Перейти к содержимому

Как посмотреть вклучено ли ЧПУ и вообще что это?

#1 Анита

Анита
  • Пользователь
  • 63 сообщений
0

Отправлено 01 Июль 2015 - 12:29

Здравствуйте, уважаемые форумчане, прошу прощенье за свои вопросы, которые, скорее всего режут вам слух...на одном из форумов встретила  Если включено ЧПУ (плагин rus-to-lat и структуру ссылок "название поста), то надо включить строки с использованием знака "?".

Disallow: /*?*
Disallow: /*?
Если ЧПУ не включено, эти строки не использовать.

что это за ЧПУ и как узнать включено это или нет....другими словами можно ли мне в моем случае исплользовать

Disallow: /*?*

Disallow: /*?

• 0

#2 Evgeniy3200

Evgeniy3200
  • Пользователь PRO
  • 1 145 сообщений

Отправлено 01 Июль 2015 - 13:00

ЧПУ - человекопонятные урлы (т.е. ссылка страницы, которая в своем содержании отображает то что есть в материале).

Например ссылка web.ru/589993999?-ldla0049 не является чпу

а вот эта будет с включенным чпу web.ru/stranica-sayta

В файле робот строки эти не удаляйте, чтобы не было дублей, т.к. иногда компоненты различные генерируют ссылки с содержанием символов. Лучше оставить файл робота без изменений, хуже точно не будет :)

• 0

Если вы можете наугад в полной темноте пробраться к собственной кровати, ни разу не ушибившись, значит, пора путешествовать!

#3 Анита

Анита
    Topic Starter
  • Пользователь
  • 63 сообщений

Отправлено 01 Июль 2015 - 13:49

ЧПУ - человекопонятные урлы (т.е. ссылка страницы, которая в своем содержании отображает то что есть в материале).

у меня вордпресс сам создает такие ссылки, ЧПУ, ну как мне кажется - все аккуратненько, понятно...если я не создаю ЧПУ специально, это нормально?

Ну вот, например http://veresk-sm.ru/...sm.ru/контакты/

Оппа...на моей стр. все было человекопонятно, а сюда скопировала и на тебе...что это за ерунда....? как сделать человекопонятно? 

• 0

#4 Evgeniy3200

Evgeniy3200
  • Пользователь PRO
  • 1 145 сообщений

Отправлено 01 Июль 2015 - 14:01

@Анита, не паникуйте, все нормально. У вас включены чпу встроенным или установленным плагином на вордпрессе. Тут ничего не меняйте, пускай и будут чпу.

А здесь так ссылка отображается из-за скрипта, которые обрезает ссылку, чтобы она не была слишком громоздкой

• 0

Если вы можете наугад в полной темноте пробраться к собственной кровати, ни разу не ушибившись, значит, пора путешествовать!

#5 Анита

Анита
    Topic Starter
  • Пользователь
  • 63 сообщений

Отправлено 01 Июль 2015 - 14:11

А здесь так ссылка отображается из-за скрипта, которые обрезает ссылку, чтобы она не была слишком громоздкой

Так мне и непонятно почему она такая огромная...у меня она выглядит вот так

veresk-sm.ru/партнерам/ 

• 0

#6 Evgeniy3200

Evgeniy3200
  • Пользователь PRO
  • 1 145 сообщений

Отправлено 01 Июль 2015 - 14:35

@Анита, все нормально, если ее на нее навести, то отображается правильная ссылка, если не учитывать пере направление. 

• 0

Оформление форума – IPBSkins.ru