Перейти к содержимому

Реферальная программа Мегаплана

Партнерская программа Kredov

Оффтопик

Опрос: Оффтопик (6 пользователей проголосовало)

Нужна ли кнопка "оффтопик" при добавлении сообщения в тему?

1. Нужна, буду использовать! (5 голосов [83.33%] - Просмотр)

Процент голосов: 83.33%

2. Не нужна, не буду использовать (1 голосов [16.67%] - Просмотр)

Процент голосов: 16.67%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 GVA

GVA
  • Супермодератор
  • 998 сообщений
2

Отправлено 18 Август 2015 - 12:05

Оффтопик, нужен ли?

Справка для тех, кто не в теме:

Оффто́пик (иначе офто́пик, оффто или просто офф; от англ. off topic, букв. «вне темы», в англоязычном интернете словосочетание off topic) — сетевое сообщение, выходящее за рамки заранее установленной темы общения. Например, запись на веб-форуме, не соответствующая либо общему направлению форума, либо той теме, в рамках которой запись оставлена.

Иногда в сетевом общении используют антоним слова оффтопик — онтопик, онтоп, означающее следование заранее заданной теме.

Оффтопик рассматривается как нарушение сетевого этикета, поскольку размывает заранее объявленное ограничение темы общения, что затрудняет поиск информации пользователями форума, превращает его в информационную свалку.

Вещь хорошая, для чего он именно на этом форуме, думаю, объяснять не надо

Голосуем! :) 

• 0

#2 ShowPrint

ShowPrint
  • Пользователь PRO
  • 1 730 сообщений

Отправлено 18 Август 2015 - 12:53

Оффтоп в разумных количествах (во всем надо знать меру), на мой взгляд, создает именно дружескую атмосферу и превращает форум в сообщество (пусть и "узконаправленное"), в круг общения людей объединенных схожими интересами.

Хотя, в случае его допущения, модераторы будут обременены дополнительной работой по оценке разумности его (оффтопа) количества...  ;)  :lol:  :D

• 0
MasterWEBS: третий дом - моё хобби и увлечение... Второй дом: работа - не меньше 12 часов в день...
Первый дом - под охраной: "Осторожно - злая жена!" (дрессировалась долго и надёжно) /*ссылку не просите - не дам!*/

#3 Ixman

Ixman
  • Пользователь PRO
  • 2 165 сообщений

Отправлено 18 Август 2015 - 15:10

Иногда нужно, хотя тут на форуме не совсем уместно, особенно в серьёзных темах, но пусть лучше будет, чем нет

• 0

#4 Info-Mans

Info-Mans
  • Пользователь
  • 1 177 сообщений

Отправлено 18 Август 2015 - 20:03

Я тоже считаю хуже не будет от такой функции :)

• 0

»»» Начни изменять свою жизнь с внешнего вида «««
        Буду рад вашим комментариям на блоге!

#5 Evgeniy3200

Evgeniy3200
  • Пользователь PRO
  • 1 149 сообщений

Отправлено 18 Август 2015 - 20:26

А мне кажется немного оффтопа в теме делает обсуждение живым что ли, атмосферу делает более располагающую к общению, мне так кажется.

И вопрос в другом, как именно эта функция будет работать? Будет сообщать модератору, а модератор будет выписывать баллы предупреждения? Просто например я сам иногда могу написать про что то смежное, причем не задумываясь, на автомате, или задать вопрос ветеранам тоже не совсем относящийся к созданной теме.

Плюс к этому, предполагается, что каждый пользователь читает правила, где и написано о правиле 1 тема=1вопрос. НО! Многие ли читают правила? Мне кажется нет)) не буду лукавить, я тоже не читал при регистрации, только потом уже прочитал отдельно, и то если бы не острое обсуждение в какой то из тем (уже не помню что именно там было), то я бы и до сих пор не читал бы:)

Еще одна сторона медали, скорее всего модератору придется тратить время на оценку сообщения, насколько оно оффтопное. Тоже скорее минус, чем плюс.

А все проблемы от того, что люди не читали правила форума, поэтому не задумываются. Чаще всего оффтопят по черному новички. А если вы новичок, не читали правила, и нечаяно за оффтоп в первые же дни получили баллы предупреждения? Конечно все это понятно, что незнание не освобождает от ответственности, но все равно будет крайне неприятно. Следовательно какую то часть новых пользователей можно оттолкнуть.

