X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 3 секунды)



 

Здравствуйте, гость (

| Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >
Открыть тему
Добавить ответ в эту тему
> Как мотивировать заказчиков на длительное сотрудничество
marinela
marinela
Topic Starter сообщение 20.5.2015, 21:30; Ответить: marinela
Сообщение #1


Недавно здесь на форуме обсуждали тему «Как мотивировать копирайтера». На нее довольно активно откликнулись заказчики. Те, кого хотят замотивировать, тоже высказали свое мнение. Мне кажется, что такое обсуждение позволило  взглянуть на проблему более объективно и, возможно, кому-то помогло стать более гибким в ее решении.
 
В этой теме я предлагаю обсудить вопрос: «Как мотивировать заказчиков на длительное сотрудничество». Я предугадываю, что многие заказчики тут же ответят: «Пишите качественные статьи по приемлемым ценам, и будет вам счастье». Но дело в том – и эта ситуация, наверняка, знакома всем копирайтерам – что иногда заказчик, довольный результатом работы и оставивший хороший отзыв, не обращается за услугой вновь, а идет к другому исполнителю. 
 
В результате, у многих копирайтеров накапливается огромное количество положительных отзывов, но нет постоянных заказчиков, и им регулярно приходится искать работу, тратя на ее поиски больше времени, чем на исполнение. В чем дело? Почему не делает новых заказов довольный выполненной работой клиент, а уходит к другому автору? Как изменить эту ситуацию? Давайте поделимся опытом и своими выводами. 
 
Я думаю, что такое обсуждение будет особенно полезно молодым (по стажу) авторам. Наверняка, полученный практический опыт и знания «пожилых» (опять-таки по стажу) коллег, высказывания самих заказчиков (взгляд с их колокольни) помогут избежать многих ошибок, изменить тактику общения и «завести» постоянных клиентов.     


--------------------
0
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
ixman
ixman
сообщение 20.5.2015, 21:58; Ответить: ixman
Сообщение #2


Если работа выполнена сносно, то есть я работой не удовлетворён, но после моих правок работа всё же будет опубликована, то я никогда ничего плохого не скажу. Но это при условии, что цена за эту работу не будет высокой. Та же песня, если работа выполняется за отзыв.

Но если, я готов платить приличные деньга за работу, а она выполнена сносно, то конечно же она принята не будет, ибо ожидаемое качество должно соответствовать высокой цене.

Поэтому если копирайтер не удовлетворил мои ожидания к тексту, то я с ним вряд ли буду сотрудничать ещё раз.


Сообщение отредактировал Ixman - 20.5.2015, 21:59
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
BLIK
BLIK
сообщение 20.5.2015, 22:20; Ответить: BLIK
Сообщение #3


( @ 20.5.2015, 23:30) *
«Пишите качественные статьи по приемлемым ценам, и будет вам счастье».


Нет, это не самый важный показатель, чтоб заказчик вернулся(этот пункт он как бы и так обязательный в работе)

( @ 20.5.2015, 23:30) *
иногда заказчик, довольный результатом работы и оставивший хороший отзыв, не обращается за услугой вновь, а идет к другому исполнителю. 


Такое часто бывает, и такое будет всегда.

Причин много. 

Бывают такие исполнители, вроде и пишут хорошо, вроде и тему как изучили, но, нет чего то такого, чтоб сказать, да, с этим исполнителем у меня будет работа точно, а именно, я не буду тратить время на уточнение деталей и знаю что стилистика и знания темы исполнителем, не сильно расходится с моими знаниями в теме, то есть исполнитель "в теме на 100%"..

(исполнитель знает тему на "зубок", а не ищет информацию по интернету, чтоб хоть как то написать статью( так как когда человек не совсем в теме, ему трудно добавить какие то "фишки" в тему, чего ранее не писалось нигде, в итоге такие "фишки" приходится дополнять мне самостоятельно,трата времени с моей стороны)

К слову, я уже длительное время работаю с одной девушкой (одна из копирайтеров с которой я работаю на постоянной основе в данный момент) и, я не знаю как она понимает мое "хочу так,так и так" с полуслова, но, результат практически всегда в яблочко...(разные темы)

И, я как то ей задал вопрос: Как у тебя получается поймать мою мысль во многих темах которые я прошу написать?

