Перейти к содержимому

Партнерская программа Kredov

СЯ - для чего нужен и как им правильно пользоваться?

#11 Ixman

Ixman
  • Пользователь PRO
  • 2 159 сообщений
1

Отправлено 29 Июль 2015 - 18:54

@Evgeniy3200, да конечно, как нужно будет, так помогу с покупкой )

• 0

#12 ShowPrint

ShowPrint
  • Пользователь PRO
  • 1 700 сообщений

Отправлено 07 Август 2015 - 12:46

Прочел пост http://www.masterweb...venno-k-kazhdo/ и возник у меня философский вопрос: почему форумчане предлагающие составление СЯ никогда не пишут в постах таких как этот, при этом скорее всего (практически наверняка) читают их?

Хотел задать вопрос в указанном посте (по ссылке), но решил что правильнее его озвучить здесь, т.к. там это был бы явный оффтоп, а здесь - вроде как продолжение обсуждения... (в надежде избежать наказания)  :rolleyes:

• 0
MasterWEBS: третий дом - моё хобби и увлечение... Второй дом: работа - не меньше 12 часов в день...
Первый дом - под охраной: "Осторожно - злая жена!" (дрессировалась долго и надёжно) /*ссылку не просите - не дам!*/

#13 WebFlomaster

WebFlomaster
  • Пользователь
  • 18 сообщений

Отправлено 07 Август 2015 - 14:24

Сразу извиняюсь за портянку :) , но постарался озвучить максимум из поднятых вопросов.

почему форумчане предлагающие составление СЯ никогда не пишут в постах таких как этот

Во-первых, этот пост банально не видел  ^_^  Во-вторых, иногда ответы в таких темах могут принять как саморекламу, поэтому не всегда уместно влезать в "холивар".

1 Нужно ли составлять СЯ для сайта, который уже живет в поиске и который имеет уже какие то показатели и трафик?

Для своих сайтов обновляю СЯ периодически.
Причин для этого много: например
- по большинству запросов с ресурса вы в топе, расширения СЯ позволит расширить набор продвигаемых запросов и поднять трафик
- есть сезонные ключи, которые требуют анализа в момент пиков как по самим ключам, так и по их хвостам
- про IT, медиа  сферы думаю и так понятно: там постоянное движение
- и т.д.

2 У меня на руках готовое СЯ для уже существующего сайта, что с ним делать? Переделывать страницы под данный из ядра? и оптимизировать под эти запросы?

Здесь все банально: снимаете по запросам из СЯ позиции для вашего сайта. А далее смотрите на результат: по ключам по которым  релевантные страницы в ТОПе можете ничего не делать, там где позиции не плохие, анализируете и по необходимости оптимизируете. Ну а если по каким то ключам вас в выдаче нет – делаете под них посадочные/статьи.

Некоторые предлагают кроме услуг составления СЯ и группировку запросов. Что значит группировка? это смежные запросы, которые необходимо включать в одну страницу?

В теории СЯ – это список запросов по тематике. Группировка – это распределение массива этих запросов на основе каких-либо параметров. А вот здесь уже зависит от исполнителя. Чаще всего встречается: группировка на основе семантической близости, группировка по принципу  Основной ВЧ/СЧ запрос + несколько НЧ запросов; группировка на основе выдачи поисковых систем и т.д. Везде есть свои плюсы и минусы, опять же у каждого оптимизатора свои предпочтения и взгляды по этому поводу.

Также одним из плюсов составления СЯ выделяют минимизацию затрат на продвижение и контекстную рекламу. Каким образом я минимизирую свои затраты, будь у меня на руках ядро для моего сайта?