Ну это так, мои размышления:)
  • 0

Если вы можете наугад в полной темноте пробраться к собственной кровати, ни разу не ушибившись, значит, пора путешествовать!

#6 GVA

GVA
    Topic Starter
  • Супермодератор
  • 998 сообщений

Отправлено 18 Август 2015 - 20:50

@Evgeniy3200, в моём понимании оффтоп - это часть текста, не относящаяся к теме (но при этом это не другой вопрос, для которой нужно завести новую тему).

Грубо говоря, что-то, что очень хочется сказать, может даже много или очень много сказать, но к теме это не относится.

Кнопка оффтоп и  её чрезмерное использование или наоборот - думаю, это не повод выдавать предупреждения. Многие знают зачем она нужна и просто будут скрывать часть текста, может анекдот какой-то, может ещё что-то. и тд.... т.е. использовать её или нет - личное дело каждого. Но те, кто будут понимать зачем нужна эта кнопка и умело её использовать - смогут помочь сделать темы немного чище для тех, кто сюда пришёл не общаться (а тупо искать информацию). Т.е. если пользователь нашёл какую-то тему и она ему интересна.. но в связи с тем, что форум живой она растянулась на несколько страниц и.. как таковую информацию по теме нужно ещё искать  :) 

Как вариант этой кнопки - прикрепление действительно полезных сообщений темы в стартпосте. Т.е. человека заинтересовала тема - а тут бац, 10 страниц и не всегда по теме (заметь, я не говорю что это плохо, это замечательно, но не для конкретного пользователя)...  а так он нажмёт по нескольким ссылкам на ответы и получит ответы на свои вопросы, правильно ведь?  

Сообщение отредактировал GVA: 18 Август 2015 - 20:51

• 0

#7 ShowPrint

ShowPrint
  • Пользователь PRO
  • 1 730 сообщений

Отправлено 18 Август 2015 - 20:59

"Не буду лукавить" (с) - я читал, но часто (на мой взгляд) оффтоплю, думаю что именно по причине желания "живого общения"...

Оффтопы - они тоже бывают разными, бывают "околотемные", а бывают "жёсткие" - которые совсем мимо... "Околотемные" - украшают, а за "жесткие" - надо делать "а-та-та"...

Согласен с @GVA, скрытие оффтопа по кнопке - полезно для "ищущих", а "живущие" на форуме всегда могут "раскрыть" и пообщаться... Часто ведь встречаются вопросы не технического плана, а дискуссионные... Не зря говорят что "в споре рождается истина", а какая дискуссия без оффтопа... =)

Кстати, для вопросов "технического" плана, имеющих один или несколько вариантов решения прикрепление ссылок на ответы в стартпосте - хорошее решение, особенно для "ищущих"

• 0
MasterWEBS: третий дом - моё хобби и увлечение... Второй дом: работа - не меньше 12 часов в день...
Первый дом - под охраной: "Осторожно - злая жена!" (дрессировалась долго и надёжно) /*ссылку не просите - не дам!*/

#8 Sosnovskij

Sosnovskij
  • Администратор
  • 3 887 сообщений

Отправлено 19 Август 2015 - 11:21

Пока не совсем понял функциональность задуманного :) Есть примеры такой реализации?

• 0

Не стесняйтесь ставить оценки темам :) Правила форума. Мой блог http://sosnovskij.ru/.

#9 ShowPrint

ShowPrint
  • Пользователь PRO
  • 1 730 сообщений

Отправлено 19 Август 2015 - 11:49

@Sosnovskij, насколько я понял кнопка будет давать возможность свернуть часть текста (оффтоп) и оставить тематическую часть, типа спойлер/слайдер (путаюсь в названиях - ламмер)

Кто захочет почитать оффтоп - развернет и прочтет, что нет - будет читать только относящееся к теме вопроса...

• 0

#10 Sosnovskij

Sosnovskij
  • Администратор
  • 3 887 сообщений

Отправлено 19 Август 2015 - 11:55

Если спойлер, то он уже есть

Оффтопик

Спойлер

Или чтобы был отдельный bb-код, который вместо "Spoiler" показывал "Оффтопик"? :)

• 0

Не стесняйтесь ставить оценки темам :) Правила форума. Мой блог http://sosnovskij.ru/.

robot

robot
  • Пользователь PRO
  • 2 652 сообщений

Оформление форума – IPBSkins.ru