Перейти к содержимому

Сервис обмена электронных валют

Партнерская программа Kredov

Как правильно избавиться от несуществующих ссылок?

#1 ShowPrint

ShowPrint
  • Пользователь PRO
  • 1 705 сообщений
0

Отправлено 03 Август 2015 - 13:06

С год назад на главной странице стоял плагин облака тегов. В какой-то момент времени, по определенным соображениям, решил от него избавиться и снес нафиг... И сам плагин целиком, и ссылки на него... Незадача заключается в том, что с какой-то периодичностью в ЯВМ (исключенные страницы;ресурс не найден)PrtScr-1.png

и ГВМ (ошибки сканирования)

PrtScr-2.png

появляются ссылки на "хвосты" этого плагина...

Есть подозрение что наличие таких "хвостов" может не приветствоваться ПС, плюс ко всему врожденный перфекционизм и стремление ко всему "идеальному" не дает мне покоя... Пробовал подождать какое-то количество времени, в надежде что ПС выкинут эти ссылки как не существующие, но за полтора-два месяца они никуда не пропали и продолжают разрушать мою психику.

Вопрос: как правильно с ними поступить???

Закрыть от индексации через robots.txt? Так ведь вроде как это не самостоятельная отдельно взятая страница и логически не совсем правильно закрывать то, чего нет...

Настроить 301 редирект через htaccess? Аналогично - тоже ведь вроде не удаленная/измененная страница сайта, а просто плагин, встроенный некогда в часть страницы...

Порекомендуйте, плз, как правильно "обрубать несуществующие хвосты"?

Заранее премного благодарен за советы и мнения.

П.С. Сайт-визитка без движка (пишу код "ручками")

Сообщение отредактировал ShowPrint: 03 Август 2015 - 13:07

• 0
MasterWEBS: третий дом - моё хобби и увлечение... Второй дом: работа - не меньше 12 часов в день...
Первый дом - под охраной: "Осторожно - злая жена!" (дрессировалась долго и надёжно) /*ссылку не просите - не дам!*/

#2 Deriona

Deriona
  • Пользователь
  • 54 сообщений

Отправлено 03 Август 2015 - 17:59

В панели Яндекс Вебмастер можно попросить ускорить удаление несуществующих урлов через кнопочку "Удалить URL" при условии что они прописаны в РОБОТС.

• 0

#3 ShowPrint

ShowPrint
    Topic Starter
  • Пользователь PRO
  • 1 705 сообщений

Отправлено 03 Август 2015 - 18:09

Эт понятно, и в ГВМ можно ускорить, только вопрос в том, что это не урл как таковой, а урлы плагина который некогда имел место быть и сейчас удален.

Вопрос в том, насколько правильно прописывать его в "роботс" или "хтаццесс"...  :unsure:

• 0
MasterWEBS: третий дом - моё хобби и увлечение... Второй дом: работа - не меньше 12 часов в день...
Первый дом - под охраной: "Осторожно - злая жена!" (дрессировалась долго и надёжно) /*ссылку не просите - не дам!*/

#4 Ixman

Ixman
  • Пользователь PRO
  • 2 159 сообщений

Отправлено 03 Август 2015 - 18:21

А что сама не существующая ссылка отдаёт при переходе по ней?

• 0

#5 ShowPrint

ShowPrint
    Topic Starter
  • Пользователь PRO
  • 1 705 сообщений

Отправлено 03 Август 2015 - 18:29

@Ixman, 404 - ничего другого и не может отдавать... =)

Плагин "снесен" полностью...

• 0

#6 BLIK

BLIK
  • Супермодератор
  • 3 181 сообщений

Отправлено 03 Август 2015 - 18:30

@Ixman, Привет.

Раз тема про несуществующие ссылки в Google.

У меня проблема такая есть что Google пишет 404 по страницам которых уже больше года нет, я просто выделяю их и нажимаю исправлено, они потом появляются (404) через какое то время и я опять нажимаю исправлено.

Но, сейчас у меня появилась проблема не пойму откуда.

В соплях Google увидел ссылку на морду сайта с протоколом https

Я пробовал удалять эту ссылку в панели вебмастер (удалить url) но она не удаляется и все равно висит.

Я никогда сертификат не ставил, как избавится от этого https можно которого нет нигде..

• 0

#7 ShowPrint

ShowPrint
    Topic Starter
  • Пользователь PRO
  • 1 705 сообщений

Отправлено 03 Август 2015 - 18:33

просто выделяю их и нажимаю исправлено, они потом появляются (404) через какое то время и я опять нажимаю исправлено
@BLIK, та же фигня... Поэтому и создал тему - может кто знает как это побороть... =)

• 0

#8 BLIK

BLIK
  • Супермодератор
  • 3 181 сообщений

Отправлено 03 Август 2015 - 18:35

@ShowPrint,Я вижу один вариант, те ссылки которые показывает с ошибкой 404, копировать и в разделе удалить url вводить по одной, возможно потом он не полезет их искать)

Но мне лень руками копировать что он там нашел чего нет и вставлять слишком много их( ранее был магазин, уже давно перехали на другой движок,  а Google все старые карточки товара показывает с 404) 

• 0

#9 ShowPrint

ShowPrint
    Topic Starter
  • Пользователь PRO
  • 1 705 сообщений

Отправлено 03 Август 2015 - 18:41

@BLIK, Александр, я все сопли вычистил, и эти ссылки тоже удалял... Они "зомби" - откуда-то воскрешаются вновь и вновь... Откуда - вообще фиг поймешь, этого плагина больше года нет, если он где-то и остался - так только в "веб-архиве"... Неужели все "восставшие мертвецы" оттуда косяком прут? По идее записи в нем не должны индексироваться... (((

• 0

#10 BLIK

BLIK
  • Супермодератор
  • 3 181 сообщений

Отправлено 03 Август 2015 - 18:47

@ShowPrint,Ну у меня то проще, про карточки товара каких нет и он показывает 404, этих страниц в соплях нет, только в вебмастере ошибки сканирования.

В соплях я удаляю(на действующем сайте), какие то появляются повторно, конечно, но не все.

Вариант один закрывать доступ к несуществующим страницам, но не в robots, так как Google внимание особо не обращает и все равно покажет в соплях с припиской запрещен в robots.

Как закрыть по другому я не знаю(

• 0

robot

robot
  • Пользователь PRO
  • 2 652 сообщений

Оформление форума – IPBSkins.ru