На что получил ответ: с помощью Гугл перерводчика :beach:( не буду расписывать предисторию этого ответа, но,я такой ответ наверное не забуду)

( она в большинстве случаев, еще и смотрит конкурентов по тематике и может написать, прямо, а давайка так сделаем, внесем вот это, чего нет там, это дорогого стоит, она по мимо того что смотрит конкуренцию по тематике, оценивает будущую статью со стороны пользователя, а не копирайтера)

В итоге она пишет по большому счету на те тематики с которыми ей интересно работать и в которых она понимает.

Это все к тому, что, копирайтер+заказчик= одно целое.

Очень трудно найти человека который понимает тему не меньше чем ты, да и которому самому интересно писать на эту тему и получать удовольствие(самоудовлетворение) от того что статьи работают.

Вот в чем суть

Сейчас много копирайтеров, которые заявляют что они пишут на все темы, но, по существу, большинство тем им просто не знакомы и они, "курят" интернет и информацию, чтоб хоть как то написать статью и уложить ее в ТЗ( но нет той "фишки" и искры в написании, чего хотим мы, заказчики)

Да, такие статьи устраивают заказчиков и они пишут хороший отзыв. Но, как и писал выше, возможно просто не совсем была раскрыта тема, как видел ее заказчик.

По себе скажу мало кто может уловить мои мысли и написать как я хочу, так как я заказываю статьи по темам в которых сам хорошо разбираюсь и знаю в большинстве случаев какой ответ из статьи хочет конечных пользователь, но, донести мои мысли и развернуть тему не у всех исполнителей получается( мысль не улавливают, нет того понимания в подачи информации)

Если я сам напишу статью, пускай с ошибками и.т.д, но я ее напишу так, что прочитав ее даже любой "ламер" поймет суть(скажем так разжую все до мелочей и в рот положу)

А все по тому, что я в теме и когда пишу сам, при написании статьи я ставлю себя в роли того конечно пользователя и заранее знаю какие ответы он хочет получить(так как сам в теме и возможно сам ранее искал ответы по запросам на которые теперь даю ответ).

P.s Я не знаю понятно ли я донес суть своего поста. Но, наверное заказчики буду возвращаться если будет взаимодействие и обоюдное понимание темы.. Ну и желания к результату.

Универсальных копирайтеров нет и не будет. (всех тем знать не возможно, а поверхностное знание темы, не принесет всего эффекта от статьи)

Наверное каждому копирайтеру, надо писать только на те тему, которые он сам в свое время проходил, обучался, одним словом с теми темами с которыми на ТЫ.

Как то так, хз мало наверное кто поймет все что я написал, но, вот как то так, мои мысли вслух :)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
ixman
ixman
сообщение 20.5.2015, 22:57; Ответить: ixman
Сообщение #4


BLIK_mw, всё понятно, и полностью согласен. Сам такой же, если пишу сам, то разжёвываю всё по мелочам, что часто и жду от копирайтера. Статья должна содержать исчерпывающую информацию, и как правило этого нет в заказанных текстах. Если я даже не в теме, но я как правило перечитываю весь топ10 выдачи, чтобы составить ТЗ, о том,  что должно быть в статье. И полностью согласен, что любой копирайтер при написании статьи, должен ставить себя в роли конечного пользователя, дабы ответ был полным.

Ну это лично моё мнение, но оно сложилось на основе личного опыта работы с копирайтерами. В большинстве случаев, копирайтер просто идёт в поиск, там ищет инфу по заданной теме, и просто выбирает из топа понравившиеся идеи, или просто берёт куски из текста, причём из разных источников, и пишет свой, перефразировав, поменяв местами слова, зачастую криво и не логично вставив ключевики, и т. п. В общем получается отвратительный текст.

Лично я долго могу плясать вокруг одного предложения, чтоб ключевик лаконично был вписан в него. Несколько раз может быть переписано предложение, порой даже абзац. Я шлифую до тех пор, пока не буду удовлетворён результатом. Разве будет это делать большая часть нанятых копирайтеров? По быстрому написать, как-нибудь сдать и получить оплату. Разве я не прав?


Сообщение отредактировал Ixman - 20.5.2015, 23:01
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
BLIK
BLIK
сообщение 20.5.2015, 23:01; Ответить: BLIK
Сообщение #5


Ixman,Ну вот и самый главный ответ,

Что копирайтер напишет хорошо и полностью удовлетворит заказчика тогда, если он в свое время сам искал и "плавал в теме" и разжует тему полностью до мелочей..

