Перейти к содержимому

Реферальная программа Мегаплана

Партнерская программа Kredov

Как мотивировать заказчиков на длительное сотрудничество

#11 Triniti_Wel

Triniti_Wel
  • Модератор
  • 429 сообщений
0

Отправлено 20 Май 2015 - 22:46

А для сравнения, погуглите запрос и посмотрите сколько шлака в выдачи.

Согласна.. Искала недавно инфу  - нигде не было деталей... 

И да... ваш пример для меня - малоподходящий - я в этом не шарю.

А потом возникает много вопросов, почему нет заказчиков, да потому что писать тексты это тоже нужны навыки и знания, а порой и талант

Начинают многие, но заниматься этим на притяжении  многих лет может очень малая часть тех, кто начинает. О заказчиках - не будет их даже там, где много копирайтеров...Для их завлечения иной подход нужен (есть такой сайт, как smart-copywriting.. Когда-то там более-менее кипела жизнь.. Сейчас там пусто месяцами...

• 0

#12 Ixman

Ixman
  • Пользователь PRO
  • 2 159 сообщений

Отправлено 20 Май 2015 - 22:50

@Triniti_Wel, я и не принял это в свой адрес, просто про себя рассказал, зачем мне это.

То, что подойдет вам, может абсолютно не подойти другому заказчику

да мне в принципе всё равно подойдёт ли кому-то кроме меня, мне главное найти ответственного и исполнительного человека, который бы устраивал меня. Конечно, у каждого своё мировосприятие, и поэтому всем и вся не угодить.

Просто копирайтинг, это наболевшая темя для меня, ибо за столько лет в сети, не нашёл человека, с которым бы можно было работать. И пробовал платить хорошо, и биржи, и форумы и всё без нужного результата. Хотя, такой исход событий заставляет меня самому выполнять эту работу, возможно оно полезно для меня.

Кстати, я и программировать начал, из-за того, что не было в контактах хорошего кодера. Да и киданули меня пару раз на круглую сумму  :)

Сообщение отредактировал Ixman: 20 Май 2015 - 22:50

• 0

#13 BLIK

BLIK
  • Супермодератор
  • 3 190 сообщений

Отправлено 20 Май 2015 - 22:51

И да... ваш пример для меня - малоподходящий - я в этом не шарю.

Да, я привел просто пример, чтоб Вам были понятны мои слова:

Надо написать и раскрыть тему так со всеми мелочами и нюансами, чтоб конечный пользователь( в данном примере я) не полез больше в выдачу и прочитав статью, заранее знал ответы, на проблемы которые могут возникнуть при установке скрипта.( только по мимо самой установки в статье разжованы еще и проблемы которые могут быть, а они возникают практически всегда в таких установках)

И такие примеры во всех темах можно найти... 

И раскрывают тему единицы, отсюда и ответ, а почему не возвращаются заказчики, да потому что мы ищем того, кто будет "цепляться" в тему и раскрывать ее полностью..(дело не в цене, а в подачи информации)

P.s Замечу нюанс, с этого форума я по сей день работаю с некоторыми копирайтерами на платной основе, хотя сначала воспользовался услугой "за отзыв"..(это к слову, что не все хотят "бесплатно" получить контент, все хотят найти постоянного работника и не париться, но, увы найти трудно)

Сообщение отредактировал BLIK: 20 Май 2015 - 22:52

• 0

#14 Triniti_Wel

Triniti_Wel
  • Модератор
  • 429 сообщений

Отправлено 20 Май 2015 - 22:55

Кстати, я и программировать начал, из-за того, что не было в контактах хорошего кодера. Да и киданули меня пару раз на круглую сумму 

А я никак не решусь сделать себе сайт и писать для себя - боюсь, что у меня ничего не получится и я не смогу его продвинуть..   :blink:

• 0

#15 Марина123

Марина123
    Topic Starter
  • Пользователь
  • 20 сообщений

Отправлено 20 Май 2015 - 22:55

Дебаты! Но я-то имела в виду ситуацию, когда заказчик доволен результатом и почему-то уходит. Тут, скорее, о  психологическом аспекте нужно говорить. И, кстати, как показывает опыт моих коллег, психологические причины этого бывают разные. Вот пример.
Хорошо, когда есть взаимопонимание, заинтересованность исполнителя в успехе проекта, его стремление выложиться максимально, глубокое погружение в тему, эмпатия, "заказчик+исполнитель=одно целое" – это несомненно привлечет заказчика и упрочит сотрудничество. Но я хочу предостеречь коллег от слишком большого дружеского сближения заказчика и исполнителя и расскажу случай из своего опыта. И, как потом узнала от коллег, по той же причине распалось не одно сотрудничество. 

