Перейти к содержимому

Сервис обмена электронных валют

Выбрать шаблон и создать сайт

Послабления в ограничениях по "+"

#1 ShowPrint

ShowPrint
  • Пользователь PRO
  • 1 701 сообщений
4

Отправлено 26 Август 2015 - 14:43

С момента моей регистрации на форуме сегодня уже сотый раз, как нарвался на "недельное ограничение по плюсу в репу"... Иногда читая умную и полезную мысль - так хочется либо присоединиться, либо выразить согласие, либо поблагодарить посредством этой функции... А нарываешься на "обломовщину"... =)

Все понимаю, есть правила, они для всех, бла-бла-бла... (присоединяюсь и поддерживаю)... Но!!!!!... Ведь из правил есть исключения - раз; периодически в правила можно вносить правки - два;

Засим прелюдия окончена и делюсь мыслью меня посетившей...

А может быть можно как-то, в зависимости от каких-то параметров, более гибко назначать эту периодичность???

В качестве параметров могут выступать: а) репа; б) кол-во сообщений; в) "возраст" регистрации на форуме... Это как пример - если эта мысль будет интересна администрации, то ей и решать что лучше использовать в алгоритме в качестве параметра "если"...

Спойлер

Ежели глупость или чего не так: чур "ногами по почкам не бить" - я живой человек и иногда могу сболтнуть ерунду...

Мысль посетила - поделился...

• 1
MasterWEBS: третий дом - моё хобби и увлечение... Второй дом: работа - не меньше 12 часов в день...
Первый дом - под охраной: "Осторожно - злая жена!" (дрессировалась долго и надёжно) /*ссылку не просите - не дам!*/

#2 GVA

GVA
  • Супермодератор
  • 998 сообщений

Отправлено 26 Август 2015 - 19:13

@ShowPrint, ну временные ограничения (от и до по количеству месяцев, лет на форуме) не очень хороши, т.к. здесь полно народу зарегистрировано очень давно, но их просто не видно.

У нас есть такая группа Пользователь PRO,  в которую попадают проверенные пользователи (и изъявившие желание быть именно в этой группе). Модерация там ручная, поэтому накрутка "специально" невозможно. Но накрутка "случайно" - очень даже возможна. Т.е. ответил человек в теме 10 раз и все ответы очень полезные, ещё 3 человека одобрили его сообщения, все 10 сообщений.. в итоге он получил 30 баллов репутации.. скорей всего через пару лет :) у человека будет репутация под  10 тысяч :)    Придётся делать "девальвацию" репутации?)

На мой взгляд группе Пользователь PRO можно снизить ограничения до 5 дней, но это, как я понимаю тоже не решит данной проблемы?  (ЗЫ. Вступить в эту группу может каждый желающий и Вам, @ShowPrint, давно пора там быть уже! :) )

К тому же от репутации на форуме много чего зависит: и 5 самых активных и начисляемые баллы, тогда нужно будет переписывать все формулы расчёта, дабы стабилизировать и сбалансировать все расчёты.

Мне кажется, что на форуме не хватает кнопки "БОЛЬШОЕ СПАСИБО" у каждого сообщения, соответственно ввода нового показателя который рассчитывается отдельно от репутации и не имеет ограничений (пользователь понял, что его сообщение было полезно)

Просто мысли, просто пища для размышлений... 

• 0

#3 ShowPrint

ShowPrint
    Topic Starter
  • Пользователь PRO
  • 1 701 сообщений

Отправлено 26 Август 2015 - 20:11

@GVA, вроде писал "пример условный"... :) У форума есть администрация (радостно что вполне адекватная, полезно что "о нескольких головах") - ей и решать... А "мои мысли - мои скакуны..." (с)

Собственно поделился мыслями, мои мысли натолкнули Вас на свои мысли - процесс запущен, это уже хорошо... Не поделился бы - было бы неправильно, да и не полезно (не спал бы, ворочался)... ;)

Относительно репы - вполне возможно, скорее соглашусь, чем нет, аргументы весомы... =)

Но!!! В свете того, что рассматривал несколько другой аспект и мотивацию нажатия (периодичность которых ограничена) позволю себе попробовать развить Вашу мысль, и подкинуть очередную порцию "пищи", разбавив ее своими размышлизмами...

