X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 3 секунды)



 

Здравствуйте, гость (

| Вход | Регистрация )

Открыть тему
Тема закрыта
> Блог или форум?
Info-Mans
Info-Mans
Topic Starter сообщение 1.8.2015, 14:23; Ответить: Info-Mans
Сообщение #1


Всем привет.

Вот задался вопросом, что сложнее раскрутить? (с условием одинаковой тематики, не сильно конкурентной, но популярной)
Хотелось бы услышать ваши мнения на этот счет) От меня +

1. Мысль такая: если писать на форуме статьи и затачивать их под определенный низкочастотные ключи, кому отдаст приоритет поисковик блогу или форуму? (если не брать другие факторы, а только этот)

2. Что дороже раскручивать в плане бюджета?

3. Что дольше раскручивать?

4. Что легче монетизировать? 

5. Если создать блог и внутрь засунуть форум, какие в этом плюсы и минусы? (например blog.ru и внутри форум blog.ru/forum)

Спасибо)


Сообщение отредактировал Info-Mans - 1.8.2015, 14:23
0
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Igor_Petrenko
Igor_Petrenko
сообщение 1.8.2015, 23:12; Ответить: Igor_Petrenko
Сообщение #2


Привет)

1. Приоритет будет отдаваться, я так думаю, форуму. Объясняю почему: форум это уже скопление разных мнений, которые так или иначе буду касаться темы, что придаст веса информации и запросам. Есть риск оффтопика, но за него на форумах банят (теперь стало ясно почему).

Да я и сам больше форумам доверяю, так как можно найти разные решения и мысли. А блог это театр одного актера)

2. Блог. Опять таки, из-за того что в блоге вещает один автор, а многим хочется участвовать в жизни проекта не только в роли комментатора. Поэтому приходиться покупать ссылки и контекст.

3. Форум. Мы можем его наполнять и привлекать авторов, но если он непопулярный, то может всё очень надолго затянуться. 

4. Форум. Кнопочки возле разделов форумов, специальные акции, закрепленные темы и тд

5. Ничего плохого не будет. Тот же Серч долго время так был, но купил домен .guru. Почему? Свой домен для форума хорошо в плане запоминания URL.

 
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Info-Mans
Info-Mans
Topic Starter сообщение 3.8.2015, 1:18; Ответить: Info-Mans
Сообщение #3


Igor_Petrenko, спасибо за такой развернутый ответ))) Хотелось бы услышать еще мнения) 
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
ShowPrint
ShowPrint
сообщение 3.8.2015, 12:28; Ответить: ShowPrint
Сообщение #4


Привет, Владимир!
Размышлизмы (как всегда на уровне логики).
Прежде всего стоит понять принципиальную разницу в структуре блога и форума. В моей "картине мира" (вне зависимости от тематики): блог - он-лайн дневник автора-профессионала, делящегося своими наблюдениями, разработками, экспериментами, другой информацией; форум - место сбора и общения большого количества профессионалов и стремящихся ими стать...

Для поисковика (по идее) не должно быть разницы между блогом и форумом - у ПС есть понятие "ресурс" (ну или сайт) и вопрос приоритета сводится к качеству ресурса, его оптимизации и ПФ... (это по п.1)

В плане бюждета раскрутки (имхо) приблизительно одинаково, разница в направлениях вливаний... Естественно если мы рассматриваем вариант достижения цели раскрученных блогов и форумов с высокой посещаемостью.
Форум требует большей отдачи по времени и трудозатратам - необходимо постоянно поддерживать его в активном состоянии, не дать ему "затухнуть". Т.е. если для блога необходимо найти и удержать (обеспечить периодический возврат) "читающих" пользователей (активно-пассивных - условно), то для жизнедеятельности форума необходимы активно-активные пользователи (т.е. "читающе-пишущие")... У форума бОльшие риски: "затухший" блог легче вывести на новый виток, с форумом это сделать сложнее - чисто психологически активно-активные пользователи с меньшей охотой будут принимать активное участие в жизни форума который когда-то уже затихал. То есть нужно постоянно "держать руку на пульсе"... (это по п.2)

Дольше - форум, по причине более долгого привлечения "активно-активных" пользователей, как бы не просто "лучших", а "лучших из лучших"... То есть не "интересующихся" темой, а ее "профессионалов"... (это по п.3)

Монетизировать, на мой взгляд, легче блог (опять таки в зависимости от способов монетизации) - как следствие  предыдущего размышлизма: "интересующийся" с большей вероятностью будет переходить по партнерским и рекламным ссылкам нежели "профессионал"...  (это по п.4)

При внедрении форума в блог получается "два в одном", соответственно расширение поля деятельности и возможностей, в том числе и заработка. Существенный минус только в одном - пропорциональное увеличение трудозатрат и времени на поддержание жизнедеятельности - такой ресурс для процветания должен стать неотъемлемой частью жизни, в противном случае все достаточно быстро заглохнет и надо начинать все "с нуля"  (это по п.5)

Сам не веду ни блога, ни форума - рассуждаю логически, как "интересующийся". Так сказать моя точка зрения и рассуждения, которые возникли бы у меня при необходимости выбора. На самом деле, если бы передо мной стал такой выбор, то я бы наверное пошел путем создания и раскрутки блога с последующим внедрением на него форума - раскрутка форума более длительный процесс и разумнее ее проводить в то время когда уже существует раскрученный блог: и время освобождается и есть уже гарантированный приток финансов. Проще завоевать сначала дом, потом район, потом город, потом страну, потом весь мир... Завоевать же весь мир сразу - идея фактически безумная...

