Перейти к содержимому

Выбрать шаблон и создать сайт

Совет по юзабилити.

#1 clast

clast
  • Пользователь
  • 189 сообщений
0

Отправлено 19 Август 2015 - 13:21

Добрый день.

Начал новый проект, блог о психологии. Статей сейчас конечно очень мало, да и о дизайне говорить пока рано, только общее представление. Очень интересует ваше мнение об удобстве пользователя. Может посоветуете что-то удалить, а что-то наоборот добавить. Буду весьма признателен.  :)

Сообщение отредактировал clast: 19 Август 2015 - 14:48

• 0

robot

robot
  • Пользователь PRO
  • 2 652 сообщений
Советую обратить внимание на следующее:
  1. Нужны советы по улучшению дизайна и юзабилити
  2. Оцените сайт (Юзабилити и дизайн)
  3. Как улучшить юзабилити блога и не сделать УГ. Советы новичкам.
  4. Дайте совет по сайту пожалуйста. Стоит ли продолжать?
  5. Музыкальный блог: оформление, контент, юзабилити

#2 ShowPrint

ShowPrint
  • Пользователь PRO
  • 1 701 сообщений

Отправлено 19 Август 2015 - 13:37

Мне, с моим пристрастием к минимализму, понравилось...

Только вот интересно пост начал писать один человек, а закончил другой? "Начала" (она) и "признателен" (он)  :)

• 0
MasterWEBS: третий дом - моё хобби и увлечение... Второй дом: работа - не меньше 12 часов в день...
Первый дом - под охраной: "Осторожно - злая жена!" (дрессировалась долго и надёжно) /*ссылку не просите - не дам!*/

#3 clast

clast
    Topic Starter
  • Пользователь
  • 189 сообщений

Отправлено 19 Август 2015 - 14:51

@ShowPrint,

Блин, спасибо, он конечно, пока писал малость витал где-то. :) 

Мне, с моим пристрастием к минимализму, понравилось...

значит по вашему мнению пользователь на блоге не потеряется, спасибо.

• 0

#4 ssabbass

ssabbass
  • Пользователь
  • 280 сообщений

Отправлено 20 Август 2015 - 08:36

Сразу не понравилось залипание верхней менюшки, высота которой не менее 50 пикселей. Закрывает часть экрана, ограничивает обзор. Аналогичным образом напрягли залипшие кнопки социальных сетей.

Также не понял логики, заглянув в меню "Отношения". Ожидал увидеть тут информацию об отношениях мужчины и женщины, а там "Бизнес".

Попутно озадачили фразы и слова на аглицком вроде Next и Related posts, Popular и Recent. Сайт ведь на русском.

Поиск также не выглядит явным. Поисковая строка запускается дополнительным кликом мышки, изначально ее нет.

• 0

#5 clast

clast
    Topic Starter
  • Пользователь
  • 189 сообщений

Отправлено 20 Август 2015 - 20:43

@ssabbass,

Спасибо, за отзыв, отвечу по пунктам.

Сразу не понравилось залипание верхней менюшки, высота которой не менее 50 пикселей. Закрывает часть экрана, ограничивает обзор.

В принципе можно сделать и скрытие меню, думал так удобней.

Также не понял логики, заглянув в меню "Отношения". Ожидал увидеть тут информацию об отношениях мужчины и женщины, а там "Бизнес".

Бизнес, это только один подраздел - отношения в бизнесе, конечно же будут отношения между мужчиной и женщиной и какие там еще есть, пока нет статей - нет раздела.

Попутно озадачили фразы и слова на аглицком вроде Next и Related posts, Popular и Recent.

Русскоязычный текст просто-напросто не влезет в меню или придется растягивать сайдбар на половину страницы.

Поиск также не выглядит явным.

Функция поиска на таких блогах мне не кажется актуальной. :)  

• 0

#6 Russlav

Russlav
  • Пользователь
  • 370 сообщений

Отправлено 21 Август 2015 - 08:08

Я бы изменил нижнюю часть сайта. Сначала там идёт строка с разделами сайта, после счётчик посещаемости, 4 кнопки и копирайт. А я вот, как сделал бы!

Идёт полоса с разделами сайта, посередине разделы, справа кнопки соц. сетей, слева счётчик посещаемости. И уже в самом низу узкая линия, где пишется копирайт.

• 1

#7 clast

clast
    Topic Starter
  • Пользователь
  • 189 сообщений

Отправлено 21 Август 2015 - 20:26

@Russ33,

Спасибо за совет. 

• 0

#8 Ixman

Ixman
  • Пользователь PRO
  • 2 159 сообщений

Отправлено 21 Август 2015 - 22:53

Оформление для данной тематики думаю сойдёт.

По поиску предложил бы, после клика по иконке, как-то обозначить границы формы. немного не понятно что и куда, здесь можно растеряться.

По мне так ещё через чур большие картинки к постам, я бы сделал их меньше.

Зачем дублируется контент вверху три блока и затем сразу уже большими блоками идёт тоже самое - это плохо.

Футер слишком большой и там опять дубль контента, он уже есть в сайдбаре, зачем повторяться?

Я бы вот это всё удалил, либо заменил на что-то другое и чтоб высота этого блока была этак на 30% - 40% меньше

V3K5HyS.png

Сообщение отредактировал Ixman: 21 Август 2015 - 22:53

• 1

#9 clast

clast
    Topic Starter
  • Пользователь
  • 189 сообщений

Отправлено 22 Август 2015 - 08:29

@Ixman,

Спасибо за советы.

По мне так ещё через чур большие картинки к постам, я бы сделал их меньше.

Так выводит тема, обновляется она часто и постоянно лазить в код муторно.

Зачем дублируется контент вверху три блока и затем сразу уже большими блоками идёт тоже самое - это плохо.

Три верхних блока это вывод последних статей из определенных разделов, вполне может не совпадать с основным выводом.

Футер слишком большой и там опять дубль контента, он уже есть в сайдбаре, зачем повторяться?

Ну а тут совсем дело темное, есть и такое мнение, что улучшает навигацию по блогу.

• 0

#10 Russlav

Russlav
  • Пользователь
  • 370 сообщений

Отправлено 22 Август 2015 - 10:33

Я изменял в браузере Опера размер окна и остановился на 120%. Когда размер 120%, то ваше меню с пунктами в верхней части окна выглядит вот так:

http://images.vfl.ru...24c/9660969.png

Первое, я бы изменил цвет меню при таком разрешении и сделал чёрную рамку, так как оно не совсем хорошо выглядит на белом фоне сайта.

Второе, я не понимаю, зачем давать меню такую огромную ширину, нужно уменьшить до ширины пунктов.

Третье, нужно сделать так, чтобы в меню располагались только разделы, а подразделы были свёрнуты. И при нажатии по разделы ниже выпадал список подразделов.

:)

• 1

robot

robot
  • Пользователь PRO
  • 2 652 сообщений

Оформление форума – IPBSkins.ru