Стаж работы у меня был в то время 2 года с небольшим. Появился у меня на одном из форумов замечательный заказчик – еврей – руководитель дизайн-студии. Очень требовательный до педантизма к текстам. И были у него партнеры – американцы русскоговорящие. Не могли они найти хорошего копирайтера. Все тексты на сайт студии отвергали заокеанские коллеги. Мои все приняли с первого захода. Мой заказчик был просто в восторге. Я ему весь сайт по студии и многие другие – для его клиентов - написала. (Это я не в качестве саморекламы, а для того, чтобы понятно было, что моя работа его полностью удовлетворяла и даже больше). Сотрудничали мы с ним довольно долго – года полтора. Сдружились. Беседы вели очень задушевные. И вдруг он исчез. Отказался от моих услуг. Я была просто в шоке. Как потом выяснилось, задела я в виртуальной беседе его очень чувствительный комплекс неполноценности, поняла в нем то, что он тщательно скрывал ото всех и сам от себя. Не мог он мне этого простить. Гордость!

Вывод: Взаимопонимание – да. Сочувствие, эмпатия – да. Но в рамках сотрудничества. Дружеское, эмоциональное сближение мешает работе.

• 0

#16 Triniti_Wel

Triniti_Wel
  • Модератор
  • 429 сообщений

Отправлено 20 Май 2015 - 23:01

P.s Замечу нюанс, с этого форума я по сей день работаю с некоторыми копирайтерами на платной основе, хотя сначала воспользовался услугой "за отзыв"..(это к слову, что не все хотят "бесплатно" получить контент, все хотят найти постоянного работника и не париться, но, увы найти трудно)

А с этого форума, те статьи, что здесь я получил за отзыв, ни одна, ни где, мной не была опубликована. Хотите верьте, хотите нет.

Вот и подтверждение тому, что у разных заказчиков разное видение понятия "хороший контент"

• 0

#17 BLIK

BLIK
  • Супермодератор
  • 3 190 сообщений

Отправлено 20 Май 2015 - 23:10

Вот и подтверждение тому, что у разных заказчиков разное видение понятия "хороший контент"

Дело не в "хорошем контенте".

Дело в тематике.

Я могу в одной тематики "плавать" на все 100%, кто то в другой, но узкой, где спецов по сути мало.

И понятное дело, когда копирайтер пишет в стартпосте, что он пишет на все темы, то приходится пробовать...

А в итоге получается так, если мою тематику копирайтер знал или почитал и как бы разобрался, то в узкой теме, не получилось.

Итог, мне написали по ТЗ, другом просто ВПИСАЛИ в ТЗ.... (вот так)

P.s Еще раз доказывает мои слова, нет универсальных копирайтеров, писать надо на "свои знакомые" тематики, а не на все и вся.....

Сообщение отредактировал BLIK: 20 Май 2015 - 23:12

• 0

#18 Марина123

Марина123
    Topic Starter
  • Пользователь
  • 20 сообщений

Отправлено 20 Май 2015 - 23:36

Конечно, писать на некоторые темы невозможно без специальных знаний. Но многие незнакомые темы вполне можно изучить. И есть копирайтеры готовые к этому. Я чаще пишу тексты, продающие услуги и товары, поэтому говорю именно о них. Изучаешь особенности рынка, ЦА, предложения конкурентов (по сайтам), выходишь на тематические форумы, изучаешь потребности, спрос и пр. Но порой, встречаешь такое сопротивление заказчика! Выбить из него информацию о компании, об особенностях услуг или товаров предлагаемых, о производстве (ну много вопросов обычно) - это ж каких усилий стоит!

Достаточно редко встречала заказчиков, которые с готовностью шли на сотрудничество. Считают, что, отвечая на вопросы, делают бОльшую часть моей работы. Но ту инфу, которую запрашиваю, могут дать только они. Ну, конечно, с теми, с кем работаю постоянно, уже знают, что мне нужно для работы. Так что, милые заказчики, пишущие в этой теме, далеко не все такие продвинутые и щедрые на информацию, как вы. 

• 0

#19 Triniti_Wel

Triniti_Wel
  • Модератор
  • 429 сообщений

Отправлено 20 Май 2015 - 23:47

Марина123, Я всегда предлагаю бриф. Мало кто отказывается его заполнять

• 0

#20 Марина123

Марина123
    Topic Starter
  • Пользователь
  • 20 сообщений

Отправлено 20 Май 2015 - 23:52

Я бриф тоже высылаю. Но заполняют его очень слабо. Общие фразы - и все. Начинается разжевывание ответов по брифу. Дополнительные вопросы. Это не нравится. 

• 0

robot

robot
  • Пользователь PRO
  • 2 652 сообщений

Оформление форума – IPBSkins.ru