Перейти к содержимому

Блог или форум?

#1 Info-Mans

Info-Mans
  • Пользователь
  • 1 237 сообщений
0

Отправлено 01 Август 2015 - 13:23

Всем привет.

Вот задался вопросом, что сложнее раскрутить? (с условием одинаковой тематики, не сильно конкурентной, но популярной)

Хотелось бы услышать ваши мнения на этот счет) От меня +

1. Мысль такая: если писать на форуме статьи и затачивать их под определенный низкочастотные ключи, кому отдаст приоритет поисковик блогу или форуму? (если не брать другие факторы, а только этот)

2. Что дороже раскручивать в плане бюджета?

3. Что дольше раскручивать?

4. Что легче монетизировать? 

5. Если создать блог и внутрь засунуть форум, какие в этом плюсы и минусы? (например blog.ru и внутри форум blog.ru/forum)

Спасибо)

Сообщение отредактировал Info-Mans: 01 Август 2015 - 13:23

• 0

»»» Начни изменять свою жизнь с внешнего вида «««
        Буду рад вашим комментариям на блоге!

robot

robot
  • Пользователь PRO
  • 2 652 сообщений
Советую обратить внимание на следующее:
  1. Блог или сайт?
  2. Блогспот или Wordpress
  3. Wordpress НЕ только для блога или создание различных типов сайтов на этой CMS
  4. Возможно ли на блоге сделать форум?
  5. Как создать блог? И блог ли это?

#2 Igor_Petrenko

Igor_Petrenko
  • Пользователь
  • 230 сообщений

Отправлено 01 Август 2015 - 22:12

Привет)

1. Приоритет будет отдаваться, я так думаю, форуму. Объясняю почему: форум это уже скопление разных мнений, которые так или иначе буду касаться темы, что придаст веса информации и запросам. Есть риск оффтопика, но за него на форумах банят (теперь стало ясно почему).

Да я и сам больше форумам доверяю, так как можно найти разные решения и мысли. А блог это театр одного актера)

2. Блог. Опять таки, из-за того что в блоге вещает один автор, а многим хочется участвовать в жизни проекта не только в роли комментатора. Поэтому приходиться покупать ссылки и контекст.

3. Форум. Мы можем его наполнять и привлекать авторов, но если он непопулярный, то может всё очень надолго затянуться. 

4. Форум. Кнопочки возле разделов форумов, специальные акции, закрепленные темы и тд

5. Ничего плохого не будет. Тот же Серч долго время так был, но купил домен .guru. Почему? Свой домен для форума хорошо в плане запоминания URL.

• 1

#3 Info-Mans

Info-Mans
    Topic Starter
  • Пользователь
  • 1 237 сообщений

Отправлено 03 Август 2015 - 00:18

@Igor_Petrenko, спасибо за такой развернутый ответ))) Хотелось бы услышать еще мнения) 

• 0

#4 ShowPrint

ShowPrint
  • Пользователь PRO
  • 2 871 сообщений

Отправлено 03 Август 2015 - 11:28

Привет, Владимир!

Размышлизмы (как всегда на уровне логики).

Прежде всего стоит понять принципиальную разницу в структуре блога и форума. В моей "картине мира" (вне зависимости от тематики): блог - он-лайн дневник автора-профессионала, делящегося своими наблюдениями, разработками, экспериментами, другой информацией; форум - место сбора и общения большого количества профессионалов и стремящихся ими стать...

Для поисковика (по идее) не должно быть разницы между блогом и форумом - у ПС есть понятие "ресурс" (ну или сайт) и вопрос приоритета сводится к качеству ресурса, его оптимизации и ПФ... (это по п.1)

В плане бюждета раскрутки (имхо) приблизительно одинаково, разница в направлениях вливаний... Естественно если мы рассматриваем вариант достижения цели раскрученных блогов и форумов с высокой посещаемостью.

Форум требует большей отдачи по времени и трудозатратам - необходимо постоянно поддерживать его в активном состоянии, не дать ему "затухнуть". Т.е. если для блога необходимо найти и удержать (обеспечить периодический возврат) "читающих" пользователей (активно-пассивных - условно), то для жизнедеятельности форума необходимы активно-активные пользователи (т.е. "читающе-пишущие")... У форума бОльшие риски: "затухший" блог легче вывести на новый виток, с форумом это сделать сложнее - чисто психологически активно-активные пользователи с меньшей охотой будут принимать активное участие в жизни форума который когда-то уже затихал. То есть нужно постоянно "держать руку на пульсе"... (это по п.2)

Дольше - форум, по причине более долгого привлечения "активно-активных" пользователей, как бы не просто "лучших", а "лучших из лучших"... То есть не "интересующихся" темой, а ее "профессионалов"... (это по п.3)

Монетизировать, на мой взгляд, легче блог (опять таки в зависимости от способов монетизации) - как следствие  предыдущего размышлизма: "интересующийся" с большей вероятностью будет переходить по партнерским и рекламным ссылкам нежели "профессионал"...  (это по п.4)