И если тема того требует, то напишет для конечного пользователя, даже где запятую поставить и почему тут должна быть запятая(что пользователь не задавал в поиске другой вопрос, а зачем тут запятая?)..

Конечная статья для пользователя должна содержать такой ответ с мелочами, чтоб после прочтения, пользователь не полез в выдачу....

Это трудно написать. Но если отвечаем на конкретный вопрос, должны написать все мелочи.(многие на мелочах не акцентируют внимания, но, это самое важное, так как мы отвечаем для "новичков")
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Triniti_Wel_mw
Triniti_Wel_mw
сообщение 20.5.2015, 23:19; Ответить: Triniti_Wel_mw
Сообщение #6


Что мотивирует?
1. Цена. Если написатель ставит низкую цену,  нетребовательный заказчик не будет смотреть на ошибки и ляпы.Он и сам их делает ой как часто.  Ему важнее контент, любой  Не верите? Посмотрите в топики, где копирайтеры предлагают свои услуги.. Всегда есть люди, просящие статьи за отзыв. Понятно, что он рискует получить г....Но ведь платить за него не нужно, а в готовом г... можно найти идеи и крупицы смысла... И слетаются заказчики попроще на новичков, как мухи....
2. Качество в сочетании с ценой. Тут как говорится - все понятно. Если устраивает и то, и другое, он не уйдет.
3. Совместимость. Если истец и ответчик "плывут" на одной волне - им комфортно работается. Они понимают друг друга и находят компромисс даже в спорных вопросах.
4. Умение копирайтера продать себя. Есть такие асы, которые умеют преподнести  любой контент как что-то сверхъестественное. Вспомните Каплунова... Вы думаете у него всегда лучшие тексты? Вряд ли - любой человек может выдохнуться и написать не то... Тем не менее, к нему идут и идут.
Есть и другие факторы.... Если топик не умрет на третьей странице, а я вспомню что-то важное еще, напишу.

(BLIK @ 21.5.2015, 01:01) *
   Конечная статья для пользователя должна содержать такой ответ с мелочами, чтоб после прочтения, пользователь не полез в выдачу....  


Вот тут хотелось бы подробностей, а то для меня эта фраза - вода водой. Как и, например, следующая (не ваша): 

(Evgeniy3200 @ 20.5.2015, 18:28) *
 Но нет предела совершенству, создайте качественный проект с собственной нишей и будет счастье.




(Ixman @ 21.5.2015, 00:57) *
По быстрому написать, как-нибудь сдать и получить оплату. Разве я не прав?


Думаю, что правы лишь наполовину. Не все копирайтеры такие...
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
ixman
ixman
сообщение 20.5.2015, 23:27; Ответить: ixman
Сообщение #7


(Triniti_Wel @ 21.5.2015, 01:14) *
Ему важнее контент, любой  Не верите?

тут на 100% не согласен, ибо всё зависит от площадки, на которой будет размещён контент. Извиняюсь, говноконтент -> говносайт. Но, лично я, таким способом, то есть за отзыв, смотрю на потенциал копирайтера. Хотя это применимо и к другим видам услуг. Ибо иногда так, находятся талантливые люди. А с этого форума, те статьи, что здесь я получил за отзыв, ни одна, ни где, мной не была опубликована. Хотите верьте, хотите нет. Да и какие идеи и крупицы смысла можно найти в статье за отзыв? Не проще ли пойти почитать статьи из топа?


(Triniti_Wel) *
Думаю, что правы лишь наполовину. Не все копирайтеры такие...

а я про всех нигде и не говорил, большинство

Сообщение отредактировал Ixman - 20.5.2015, 23:27
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
BLIK
BLIK
сообщение 20.5.2015, 23:31; Ответить: BLIK
Сообщение #8


Triniti_Wel_mw,А что подробней.

Любая информационная статья,пишется под конкретный запрос, и тот кто на нее придет должен получить полный ответ.

Попробуй пример привести как я вижу.

