользователь PRO
  • 1 701 сообщений
0

Отправлено 22 Сентябрь 2015 - 20:04

Hi all!

Может кто-нить поделиться оффлайн справочничком по jQuery в русиш варианте?

Если есть в формате CHM - ваще шикарно...

Ежели ни у кого нет, то посоветуйте он-лайн вариант...

<offtop>

Спойлер

</offtop>

Заранее благодарен.

• 0
MasterWEBS: третий дом - моё хобби и увлечение... Второй дом: работа - не меньше 12 часов в день...
Первый дом - под охраной: "Осторожно - злая жена!" (дрессировалась долго и надёжно) /*ссылку не просите - не дам!*/

#2 jytyx

jytyx
  • Пользователь
  • 52 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2015 - 20:51

Насчет актуального добра на русском я сомневаюсь, нужно поддерживать постоянно. Или как вариант, парсить офф сайт и автоматом перевод, что криво. Английскую скачать можно тут, но есть отличия, например, в порядке элементов http://jqapi.com/

А ваши проблемы скорее потому, что часто идут примеры без инкапсуляции кода в единицы, иначе это затруднит понимание. Если Вы не уверены в точности выбора селекторов, то, например, каждое обращение к жуквери можно обернуть в свою функцию, которая будет в консоль кричать, если, например, .length === 0, она же может и кешировать селекторы и проверять, проверять, проверять. Есть еще https://qunitjs.com/

В ide, редакторе (ide подскажет вам многие ошибки, программировать нельзя в простых редакторах, это не разметка) должны быть её доки. В общем,  примеры на сайтах всегда облегчаются, не бросается исключение или typeerror если что-то идет не так, поэтому и трудно понять что и где - это не совсем рабочий код. Напишите крошечный функцию-дебаггер, который через .each будет выводить объекты и их свойства в консоль, но лучше дебаггер нормальный. Гуглите jquery debugging, отладка js и т.п. чтобы работать именно с брейкпоинтами. без этого Вы вряд ли сможете писать, так что время я бы потратил все же.

Сообщение отредактировал jytyx: 23 Сентябрь 2015 - 22:08

• 1

#3 ShowPrint

ShowPrint
    Topic Starter
  • Пользователь PRO
  • 1 701 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2015 - 22:23

@jytyx, спасибо за ссылки. Вряд-ли я буду изучать jQuery до профессионального уровня - мой жизненный путь немного в другую сторону ушел... А сайтостроительство и seo - больше хобби, отдушина, отголосок давнего программерского прошлого... =)

Собственно сам код достаточно быстро поправил, больше времени ушло на понимание системы и логики языка, которой в рунете не смог накурить... Эх "говорила мне мама - учи, сын, английский язык..." (с)

Спасло то, что в советские времена в универе правильные преподы правильному учили: говорили что хороший специалист - не тот который все (много) знает, а который может во всем самостоятельно разобраться...  :smile-thumb-up:

• 0
MasterWEBS: третий дом - моё хобби и увлечение... Второй дом: работа - не меньше 12 часов в день...
Первый дом - под охраной: "Осторожно - злая жена!" (дрессировалась долго и надёжно) /*ссылку не просите - не дам!*/

Оформление форума – IPBSkins.ru