X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 3 секунды)



 

Здравствуйте, гость (

| Вход | Регистрация )

Открыть тему
Тема закрыта
> Самый востребованный язык веб-программирования?
Самые востребованные?
Самые востребованные?
HTML и CSS [ 2 ] ** [25,00%]
PHP [ 3 ] ** [37,50%]
JavaScript [ 2 ] ** [25,00%]
AJAX [ 0 ] ** [0,00%]
Node.js [ 0 ] ** [0,00%]
jQuery [ 0 ] ** [0,00%]
MySQL [ 1 ] ** [12,50%]
Ruby [ 0 ] ** [0,00%]
Всего голосов: 4
  
Info-Mans
Info-Mans
Topic Starter сообщение 30.8.2015, 0:23; Ответить: Info-Mans
Сообщение #1


Я понимаю, что такого не существует и каждый язык существует для чего-то определенного, но если бы вы выбирали, то каким веб-языкам отдали предпочтение в первую очередь? (лично вы, а не кто-то другой, новичок или профессионал). :)

Поэтому в опросе можно выбрать несколько вариантов ответа.

P.S. Да я знаю, что в опрос еще включил библиотеки, но среди них тоже интересно, какая самая востребованная?

P.P.S. Спрашиваю, потому что решил еще изучить языки и библеотеки (уже знаю HTML, CSS, PHP, немного MySQL) и интересно ваше мнение.

P.P.P.S. Что посоветуете изучить в первую очередь  AJAX, Node.js, jQuery?


Сообщение отредактировал Info-Mans - 30.8.2015, 0:26
0
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
TimurR
TimurR
сообщение 30.8.2015, 0:38; Ответить: TimurR
Сообщение #2


Если судить по специалистам, которых чаще разыскивают, то этот пэхапэшников и рельсов. Также питон программеров часто ищут. Джаваскриптеров, которые дружат с нод.джиэс тоже ищут. 
Я думаю так, заходим на сайты типа супер джоб и смотрим каких разрабов чаще ищут. На основе этого делаем вывод. P.S. Еще нужно обратить внимание на зарплату (но это сильно от региона зависит). 
Кстати, неплохо будет уметь работать с препроцессорами и всякими HAML. И фреймворками типа CodeIgniter для PHP и т.д.


Сообщение отредактировал TimurR - 30.8.2015, 0:36
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
ixman
ixman
сообщение 30.8.2015, 12:25; Ответить: ixman
Сообщение #3


HTML, CSS - это не языки программирования. jQuery и Node.js - это JavaScript библиотеки, причем jQuery он ещё больше удобен для работы с AJAX. AJAX тоже до языка программирования отнести нельзя. Это тоже из области JavaScript. MySQL это не язык программирования, Язык запросов SQL. В общем из всего списка только два языка программирования это php и Ruby. Со вторым не знаком, мне и php хватает. 

Ну, а чтобы создавать современные динамичные сайты, как минимум нужно знать и уметь работать c: html + css + javascript + php + sql. Зная JavaScript в комплект почти сразу войдут jQuery, Node.js и AJAX
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Info-Mans
Info-Mans
Topic Starter сообщение 30.8.2015, 12:32; Ответить: Info-Mans
Сообщение #4


Ixman, я указал выше, что в списке не только языки программирования, но и библеотеки и так далее. Просто обобщенно все так назвал, чтобы не заморачиваться :) 
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
ixman
ixman
сообщение 30.8.2015, 18:40; Ответить: ixman
Сообщение #5


Info-Mans, ajax сразу рекомендую изучать через jQuery это намного проще
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
TimurR
TimurR
сообщение 31.8.2015, 0:25; Ответить: TimurR
Сообщение #6


Ixman, дык node.js это бэкенд, а jQuery это фронт. Тут кабы "инструменты" верстальщика, фронтэнд девелопера и бекэнд девелопера. В зависимости от того кем хочет стать ТС, то ему и стоит активно курить. 
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Info-Mans
Info-Mans
Topic Starter сообщение 31.8.2015, 11:05; Ответить: Info-Mans
Сообщение #7


(TimurR @ 31.8.2015, 02:25) *
Ixman, дык node.js это бэкенд, а jQuery это фронт. Тут кабы "инструменты" верстальщика, фронтэнд девелопера и бекэнд девелопера. В зависимости от того кем хочет стать ТС, то ему и стоит активно курить.

