Перейти к содержимому

Описания товаров, дубль конктента, переспамленные тексты

#1 phantomlord

phantomlord
  • Пользователь
  • 26 сообщений
0

Отправлено 04 Август 2015 - 17:02

Всем добра!

Предыстория. У меня интернет магазин, пишу качественные и подробные описания товаров. Описания доступны как в карточке товаров (само собой), так и на странице категории. Для людей, мне кажется, так намного удобнее, что бОльшую часть инфы о товаре можно получить сразу же, не переходя на другие страницы, и тут же добавить в корзину. Если описание не длинное, то оно дублируется полностью. Если длинное, то в категории сокращенный тезисный вариант, а в карточке уже по полной программе. В категории над товарами общий текст о данной категории (по 2-3к знаков). Всё по делу для людей наиболее важная информация. 

По многим запросам наблюдаю обидную картину, что в топах и яши и гоши висят нулевые сайты почти (или полностью) без текста. Тупо список товаров вида "название, фото, цена, кнопка купить". Местами есть скудные описания по одной фразе. Анализировал их обратные ссылки и точно могу сказать, что не на ссылках они держатся. Один сайт вообще поражает, по контенту самый пустой, бэков НОЛЬ, и держит первые места в обеих ПС.

И тут сегодня меня осенило, что мои супер-пупер описания и тексты могут негативно смотреться в глазах ПС. Про дубль контента я написал выше. Но также получается, что страница категории содержит десятки вхождений ключевых слов, т.к. они используются в описаниях товаров. Каждое описание написано по-человечески, но их на странице много, и если посчитать по странице, то ПС наверное считают это переспамом.

Кто что думает?

• 0

#2 ShowPrint

ShowPrint
  • Пользователь PRO
  • 1 701 сообщений

Отправлено 04 Август 2015 - 17:36

И Вам не хворать! =)

Вполне возможная ситуация. Сам проходил через это, также сам писал тексты, правда напрягался чтоб ключи были в достаточном количестве, но "для людей"...

Итог - переоптимизация...

По мере исправления текст получается даже меньше для людей, чем был (так как при исправлении приходится делать замену слов из ключей на что-то типа "изделие", "предмет", "продукция"), но помогает...

Выложите ссылку на категорию - оценим визуально насколько переспамлено...

Совет: определите откуда приходит Ваш основной покупатель: Я или Г. Гоша любит значительно больший % ключа, чем Яша... % подходящий Гоше рассматривается Яндом как "переоптимизация"...

Мои основные заказчики - Яндовые. После того как тексты были переписаны под Яндекс - он "меня полюбил" гораздо больше, а Гугль наоборот - ощутимо понизил позиции в выдаче...

Это наблюдение при практически полном отсутствии ссылочного продвижения...

Для интернет-магазинов во избежание дублирования контента можно продвигать отдельно либо карточки, либо категории: недавно была аналогичная тема, почитайте здесь: http://www.masterweb...ljuchevih-slov/

• 0
MasterWEBS: третий дом - моё хобби и увлечение... Второй дом: работа - не меньше 12 часов в день...
Первый дом - под охраной: "Осторожно - злая жена!" (дрессировалась долго и надёжно) /*ссылку не просите - не дам!*/

#3 phantomlord

phantomlord
    Topic Starter
  • Пользователь
  • 26 сообщений

Отправлено 04 Август 2015 - 17:57

Соседнюю тему видел, но она совсем о другом. Двигаю я категории и карточки с ними не конкурируют в выдаче.

Насчет Яши и Гоши мои наблюдения не просто не подтверждают ваших, но и опровергают. В гугле я наблюдаю больше пустых (и более молодых, с меньшим кол-вом и качеством бэков) сайтов, чем в яндексе. Но в целом и там, и там топ заполнен скудными на текст сайтами. Наверное, нужно провести эксперимент на одной категории для начала. Общий текст в категории оставлю, а описания уберу. Соответственно, и дублей не будет и десятков вхождений ключа.

Основной покупатель идет с яндекса, но только потому, что там дела с позициями получше. А так и с гугла можно получать не меньше клиентов.

• 0

#4 ShowPrint

ShowPrint
  • Пользователь PRO
  • 1 701 сообщений

Отправлено 04 Август 2015 - 18:06

Про Яндекс и Гугль я писал не по оценке сайтов в топе, а на примере своего сайта: когда убирается переотпимизация позиции в Я-выдаче растут, а в Г-выдаче падают...

По тексту согласен, по моим наблюдениям тоже - приличные объемы текста сейчас как-то не в фаворе...

• 0
MasterWEBS: третий дом - моё хобби и увлечение... Второй дом: работа - не меньше 12 часов в день...
Первый дом - под охраной: "Осторожно - злая жена!" (дрессировалась долго и надёжно) /*ссылку не просите - не дам!*/

#5 phantomlord

phantomlord
    Topic Starter
  • Пользователь
  • 26 сообщений

Отправлено 12 Август 2015 - 23:48

Раз уж завёл тему, устрою публичный эксперимент. В общем, 5-го августа для одной категории (где описанные симптомы ярче всего выражены) убрал описания товаров со страницы категории. Общий объём текста на странице уменьшился с 10 до 3 кило знаков. Общее вхождение ключа (всех однокоренных слов на основе ключевого) было снижено с 50 до 10 в тексте (и ещё штук 10 присутствуют в альтах картинок). Гугл съел изменения в тот же день, но позиции пока не сдвинулись ни в какую сторону. У Яшки пока индекс старый (хотя сохраненная копия уже новая), жду АПА выдачи. Продолжение следует))
  • 1

#6 phantomlord

phantomlord
    Topic Starter
  • Пользователь
  • 26 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2015 - 13:33

Получил ЛС с просьбой продолжения истории)) Прошло 2 месяца, выводы можно делать. В Гугле так ничего и не поменялось, в топе те же лица, я на тех же 20-40 позициях. 

В Яндексе движения были. Правда, учитывая как колбасило выдачу последние месяцы, не совсем понятно, были ли эти движения закономерными или это просто расколбас. Так вот, через 2-3 апа позиции пошли вверх. С 20-30 мест вылезли в топ-10, кое-какие запросы даже в топ-5. Это обнадеживало. Но 9 октября всё вернулось обратно (минус 15-25 позиций). 

Выводов, как часто это бывает, невозможно сделать никаких  :lol:

• 0

Оформление форума – IPBSkins.ru