Перейти к содержимому

Партнерская программа Kredov

Определяемся с выбором — адаптивный дизайн или мобильная версия

#11 Ixman

Ixman
  • Пользователь PRO
  • 2 159 сообщений
0

Отправлено 11 Октябрь 2015 - 08:49

Тема может и не актуальна уже, но смотрю её апнули. Я не понимаю тех людей, которые говорят про не похожую, урезанную мобильную версию. В чём проблема сделать её не урезанной, похожей и функциональной? Знаний и умений не хватает? О это уже другой вопрос. Или же вы попривыкали брать готовые бесплатные полуфункциональные плагины?

Сегодня можно сделать мобильную версию ничем не хуже приложения, со всем выезжающими/выпадающими меню, с отличным дизайном на css3. А вот адаптивная версия с такими наваротами будет ткуда сложнее в реализации.

Адаптивность полезна лишь там, где преобладает WEB трафик, и мобильность нужна лишь для ознакомления с информацией
  • 1

#12 Sosnovskij

Sosnovskij
    Topic Starter
  • Администратор
  • 3 883 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2015 - 22:31

@narolskay, адаптивный дизайн на небольших экранах, как правило, тоже не остается без изменений. Там, где на больших разрешениях, есть сайдбар, то на небольших его уже не будет :)

• 0

Не стесняйтесь ставить оценки темам :) Правила форума. Мой блог http://sosnovskij.ru/.

#13 r0mZet

r0mZet
  • Модератор
  • 961 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2015 - 00:00

Я бы выбрал конечно адаптивный дизайн. Только мне интересно... почему мода на адаптивный дизайн началась сравнительно недавно, почему этого небыло когда трендом было создавать мобильные версии сайтов?

Сейчас получается такая ситуация.... что для сайтов со старым дизайном предлагают сделать адаптивный дизайн. А мобильная версия она мол несет в себе другое предназначение. Почему изначально в те года нельзя было предложить на выбор адаптивный дизайн или мобильную версию? Я конечно может глубоко и очень глубоко заблуждаюсь, но сейчас это со стороны обывателя выглядит так: "Блииин! Как же нам веб-мастерам содрать еще дополнительно денег с клиента? А давайте ему предложим сделать адаптивный дизайн? Ведь мобильной версией уже все обзавелись, пора менять трэнд!"

• 0

#14 ShowPrint

ShowPrint
  • Пользователь PRO
  • 1 701 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2015 - 02:07

@r0mZet, по-моему все просто, это проделки НТП (научно-технического прогресса)... Еще совсем недавно мобильный интернет GSM900-1800 был сродни диалапному (по скорости) и речи о том, чтоб грузить адаптив не было совсем... Потому и были в тренде мобильные версии - функционал и содержание в сочетании с супер-облегченной формой его облачения... Сейчас 3-4G качают мегабайты так, что аж майка заворачивается... А если взять в расчет тенденцию постоянно растущего разрешения мобильных устройств - не удивлюсь если через 3-5 лет и адаптив не будет востребован. Полновесный сайт будет грузиться в течение 5-10 сек и полностью помещаться на экране...  :D

Это также как в жизни - года три-черыре назад когда покупал квартиру искренне радовался что есть городской телефон и не надо отдельно идти заключать договор и проводить его... 10 лет назад люди еще стояли в очередях на подключение городского телефона... 3-4 года назад - приходи и оформляй столько номеров, сколько надо... Сейчас - думаю как-бы найти время дойти до МГТС и отказаться от номера (2,5к в год - это пара хороших текстов)... За время прожитое в квартире так ни разу по городскому телефону и не позвонил...  :wacko:

• 0
MasterWEBS: третий дом - моё хобби и увлечение... Второй дом: работа - не меньше 12 часов в день...
Первый дом - под охраной: "Осторожно - злая жена!" (дрессировалась долго и надёжно) /*ссылку не просите - не дам!*/

#15 Ixman

Ixman
  • Пользователь PRO
  • 2 159 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2015 - 09:38

Есть такая штука, как скорость загрузки сайта, которая является одним из факторов ранжирования. Так вот, многие про это не думают совсем, когда кричат про адаптивность. Адаптивный css грузиться целиком, с учётом максимального охвата экранов он может получиться весьма не маленьким. И тут дело не в скорости интернет канала пользователя, а в тех милисекундах, за которые бот загружает страницы сайта. По времени проигрывают все версии адаптивного дизайна. Конечно при минималистичных дизайнах это не фактор.
  • 0

#16 ShowPrint

ShowPrint
  • Пользователь PRO
  • 1 701 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2015 - 10:01

@Ixman, +1: я это называю "шлифовкой до микрона" (милисекунд) и собственно именно это (скорость загрузки файлов) заставляет отказываться от всяческих флешей и других красивостей в пользу аскетичности...

Хотя по логике для десктопов и мобильных по хорошему должны быть разными и алгоритмы ранжирования, соответственно и серп...

Спойлер

• 1
MasterWEBS: третий дом - моё хобби и увлечение... Второй дом: работа - не меньше 12 часов в день...
Первый дом - под охраной: "Осторожно - злая жена!" (дрессировалась долго и надёжно) /*ссылку не просите - не дам!*/

#17 Russlav

Russlav
  • Пользователь
  • 370 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2015 - 08:53

Я в этой сфере не профи, можете объяснить, чем отличается адаптивный дизайн от мобильного дизайна?

• 0

#18 Ixman

Ixman
  • Пользователь PRO
  • 2 159 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2015 - 11:01

Я в этой сфере не профи, можете объяснить, чем отличается адаптивный дизайн от мобильного дизайна?

Адаптивный дизайн это один css файл стилей, который в себе содержит все правила оформления для всех версий сайта. Делается это путём медиа запросов на определение разрешения экрана. По сути это условия на работу определённых стилевых правил. Если экран меньше 1280 то такие-то свойства, если больше, то такие. Условий может быть сколько угодно, потому как размеры дисплея вписываются вручную.
И да всё это происходит в самом css файле, в этом и удобство и простота в использовании. Но сложность в гоамотном составлении самих css свойств.
  • 0

robot

robot
  • Пользователь PRO
  • 2 652 сообщений

Оформление форума – IPBSkins.ru