1. Кнопка "БОЛЬШОЕ СПАСИБО" - очень интересная идея!!! Как бы сделал я (отбрасывая в сторону возможные "подводные камни". Ставил бы такую кнопку на сообщениях, но!: чтоб она была доступна только ТС и несла следующую смысловую нагрузку - "совет был дан очень дельный(реальная помощь), ТС оценил и воспользовался, а соответственно за ее нажатие ТС-ом автору совета можно дать в репу не один, а два или три балла... НО!!! Во избежание накруток можно предусмотреть ограничение - один топик = однократное использование данной кнопки...

2. То же, чего не хватает мне (развивая Ваши мысли), тоже может быть реализовано (теоретически) в виде кнопки, возможно даже и без всяческих бонусов автору... Но кнопку эту хотелось бы видеть в виде "согласен", или "поддерживаю", или "присоединяюсь"... Возможно со счетчиком, чтоб было видно сколько человек согласно... А еще бы и с возможностью посмотреть "кто именно" согласился... (Написал, и понял что описал кнопку LIKE :D - ну да, это "она")... То есть смысл не бонусов/репы/наград - а просто "присоединиться" к мнению автора строк... Возможно сделать ее без ограничений по нажатию - раз за нее бонусов никаких нет, а "+" - оставить как есть, с существующими ограничениями...

Вот как-то так, Ваш ход... ;)

(ЗЫ. Вступить в эту группу может каждый желающий и Вам, @ShowPrint, давно пора там быть уже!

"Не спешу" по многим причинам:

1. Я "мамонт", и в силу преклонного возраста, более чем спокойно отношусь к любым званиям/наградам/привелегиям;

2. Зачем? Для того чтоб иметь доступ к закрытому разделу? Не хочу никого обидеть - но мне оно не сильно надо, т.к.

а) мне хватает информации в открытых разделах;

б) уверен что помощь, в случае необходимости, мне и так окажут.

3. Реально оценивая себя понимаю что на звание "pro" я не тяну, т.к. по сути я - ламмер  B) , и не стесняюсь этого;

4. "Нормы ГТО" я еще не выполнил - а правила есть правила;

5. И вообще мне "не светит", т.к. в тех же правилах есть пункт "о написании полезного поста" которое невыполнимо:

а) я сам пока учусь ("вечный студент"), и уровень ламмера (не сосвем) совсем не подходит чтоб учить других (что знаю, тем поделюсь и в чужих темах);

б) тупо жалко времени (крайне не хватает) на написание темы только для выполнения нужного пункта, опять таки лучше я его потрачу на дельный совет в чужой теме: мой "статус" - это реальность, а не просто слова  ^_^

Сиречь (короче) - "нас и так не плохо кормят" (с)...  :D  :D  :D

• 1
MasterWEBS: третий дом - моё хобби и увлечение... Второй дом: работа - не меньше 12 часов в день...
Первый дом - под охраной: "Осторожно - злая жена!" (дрессировалась долго и надёжно) /*ссылку не просите - не дам!*/

#4 Ixman

Ixman
  • Пользователь PRO
  • 2 159 сообщений

Отправлено 26 Август 2015 - 20:24

Согласен с ТС, эти ограничения иногда напрягают. Просто вот это if (...) нужно усложнить не только временем проведённым на форуме, но и активностью. Думаю в таком случае проблем не будет.

• 0

#5 ShowPrint

ShowPrint
    Topic Starter
  • Пользователь PRO
  • 1 701 сообщений

Отправлено 26 Август 2015 - 20:36

@Ixman, я просто привел образный пример, с тем, чтоб если мысль разумная - администрация придумала if(...) по своему усмотрению...  B)

Кстати, @GVA, при сокращении (по каким-то условным критериям) лимита с 7-ми дней, до 5-ти (к примеру) - не сильно-то и "накрутишь"... ;)

Опять-таки пример "условный", можно закончить проверку в любом месте - например "не чаще чем раз в 3 дня"...