PHP разработчиком :)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
ShowPrint
ShowPrint
сообщение 31.8.2015, 11:56; Ответить: ShowPrint
Сообщение #8


У меня основное образование - инженер-системотехник, в народе программер... Правда было это более четверти века назад, по основной профессии я никогда не работал, разве что 2-3 года параллельно с учебой... Но тренды в языках программирования тогда были совсем другие: при обучении делали упор на паскаль, фортран и си++, возможно потому что специальность была "робототехнические системы и комплексы" и "затачивали" нас на программирование роботов, манипуляторов и т.п. Особо продвинутые изучали ассембрер... То есть низкоуровневые языки программирования... На практике приходилось работать на фокспро и клиппере... За это время многое изменилось и на настоящий момент могу абсолютно точно сказать, что программер из меня - никакой...  :)

Но!!! Учили в советское время грамотно! Смысл образования был следующий: заложить в головы методику изучения, способность понимать смысл, разбираться в азах, составлять правильные алгоритмы, предусматривающие все возможности. Считалось что человек получивший такое образование способен самостоятельно понять какой из языков программирования лучше подойдет для реализации поставленной программы - раз; самостоятельно изучить и разобраться в этом языке программирования - два.

Исходя из системы заложенной в голову в далекие советские времена мне кажется что современному веб-разработчику, собирающемуся этим зарабатывать на жизнь, необходимо иметь полное понимание (не обязательно знание в совершенстве) о всех современных языках программирования и библиотеках, об их возможностях и назначениях, о задачах решаемых с их помощью. А также уметь производить анализ поставленной задачи и осуществлять выбор "правильных" языков и библиотек, подходящих для ее реализации... Как всем известно: гвозди забивать можно и микроскопом, только зачем?... ;)
То есть система следующая: получаешь задачу; определяешься с языком; во время реализации проекта совершенствуешь свои знания в этом языке. Понятно что в идеальной картине мира хороший программер (также как и веб-разработчик) должен в совершенстве владеть всеми языками программирования и библиотеками. На практике такое встречается достаточно редко (мне такие люди неизвестны)... Чаще всего (на мой взгляд) распространена модель "самообучаемых" разработчиков, реже - "узкопрофильных" специалистов, работающих в едином комплексе с другими "узкопрофильниками", под руководством "единого мозгового центра"...


Замечание модератора:
Эта тема была закрыта автоматически ввиду отсутствия активности в ней на протяжении 100+ дней.
Если Вы считаете ее актуальной и хотите оставить сообщение, то воспользуйтесь кнопкой
или обратитесь к любому из модераторов.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Открыть тему
Тема закрыта
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последний ответ
Открытая тема (нет новых ответов) Самый популярный Telegram бот по накруткой на ZiSMO! Бот №1 в интернете по социальным сетям!
2 KrisGuseva 978 8.2.2024, 9:57
автор: KrisGuseva
Открытая тема (нет новых ответов) Куплю сайт или домен веб студии с историей от 1 года
0 cresh 1225 25.12.2023, 21:10
автор: cresh
Открытая тема (нет новых ответов) Тема имеет прикрепленные файлыВеб дизайн сайтов с душой | Графический дизайн
На связи ежедневно без выходных с 10 до 20 по Мск
15 GigArt 7515 11.12.2023, 13:36
автор: GigArt
Открытая тема (нет новых ответов) Аналог YouDO: Android приложения, веб + backend/api
6 kwork 6582 28.8.2023, 20:04
автор: mikmaster22
Горячая тема (нет новых ответов) Тема имеет прикрепленные файлыВеб-разработка (HTML5, CSS3, JavaScript, jQuery, Ajax, PHP)
56 qpPeW 44712 19.7.2023, 10:03
автор: qpPeW


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 12:43
Дизайн