Запрос: Защита от DDoS как настроить скрипт (D)DoS Deflate (это пример)
Я гуглил на эту тему не мало когда мне приспичило и я нашел ответ, на 3 сутки.(хотя выдача про сприпт завалена)

Но мало на каких сайтах было расписано в таком духе(уточнение)
В Debian сервис крона называется cron, а не crond. Нужно исправить в файле /usr/local/ddos/ddos.sh везде: crond на cron

 То есть вся выдача забита как настроить, но всякие не совместимости и возможные проблемы которые могут возникнуть не описаны(не было мелочей и если была несовместимость я опять гуглил проблему)

И я нашел ответ, только не на хабре(такой популярный ресурс с профи) и.т.д, а на обычном сайтике с доменом 3 уровня пример разжовывания настройки скромный бложик тут (это не мой сайт и автора не знаю)

А для сравнения, погуглите запрос и посмотрите сколько шлака в выдачи.

И вот после скромного блога(выше) я не полез в выдачу больше и добавил страницу в закладки, исчерпывающий ответ, причем без воды и с пояснениями.

P.s И если бы писал я статью про этот скрипт, я бы расписывал для новичков не только как установить(под запрос) , а все нюансы и проблемы которые могли бы возникнуть, то что я гуглил в свое время.

И скажите и много ли копирайтеров, которые будут искать еще и какие проблемы могут быть, так сказать углубление в нюансы? Думаю нет. Вот Вам ответ на вопрос.


Сообщение отредактировал BLIK - 20.5.2015, 23:38
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Triniti_Wel_mw
Triniti_Wel_mw
сообщение 20.5.2015, 23:37; Ответить: Triniti_Wel_mw
Сообщение #9


Ixman, 1.. Я говорила не о вас - это наблюдение по разным форумам.  И да... За статьями к новичкам просятся одни и те же люди.
2. Относительно потенциала...То, что подойдет вам, может абсолютно не подойти другому заказчику.... При одном и том же потенциале копирайтера.
3. Жаль, конечно, но, согласитесь, что на нашем форуме раздел копирайтинга находится в зародыше... Нет крупных заказчиков и не плывут сюда акулы копирайтинга... По крайней мере никого из топа на фрилансе я тут не встретила. А топ там - это минимум 40 человек по каждой специальности. Вы встретили тут хотя бы 40 копирайтеров? Тут, наверное,есть и моя вина - я мало времени занимаюсь своими разделами.
4. Относительно идей.. Может вы и правы. Хотя в топе не всегда лучшее....
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
ixman
ixman
сообщение 20.5.2015, 23:39; Ответить: ixman
Сообщение #10


Давайте так, моя мысль почему среди, так называемых, копирайтеров великое множество тех, кто не качественно выполняет работу. Логика следующая, для того чтобы оказывать художественные или дизайнерские услуги, нужно, как минимум, уметь рисовать и максимум - обладать талантом художника. Для того, чтобы программировать, опять таки, нужны навыки и знания. Верстать макеты, тоже самое. И др. деятельность, связанная с сайтостроением. А писать? Писать умеет каждый, мало мальски сформулировать свои мысли тоже, почти каждый. Многим эта работа кажется простой до безобразия и лёгкой. О том, как это делается, я уже выше изложил мысли, поэтому за неё и берётся большинство новичков. А потом возникает много вопросов, почему нет заказчиков, да потому что писать тексты это тоже нужны навыки и знания, а порой и талант.

Кстати схожая ситуация была, да и сегодня ещё присутствует местами, с услугами, связанными, с продвижением сайтов. А что там, накупил ссылок и норм. Вродь любой может справиться с покупкой ссылок, оттуда и много мега SEO специалистов по продвижению сайтов.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
3 страниц V   1 2 3 >
Открыть тему
Добавить ответ в эту тему
Быстрый ответ
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последний ответ
Открытая тема (нет новых ответов) Арбитражники, как ведете учет расходов и доходов?
12 Boymaster 1920 Вчера, 21:03
автор: MisterBit
Горячая тема (нет новых ответов) Как вывести деньги в Украине с заблокированного Юмани ?
29 freeax 4814 17.4.2024, 1:19
автор: sergio11
Горячая тема (нет новых ответов) Странный трафик на сайте длительное время
33 TABAK 8790 12.4.2024, 5:56
автор: Skyworker
Горячая тема (нет новых ответов) Как вы отдыхаете от работы за компом
148 adw-kupon.ru 19712 8.4.2024, 10:37
автор: Skyworker
Открытая тема (нет новых ответов) Как вы бросили работу и перешли на заработок с сайтов?
18 uahomka 3104 5.4.2024, 5:53
автор: Skyworker


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 4:17
Дизайн