X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 3 секунды)



 

Здравствуйте, гость (

| Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >
Открыть тему
Тема закрыта
> Google: запросы с мобильных превысили запросы с десктопных ПК
sosnovskij
sosnovskij
Topic Starter сообщение 6.5.2015, 13:48; Ответить: sosnovskij
Сообщение #1


Ребята, нужно уже сейчас что-то менять. Google заявил, что количество запросов к поиску превысило количество запросов с ПК (ноутбуки, десктопы).

Пользователи постепенно переходят на мобильные. Десктопы, наверно, скоро уже останутся только у разработчиков  :D . Какие я вижу проблемы в этом:
  1. Не оптимизированность сайтов под мобильные устройства. Сейчас идет серьезная работа в этом плане.

  2. Ущерб функционалу сайтов. В некоторых вещах затраты на переделку функционала проектов под мобильные.

  3. Проблема в белой монетизации мобильной аудитории. Плюс здесь неразвитость рынка и, соответственно, низкий доход.

Буду рад услышать ваши мнения на этот счет. :)


--------------------
0
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
ShowPrint
ShowPrint
сообщение 6.5.2015, 14:29; Ответить: ShowPrint
Сообщение #2


(Sosnovskij @ 6.5.2015, 15:48) *
нужно уже сейчас что-то менять
ДА!!! менять нужно было давно, а сейчас срочно догонять!!!

Преамбула: то что количество мобильных запросов превысило количество ПК-шных связано с тотальным засилием и развитием (не говорю что это плохо) гаджетов с мобильным интернетом, и это вполне логично.
Следует отдавать отчет: это преимущественно Google-вская статистика, связанная с тем, что большинство i-устройств используют именно поиск Google.

Логическое развитие мысли: в первую очередь следует торопиться тем проектам, которые ориентированы на посетителей возраста 20-40 лет, т.е. интернет-поколения. Мой личный анализ специфики моего проекта показывает что по мобильному поиску: 75% трафика является "бланковым", 24% оставшейся части - низкодоходным (цифры условны, важен порядок). Основной доход я все равно получаю из поиска ПК и причем это Я-поиск. Поясню основная масса Г-поиска действительно мобильная, и удачные (не бланковые) завершаются заказами 1-3-5-10 единиц продукции. ПК-шный Я-поиск приносит мне клиентов с заказами 100-200-500-500+ единицами продукции.

Вывод (для меня): глядя на перспективу - надо ориентироваться на мобильный поиск, но не все так страшно, можно заниматься планомерным развитием с креном в эту сторону...

Общий вывод: большая критика и потеря клиентов происходит у проектов, основной доход которых происходит через мобильный поиск, например: интернет-магазины (все чаще покупки делаются спонтанно, "здесь и сейчас", "захотелось-нашел-купил"), блоги и проекты получающие доход от рекламы, и т.п.

Катастрофы не вижу: это жизнь... Кто первый посмотрел вперед, спрогнозировал будущее, раньше поднял свой зад и начал шевелиться - тот "на коне"... Кто лениво сидит на диване и радуется тому что постоянно "капает", не хочет двигаться и развивать свой проект - тот "лузер"... Или "уже", или "скоро"... Так можно и мхом покрыться лежа на диване...

Закон бизнеса: постоянный растущий доход есть постоянное развитие, а значит постоянная работа и постоянные вложения в проект (время/силы/энергия/средства)... Так было всегда и так всегда будет - ест тот, кто работает...