Ничего ты не минимизируешь.( есть ключ, есть конкуренция=отсюда цена, а не потому что тебе Вася напарсил ключей тем самым затраты будут ниже)

Никто не говорит о понижении стоимости клика (наверное никто :) ). Речь идет о том, что при качественном и полном сборе СЯ во-первых можно собрать огромное количество стоп-слов (думаю не нужно объяснять как их использование в контекстной рекламе бережет бюджет), многие их которых далеко не явные; во-вторых полное СЯ позволяет для контекстной рекламы максимально повысить релевантность объявления к запросу пользователя, т.е. он увидет объявление именно с теми ключами которые он ввел, а не близкие тематически (естественно при соблюдении банальных правил подготовки кампании)

Сейчас слово СЯ для меня стало как раньше прогон по каталогам. Напарсить ключей КК или другим софтом ума не надо... Тут дело в другом, когда оказывают услугу по составлению СЯ ничего нового там не будет, все те же ключи которые сам соберешь

Я согласен, что СЯ не является священным Граалем для SEO, НО!

Вы не правы по поводу «Напарсить ключей КК или другим софтом ума не надо» . Далеко не у каждого есть этот самый софт (причем KC дело то не ограничивается). Да и если человеку нужно семантика для 1-го сайта или 1-й рекламной кампании, ему нужно читать мануалы, статьи, форумы; покупать софт/подписки на сервисах/базы и т.п. Далее учится этим пользоваться…Оно того стоит?

Опять же сколько раз получалось лично у мена такая картина: человек уточняет о услуге, стоимость и т.д, далее говорит что будет делать сам.  Проходит время, опять выходит на связь, но уже говорит что собрать не получается, делает заказ, получает результат, и видит ОГРОМНУЮ разницу, между САМ и полученным отчетом.

Если страницы работают и приносят трафик, трогать не стоит. Лучше под новые ключи дописать других страниц и перелинковать с существующими, но без дублей ключей.

Полностью согласен.

От красивый слов сумма не меняется, парсят с одного источника, только с разным подходом...

Не понятно откуда это утверждение. Источники далеко не всегда одинаковые, и зависят от задачи ну и понятное дело от исполнителя.

Заказывать СЯ для сайта своего же бизнеса - как минимум глупо

Пример:  заказчик занимается теплицами, сайт делал не он, продвижение не у кого не заказывал, но понимает что нужно переделать контент под реальные запросы -  ему нужно разбираться в «кухне» подбора ключей, подготовки ТЗ копирайтеру и т.п.? Зачем?

разводящие предлагающие услуги по составлению СЯ.

Есть исключения (например Марина)

Интересная манера, все составители СЯ кидалы (но не с кем не работали как я понял). Копирайтеры тоже, кроме Марины…Вы работали со всеми копирайтерами рунета?

созданием любого сайта уже имеет в голове СЯ

Огромная количество ниш в которых собираются СЯ из десятков ТЫСЯЧ ключей. Я очень сомневаюсь что все они «лежат» в умах создателей ресурсов. И что делать с «крупными» ресурсами,  по заявлению некоторых сотрудников у них СЯ собираются по несколько месяцев несколькими людьми. Они не знают что делают?

Или, к примеру, банальная adult тема. Как там можно «иметь в голове» все ключи по которым идет поиск.

Ибо в большей степени из ядра, что собирают в основном KeyCollector'ом из Yandex Wordstat'а

О источниках писал выше

Ещё есть такая хорошая штука как базы ключевых слов, вот там можно насобирать вкусняшек

Вот эта вещь для обывателя точно не пойдет. Потому что как минимум:
- сколько актуальных, хороших баз в свободном доступе;
- цена баз;
- их размер;
- количества мусора в них
- необходим навык обработки таких объемов данных (хотя бы работа с регулярками и софтом для выборки)

Сообщение отредактировал WebFlomaster: 07 Август 2015 - 15:05

• 2

#14 BLIK

BLIK
  • Супермодератор
  • 3 170 сообщений

Отправлено 07 Август 2015 - 15:20

СЯ во-первых можно собрать огромное количество стоп-слов

Экономия бюджета будет с ключами, которые проставляются с операторами.

И никакой головной боли по отсеиванию стоп слов...

во-вторых полное СЯ позволяет для контекстной рекламы максимально повысить релевантность

Вообще не правильно объединять два понятия, тот кто собирает СЯ для сайта и тот кто работает с контекстом (реклама)..

Такие вещи должны делать два разных профессионала.

