Перейти к содержимому

Сервис обмена электронных валют

Каннибализация ключевых слов

#1 Junk

Junk
  • Пользователь
  • 92 сообщений
0

Отправлено 20 Июль 2015 - 18:10

Коллеги, нужна ваша помошь. 
Имеется крупный сайт интернет-магазина, который двигается по огромному количеству запросов. На сайте много карточек товаров, категорий и просто страниц, которые релевантны 1 запросу, соответственно канибализируют друг друга и не одна из них не занимает нужных нам позиций. Все осложняется тем, что магазин синхронизирован с 1с и карточки товаров автоматом появляются и исчезают, в зависимости от наличия товара на складе. 

По уму, нужно бы конечно менять структуру сайта, чтоб подобных проблем не возникало, но на данный момент это не реально и имеем то, что имеем. Мне в голову приходит несколько вариантов решения проблемы:

1. Купить ссылок на страницы категорий и двигать именно их + сделать линковку с карточек товаров на категорию, тем самым двигая все в категориях.
  2. Автоматизировать процесс склейки карточек с похожими товарами через каноникал на одну, которая не будет удаляться вне зависимости состояния на складе (зачастую товары отличаются только версиями, цифрами и пр.)
  3. Закрыть карточки товара в ноиндекс или в роботс или и то и другое, тем самым дав вес категориям (плохой вариант, использовать точно не буду, но в голову пришел)

Все эти варианты мне не кажутся оптимальными и единственными верными, может кто то знает лучшие?

• 0

#2 ShowPrint

ShowPrint
  • Пользователь PRO
  • 1 729 сообщений

Отправлено 20 Июль 2015 - 18:45

ИМХО...

Многое зависит от того насколько близки запросы канибализирующие друг-друга... Подозреваю что запросы в карточках - галимые НЧ... Если это так, то я пошел бы по 1-му варианту, двигая категории... (об осторожности закупки ссылок не говорю - все знают)...

В комплект к категориям возможно сделал бы несколько "посадочных" которые тоже двигал бы, параллельно (или это и есть "просто страницы"?)

Ну и подумал бы над тем как сделать чтоб карточки при отсутствии товара не пропадали, а отмечались записью "нет в наличии" - не думаю что периодически пропадающие страницы положительно влияют на ранжирование - скорее наоборот...

• 1
MasterWEBS: третий дом - моё хобби и увлечение... Второй дом: работа - не меньше 12 часов в день...
Первый дом - под охраной: "Осторожно - злая жена!" (дрессировалась долго и надёжно) /*ссылку не просите - не дам!*/

#3 Evgeniy3200

Evgeniy3200
  • Пользователь PRO
  • 1 149 сообщений

Отправлено 20 Июль 2015 - 21:36

Мне больше нравится второй вариант. Оставить одну карточку товара одного вида постоянно, а остальные, которые отличаются цифрами и другими незначительными параметрами запихнуть в ноиндекс и пускай себе пропадают, если нет на складе.

Но можно на ровне с постоянными карточками и категории двигать, но по более частотным запросам, чем сама карточка товара.

А то что одни карточки появляются, другие пропадают в зависимости от  наличия - с точки зрения поисковика это в любом случае грубый минус, как мне кажется. Хотя с человеческой точки зрения очень все логично: нет товара - нафиг его показывать?

Но поисковик, как мне кажется думает по другому: "если страницы пропадают и появляются, значит там или неправильная информация, или на сайте что то неправильно настроено. А если пользователь будет вводить напрямую адрес товара, а его нет, как я могу поставить такой запрос на первое место?" это к примеру, в общем :)

Да кстати, объясните что значит канибализация запросов или ключей? я по логике представляю что это, но в такой формулировке увидел сегодня первый раз, хочется услышать что это значит от осведомленных людей :) и на что и как влияет!

• 0

Если вы можете наугад в полной темноте пробраться к собственной кровати, ни разу не ушибившись, значит, пора путешествовать!

#4 Junk

Junk
    Topic Starter
  • Пользователь
  • 92 сообщений

Отправлено 21 Июль 2015 - 11:52

@ShowPrint, @Evgeniy3200,  если карточки не удалять, магазин до такой степени разрастется, что упадет просто) Товаров нереальное количество ввиду специфики. Происходит это не часто, раз в год примерно, так что особо не влияет.