Так что всем вперёд, и только вперёд: и оптимизировать сайты, и переделывать функционал, и придумывать/изобретать новые способы монетизации мобильной аудитории, пробовать/осваивать/внедрять/развиваться...
Жизнь - это движение, как человек живет пока двигается, так и любой проект - живет пока развивается...
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
sosnovskij
sosnovskij
Topic Starter сообщение 6.5.2015, 14:41; Ответить: sosnovskij
Сообщение #3


ShowPrint, да, для ру-сегмента еще не страшно. Но учет "мобильности" проекта сейчас нужно включать в список значимого функционала :)


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
ShowPrint
ShowPrint
сообщение 6.5.2015, 14:51; Ответить: ShowPrint
Сообщение #4


Sosnovskij, уже страшно!!! Если не шевелиться сейчас - завтра можно найти себя на помойке... (образно)
Учет "мобильности" включать стало необходимым со времени первого объявления Google...
Ну и собственно никто не знает точно, но вполне возможно что и Я "втихаря" рассматривает данный критерий в своих алгоритмах... Его "развивайте свой сайт, делайте его лучше" - это может быть косвенным посылом...
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
ixman
ixman
сообщение 6.5.2015, 16:19; Ответить: ixman
Сообщение #5


Этого и стоило ждать, ибо мобильные устройства в массе дешевле десктопных
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
ShowPrint
ShowPrint
сообщение 6.5.2015, 16:34; Ответить: ShowPrint
Сообщение #6


(Ixman @ 6.5.2015, 18:19) *
мобильные устройства в массе дешевле десктопных
позволю себе продолжить: "и гораздо удобнее (легче) для мобильного пользования при перемещениях в пространстве"
Преимущества в удобстве десктопа - только в офисе и дома...
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
ixman
ixman
сообщение 6.5.2015, 16:42; Ответить: ixman
Сообщение #7


ShowPrint, ну смотря кто чем занимается, но всё же для меня преимущество дестктопа в мощности и производительности 
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
ShowPrint
ShowPrint
сообщение 6.5.2015, 16:51; Ответить: ShowPrint
Сообщение #8


Ixman, для меня аналогично, но именно об этом было сказано:
(Sosnovskij @ 6.5.2015, 15:48) *
останутся только у разработчиков

Мы же обсуждаем удобство использования готового продукта теми юзверями которые приносят нам всем денежку... ))) И несомненно стоит учитывать их пристрастия...

Созидать естественно удобнее на "стационаре": ставить локалку на планшет и ваять сайты/проги в общественном транспорте по дороге на работу или домой - мягко сказать "нелогично", другое дело "пробежаться" по блогам, новостям и т.д. - с планшета/телефона гораздо удобнее, чем для этих целей таскать с собой тот же ноут... =)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
sosnovskij
sosnovskij
Topic Starter сообщение 6.5.2015, 16:59; Ответить: sosnovskij
Сообщение #9


ShowPrint, я просто замечаю по людям, что некоторые вещи, которые проще и быстрее сделать на ПК, все равно делаются на мобильном. :)


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
ixman
ixman
сообщение 6.5.2015, 17:00; Ответить: ixman
Сообщение #10


ShowPrint, ну тут я не спорю, конечно планшет по дороге удобнее чем ноут
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
2 страниц V   1 2 >
Открыть тему
Тема закрыта
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последний ответ
Открытая тема (нет новых ответов) ⭐⭐⭐ Google Voice | Gmail - OLD аккаунты "SMS и звонки" ⭐⭐⭐
12 Chekon 3808 24.3.2024, 13:56
автор: Chekon
Горячая тема (нет новых ответов) Google запускает новый браузер элементами искусственного интеллекта
38 arendator 13310 21.3.2024, 18:10
автор: Rebex
Открытая тема (нет новых ответов) Сайт не индексируется в Google без добавления ссылок в адурилку
4 Nekit 984 20.3.2024, 21:44
автор: MorKer
Открытая тема (нет новых ответов) Если статья не в индексе Google - она уникальна или нет?
2 uahomka 795 20.3.2024, 11:17
автор: Vmir
Открытая тема (нет новых ответов) Google adwords показывает дробное количество конверсий
0 Megaspryt 708 16.3.2024, 23:19
автор: Megaspryt


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 14:31
Дизайн