При внедрении форума в блог получается "два в одном", соответственно расширение поля деятельности и возможностей, в том числе и заработка. Существенный минус только в одном - пропорциональное увеличение трудозатрат и времени на поддержание жизнедеятельности - такой ресурс для процветания должен стать неотъемлемой частью жизни, в противном случае все достаточно быстро заглохнет и надо начинать все "с нуля"  (это по п.5)

Сам не веду ни блога, ни форума - рассуждаю логически, как "интересующийся". Так сказать моя точка зрения и рассуждения, которые возникли бы у меня при необходимости выбора. На самом деле, если бы передо мной стал такой выбор, то я бы наверное пошел путем создания и раскрутки блога с последующим внедрением на него форума - раскрутка форума более длительный процесс и разумнее ее проводить в то время когда уже существует раскрученный блог: и время освобождается и есть уже гарантированный приток финансов. Проще завоевать сначала дом, потом район, потом город, потом страну, потом весь мир... Завоевать же весь мир сразу - идея фактически безумная...

Как-то так..

• 1
MasterWEBS: третий дом - моё хобби и увлечение... Второй дом: работа - не меньше 12 часов в день...
Первый дом - под охраной: "Осторожно - злая жена!" (дрессировалась долго и надёжно) /*ссылку не просите - не дам!*/

#5 Eantare

Eantare
  • Неактивные
  • 10 сообщений

Отправлено 03 Август 2015 - 12:55

блоги любит поисковик,потому что видит в них личное и уникальное, но особо не даст выйти в топ. А форум,это не много сложно и без правильной схемы раскрутки,вы будете тратить кучу времени и денег на попытки оживить темы. Потому что люди,как правило, ленивы с писаниной на форумах

• 0

#6 Info-Mans

Info-Mans
    Topic Starter
  • Пользователь
  • 1 237 сообщений

Отправлено 03 Август 2015 - 13:02

@Eantare, ну если вам необходимо решить проблему, то вы сколько угодно напишите) Другое дело мотиворивать людей общаться на форуме) 

• 0

#7 ShowPrint

ShowPrint
  • Пользователь PRO
  • 2 871 сообщений

Отправлено 03 Август 2015 - 13:28

мотивировать людей общаться на форуме
На мой взгляд самая тяжелая задача... И... Скорее не мотивировать, а собрать на форуме людей искренне интересующихся тематикой форума - а писать они и сами начнут... =)

Мне кажется что владельцу форума самому необходимо быть увлеченным тематикой и желательно профессионалом в теме. Просто "интересующимся" быть недостаточно - не удержать интересующихся пользователей... Искренняя увлеченность владельца тематикой - гораздо больший движитель развития форума, нежели вливаемый в форум бюджет.

• 0
MasterWEBS: третий дом - моё хобби и увлечение... Второй дом: работа - не меньше 12 часов в день...
Первый дом - под охраной: "Осторожно - злая жена!" (дрессировалась долго и надёжно) /*ссылку не просите - не дам!*/

#8 Evgeniy3200

Evgeniy3200
  • Пользователь PRO
  • 1 447 сообщений

Отправлено 03 Август 2015 - 13:39

я согласен с ShowPrint, что при постановке вопроса "блог или форум" оптимальнее пойти по пути 2в1, но с оговоркой на то, что форумом начать заниматься только после раскрутки блога, когда будет у блога постоянный трафик (цифра должна быть не маленькая). Точнее не заниматься, а создавать. Чтобы уже на блоге дать рекламу своего же тематического форума, привязанного к блогу и это раз. Второе - при хорошей посещаемости блога можно потихонечку "переливать" трафик на форум, ведь он тематический и тот кто зашел на блог, вполне возможно заинтересуется обсуждаемыми на форуме вопросами.

• 0

Если вы можете наугад в полной темноте пробраться к собственной кровати, ни разу не ушибившись, значит, пора путешествовать!

#9 ShowPrint

ShowPrint
  • Пользователь PRO
  • 2 871 сообщений

Отправлено 03 Август 2015 - 13:44

потихонечку "переливать" трафик на форум
@Evgeniy3200, при тематическом форуме на посещаемом и раскрученном блоге "переливание" произойдет само-собой - достаточно разместить ссылку на форум...  ;)

• 0

#10 ramle2012

ramle2012
  • Неактивные
  • 19 сообщений

Отправлено 04 Август 2015 - 20:51

Я за вариант блога и форума в нем, ведь для блога проще создать стратегию продвижения и собрать СЯ. Начинать создавать контент и продвигать блог, а тематический форум со временем сам добавит популярности, ведь целевая аудитория поможет развить форум сам по себе.  <_<

• 1

robot

robot
  • Пользователь PRO
  • 2 652 сообщений

Оформление форума – IPBSkins.ru