В комплект к категориям возможно сделал бы несколько "посадочных" которые тоже двигал бы, параллельно (или это и есть "просто страницы"?)

да, вроде того

Но можно на ровне с постоянными карточками и категории двигать, но по более частотным запросам, чем сама карточка товара

так и двигается, но карточки мешают. Запросы пересекаются практически полностью

Да кстати, объясните что значит канибализация запросов или ключей? я по логике представляю что это, но в такой формулировке увидел сегодня первый раз, хочется услышать что это значит от осведомленных людей  и на что и как влияет!

Возможно я не совсем правильно выразился, назвав это канибализацией, но суть в следующем: есть несколько разных страниц (не дублей) соответствующих одному запросу, в результате чего имеем размытие релевантности, потерю веса с внутренних и внешних ссылок. Из-за этого поисковик не понимает, какую именно  страницу поднять в выдаче и ни одна не получает место в топе.

• 0

#5 ShowPrint

ShowPrint
  • Пользователь PRO
  • 1 729 сообщений

Отправлено 21 Июль 2015 - 12:37

имеем размытие релевантности, потерю веса с внутренних и внешних ссылок.
 @Junk, Повторюсь - я бы двигал категории и "посадочные", т.е. карточки оставил бы совсем без продвижения:

а) без внешних ссылок на карточки (за исключением естественных)

б) с минимальной внутренней оптимизацией.

Почему так? Логика, мать ее... Думаю что надо дать понять ПС какие страницы (категории и посадочные) весомые и значимые... В этом случае наличие большого количества "недо"-оптимизированных (не по полной) карточек должно рассматриваться ПС как "подтверждение тематики сайта" и усиливать значимость категорий и посадочных "в их глазах"...

По сути ведь голубая мечта любого оптимизатора - ВЧ и СЧ, вопрос как увести клиента на карточку чтоб он оставил там деньги всего лишь тактико/технически/дизайнерский и решается грамотной структурой сайта...

Что делать с карточками на которых нет товара (имхо):

а) которые временно отсутствуют (к примеру ожидают поставки) - оставлять висеть;

б) которые исчезли навсегда (например сняты с производства) - может быть стоит и убивать;

Хотя возможно лучшим вариантом было бы оставлять карточки висеть, но написать скрипт который при нулевом остатке вместо данных о стоимости будет выводить <div> с примерным содержанием "Нет в наличии, но вы можете выбрать другой аналогичный товар ничем не хуже здесь (ссылка на категорию)" По крайней мере будет доп. внутреняя ссылка... Ну да, сервер мощнее под сайт нужен будет... Но это уже на ваше усмотрение - топик не об этом...

• 0
MasterWEBS: третий дом - моё хобби и увлечение... Второй дом: работа - не меньше 12 часов в день...
Первый дом - под охраной: "Осторожно - злая жена!" (дрессировалась долго и надёжно) /*ссылку не просите - не дам!*/

#6 Junk

Junk
    Topic Starter
  • Пользователь
  • 92 сообщений

Отправлено 21 Июль 2015 - 17:39

@ShowPrint, а я карточки и не двигаю. Вопрос как раз в том, чтоб они не мешали продвижению категорий, перекликаясь с ними запросами. Но так как они все равно имеются, а проставлять каноникалы на дочернюю категорию с карточки товара вовсе не корректно, было принято решение склеить именно карточки. Посмотрим что из этого получится.

• 0

#7 ShowPrint

ShowPrint
  • Пользователь PRO
  • 1 729 сообщений

Отправлено 21 Июль 2015 - 17:45

@Junk, Вам виднее... Сообщите о результатах, поделитесь опытом - интересно же...

• 0

#8 Junk

Junk
    Topic Starter
  • Пользователь
  • 92 сообщений

Отправлено 21 Июль 2015 - 17:48

Обязательно, только вряд ли на это стоит рассчитывать в скором времени.

• 0

robot

robot
  • Пользователь PRO
  • 2 652 сообщений

Оформление форума – IPBSkins.ru