Тот кто собирает СЯ и тот кто делает рекламную компанию, это два разных "стратега"...(по опыту)

Это как дизайнер и верстальщик...(каждый делает свою работу)

Источники далеко не всегда одинаковые

99% одинаковые. У кого то больше(кто не ленится), у кого то меньше.(но сервисы одни, повторюсь, подход разный)

P.s Мое мнение как было, так и останется, хочешь сделать хорошо, сделай это сам и не ленись покурить мануалы, их в бесплатном доступе море, как в текстовых форматах так и в видео форматах(ютуб выдаст любой видео ответ на запрос)

• 1

#15 WebFlomaster

WebFlomaster
  • Пользователь
  • 18 сообщений

Отправлено 07 Август 2015 - 15:30

Мое мнение как было, так и останется

Так это и замечательно, дискуссия и ведется для обсуждения, а не для грубого  «переубеждения» :)

Тот кто собирает СЯ и тот кто делает рекламную компанию, это два разных "стратега"

Согласен с вами, и не утверждал обратного, лишь говорил о сборе СЯ, но не о том, что тот кто собирает СЯ должен заниматься запуском и ведением контекстной рекламы.

• 0

#16 ShowPrint

ShowPrint
  • Пользователь PRO
  • 1 700 сообщений

Отправлено 07 Август 2015 - 15:36

Портянкой на портянку... =)

иногда ответы в таких темах могут принять как саморекламу, поэтому не всегда уместно влезать

Не "влезать", а "дать ответы на вопросы": кому как не предлагающих услугу на них отвечать... =)

В случае возникновения саморекламы - на это обратят внимание другие форумчане и это будет поводом задать "наводящие" вопросы (уточнить спорные моменты)...

'ShowPrint' сказал(а) 29 Июл 2015 - 15:56:snapback.png

Заказывать СЯ для сайта своего же бизнеса - как минимум глупо

Пример:  заказчик занимается теплицами, сайт делал не он, продвижение не у кого не заказывал, но понимает что нужно переделать контент под реальные запросы -  ему нужно разбираться в «кухне» подбора ключей, подготовки ТЗ копирайтеру и т.п.? Зачем?

Тут следует несколько прояснить конкретику ситуации: и я, и @Evgeniy3200, занимаемся каждый своим бизнесом, уже достаточно долгое время (практически всё про бизнес и его тонкости знаем), сами делаем сайты, сами занимаемся продвижением... Написано было применительно к веб-мастерам создающе/продвигающим (форум как раз для них) сайты "своего же бизнеса"...

Мы как никто другой знаем и можем увидеть и "стоп-слова" и хвосты-"пустышки". Для грамотного же составления СЯ это все надо рассказывать и объяснять "подрядчику", либо потом самим приводить отчет в порядок с учетом своих знаний тонкостей бизнеса. "Глупо" - потому что это отбирает кучу времени: либо на составление подробного ТЗ; либо на "причесывание" результата работы. Это время сравнимо со временем самостоятельного сбора/отсева/группировки...

разводящие предлагающие услуги по составлению СЯ.

...

Есть исключения (например Марина)

Интересная манера, все составители СЯ кидалы (но не с кем не работали как я понял). Копирайтеры тоже, кроме Марины…Вы работали со всеми копирайтерами рунета?

"Кидалами" - никто не называл; "Разводящие" - которые убеждают в необходимости составления СЯ в конкретной ситуации (описанной выше).

Не со всеми копирайтерами, но с достаточным количеством для того чтоб понять - любому копирайтеру, чтоб написать не просто красиво, а грамотно (по тематике, а не по языку) нужно глубоко вникнуть в тему, а лучше поработать на всех уровнях в сфере, соответствующей тематике текста.

Образно говоря "о погоде" может написать любой копирайтер, а о физических процессах происходящих в андронном коллайдере - единицы (грамотно).... Точнее тоже все, но большинству на это понадобятся годы!!!

созданием любого сайта уже имеет в голове СЯ

Огромная количество ниш в которых собираются СЯ из десятков ТЫСЯЧ ключей. Я очень сомневаюсь что все они «лежат» в умах создателей ресурсов. И что делать с «крупными» ресурсами,  по заявлению некоторых сотрудников у них СЯ собираются по несколько месяцев несколькими людьми. Они не знают что делают?

