Перейти к содержимому

Реферальная программа Мегаплана

Партнерская программа Kredov

Почему списки а не div и span?

#1 Илюха

Илюха
  • Пользователь
  • 5 сообщений
0

Отправлено 23 Июль 2015 - 22:51

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Давно назрел данный вопрос, но всё никак руки не доходили. А вопрос следующего характера: Почему многие разработчики используют при построении меню именно списки, а не всем привычные div + span? Ведь у каждого тега есть своё предназначение. Отсюда и возникает вопрос.... Ведь списки ul и ol  предназначены скажем так для оформления текста, но никак не для построения меню. Спасибо.

• 0

#2 TimurR

TimurR
  • Пользователь PRO
  • 831 сообщений

Отправлено 24 Июль 2015 - 00:24

Тогда подумайте, почему не nav?) По мне, так со списками все более чем понятно. 

• 1

Рекомендую хостинг: www.ihc.ru

Разработка сайтов / Дизайн / Верстка - писать в л.с.

#3 Илюха

Илюха
    Topic Starter
  • Пользователь
  • 5 сообщений

Отправлено 24 Июль 2015 - 15:15

Я всеми руками за nav, но его ещё не так часто применяют, т.к относится к 5 HTML. Вы говорите что со списками вам более чем понятно, но ведь разницы в сложности построения практически нет, а цели у каждого свои. Меня просто интересует вопрос почему списки применяются не по назначению...

• 0

#4 Slava1988

Slava1988
  • Пользователь
  • 162 сообщений

Отправлено 24 Июль 2015 - 16:06

То есть по Вашей логике меню не есть список, а ближе к блоку наполненному строками?

• 0

#5 ShowPrint

ShowPrint
  • Пользователь PRO
  • 1 729 сообщений

Отправлено 24 Июль 2015 - 17:29

разницы в сложности построения практически нет, а цели у каждого свои. Меня просто интересует вопрос почему списки применяются не по назначению...

@Илюха, "цель" как раз одна - построение меню, разные методы достижения... Цель может быть достигнута разными способами, на Ваш вкус, и все работающие способы могут считаться правильными, если цель успешно достигнута без траблов... 

Если Вы хотите понять логику реализации посредством списка, то как пример (попробуйте опровергнуть утверждение): "меню - это список страниц/разделов которые юзер может посетить находясь на данной странице". Что-то не так?

Сообщение отредактировал ShowPrint: 24 Июль 2015 - 17:30

• 0
MasterWEBS: третий дом - моё хобби и увлечение... Второй дом: работа - не меньше 12 часов в день...
Первый дом - под охраной: "Осторожно - злая жена!" (дрессировалась долго и надёжно) /*ссылку не просите - не дам!*/

#6 Илюха

Илюха
    Topic Starter
  • Пользователь
  • 5 сообщений

Отправлено 24 Июль 2015 - 22:07

Если Вы хотите понять логику реализации посредством списка, то как пример (попробуйте опровергнуть утверждение): "меню - это список страниц/разделов которые юзер может посетить находясь на данной странице". Что-то не так?

Я вовсе не пытаюсь опровергнуть данное утверждение. Я и сам понимаю данное определение так, как вами был выше описан. Но хочу сказать что с приходом CSS роль некоторых тегов утратила свою значимость. К примеру ранее, тег h1 считался "культовым" тегом. Этот тег был очень значимым с точки зрения SEO. Но когда появилось возможность переопределять шрифт данного тега с помощью стилей, он утратил былую популярность. То же самое можно сказать и о списках. Раньше они использовались по назначению, роль коих описана в спецификации, а именно для построения списков..Но сейчас их успешно применяют на практике и при построении меню. Я тоже данным способом пользуюсь, просто интересно знать, правильно ли это вообще с точки зрения правильности написания кода? 

То есть по Вашей логике меню не есть список, а ближе к блоку наполненному строками?

По моей логике, тот или иной момент в написании сайта должен отвечать строгому соответствию с правилами регламентированными в спецификации. Поэтому и теги должны применяться по назначению. Хотя не спорю, что списками достаточно удобно оформлять меню.

• 0

#7 Slava1988

Slava1988
  • Пользователь
  • 162 сообщений

Отправлено 24 Июль 2015 - 22:11

Ну как-то пережили практически эру табличной верстки и ничего никто не жаловался о неверных подходах к верстке)

• 0

#8 Илюха

Илюха
    Topic Starter
  • Пользователь
  • 5 сообщений

Отправлено 24 Июль 2015 - 22:20

@Slava1988,

Ну, на тот момент, просто, вариантов других то и не было)

• 0

#9 KonstantinK

KonstantinK
  • Пользователь
  • 5 сообщений

Отправлено 26 Июль 2015 - 14:11

Чтобы соблюдать семантику разметки одинаковые по назначению участки кода заключаются в список. Пункты списка и состоит из однотипных данных.

• 0

#10 yury

yury
  • Пользователь
  • 629 сообщений

Отправлено 26 Июль 2015 - 18:16

вопрос следующего характера: Почему многие разработчики используют при построении меню именно списки, а не всем привычные div + span? Ведь у каждого тега есть своё предназначение. Отсюда и возникает вопрос.... Ведь списки ul и ol  предназначены скажем так для оформления текста, но никак не для построения меню. Спасибо.

Вопрос некорректен. Стоит его сформулировать верно, он снимется сам собой:

* Не "многие используют", а "принято использовать". Почему – см ниже.

* Не "у каждого тега есть своё предназначение", а "каждый тег _по_умолчанию_ используется для того или иного". При этом никто не запрещает использовать теги так, как удобно верстальщику, а не согласно умолчанию. Главное, чтобы требуемый результат верстки был достигнут.

* Не "ul и ol предназначены... для оформления текста", а "ul и ol предназначены для организации списков". Т.е. перечня чего угодно, кстати, не обязательно однотипного. С точки зрения семантики, пункты меню в это "что угодно" тоже входят.

Сообщение отредактировал yury: 26 Июль 2015 - 18:17

• 2

robot

robot
  • Пользователь PRO
  • 2 652 сообщений

Оформление форума – IPBSkins.ru