Перейти к содержимому

Реферальная программа Мегаплана

Влияет ли доменная зона на ранжирование сайта?

#1 Каспаров

Каспаров
  • Пользователь
  • 2 сообщений
0

Отправлено 26 Апрель 2015 - 19:19

Здравствуйте, дорогие форумчане!
У меня возник такой вопрос. Влияет ли доменная зона на ранжирование сайта. Например в последнее время появились разные доменные зоны: например: .world, .tools, .club и т.д., которые заточены под конкретные тематики?

• 0

#2 Evgeniy3200

Evgeniy3200
  • Пользователь PRO
  • 1 149 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2015 - 19:25

@Каспаров, не знаю про доменные зоны world и в том числе, но классические влияют в том случае, если продвигаете сайт в конкретном регионе.

Тут все логично: сайты с зоной ru будут плохо выдываться в Польше к примеру, по сравнению с аналогичными сайтами из зоны .pl

Поэтому лучше выбирать домен в зависимости от того, на какой регион будет ориентирован сайт. 

• 0

Если вы можете наугад в полной темноте пробраться к собственной кровати, ни разу не ушибившись, значит, пора путешествовать!

#3 Каспаров

Каспаров
    Topic Starter
  • Пользователь
  • 2 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2015 - 19:36

Тут все логично: сайты с зоной ru будут плохо выдываться в Польше к примеру, по сравнению с аналогичными сайтами из зоны .pl

Это ваше мнение? или на это есть основание? 

• 0

#4 Evgeniy3200

Evgeniy3200
  • Пользователь PRO
  • 1 149 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2015 - 20:53

@Каспаров, скорее это всеобщее мнение :) 

даже в вебмастере Яндекса сайту присваивается регион. Делается это для того, чтобы по геозависимым запросам показывать наиболее релевантные запросы.

Плюс ко всем практикой проверено (не мной), что одни домены лучше двигаются чем другие в определнных регионах при прочих более менее совпадающих условиях. 

• 0

Если вы можете наугад в полной темноте пробраться к собственной кровати, ни разу не ушибившись, значит, пора путешествовать!

#5 ShowPrint

ShowPrint
  • Пользователь PRO
  • 1 729 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2015 - 22:42

Это ваше мнение? или на это есть основание?
Достоверно могут ответить только те, кто пишет алгоритмы ранжирования для ПС, мы же все можем лишь рассуждать и предполагать...

Моё мнение: "тематические" (будем называть их так) домены по идее должны одинаково ранжироваться с основными доменами в зонах com, ru (для России) для запросов соответствующих их тематике. В "чужой" тематике их будет продвигать сложнее (если вообще возможно будет). То есть (к примеру) CherMet.club будет сложно продвинуть по поисковым запросам металлургической продукции, в то время как WinterCherry.club и WinterCherry.ru и WintrCherry.org будут равнозначными при продвижении в клубной тематике дискотеки "Зимняя Вишня"...

То есть стандартные доменные зоны более универсальные, их можно продвигать в практически любой сфере деятельности, а "тематические" - только в том направлении, для которого они созданы.

Интернет все больше входит в нашу жизнь, все большее количество сайтов появляется ежедневно, именно по этой причине и вводятся в оборот дополнительные доменные зоны - в стандартных все меньше возможности выбора имен. Для того чтоб не создавать сайты типа ClubWinterCerryChelyabinsk.ru и вводятся тематические доменные зоны

На уровне логики, краткое изложение моего мнения: особых преимуществ в ранжировании тематические домены не дают, но ограничивают возможную тематики их продвижения

Что касается меня лично, то если есть возможность покупки приличного и удобного домена в стандартной зоне, то я бы отдал предпочтение ему, а не "узкотематическому"...

<offtop>

Давным-давно, при случае, я приобрел себе домен promoprint.ru - сайт сейчас брошенный, под АГС, скоро убью нафиг - но доменное имя - оставлю!!! Хорошее, пригодится!!! =)))))

</offtop>

• 0
MasterWEBS: третий дом - моё хобби и увлечение... Второй дом: работа - не меньше 12 часов в день...
Первый дом - под охраной: "Осторожно - злая жена!" (дрессировалась долго и надёжно) /*ссылку не просите - не дам!*/

#6 Info-Mans

Info-Mans
  • Пользователь
  • 1 177 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2015 - 23:43

Думаю домены стран влияют, тоесть например, ru хорошо будет ранжироватся в России, а it в Италии)

• 0

»»» Начни изменять свою жизнь с внешнего вида «««
        Буду рад вашим комментариям на блоге!

Оформление форума – IPBSkins.ru