Перейти к содержимому

Как безболезненно оптимизировать сайт под мобильные с bootstrap?

#1 Kuchuluk

Kuchuluk
  • Пользователь
  • 320 сообщений
0

Отправлено 29 Июль 2015 - 20:39

Здравствуйте. Есть сайт с приличным возрастом (2 года), с хорошей посещаемостью с ПС (1000 уников в сутки). Трафик в основном с гугла, так как продвигался изначально под него. Но сайт не оптимизирован под мобильные устройства, то есть как он выглядит на ПК, также он выглядит и на телефонах. Решил переделать верстку с помощью bootstrap, чтобы оптимизировать его под мобильные устройства. Придется делать кучу правок в верстке и html разметке.

Вот вопросы - как отнесутся поисковики к этому? Не просядут ли позиции? Сайт сейчас находится в ТОП-е по нескольким СЧ и ВЧ запросам. Я слышал много историй, что после смены дизайна многие теряли позиции. Тут получается я внешний вид то сайта менять не буду, цвета шрифты и т.д. останется неизменным, поменяются css стили и разметка во многих местах. Мне нужно добиться лишь чтобы при уменьшении окна браузера не появлялся горизонтальный скролл.

• 0

robot

robot
  • Пользователь PRO
  • 2 652 сообщений
Советую обратить внимание на следующее:
  1. Как я создавал тему для Wordpress с использованием Twitter Bootstrap
  2. Оптимизация сайта под мобильный траффик. Стоит ли делать
  3. Как увеличивать текст для мобильных устройств лучше?
  4. Есть ли толк от проделанной мной роботе по оптимизации сайта в Яндексе
  5. Как оптимизировать такой сайт?

#2 ShowPrint

ShowPrint
  • Пользователь PRO
  • 2 559 сообщений

Отправлено 29 Июль 2015 - 21:13

При аккуратной смене дизайна - не должны просесть...

Я совместил оптимизацию с переходом на html5 - так позиции не то, что не просели, а даже подросли чуток...

Если есть возможность попробуйте оптимизировать сначала пару страниц и посмотрите на результат - гугль обычно резвый, немного времени займет до переиндексации... (лично я так и поступал)

• 0
MasterWEBS: третий дом - моё хобби и увлечение... Второй дом: работа - не меньше 12 часов в день...
Первый дом - под охраной: "Осторожно - злая жена!" (дрессировалась долго и надёжно) /*ссылку не просите - не дам!*/

#3 Kuchuluk

Kuchuluk
    Topic Starter
  • Пользователь
  • 320 сообщений

Отправлено 29 Июль 2015 - 21:30

Если есть возможность попробуйте оптимизировать сначала пару страниц

То есть, например сначала страницу с какой-нибудь категорией и т.д.? Или пару страниц со статьями? 

• 0

#4 Ixman

Ixman
  • Пользователь PRO
  • 2 718 сообщений

Отправлено 29 Июль 2015 - 21:47

У меня из-за правок в разметке никогда позиции не проседали, обычно наоборот. Вроде как движуха на сайте, сайт улучшается. Я так думаю

• 1

#5 ShowPrint

ShowPrint
  • Пользователь PRO
  • 2 559 сообщений

Отправлено 29 Июль 2015 - 23:03

То есть, например сначала страницу с какой-нибудь категорией и т.д.? Или пару страниц со статьями?
Да, именно так... И сравните "до" и "после"... Солидарен с @Ixman, в выводах из личных наблюдений... 

• 1
MasterWEBS: третий дом - моё хобби и увлечение... Второй дом: работа - не меньше 12 часов в день...
Первый дом - под охраной: "Осторожно - злая жена!" (дрессировалась долго и надёжно) /*ссылку не просите - не дам!*/

#6 Elicis

Elicis
  • Неактивированные
  • 5 сообщений

Отправлено 30 Июль 2015 - 14:53

я бы не посоветовал сразу все менять,индексацию может шатать пару недель,может дать больше(гугл),вы на радостях смените все,а он исправит ошибку:-)

• 1

#7 phantomlord

phantomlord
  • Неактивные
  • 26 сообщений

Отправлено 04 Август 2015 - 17:18

Пару месяцев назад переделал сайт на адаптивную верстку. HTML и CSS код изменился существенно, графика частично тоже менялась. Выкатил новую версию сразу на весь сайт. Яндекс никак не отреагировал. А вот если заглянуть в панель вебмастера в гугле, то там можно смотреть позиции сайта в мобильной и в обычной выдаче. В среднем позиция в мобильной выдаче в 2-3 раза выше, чем в обычной. Если запрос в топ-20-30 обычной выдачи, то в мобильной точно будет топ-10. Конечно, чем ближе к топу, тем меньше разница. Т.е. с 25 на 10 место подъем будет, с 10 ну может на 7, а примерно начиная с топ-7 фактор мобильности уже почти не влияет.

• 1

Оформление форума – IPBSkins.ru