Перейти к содержимому

Разработчики Mozilla будут предупреждать пользователей что HTTP, не безопасен?

#1 BLIK

BLIK
  • Супермодератор
  • 3 179 сообщений
0

Отправлено 06 Май 2015 - 14:36

Приветствую формучане. Вот сейчас пришло письмо(рассылка) с таким интересным содержанием 

Mozilla простимулирует владельцев сайтов к использованию безопасного протокола HTTPS, поддерживающего шифрование. Такая информация появилась 30 апреля в блоге разработчиков популярного браузера.

Вы наверняка помните, что разработчики Google Chrome уже делали подобное заявление в конце 2014. Однако Mozilla пошли куда дальше коллег.

Браузер Firefox не только оповестит пользователей о том, что сайты, использующие HTTP, не являются безопасными, но и заблокирует доступ к камере/микрофону и ряду относящихся к CSS функций. Это значит, что для части пользователей ваш незащищенный сайт окажется попросту недоступным.

Другие пользователи все-таки смогут открыть ваш сайт. Однако увидев, что он начинается с HTTP, они десять раз подумают, перед тем как оставить на нем свои личные данные, не говоря уже об осуществлении каких-либо платежей.

Блог mozilla и источник тут

Что думаете по этому поводу?

P.s Если тема не в том разделе, прошу перенести тему в нужный раздел, но подходящего я не нашел.

• 2

#2 Evgeniy3200

Evgeniy3200
  • Пользователь PRO
  • 1 145 сообщений

Отправлено 06 Май 2015 - 15:10

Бред какой то, зачем к чему это?
особенно:

но и заблокирует доступ к камере/микрофону и ряду относящихся к CSS функций. Это значит, что для части пользователей ваш незащищенный сайт окажется попросту недоступным

• 0

Если вы можете наугад в полной темноте пробраться к собственной кровати, ни разу не ушибившись, значит, пора путешествовать!

#3 Ixman

Ixman
  • Пользователь PRO
  • 2 159 сообщений

Отправлено 06 Май 2015 - 15:15

@Evgeniy3200, это принудительная стимуляция к вливанию денежных средств на сертификаты для https протокола

• 0

#4 BLIK

BLIK
    Topic Starter
  • Супермодератор
  • 3 179 сообщений

Отправлено 06 Май 2015 - 15:16

@Evgeniy3200,Ну бред или не бред, я сказать не могу, так как сам увидел это только сегодня..

Я понимаю что в этой рассылке была скрытая реклама сертификата, но опять же все написанное на оф болге мазилы..

Впринцепи я и создал тему, узнать кто что думает и куда дальше двигаться?

Мне например на многих ГС сертификат не нужен, у меня там нет не регистраций, не оплаты и что делать мне платить за сертификат, который будет стоить дороже моего ГС ? 

А без сертификата пользователей мне не видать как собственных ушей? ( тех пользователей кто на браузере мазила) ?

• 0

#5 Rexxar

Rexxar
  • Пользователь
  • 590 сообщений

Отправлено 06 Май 2015 - 15:27

Тоже недавно где-то видел. Глупость, а не затея. зачем всяким блогам или обычным некоммерческим сайтам этот https? Представляю себе Блог Тети Вали с зеленным баром от комодо и публичным аудитом  :lol: Как говорится, скоро на всех экранах мира. 

И что-то мне кажется, у той же мозилы самой пользователей скоро не останется, с такими замахами. 

• 0

#6 BLIK

BLIK
    Topic Starter
  • Супермодератор
  • 3 179 сообщений

Отправлено 06 Май 2015 - 15:46

@Rexxar,Я думаю так, что разработчики мазилы немного возомнили себя манаполистами...

И стали забывать что они всего лишь браузер, которых море...

Немного они попутали свою роль и роль поисковиков,для навязывания и принуждения ставить сертификат.. 

На большинстве сайтов, есть ядро постоянных пользователей, которые посещают ресурс часто, и я думаю они в 99% откажутся от браузера, нежели от захода на интересный им сайт..

Думаю идея обречена на провал... 

P.s Хотя, опять же главную роль сыграют вебмастера... 

• 1

#7 Rexxar

Rexxar
  • Пользователь
  • 590 сообщений

Отправлено 06 Май 2015 - 16:18

@BLIK,Да вроде они наоборот теряют пользователей, и может этим плюсом захотели стать особенным браузером. 

Если вебмастера не будут вестись на эту чепухню, то никто не будет пользоваться этим браузером. А я думаю мало дураков, которые на обычные сайты будут ставить сертификаты. Надеюсь, чтоо мало. Сам ни разу на блоге не видел ни сертификата, ни зеленого бара.  

• 0

Оформление форума – IPBSkins.ru