Сообщение отредактировал ShowPrint: 26 Август 2015 - 20:36

• 0

#6 Info-Mans

Info-Mans
  • Пользователь
  • 1 176 сообщений

Отправлено 26 Август 2015 - 21:44

@ShowPrint, я также присоединяюсь к вашим "скакунам" (мыслям). Иногда напрягает, что не можешь поставить +1 пользователю и тем самым как-то отблагодарить его.

Мне лично понравился вариант с уменьшением времени для пользователей с большой репой или с большим количеством сообщений. Я считаю стоит сделать в пределах 3-5 дней, все-таки сейчас многовато.

(сугубо мое мнение) 

• 0

»»» Начни изменять свою жизнь с внешнего вида «««
        Буду рад вашим комментариям на блоге!

#7 clast

clast
  • Пользователь
  • 189 сообщений

Отправлено 26 Август 2015 - 23:11

@ShowPrint,

Тоже присоединяюсь, правда с одним НО, по большому счету из всего многообразия зарегистрированных пользователей, дельные советы дают человек 5-6, от силы 10. И за полезный совет надо поставить отметку, мы же люди культурные, и форум такой возможности не дает. Надо как-то решать.  :)

• 0

#8 Evgeniy3200

Evgeniy3200
  • Пользователь PRO
  • 1 145 сообщений

Отправлено 27 Август 2015 - 00:50

Господа, представьте что форум - это новогодняя елка...так вот, если сильно и не в меру ее украсить игрушками и гирляндами - то елка уже не будет такой красивой...аналогию думаю все уловили? :lol:

Достаточно будет кнопки "Спасибо", как мне кажется. И это кнопка будет просто показывать человеку что:

1 в репу дать не получается

2 ответ/совет/рекомендация понравилась/ценная/принята к сведению

Мне кажется, красота заключается в гармонии...я наверное ночью становлюсь каким-то буддистом...так вот, лишние функции тоже будут во вред лишними. Смысл - показать отвечающему, что его ответ несет полезную смысловую нагрузку.

И раз тут все желающие высказали свое мнение - то выше написанное также является плодом моего воображения, которое ну очень хочет спать, наверное так и сделаю ;)

• 1

Если вы можете наугад в полной темноте пробраться к собственной кровати, ни разу не ушибившись, значит, пора путешествовать!

#9 GVA

GVA
  • Супермодератор
  • 998 сообщений

Отправлено 27 Август 2015 - 01:59

Достаточно будет кнопки "Спасибо", как мне кажется. И это кнопка будет просто показывать человеку что: 1 в репу дать не получается 2 ответ/совет/рекомендация понравилась/ценная/принята к сведению

Кстати этот вариант и для новичков подойдёт, которые не могут изменять уровень репутации, пока не наберут 10 сообщений.

И для пользователей которые не понимают что такое зелёный палец вверх.. да-да, есть и такие :)

Ну а вообще все варианты хороши и по крупицам совместно мы сможем собрать то, что нужно!
Хотя для меня в принципе вопрос связанный с ограничениями относительно репутации давно решён  :)

Сообщение отредактировал GVA: 27 Август 2015 - 02:02

• 0

#10 BLIK

BLIK
  • Супермодератор
  • 3 173 сообщений

Отправлено 27 Август 2015 - 02:19

Ждал до ночи какие мнения выскажут.

И вот что я думаю по этому поводу(мое мнение не более).

Ненужно увеличивать лимиты на проставление репутации.

Единственное что я бы добавил, это над каждым сообщением в углу что то вроде оценки сообщения( как оценка темы)

И установить например, если нажмут ее 5 раз, сообщение становится популярным. (то есть популярное/полезное/правильное решение проблемы)

Тем самым, тем кто будет читать ветки увидит популярное решение, и тем кто помог увидит что плюсанули сообщение и тот кому помогли сможет поставить + сообщению.

Что то вроде кнопки "помог" или "решение" "решено" 

Но, это не репутация аккаунта, а репутация/полезность сообщения.

Если убрать лимиты на репутацию, вернемся обратно где были. Ведь совсем не давно делали эти лимиты причин было несколько..

• 0

robot

robot
  • Пользователь PRO
  • 2 652 сообщений

Оформление форума – IPBSkins.ru