Как-то так..
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Yacitt
Yacitt
сообщение 3.8.2015, 13:55; Ответить: Yacitt
Сообщение #5


блоги любит поисковик,потому что видит в них личное и уникальное, но особо не даст выйти в топ. А форум,это не много сложно и без правильной схемы раскрутки,вы будете тратить кучу времени и денег на попытки оживить темы. Потому что люди,как правило, ленивы с писаниной на форумах
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Info-Mans
Info-Mans
Topic Starter сообщение 3.8.2015, 14:02; Ответить: Info-Mans
Сообщение #6


Eantare, ну если вам необходимо решить проблему, то вы сколько угодно напишите) Другое дело мотиворивать людей общаться на форуме) 
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
ShowPrint
ShowPrint
сообщение 3.8.2015, 14:28; Ответить: ShowPrint
Сообщение #7


(Info-Mans @ 3.8.2015, 16:02) *
мотивировать людей общаться на форуме
На мой взгляд самая тяжелая задача... И... Скорее не мотивировать, а собрать на форуме людей искренне интересующихся тематикой форума - а писать они и сами начнут... =)
Мне кажется что владельцу форума самому необходимо быть увлеченным тематикой и желательно профессионалом в теме. Просто "интересующимся" быть недостаточно - не удержать интересующихся пользователей... Искренняя увлеченность владельца тематикой - гораздо больший движитель развития форума, нежели вливаемый в форум бюджет.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Zhil_hb
Zhil_hb
сообщение 3.8.2015, 14:39; Ответить: Zhil_hb
Сообщение #8


я согласен с [member='ShowPrint'], что при постановке вопроса "блог или форум" оптимальнее пойти по пути 2в1, но с оговоркой на то, что форумом начать заниматься только после раскрутки блога, когда будет у блога постоянный трафик (цифра должна быть не маленькая). Точнее не заниматься, а создавать. Чтобы уже на блоге дать рекламу своего же тематического форума, привязанного к блогу и это раз. Второе - при хорошей посещаемости блога можно потихонечку "переливать" трафик на форум, ведь он тематический и тот кто зашел на блог, вполне возможно заинтересуется обсуждаемыми на форуме вопросами.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
ShowPrint
ShowPrint
сообщение 3.8.2015, 14:44; Ответить: ShowPrint
Сообщение #9


(Evgeniy3200 @ 3.8.2015, 16:39) *
потихонечку "переливать" трафик на форум
Evgeniy3200, при тематическом форуме на посещаемом и раскрученном блоге "переливание" произойдет само-собой - достаточно разместить ссылку на форум...  ;)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
SEO_MONSTR
SEO_MONSTR
сообщение 4.8.2015, 21:51; Ответить: SEO_MONSTR
Сообщение #10


Я за вариант блога и форума в нем, ведь для блога проще создать стратегию продвижения и собрать СЯ. Начинать создавать контент и продвигать блог, а тематический форум со временем сам добавит популярности, ведь целевая аудитория поможет развить форум сам по себе.  <_<


Замечание модератора:
Эта тема была закрыта автоматически ввиду отсутствия активности в ней на протяжении 100+ дней.
Если Вы считаете ее актуальной и хотите оставить сообщение, то воспользуйтесь кнопкой
или обратитесь к любому из модераторов.


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Открыть тему
Тема закрыта
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последний ответ
Открытая тема (нет новых ответов) Если статья не в индексе Google - она уникальна или нет?
0 uahomka 455 17.3.2024, 14:47
автор: uahomka
Горячая тема (нет новых ответов) Выполню качественную верстку макетов или разработка собственного, быстро и не дорого
от 45$
123 webche 116099 17.3.2024, 7:09
автор: webche
Открытая тема (нет новых ответов) Где больше пробив на кликандер или попандер или попап трафике?
0 Boymaster 400 16.3.2024, 17:54
автор: Boymaster
Открытая тема (нет новых ответов) От какого экрана будут меньше уставать глаза OLED или IPS?
3 metvekot 938 12.3.2024, 16:25
автор: MisterBit
Открытая тема (нет новых ответов) Блог: городской сми сайт в Прибалтике
22 kapusta1 3257 9.3.2024, 10:36
автор: kapusta1


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 6:47
Дизайн