X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 3 секунды)



 

Здравствуйте, гость (

| Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >
Открыть тему
Тема закрыта
> Почему списки а не div и span?
Илюха_mw
Илюха_mw
Topic Starter сообщение 23.7.2015, 23:51; Ответить: Илюха_mw
Сообщение #1


Здравствуйте, уважаемые форумчане! Давно назрел данный вопрос, но всё никак руки не доходили. А вопрос следующего характера: Почему многие разработчики используют при построении меню именно списки, а не всем привычные div + span? Ведь у каждого тега есть своё предназначение. Отсюда и возникает вопрос.... Ведь списки ul и ol  предназначены скажем так для оформления текста, но никак не для построения меню. Спасибо.
0
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
TimurR
TimurR
сообщение 24.7.2015, 1:24; Ответить: TimurR
Сообщение #2


Тогда подумайте, почему не nav?) По мне, так со списками все более чем понятно. 
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Илюха_mw
Илюха_mw
Topic Starter сообщение 24.7.2015, 16:15; Ответить: Илюха_mw
Сообщение #3


Я всеми руками за nav, но его ещё не так часто применяют, т.к относится к 5 HTML. Вы говорите что со списками вам более чем понятно, но ведь разницы в сложности построения практически нет, а цели у каждого свои. Меня просто интересует вопрос почему списки применяются не по назначению...
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Slava1988
Slava1988
сообщение 24.7.2015, 17:06; Ответить: Slava1988
Сообщение #4


То есть по Вашей логике меню не есть список, а ближе к блоку наполненному строками?
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
ShowPrint
ShowPrint
сообщение 24.7.2015, 18:29; Ответить: ShowPrint
Сообщение #5


(Илюха @ 24.7.2015, 18:15) *
разницы в сложности построения практически нет, а цели у каждого свои. Меня просто интересует вопрос почему списки применяются не по назначению...

 Илюха_mw, "цель" как раз одна - построение меню, разные методы достижения... Цель может быть достигнута разными способами, на Ваш вкус, и все работающие способы могут считаться правильными, если цель успешно достигнута без траблов... 
Если Вы хотите понять логику реализации посредством списка, то как пример (попробуйте опровергнуть утверждение): "меню - это список страниц/разделов которые юзер может посетить находясь на данной странице". Что-то не так?

Сообщение отредактировал ShowPrint - 24.7.2015, 18:30
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Илюха_mw
Илюха_mw
Topic Starter сообщение 24.7.2015, 23:07; Ответить: Илюха_mw
Сообщение #6


(ShowPrint @ 24.7.2015, 20:29) *
Если Вы хотите понять логику реализации посредством списка, то как пример (попробуйте опровергнуть утверждение): "меню - это список страниц/разделов которые юзер может посетить находясь на данной странице". Что-то не так?


Я вовсе не пытаюсь опровергнуть данное утверждение. Я и сам понимаю данное определение так, как вами был выше описан. Но хочу сказать что с приходом CSS роль некоторых тегов утратила свою значимость. К примеру ранее, тег h1 считался "культовым" тегом. Этот тег был очень значимым с точки зрения SEO. Но когда появилось возможность переопределять шрифт данного тега с помощью стилей, он утратил былую популярность. То же самое можно сказать и о списках. Раньше они использовались по назначению, роль коих описана в спецификации, а именно для построения списков..Но сейчас их успешно применяют на практике и при построении меню. Я тоже данным способом пользуюсь, просто интересно знать, правильно ли это вообще с точки зрения правильности написания кода? 
(Slava1988 @ 24.7.2015, 19:06) *
То есть по Вашей логике меню не есть список, а ближе к блоку наполненному строками?

По моей логике, тот или иной момент в написании сайта должен отвечать строгому соответствию с правилами регламентированными в спецификации. Поэтому и теги должны применяться по назначению. Хотя не спорю, что списками достаточно удобно оформлять меню.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Slava1988
Slava1988
сообщение 24.7.2015, 23:11; Ответить: Slava1988
Сообщение #7


Ну как-то пережили практически эру табличной верстки и ничего никто не жаловался о неверных подходах к верстке)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Илюха_mw
Илюха_mw
Topic Starter сообщение 24.7.2015, 23:20; Ответить: Илюха_mw
Сообщение #8


Slava1988,

Ну, на тот момент, просто, вариантов других то и не было)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
KonstantinKH
KonstantinKH
сообщение 26.7.2015, 15:11; Ответить: KonstantinKH
Сообщение #9


Чтобы соблюдать семантику разметки одинаковые по назначению участки кода заключаются в список. Пункты списка и состоит из однотипных данных.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
yury_mw
yury_mw
сообщение 26.7.2015, 19:16; Ответить: yury_mw
Сообщение #10


(Илюха @ 24.7.2015, 01:51) *
вопрос следующего характера: Почему многие разработчики используют при построении меню именно списки, а не всем привычные div + span? Ведь у каждого тега есть своё предназначение. Отсюда и возникает вопрос.... Ведь списки ul и ol  предназначены скажем так для оформления текста, но никак не для построения меню. Спасибо.

Вопрос некорректен. Стоит его сформулировать верно, он снимется сам собой:
* Не "многие используют", а "принято использовать". Почему – см ниже.
* Не "у каждого тега есть своё предназначение", а "каждый тег _по_умолчанию_ используется для того или иного". При этом никто не запрещает использовать теги так, как удобно верстальщику, а не согласно умолчанию. Главное, чтобы требуемый результат верстки был достигнут.
* Не "ul и ol предназначены... для оформления текста", а "ul и ol предназначены для организации списков". Т.е. перечня чего угодно, кстати, не обязательно однотипного. С точки зрения семантики, пункты меню в это "что угодно" тоже входят.

Сообщение отредактировал yury - 26.7.2015, 19:17
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
2 страниц V   1 2 >
Открыть тему
Тема закрыта
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последний ответ
Открытая тема (нет новых ответов) Моя div-ная верстка соответствует ли стандартам
Хотелось бы конструктивной критики
10 muratastana 1545 14.1.2023, 1:16
автор: xweb
Открытая тема (нет новых ответов) Списки всех зарегистрированных доменов с указанными NS адресами
11 phosphoruss 8634 4.11.2021, 21:07
автор: phosphoruss
Открытая тема (нет новых ответов) Тема имеет прикрепленные файлыПочему нельзя давать рекламу на бренд?
6 Bilish 1318 12.1.2020, 13:47
автор: BLIK
Открытая тема (нет новых ответов) Почему стоит выбрать именно Berileads?
2 leadkreditrf 1820 27.11.2019, 12:39
автор: -leadkreditrf-
Открытая тема (нет новых ответов) Тема имеет прикрепленные файлыПочему слайдер не работает в IE ?
1 GTAlex 1380 2.11.2016, 11:53
автор: BLIK


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 14:48
Дизайн