опять-таки "конкретика ситуации"...

эта вещь для обывателя точно не пойдет

Призываю: давайте не забывать что мы на форуме веб-мастеров, неважно начинающих ламмеров или продвинутых гуру - главное ИНТЕРЕСУЮЩИХСЯ. И мы все здесь общаемся и по возможности помогает друг другу, неважно советом или белом, платно или бесплатно. Просто у каждого из нас есть области в которых "более" и в которых "менее", но при желании каждый из нас может потратить время/деньги и стать асом в области в которой сейчас "менее". Понятно что не всегда это удобно и иногда проще отдать часть работы (в которой "менее") человеку который "более" и заплатить за это адекватную сумму... Так что мы здесь общаемся и в этой теме явно не хватало кого-нибудь со стороны "более" - может быть и не Вас конкретно, просто мысль эта пришла мне в голову когда я читал именно Ваш пост, и только поэтому этот пост был упомянут, а сам вопрос (как было отмечено) "философский".

Теперь же, когда в обсуждении "обе стороны", это выглядит более логично.

П.С. Спасибо за подробные ответы по теме

Сообщение отредактировал ShowPrint: 07 Август 2015 - 15:36

• 2
MasterWEBS: третий дом - моё хобби и увлечение... Второй дом: работа - не меньше 12 часов в день...
Первый дом - под охраной: "Осторожно - злая жена!" (дрессировалась долго и надёжно) /*ссылку не просите - не дам!*/

#17 WebFlomaster

WebFlomaster
  • Пользователь
  • 18 сообщений

Отправлено 07 Август 2015 - 15:46

Портянкой на портянку... =)

Зато полнота вашего сообщения радует :smile-thumb-up: 

опять-таки "конкретика ситуации"...

Очень правильное высказывание. Ведь на самом деле всё индивидуально.  "Что русскому хорошо, то немцу смерть."

И мы все здесь общаемся и по возможности помогает друг другу

Конечно! Я надеюсь никто часть про базы не принял как : «Эта хитрая штука только для избранных».  :lol: 

Цель была кратко донести до тех кто с ними не сталкивался рабочие нюансы, и то что к ним нужно серьезно подходить.

• 0

#18 Ixman

Ixman
  • Пользователь PRO
  • 2 159 сообщений

Отправлено 07 Август 2015 - 16:45

@WebFlomaster, иногда базы содержат те ключи, которые из сервисов не выудить. В этом их плюс. В доступе ничего хорошего не видел. Да и кто сказал что, купил базы и больше ничего не надо? Также сортировать и отсеивать хлам нужно, как и при парсинге, например key-collector'ом. Ещё плюс в том, что с базами намного быстрее работа происходит, и нет таких головных болей как каптчи, прокси, и прочие препятствия. Ну, а работать с key-collector намного сложнее, чем сделать выборку из базы. 

Тут как ни крути попотеть надо, чтобы научиться сбору СЯ из любых источников. Гемор, не сколько в сборе, сколько в сортировке ключевиков.

• 0

#19 WebFlomaster

WebFlomaster
  • Пользователь
  • 18 сообщений

Отправлено 07 Август 2015 - 16:53

иногда базы содержат те ключи, которые из сервисов не выудить.

Особенно удобно работать с базами когда речь идет о сезонных ключах. Ну и в целом,  как расширяющий инструментарий, базы отличная вещь.

• 0

#20 ramle2012

ramle2012
  • Пользователь
  • 19 сообщений

Отправлено 09 Август 2015 - 21:58

@Ixman, Согласен, частично с вашим мнением. Но с коллектором можно собрать хорошее СЯ, просто в основном те кто предлагают услугу по сбору СЯ, не умеют работать с данным софтом правильно. И честно сказать например на тематику очень узкую, много с воркстата не выпарсишь. 

• 0

robot

robot
  • Пользователь PRO
  • 2 652 сообщений

Оформление форума – IPBSkins.ru